retour

 
 
A La Une
Saison 2003-2004
   

 

Dimanche 27 juin 2004 -  Le vendredi 25 juin, s'est déroulée l'Assemblée Générale du FCM, au Colisée à Moulins, suivi le lendemain après-midi du traditionnel méchoui au stade Pierre-Faure.

(Quelques photos de l'AG : cliquer ici).

 

Mercredi 16 juin 2004 -  Les moins de 13 ans et les moins de 15 ans se sont déplacés le 6 juin 2004 au Tournoi de Montpellier (Hérault).

(Le compte-rendu de ce déplacement et quelques photos : cliquer ici).

 

Lundi 24 mai 2004 Joueurs, dirigeants, partenaires, annonceurs, sympathisants, etc..., venez nombreux aux deux manifestations autour de notre club :

  • Vendredi 25 juin 2004, Assemblée Générale du FC MOULINS, à 19h00 au Colisée, sur les Cours à Moulins,

  • Samedi 26 juin 2004, méchoui du club (le soir), avec dans l'après-midi : détente, pétanque, match de gala associant les anciens joueurs, ..., et en soirée : la finale du TOP 16 sur grand écran.

 

Jeudi 13 mai 2004Le terrain du FCM sera, dimanche 16 mai, le lieu des 32èmes de finale de Fédérale 3 et des 16èmes de finale d'Excellence B.

Les matchs seront :

- à 14 heures : SA Vierzonnais - US Genlis (Excellence B)

- à 16 heures 30 : SA Vierzonnais - RC Bellevillois (Fédérale 3)

 

Lundi 10 mai 2004Dimanche 9 mai : Barrages des Play-Off de Fédérale 3 (64ème de finale).

Le FCM s'est incliné 6-18 face à Nice U.R. sur le stade de Portes-les-Valence, dans la Drôme.

 

Mercredi 5 mai 2004Dimanche 9 mai : Déplacement en barrages des Play-Off de Fédérale 3.

Le lieu du match est maintenant connu. Il s'agit de Portes-les-Valence, dans la Drôme, et le match débutera à 15 heures.

Il est encore possible de s'inscrire pour le déplacement (car de supporters prévu), en appelant soit le club-house, soit le restaurant "Le Bercy" à Avermes. Le car partira de Moulins, salle des Fêtes, dimanche 9 mai à 7 heures 15.

 

Mardi 4 mai 2004Dimanche 9 mai : Déplacement en barrages des Play-Off de Fédérale 3.

L'adversaire du FCM est maintenant connu, c'est Nice Université Rugby Racing Club. Il évoluait dans la poule 7, et a terminé à la 4ème place.

Le lieu du match n'est pas encore connu. Il vous sera communiqué dès que possible.

 

Lundi 3 mai 2004Dimanche 9 mai : Déplacement en barrages des Play-Off de Fédérale 3.

L'adversaire du FCM et le lieu du match seront connus aujourd'hui ou demain.

Cependant, le club prévoit un car de supporters pour ce match. Pour tous renseignements complémentaires et inscription, appeler :

  • au Club-house,

  • ou, au restaurant "Le Bercy".

Samedi 1er mai 2004Challenge Thierry Vacher (Ecole de Rugby moins de 13 ans et moins de 15 ans) sur le terrain du FCM.

(quelques photos : les voir).

 

Mardi 27 avril 2004 -  Dimanche 2 mai : Déplacement à Saint-Marcellin pour le compte de la 22ème et dernière journée de la poule 5 de Fédérale 3.

N'oubliez pas le Challenge Thierry Vacher le samedi 1er mai, au stade Pierre-Faure, dès 10 heures.

 

Mercredi 21 avril 2004 - Le samedi 24 avril le FCM-Ecole de Rugby sera présent aux finales OVAL TEAM, à Gerzat pour les moins de 15 ans, à Gravanches pour les moins de 13 ans.

Dès maintenant, retenez la date du 1er mai, jour du Challenge Thierry Vacher (moins de 13 ans et moins de 15 ans) qui se déroulera sur le terrain du FCM, à partir de 10 heures. Venez nombreux encourager nos jeunes en cette journée (pour plus de détails sur les horaires, voir la page "Infos générales" par le menu "L'Ecole de Rugby").

La société HARRY'S, ,partenaire de l'événement, offre les gouters aux jeunes.

 

Dimanche 18 avril 2004

Fédérale 3 poule 5 : Matchs Moulins-Izeaux (équipe A victoire 18-15 ; équipe B victoire 36-5).

