retour

 
 
A La Une
Saison 2004-2005
   

 

Mercredi 8 juin 2005

Précédent week-end

ECOLE DE RUGBY :

Samedi 4 et dimanche 5 juin :

Les - de 13 ans et les - de 15 ans ont participé au tournoi de Montpellier (34), auquel les équipes de Carcassonne, Rodez, Montpellier, USA Perpignan, .... étaient présentes.

Les - de 13 ans : résultats décevants, 16ème sur 18

Les - de 15 ans : 2ème de la poule puis perdent en 1/4 contre Narbonne. Classement 7ème sur 20

 

SENIORS :

Tournoi à 7 à Lapalisse : 2ème du tournoi (1er Pont du Château).

 

Prochain week-end

ECOLE DE RUGBY :

moins de 13, moins de 9 et moins de 7 : déplacement à Dijon, départ du stade dimanche à 5h45 pour un tournoi

les autres : entraînement 14h samedi

 

CADETS : tournoi à Montpellier (eux aussi ....), départ vendredi 14h du stade

 

Match des féminines samedi à 16h30 au stade Pierre Faure contre ROMAGNAT (B) suivi d'un barbecue puis diffusion de la finale du TOP 16 au club-house

 

INFO PRATIQUE (rappel) : Retenez les dates suivantes

  • vendredi 17 juin à 18 h 30 au Colisée à Moulins : Assemblée Générale du FCM

  • samedi 25 juin : méchoui du FCM au stade Pierre-Faure à Moulins

Mercredi 1er juin 2005

ECOLE DE RUGBY :

Samedi 4 juin : les - de 9 ans et les - de 11 ans, entraînement à 14 heures

Samedi 4 et dimanche 5 juin : les - de 13 ans et les - de 15 ans, tournoi à Montpellier (34), départ le samedi à 6 heures du stade

 

SENIORS :

Tournoi à 7 à Lapalisse, samedi ou dimanche (à préciser)

 

INFO PRATIQUE (rappel) : Retenez les dates suivantes

  • vendredi 17 juin à 18 h 30 au Colisée à Moulins : Assemblée Générale du FCM

  • samedi 25 juin : méchoui du FCM au stade Pierre-Faure à Moulins

 

Mercredi 25 mai 2005

ECOLE DE RUGBY :

 

Samedi 28 mai : les - de 11 ans, tournoi à l'ASM, départ à 10 h 45 du stade

 

Dimanche 29 mai : les - de 9, - de 13 et - de 15 ans, finales du challenge de l'Allier à Dompierre, départ à 8 h 45 du stade

 

INFO PRATIQUE (rappel) : Retenez les dates suivantes

  • vendredi 17 juin à 18 h 30 au Colisée à Moulins : Assemblée Générale du FCM

  • samedi 25 juin : méchoui du FCM au stade Pierre-Faure à Moulins

 

Mercredi 18 mai 2005

CADETS : Vainqueur, le week-end dernier (14 et 15 mai), du tournoi de Melun (77)

 

DIMANCHE PROCHAIN :

15h00 stade Pierre Faure à Moulins, championnat de France de Fédérale 1B (1/2 finale) :

A.C. BOBIGNY - S.O. MILLAU RUGBY

 

INFO PRATIQUE : Retenez les dates suivantes

  • vendredi 17 juin à 18 h 30 au Colisée à Moulins : Assemblée Générale du FCM

  • samedi 25 juin : méchoui du FCM au stade Pierre-Faure à Moulins

 

Mardi 3 mai 2005

CADETS : samedi 30 avril, tournoi UFOLEP à Montluçon.

L'équipe cadets perd 17-14 contre Montluçon

 

WEEK-END PROCHAIN (7 et 8 mai) :

Ecole de Rugby : entraînement samedi toutes catégories
Cadets : Tournoi à Toulouse. Départ samedi à 6h00 du club house
Juniors : repos
Seniors : repos

DIMANCHE PROCHAIN :

15h00 stade Pierre Faure à Moulins, match de barrage Fédérale 2 : MACON - VIERZON

 

Dimanche 1er mai avril 2005

SENIORS : aujourd'hui, dernier match de la saison

Equipe A : Îlets Montluçon - FCM 18-35 (mi-temps 11-16) -

Equipe B : forfait Îlets Montluçon

 

Lundi 25 avril 2005

CADETS : samedi 30 avril, tournoi UFOLEP à Montluçon. Rendez-vous à 13 heures au club-house.

