DES LIENS UTILES

 

Les instances institutionnelles

L'International Board La Fédération Française de Rugby
La Ligue Nationale de Rugby Le Comité d'Auvergne de Rugby

 

Saison 2013-2014

Fédérale 3 - Les clubs de notre poule 5
RAC Châteauroux RC Guéret
RC Clermont-Cournon

Clermont UC Aubière

Bourges XV US Ussel
AS Pougues-La Charité    
Rugby Sancerre - pas de site RC Issoudun - pas de site
Balandrade (juniors)

Championnat régional

       
       
       

Teulière A (cadets)

Championnat régional

       
       
       
Féminines
Championnat 3ème division rugby à VII
       
       

 

Les clubs de l'Allier

R.C. Vichy

(Fédérale 2 - saison 2002-2003)

Montluçon Rugby

(Fédérale 2 - saison 2002-2003)

A.S.F. Commentry Rugby

(Fédérale 3 - saison 2005-2006)

A.S. Gannat
A.S. Varennes SCA Cusset
(Fédérale 3 - saison 2010-2011)
(Fédérale 3 - saison 2009-2010)
R.C. Saint-Yorre R.C. Lapalisse
S.C. Saint-Pourçain    

Les clubs d'Auvergne

A.S. Montferrand

Stade Aurillacois

RC Clermont-Cournon
(Fédérale 3 - saison 2013-2014)
(Fédérale 3 - saison 2012-2013)
(Fédérale 3 - saison 2008-2009)
(Fédérale 3 - saison 2005-2006)
(Fédérale 3 - saison 2004-2005)
(Fédérale 3 - saison 2003-2004)

US Issoire
(Fédérale 3 - saison 2007-2008)

(Fédérale 3 - saison 2006-2007)
(Fédérale 3 - saison 2004-2005)

SC Brivadois
(Fédérale 3 - saison 2012-2013)

(Fédérale 3 - saison 2007-2008)
(Fédérale 3 - saison 2006-2007)
(Fédérale 3 - saison 2005-2006)
(Fédérale 3 - saison 2004-2005)

Clermont UC Aubière
(Fédérale 3 - saison 2013-2014)
(Fédérale 3 - saison 2004-2005)

(Fédérale 3 - saison 2003-2004)

R.C. Riom
(Fédérale 3 - saison 2012-2013)

(Fédérale 3 - saison 2010-2011)

(Fédérale 3 - saison 2009-2010)
(Fédérale 3 - saison 2006-2007)

(Fédérale 3 - saison 2003-2004)

RC Mauriac
(Fédérale 3 - saison 2010-2011)

(Fédérale 3 - saison 2008-2009)

(Fédérale 3 - saison 2006-2007)

C.R. Ancizes-Comps

   

 

Autres clubs de rugby

 

RAC Châteauroux
(Fédérale 3 - saison 2013-2014)
(Fédérale 3 - saison 2012-2013)
RC Guéret
(Fédérale 3 - saison 2013-2014)
(Fédérale 3 - saison 2012-2013)
Rugby Sancerre - pas de site
(Fédérale 3 - saison 2013-2014)
(Fédérale 3 - saison 2012-2013)
RC Issoudun - pas de site
(Fédérale 3 - saison 2013-2014)
(Fédérale 3 - saison 2012-2013)
Bourges XV
(Fédérale 3 - saison 2013-2014)
(Fédérale 3 - saison 2012-2013)
   
CS Villefranche
(Fédérale 3 - saison 2011-2012)
Ambérieu Rugby Club
(Fédérale 3 - saison 2011-2012)

Olympique Besancon Rugby
(Fédérale 3 - saison 2011-2012)

Champagnole Rugby
(Fédérale 3 - saison 2011-2012)

CA Pontarlier Rugby
(Fédérale 3 - saison 2011-2012)

SC Saint Apollinaire Talant
(Fédérale 3 - saison 2011-2012)

RC Villars les Dombes
(Fédérale 3 - saison 2011-2012)

   

RC Veyle Saône
(Fédérale 3 - saison 2010-2011)

  AS Saint Marcel Isle d'Abeau
(Fédérale 3 - saison 2010-2011)
U Sainte Florine
(Fédérale 3 - saison 2010-2011)

SO Givors
(Fédérale 3 - saison 2010-2011)
(Fédérale 3 - saison 2008-2009)

US Meyzieu
(Fédérale 3 - saison 2010-2011)
(Fédérale 3 - saison 2008-2009)

AS Roanne
(Fédérale 3 - saison 2008-2009)
(Fédérale 3 - saison 2007-2008)

RC Belleville Beaujolais
(Fédérale 3 - saison 2011-2012)
(Fédérale 3 - saison 2010-2011)
(Fédérale 3 - saison 2009-2010)

(Fédérale 3 - saison 2008-2009)
US Annecy (74)
(Excellence B - saison 2008-2009
Barrage 1/64ème Championnat de France)
US Vizille (38)
(Fédérale 3 - saison 2007-2008
Barrage 1/64ème Championnat de France)
RC Tricastin (26)
(Excellence B - saison 2007-2008
Barrage 1/64ème Championnat de France)

FC Tournon Tain
(Fédérale 3 - saison 2008-2009)
(Fédérale 3 - saison 2007-2008)

CO Le Puy
(Fédérale 3 - saison 2007-2008)

La Voulte Sportif
(Fédérale 3 - saison 2007-2008)
   
RC Rillieux
(Fédérale 3 - saison 2007-2008)
(Fédérale 3 - saison 2006-2007)
CA Saint-Etienne Rugby
(Fédérale 3 - saison 2006-2007)
ES Monteux (84)