(quelques photos : les voir).

En lever de rideau du match de l'équipe A, ont évolué les deux sélections finalistes du F.C. Moulins des moins de 13 ans dans le cadre du challenge " Drop france telecom Moulins ". La victoire est revenue à l'équipe Lucas PARMENTELOT, Akim ELOUERTANI et Thibault TOMAS (3 drops en 1'55") face à l'équipe François SYLVESTRE, Benoît BILLAUT et Jason CUSSINET (0 drop en 1'59").

 

Dimanche 4 avril 2004

Fédérale 3 poule 5 : Matchs Moulins-Saint Jean de Bournay (équipe A victoire 12-3 ; équipe B défaite 10-13).

(quelques photos : les voir).

En coupe Jules Balandrade Inter-régionale, les juniors n'ont pas joué : forfait Isle sur Vienne.

En challenge Teulière Inter-régional, les cadets ont gagné 24 à 15 contre Le Palais sur Vienne.

 

Samedi 3 avril 2004 - Finales départementales UFOLEP à Gannat, avec de très bons résultats pour nos équipes qualifiées. Cliquer ici pour atteindre les résultats.

 

Jeudi 1er avril 2004 - Le samedi 3 avril 2004, finales départementales UFOLEP à Gannat. Le FCM-ASD y sera représenté par ses qualifiés : 2 équipes en moins de 9 ans, 2 équipes en moins de 11 ans, 1 équipe en moins de 13 ans et 1 équipe en moins de 15 ans.

Le dimanche 4 avril, à Dompierre, les cadets (contre Le Palais/Vienne) et les juniors (contre Isle/Vienne) joueront leur match en retard de leur poule.

 

Mardi 30 mars 2004 - Le dimanche 4 avril, nous recevrons Pays St Jeannais pour le compte de la poule 5 de Fédérale 3.

En lever de rideau du match de l'équipe A évoluera la sélection D du F.C. Moulins des moins de 13 ans dans le cadre du challenge " Drop france telecom Moulins ".

 

Jeudi 25 mars 2004 - Le samedi 27 mars 2004, à 15 heures au stade Pierre-Faure, tournoi UFOLEP des écoles de rugby, en présence des équipes de l'Entente Vichy-Saint Yorre-Varennes, de Saint-Pourçain R.C., de Lapalisse et du FCM-ASD.

 

Jeudi 25 mars 2004 - Le dimanche 28 mars 2004, les séniors se déplacent à Cournon pour le compte de la poule 5 de Fédérale 3.

Les juniors, en coupe Jules Balandrade Inter-régionale, se déplacent à Brioude (Val d'Allier).

Les cadets, en challenge Teulière Inter-régional, se déplacent à Issoire.

 

Samedi 20 mars 2004 - Les cadets ont accueilli le Stade Poitevin Rugby, à 14 heures 30, au stade Pierre-Faure (quelques photos : les voir), et les juniors, Poitiers également, à 16 heures, au stade Pierre-Faure (quelques photos : les voir).

Aujourd'hui samedi : toutes les catégories de l'école de rugby se déplacent au tournoi triangulaire FFR de Cournon-d'Auvergne.

 

Jeudi 18 mars 2004 - Samedi 20 mars 2004, les juniors, en coupe Jules Balandrade Inter-régionale, reçoivent au stade Pierre-Faure à 16 heures la formation de Poitiers. Les cadets joueront à 14 heures 30, également contre Poitiers en challenge Teulière Inter-régional.

Victoires impératives pour les 2 groupes dans l'objectif "qualification".

 

Dimanche 14 mars 2004

Fédérale 3 poule 5 : Matchs Moulins-Rhône Sportif (équipe A victoire 9-5 ; équipe B défaite 11-17). Quelques photos (Les voir).

Coupe Jules Balandrade Inter-régionale (junior) : Isle-sur-Vienne-Moulins (victoire 17-29).

Challenge Teulière Inter-régionale (cadet) : Palais-sur-Vienne-Moulins (défaite 27-7).

Ecole de Rugby : hier, tournoi UFOLEP à Lapalisse - Les moins de 15 ans et de 13 ans sont invaincus. Les moins de 11 ans et de 9 ans perdent un match contre Commentry.

 

Samedi 13 mars 2004 - Aujourd'hui samedi 13 mars : école de rugby, tournoi UFOLEP de Lapalisse, départ à 13h15 de la piscine de Moulins.

Dimanche 14 mars : déplacement des équipes cadets et juniors à Palais-sur-Vienne et Isle-sur-Vienne, départ à 7h30 du club-house du stade Pierre-Faure.