 

JUNIORS : samedi 30 avril, match amical contre Le Creusot, à 16 heures au stade Pierre-Faure

 

SENIORS : dimanche 1er mai (dernier match de la saison)

Pour les deux équipes (A et B), déplacement aux Îlets Montluçon. Rendez-vous à 9 heures 30 devant la salle des fêtes de Moulins.

 

Mardi 26 avril 2005

Dernière minute : de nouvelles offres d'emploi sont mises en ligne dans le menu de gauche "Le Recrutement". Consultez-les, si vous souhaitez jouer au rugby au FCM et trouver un emploi.

 

Lundi 25 avril 2005

SENIORS : dimanche 24 avril (dernier match à domicile de la saison), match de rattrapage (6 mars 2005)

Equipe A : FCM - Brioude 31-22

Equipe B : FCM - Brioude 19-17

 

Mercredi 20 avril 2005

SENIORS : dimanche 24 avril (dernier match à domicile de la saison)

Match de rattrapage (6 mars 2005), réception de Brioude pour les 2 équipes (A et B) au stade Pierre-Faure à Moulins.

Venez nombreux les encourager. ENTREE GRATUITE

 

Dimanche 17 avril 2005

JUNIORS : Aujourd'hui, à 15 heures à Paray-le-Monial (71), en match de 1/32èmes de finales du Championnat de France contre Villefranche-sur-Saône (69), les juniors du FCM/Dompierre perdent 30 à 6.

Bravo à tous les joueurs pour cette bonne saison

 

SENIORS : Aujourd'hui, au stade Pierre-Faure à Moulins

Equipe A : FCM-Cournon 14-14 -

Equipe B : FCM-Cournon 17-18 -

 

Mardi 12 avril 2005

ECOLE DE RUGBY : samedi 9 avril

Les moins de 15 ans, participation à la finale de l'Oval'Team aux Gravanches (63)

Sur 8 équipes qualifiées, l'équipe du FCM termine dernière

Les moins de 13 ans, participation à la finale de l'Oval'Team à Gerzat (63)

Sur 10 équipes qualifiées, l'équipe du FCM termine 1ère de sa poule et perd en finale

 

Samedi 16 avril : entraînement

 

JUNIORS : dimanche 17 avril, à 15 heures à Paray-le-Monial (71)

Match de 1/32èmes de finales du Championnat de France contre Villefranche-sur-Saône (69)

 

SENIORS : dimanche 10 avril

En déplacement à Meyzieu, l'équipe A perd 25-11, et l'équipe B perd 57-26

 

dimanche 17 avril

Réception de Cournon pour les 2 équipes

 

Dimanche 10 avril 2005

JUNIORS : samedi 9 avril, déplacement à Ennezat (63)

A l'issue du match de barrage contre Issoire pour une place en 1/32èmes de finales du Championnat de France, les juniors du FCM/Dompierre reviennent avec une qualification obtenue par un match nul 17-17, et au nombre d'essais marqués (2).

FELICITATIONS A TOUS LES JOUEURS !!!!!

 

Mercredi 6 avril 2005

ECOLE DE RUGBY : samedi 9 avril

Les moins de 15 ans, participation à la finale de l'Oval'Team aux Gravanches (63)

Les moins de 13 ans, participation à la finale de l'Oval'Team à Gerzat (63)

Les autres catégories (moins de 11 et 9 ans), entraînement

 

JUNIORS : samedi 9 avril, déplacement à Ennezat (63)

Match de barrage contre Issoire pour une place en 1/32èmes de finales du Championnat de France

 

SENIORS : dimanche 10 avril

Déplacement à Meyzieu pour les 2 équipes

 

Dimanche 3 avril 2005

ECOLE DE RUGBY : samedi 2 avril, tournoi triangulaire toutes catégories à Cusset avec Cusset, Pôle Montluçon et Gerzat

En moins de 9 ans et moins de 15 ans, nos jeunes reviennent invaincus

En moins de 11 ans, 1 victoire et 2 défaites

En moins de 13 ans, 3 défaites

 