(Excellence B - saison 2005-2006
Barrage 1/64ème Championnat de France)

AS Bortoise
(Fédérale 3 - saison 2008-2009)
(Fédérale 3 - saison 2007-2008)
(Fédérale 3 - saison 2006-2007)

(Fédérale 3 - saison 2005-2006)

AS Ampuis Cote Rôtie

Site officiel

(Fédérale 3 - saison 2005-2006)

AS Ampuis Cote Rôtie

(Fédérale 3 - saison 2005-2006)

Nice Université Rugby

(Fédérale 3 - saison 2003-2004

64ème de finale)

Saint Priest Rugby
(Fédérale 3 - saison 2006-2007)

(Fédérale 3 - saison 2005-2006)
(Fédérale 3 - saison 2004-2005)

(Fédérale 3 - saison 2003-2004)

Rhône Sportif Rugby

(Fédérale 3 - saison 2009-2010)
(Fédérale 3 - saison 2008-2009)
(Fédérale 3 - saison 2007-2008)
(Fédérale 3 - saison 2005-2006)
(Fédérale 3 - saison 2003-2004)

A.S. Bièvre Rugby
(Fédérale 3 - saison 2003-2004)

Rugby Epernay Champagne

(Fédérale 2 - saison 2002-2003)

CSM Clamart Rugby

(Fédérale 2 - saison 2002-2003)

CS Beaune Rugby

(Fédérale 2 - saison 2002-2003)

US Bellegarde-Coupy Rugby

(Fédérale 2 - saison 2002-2003)

Rugby Club Suresnois

(Fédérale 2 - saison 2002-2003)

FC Saint-Claude Rugby

(Fédérale 2 - saison 2002-2003)

Balandrade et Teulière
A.S. Gannat

(Phliponeau - Saison 2010-2011)

AS Bortoise

(Phliponeau - Saison 2010-2011)

Pays de Thiers Rugby

(Phliponeau - Saison 2010-2011)

U Sainte Florine

(Phliponeau - Saison 2010-2011)

ASVEL Rugby

(Balandrade - Saison 2009-2010)

CA Saint-Etienne Rugby

(Balandrade - Saison 2009-2010)

SO Givors

(Balandrade - Saison 2009-2010)

AS Roanne

(Balandrade - Saison 2009-2010)

R.C. Vichy

(Balandrade - Saison 2009-2010)

(Balandrade - Saison 2008-2009)

Montluçon Rugby

(Balandrade - Saison 2009-2010)

(Balandrade - Saison 2008-2009)

R.C. Riom

(Balandrade - Saison 2008-2009)

US Meyzieu

(Balandrade - Saison 2008-2009)

  Rugby Clermont La Plaine

(Balandrade - Saison 2008-2009)

   
       

R.C. Vichy

(Teulière A - Saison 2010-2011)

US Issoire

(Teulière A - Saison 2010-2011)

RC Clermont-Cournon

(Teulière A - Saison 2010-2011)

R.C. Castelpontin

(Teulière A - Saison 2010-2011)

SC Brivadois

(Teulière A - Saison 2010-2011)

Montluçon Rugby

(Teulière A - Saison 2010-2011)

R.C. Riom

(Teulière A - Saison 2010-2011)

   
Beaumont Rugby

(Teulière A - Saison 2009-2010
Finale Régionale)

   
RC Rillieux

(Teulière A - Saison 2009-2010)

AS Roanne

(Teulière A - Saison 2009-2010)

RC Haute Bresse

(Teulière A - Saison 2009-2010)

Stade Auto Lyonnais

(Teulière A - Saison 2009-2010)

SCA Cusset

(Teulière A - Saison 2009-2010)

  Rugby Clermont La Plaine

(Teulière A - Saison 2009-2010)

Unieux Firminy Ondaine Rugby

(Teulière - Saison 2008-2009)

  Bron Mions

(Teulière - Saison 2008-2009)

CS Vienne Rugby

(Teulière - Saison 2008-2009)

R.C. Riom

(Teulière A - Saison 2009-2010)

(Teulière - Saison 2008-2009)

  Rugby Clermont La Plaine

(Teulière - Saison 2008-2009)

SCA Cusset

(Teulière A - Saison 2009-2010)

(Teulière - Saison 2008-2009)

CA Saint-Etienne Rugby

(Teulière - Saison 2008-2009)

  R.C. Forrezien (Feurs)

(Teulière - Saison 2008-2009)

R.C. Castelpontin

(Teulière A - Saison 2009-2010)

(Teulière - Saison 2008-2009)

(Saison 2006-2007)

CO Le Puy

(Teulière - Saison 2008-2009)

FC Grenoble (38)
(1/2 finale)

(Challenge Balandrade sud-est juniors - saison 2006-2007 1/2 finale)

ASVEL Rugby (69)

(Territoriaux XII cadets - saison 2006-2007 1/8ème de finale secteur sud-est)

Courpière-Thiers Rugby

(Saison 2006-2007)

   
AS Loriol (26)
(Teulière cadets - saison 2005-2006
1/4 de finale)

Centre Corrèze Rugby

(Saison 2004-2005)

Féminines
Ovalie Romagnat RC Mole
RC Grésivaudan Les Angles Rugby Club
COL Sisteronnais Les Dauphines (Voiron-Moirans)
US Vinay Rugby Sassenage Isère


Autres sites rugby

Midi Olympique France Rugby
Sites rugby francophones   Rugby Fédéral