Dimanche 14 mars : Matchs des équipes A (15h) et B (13h30) contre Rhône Sportif pour le compte de la poule 5 de Fédérale 3.

En lever de rideau du match de l'équipe A évolueront les sélections A et C du F.C. Moulins des moins de 13 ans dans le cadre du challenge " Drop france telecom Moulins ".

 

Mercredi 10 mars 2004 - Le Dimanche 14 mars, nous recevrons Rhône Sportif pour le compte de la poule 5 de Fédérale 3.

En lever de rideau du match de l'équipe A évolueront les sélections A et C du F.C. Moulins des moins de 13 ans dans le cadre du challenge " Drop france telecom Moulins ".

 

Samedi 6 mars 2004 - Aujourd'hui samedi 6 mars : école de rugby, tournoi UFOLEP avec Dompierre-sur-Besbre, Gannat et Cusset, à partir de 14 heures, au stade Pierre-Faure.

 

Dimanche 29 février 2004

Coupe Jules Balandrade Inter-régionale (junior) : Moulins-Val d'Allier (défaite 28-30). Quelques photos (Les voir).

Challenge Teulière Inter-régionale (cadet) : Moulins-Issoire (victoire 28-20). Quelques photos (Les voir).

Fédérale 3 poule 5 : Matchs La Bièvre-Moulins (équipe A défaite 3-15 ; équipe B défaite 6-48).

 

Mercredi 25 février 2004 - Le Dimanche 29 février, les séniors se déplacent à La Bièvre pour le compte de la poule 5 de Fédérale 3.

En ce qui concerne les juniors, en coupe Jules Balandrade Inter-régionale, ils recoivent au stade Pierre-Faure à 15 heures la formation Val d'Allier (Brioude). Les cadets joueront en lever de rideau face à Issoire en challenge Teulière Inter-régional.

 

Dimanche 22 février 2004 - Match Villars les Dombes - Moulins (équipe A défaite 10-18).

 

Mercredi 18 février 2004 - Le Dimanche 22 février, les séniors se déplacent à Villars les Dombes pour le compte de la poule 5 de Fédérale 3, matchs de rattrapage non joués le 1er février.

 

Dimanche 15 février 2004 - Matchs Moulins - Stade Olympique Voiron (équipe A victoire 24-11 ; équipe B victoire par forfait).

Quelques photos (Les voir).

 

Dimanche 8 février 2004 - Matchs Moulins - RC Riom (équipe A victoire 12-3 ; équipe B défaite 13-15).

Quelques photos (Les voir).

 

Vendredi 30 janvier 2004 - Les matchs du dimanche 1er février des séniors en déplacement à Villars les Dombes pour le compte de la poule 5 de Fédérale 3 sont annulés et reportés à une date ultérieure pour cause de terrain impraticable.

 

Mercredi 28 janvier 2004 - Le Dimanche 1er février, les séniors se déplacent à Villars les Dombes pour le compte de la poule 5 de Fédérale 3.

En ce qui concerne les juniors, ils vont à Poitiers dans le cadre de la poule C de la Coupe Jules Balandrade Inter-régionale.

 

Jeudi 22 janvier 2004 - Le match du dimanche 25 janvier est annulé et reporté à un date ultérieure pour cause de terrain impraticable.

 

Mercredi 21 janvier 2004 - Le Dimanche 25 janvier, nous recevrons le Stade Olympique Voiron, 1er de notre poule de Fédérale 3.

A l'occasion de ce match, l'entrée sera gratuite pour tous les spectateurs. Venez nombreux encourager le FCM et ses joueurs.

En lever de rideau du match de l'équipe 1 évoluera la sélection du F.C. Moulins des moins de 13 ans dans le cadre du challenge " Drop france telecom Moulins ".

 

Dimanche 18 janvier 2004 - Déplacement au Clermont UC pour le 2ème match des matchs retour

(équipe A victoire 11-5 ; équipe B match nul 19-19).

Quelques photos (Les voir).

 

Mercredi 14 janvier 2004 - Monsieur BLANC, SPORT 2000, a remis lors d'une cérémonie organisée à 18 heures 30 au club-house du FCM, en présence des joueurs, un jeu de maillots neufs (photo du maillot, cérémonie : photo1 photo2)

 

Dimanche 11 janvier 2004 - Matchs Moulins - Saint-Priest (équipe A défaite 5-6 ; équipe B victoire 11-8).

Quelques photos (Les voir).