CADETS et JUNIORS : samedi 2 avril, déplacement à Brioude

Cadets : Brioude - FCM/Dompierre 14-0

Juniors : Brioude - FCM/Dompierre 27-13 ; les juniors terminent donc 3ème de leur poule, et joueront un match de barrage le samedi 9 avril contre Issoire (lieu non connu à ce jour) pour une qualification pour les 1/32èmes de finale du championnat de France

 

SENIORS : dimanche 3 avril, réception de Saint-Etienne au stade Pierre-Faure

Equipe A : FCM - Saint Etienne 28-13 (mi-temps 13-13)

Equipe B : FCM - Saint Etienne 20-22 (mi-temps 12-19)

 

Jeudi 31 mars 2005

ECOLE DE RUGBY : samedi 2 avril, tournoi triangulaire toutes catégories à Cusset avec Pôle Montluçon et Stade Clermontois

Départ à 13 h 15 du parking de la piscine à Moulins

 

CADETS et JUNIORS : samedi 2 avril, déplacement à Brioude

Départ à 11 h 30 du parking de la piscine à Moulins

 

SENIORS : dimanche 3 avril, réception de Saint-Etienne au stade Pierre-Faure

Equipe A, match à 15 heures

Equipe B, match à 13 heures 30

 

Dimanche 27 mars 2005

SENIORS : rattrapage des matches reportés du 20 février 2005

Equipe A, CUC Aubière - FCM 14-9 (mi-temps 8-6) -

Equipe B, CUC Aubière - FCM 6-12 (mi-temps 6-3) -

 

Dimanche 20 mars 2005

CADETS et JUNIORS : samedi 19, réception de Ussel au stade Pierre-Faure

Cadets, FCM - Ussel 15-17

Juniors, FCM - Ussel 10-10

 

SENIORS : dimanche 20, réception de Riom-ès-Montagnes au stade Pierre-Faure

Equipe A, FCM - Riom-ès-M. 30-12 -

Equipe B, FCM - Riom-ès-M. 16-10 -

 

Mercredi 16 mars 2005

ECOLE DE RUGBY : samedi 19, entraînement toutes catégories au stade Pierre-Faure à 14 heures

 

CADETS et JUNIORS : samedi 19, réception de Ussel au stade Pierre-Faure

Cadets, match à 13 heures 45

Juniors, match à 15 heures

 

SENIORS : dimanche 20, réception de Riom-ès-Montagnes au stade Pierre-Faure

Equipe A, match à 15 heures

Equipe B, match à 13 heures 30

 

Lundi 11 mars 2005

CADETS et JUNIORS : samedi 12 mars, réception de Riom REPORTE

FEMININES : dimanche 13 mars, match du BAC (entente Bourges, Pougues les Eaux, Moulins) contre Migennes en championnat de 3ème division à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins ANNULE

SENIORS : dimanche 13 mars, déplacement pour les 2 équipes au Puy

Equipe A : Le Puy - Moulins 30-29

Equipe B : Le Puy - Moulins 45-19

 

Jeudi 10 mars 2005

CADETS et JUNIORS : samedi 12 mars, réception de Riom

Cadets, match à 14 heures

Juniors, match à 15 heures 15

 

FEMININES : dimanche 13 mars, match du BAC (entente Bourges, Pougues les Eaux, Moulins) contre Migennes en championnat de 3ème division à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins ANNULE

 

SENIORS : dimanche 13 mars, déplacement pour les 2 équipes au Puy

 

Jeudi 3 mars 2005

Si les conditions climatiques le permettent

CADETS et JUNIORS : samedi 5 mars, déplacement à Saint-Cernin pour les cadets, à Arpajon pour les juniors (juniors)

 

SENIORS : dimanche 6 mars, matchs des équipes (A et B) contre Brioude au stade Pierre-Faure à Moulins REPORTE A UNE DATE ULTERIEURE

 

Mardi 22 février 2005

ECOLE DE RUGBY : repos (vacances)

Si les conditions climatiques le permettent

CADETS et JUNIORS : samedi 26 février, déplacement à Navès (juniors) et Tulle (cadets) : départ à 7 h 15 devant le club-house du stade Pierre-Faure

SENIORS : dimanche 27 février, déplacement au CUC Aubière : départ à 8 h 45 devant la salle des fêtes de Moulins

 

Samedi 19 février 2005

SENIORS : dimanche 20 février, déplacement au CUC Aubière : MATCH REPORTE

 

Jeudi 17 février 2005

ECOLE DE RUGBY : repos (vacances)

 

CADETS et JUNIORS : déplacement à Cusset, match amical (sous réserve d'un effectif suffisant)

 

SENIORS : dimanche 20 février, déplacement au CUC Aubière : départ à 8 h 45 devant la salle des fêtes de Moulins

 

Mardi 15 février 2005

ECOLE DE RUGBY :

Samedi 12 février tournoi triangulaire FFR à Clermont-ferrand

moins de 13 ans : toutes les rencontres perdues (effectif insuffisant)

de 1moins de 15 ans : résultats moyens (effectif incomplet) Victoire contre l’ASM (grosse performance) défaite contre le Stade Clermontois

 

CADETS et JUNIORS : samedi 13 février, déplacement à Ussel

Cadets Ussel - FCM/Dompierre 13-17

Juniors Ussel - FCM/Dompierre 15-3

 

Lundi 14 février 2005

SENIORS : Samedi 12, à midi, a eu lieu le repas des joueurs et dirigeants -

 

Mardi 8 février 2005

ECOLE DE RUGBY :

samedi 12 février tournoi triangulaire FFR
moins de 13ans et moins de 15ans à Clermont-Ferrand
ASM, Stade Clermontois, F.C.M-A.S.D.
moins de 11ans et moins de 9ans repos vacances scolaires

 

samedi 5 mars à Moulins tournoi FFR
F.C.M.-A.S.D., Les Martres de Veyre, Gannat/Saint Pourçain
 
samedi 2 avril à Cusset tournoi FFR
Gerzat, F.C.M.-A.S.D., Pôle Montluçon

 

Dimanche 6 février 2005

CADETS et JUNIORS : samedi 5 février, déplacement à Ussel. Reporté terrain impraticable

 

SENIORS : Ce jour, réception de Lyon Saint-Priest

Equipe 1 : FCM-Lyon Saint Priest 18-0 (mi-temps 8-0) -

Equipe 2 : FCM-Lyon Saint Priest Forfait Lyon Saint Priest -

 

Jeudi 3 février 2005

ECOLE DE RUGBY : samedi 5 février, entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

 

CADETS et JUNIORS : samedi 5 février, déplacement à Ussel

Sous réserve de terrain praticable

 

SENIORS : dimanche 6 février, réception de Lyon Saint-Priest pour les équipes A et B, au stade Pierre-Faure à Moulins

 

Jeudi 27 janvier 2005

ECOLE DE RUGBY : samedi 29 janvier

Tournoi triangulaire à Gerzat pour les moins de 13 ans et les moins de 15 ans. Rendez-vous à 13 heures à la piscine de Moulins

Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins pour les moins de 9 ans et les moins de 11 ans

 

CADETS et JUNIORS : samedi 29 janvier ANNULE, TERRAIN IMPRATICABLE

Cadets, match amical contre Vichy à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Juniors, pour l'instant rien

 

SENIORS : dimanche 30 janvier ANNULE, TERRAIN IMPRATICABLE. Reporté, en principe, dimanche prochain

réception de Lyon-Saint Priest pour les 2 équipes au stade Pierre-Faure à Moulins

 

Lundi 24 janvier 2005

CADETS et JUNIORS : samedi 22 janvier, réception de Saint-Simon

Cadets, FCM 27 - Saint Simon 10

Juniors, FCM 29 - Saint Simon 11

 

FEMININES : dimanche 23 janvier, match du BAC (entente Bourges, La Charité, Pougues les Eaux, Moulins) contre Mitry-Mory, joué sur le terrain de La Charité sur Loire pour cause de terrain impraticable au stade Pierre-Faure à Moulins

BAC 17 - Mitry Mory 5

 

SENIORS : dimanche 23 janvier, déplacement pour les 2 équipes à Issoire

Equipe 1, Issoire 25 - FCM 9

Equipe 2, Issoire 63 - FCM 24

 

Mercredi 19 janvier 2005

ECOLE DE RUGBY : samedi 22 janvier, entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

 

CADETS et JUNIORS : samedi 22 janvier, réception de Saint-Simon

Cadets, match à 14 heures

Juniors, match à 15 heures 15

 

FEMININES : dimanche 23 janvier, match du BAC (entente Bourges, Pougues les Eaux, Moulins) contre Mitry-Mory en championnat de 3ème division à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

 

SENIORS : dimanche 23 janvier, déplacement pour les 2 équipes à Issoire

 

Dimanche 16 janvier 2005 (soir)

CADETS et JUNIORS : hier, samedi 15 janvier, déplacement pour des matchs amicaux.

En cadets, défaite du FCM-ASD à Combronde sur le score de 5-10

En juniors, victoire du FCM-ASD à Sancoins contre Nevers sur le score de 29-24

 

SENIORS : aujourd'hui, 12ème journée et premier match retour.

Equipe 1 : FCM-Belleville 18-8 (mi-temps 12-3) -

Equipe 2 : FCM-Belleville 10-19 (mi-temps 7-7) -

 

Dimanche 16 janvier 2005

Comme tous les ans, et pour sa 5ème édition, le FCM organise le Challenge Thierry Vacher pour les écoles de rugby (catégories moins de 13 ans à X et moins de 15 ans à XII).

Celui-ci aura lieu le samedi 30 avril 2005, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Pour plus de renseignements reportez-vous à la rubrique "L'Ecole de Rugby", onglet "Challenge Thierry Vacher" en cliquant ici

 

Samedi 15 janvier 2005

JP Cordier du Conseil Général vient de fournir quelques photos supplémentaires des matchs du 5 décembre 2004 contre Meyzieu au stade Pierre-Faure à Moulins.

Pour les visionner cliquer ci-dessous

Equipe A -

Equipe B -

 

Lundi 10 janvier 2005

ECOLE DE RUGBY : samedi 8 janvier, s'est déroulé à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins, un tournoi triangulaire avec Combronde et Commentry.

En moins de 13 ans, victoire du FCM-ASD contre Commentry, et match nul contre Combronde. Le FCM-ASD finit 1er au nombre d'essais.

En moins de 15 ans, le FCM-ASD bat Commentry et Combronde. L'Entente finit 1ère.

En moins de 9 ans et moins de 11 ans, matchs amicaux contre Commentry, dans un très bon esprit sportif. Nos jeunes se sont opposés et ensuite, des matchs en mélangeant les jeunes des deux clubs eurent lieu.

 

CADETS et JUNIORS : samedi 8 janvier, déplacement pour des matchs amicaux contre Digoin.

En cadets, défaite du FCM-ASD sur le score de 10-27

En juniors, victoire du FCM-ASD sur le score de 15-13

 

SENIORS : hier, 11ème journée et dernier match aller.

Equipe 1 : FCM-Ilets Montluçon 24-3 -

Equipe 2 : FCM-Ilets Montluçon 37-0 -

 

Mardi 4 janvier 2005

ECOLE DE RUGBY : samedi 8 janvier, à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins, tournoi triangulaire avec Combronde et Commentry.

 

CADETS et JUNIORS : samedi 8 janvier, déplacement pour un match amical à Digoin.

 

SENIORS : dimanche 9 janvier, 11ème journée et dernier match aller, réception des Ilets Montluçon pour les équipes A et B.

 

Mardi 21 décembre 2004

ECOLE DE RUGBY : samedi 18 décembre, au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins, s'est déroulé le goûter et l'arbre de Noël de l’école de rugby : excellente après-midi de convivialité. Merci aux parents et à Madeleine pour leur aide précieuse, et indispensable à la réussite de cette fête.

 

CADETS : 14 janvier 2005, repas des cadets au club-house à 21h

 

Mardi 14 décembre 2004

CADETS et JUNIORS : samedi 11 décembre, au stade Pierre-Faure à Moulins

Teulière (cadets) : FCM/Dompierre - Malemort 29-17

Balandrade (juniors) : FCM/Dompierre - Malemort 11-3

 

SENIORS : dimanche 12 décembre, en déplacement à Cournon

équipe 1ère : Clermont-Cournon - FCM 43-7

équipe B : Clermont-Cournon - FCM 69-7

 

Jeudi 9 décembre 2004

ECOLE DE RUGBY : entraînement samedi à 14 heures.

CADETS et JUNIORS : samedi 11 décembre, au stade Pierre-Faure à Moulins, réception de Malemort. Matchs à 14h00 pour les cadets et 15h30 pour les juniors.

SENIORS : les 2 équipes se déplacent à Cournon.

 

Le week-end dernier, tournoi à Dompierre (pas de classement) pour l'école de rugby ; Bonne prestation des – de 15 ans.

 

Dimanche 5 décembre 2004

Ce jour, se sont joués au stade Pierre-Faure :

Fédérale 3 - FCM-Meyzieu (défaite 6-8 ; 6-5 à la mi-temps) -

Excellence B - FCM-Meyzieu (victoire 14-8 ; 0-5 à la mi-temps ; match arrêté par l'arbitre à la 26ème minute de la 2ème mi-temps) -

 

Mercredi 1er décembre 2004

ECOLE DE RUGBY : samedi 4 décembre, Challenge de l'Allier à Dompierre.

CADETS et JUNIORS : Repos.

SENIORS : les 2 équipes reçoivent Meyzieu au stade Pierre Faure.

Mercredi 24 novembre, les moins de 15 ans ont reçu des coupe-vent par BONY AUTOMOBILES -

 

Mercredi 24 novembre 2004

Aujourd'hui, remise des coupe-vent aux – de 15 ans par BONY AUTOMOBILES au club-house.

 

CADETS et JUNIORS : samedi 27 novembre, à Dompierre-sur-Besbre, réception de Brioude. Matchs à 14h30 pour les cadets et 15h45 pour les juniors.

 

Lundi 22 novembre 2004

SENIORS : dimanche 21 novembre, en déplacement à Saint Etienne (Fédérale 3) -

Fédérale 3 - Saint Etienne - FCM (34-3)

Excellence B - Saint Etienne - FCM (36-26)

 

CADETS et JUNIORS : Leurs matchs, en déplacement à Ussel, ont été reportés au 3 février 2005.

 

Jeudi 18 novembre 2004

SENIORS : dimanche 21 novembre, déplacement des équipes à Saint-Etienne, pour le compte de la 8ème journée de Fédérale 3 et d'Excellence B.

 

Lundi 15 novembre 2004 

JUNIORS et CADETS : samedi 13 novembre, en déplacement à Riom :

Balandrade - Riom - FCM (11-18)

Teulière - Riom - FCM (7-34)

 

Dimanche 14 novembre 2004

SENIORS : dimanche 14 novembre, en déplacement à Riom ès Montagnes (Fédérale 3) :

Fédérale 3 - Riom - FCM (15-8)

Excellence B - Riom - FCM (74-0)

 

Vendredi 12 novembre 2004

Avec quelques semaines de retard, voici quelques photos du déplacement au SC Brivadois du 24 octobre -

 

Jeudi 11 novembre 2004

ECOLE DE RUGBY : samedi 13 novembre à Moulins, Challenge de l'Allier.

Réception de l'entente Saint Pourçain/Gannat, de l'entente Varennes sur Allier/Lapalisse, Commentry.

Début du tournoi à 15 heures.

Le week-end dernier, triangulaire avec Vichy et Riom : mauvais résultats de nos jeunes par manque de discipline.

A noter, une bonne équipe de Vichy des moins de 15 ans (Oval Sud Allier).

 
CADETS et JUNIORS : samedi 13 novembre, déplacement à Riom.

 

SENIORS : dimanche 14 novembre, déplacement à Riom ès Montagnes.

 

A NOTER SUR VOS TABLETTES : Le dimanche 23 janvier 2005, notre équipe féminine (en entente) jouera contre Mitry-Mory (77) au stade Pierre Faure à Moulins. En lever de rideau ( sous réserve), match de l'école de rugby des moins de 13 ans et des moins de 15 ans.

 

Dimanche 7 novembre 2004

Ce jour, se sont joués au stade Pierre-Faure :

Fédérale 3 - FCM-Le Puy (victoire 12-10) -

Excellence B - FCM-Le Puy (victoire 18-5) -

 

Samedi 6 novembre 2004

Ce jour, se sont joués au stade Pierre-Faure :

Challenge Teulière (cadets) - FCM/Dompierre-Saint Cernin (victoire 22-10 ; mi-temps 7-10) -

Coupe Jules Balandrade (juniors) - FCM/Dompierre-Arpajon (victoire 33-16 ; mi-temps 21-6) -

 

Mercredi 3 novembre 2004 - Dimanche 7 novembre au stade Pierre-Faure :

Championnats de Fédérale 3 (match à 15 heures) et d'Excellence B (match à 13 heures 30) contre Le Puy.

 

Samedi 6 novembre : les équipes cadets et juniors reçoivent Saint Cernin pour le compte du Challenge Teulière (à 14 heures) et de la Coupe Jules Balandrade (à 15 heures 30). Matchs au stade Pierre-Faure.

 

Résultats du week-end des 30 et 31 octobre.

Ecole de rugby, à Vichy :

Moins de 13 : déception classement 6 ème sur 7 équipes (dû à un manque d’effectif)

Moins de 15 : déception classement 7 ème sur 8 équipes

Ont participé : Vichy, Le Creusot, Meyzieu, Nuits St Georges, …

 

Juniors, match amical au Creusot :

Perdu contre Le Creusot (équipe Crabos) 22 à 20 (mais 10 à 0 à la mi-temps pour Moulins !!!!!!......).

Excellent match des Moulinois, qui avec un effectif plus étoffé l’auraient emporté.

Bonne partie de L. NEURY.

 

 

Mercredi 27 octobre 2004 

ECOLE DE RUGBY : dimanche prochain, tournoi à Vichy, les - de 13 ans et - de 15 ans y sont inscrits.
 
JUNIORS : samedi prochain, match amical au Creusot 16h00 contre Le Creusot (équipe Crabos, c'est juste au-dessus de Balandrade et en-dessous de reichel B, pour info)

 

Lundi 25 octobre 2004 - Matchs du dimanche : SC Brivadois-Moulins (équipe A défaite 16-6 ; équipe B défaite 31-12).

 

Vendredi 22 octobre 2004 - Dimanche 24 octobre : saison 2004-2005 de Fédérale 3. Déplacement au SC Brivadois.

 

Dimanche 17 octobre 2004 - Ce jour, se sont joués au stade Pierre-Faure :

Championnat de Fédérale 3 - FCM-Clermont UC (victoire 24-0) -

Excellence B - FCM-Clermont UC (défaite 8-22) -

 

Samedi 16 octobre : les équipes cadets et juniors se sont déplacées à Saint Simon

Challenge Teulière (cadets) victoire 9-7

Coupe Jules Balandrade (juniors) match nul 8-8.

voir menu à gauche "Les Résultats" pour les autres résultats et les classements, ou cliquer ici

 

Jeudi 14 octobre 2004 - Dimanche 17 octobre au stade Pierre-Faure :

Championnats de Fédérale 3 (match à 15 heures) et d'Excellence B (match à 13 heures 30) contre le Clermont UC.

 

Samedi 16 octobre : déplacement des équipes cadets et juniors à Saint Simon pour le compte du Challenge Teulière et de la Coupe Jules Balandrade.

 

Mardi 12 octobre 2004 - Samedi 9 octobre se sont déroulés au stade Pierre-Faure :

Challenge Teulière (cadet) : FCM/Dompierre-Tulle - résultat défaite 8-48

Coupe Jules Balandrade (junior) : FCM/Dompierre-Navès - résultat victoire 25-13

voir menu à gauche "Les Résultats" pour les autres résultats et les classements, ou cliquer ici

 

Mercredi 6 octobre 2004 - Samedi 9 octobre au stade Pierre-Faure :

Challenge Teulière (cadet) : FCM/Dompierre-Tulle à 14 h 300

Coupe Jules Balandrade (junior) : FCM/Dompierre-Navès à 15 h 45.

 

Pas de journée de Fédérale 3 ce week-end (prochain match le 17 octobre à domicile contre Clermont UC).

 

Lundi 4 octobre 2004 - Matchs du dimanche : Saint Priest-Moulins (équipe A défaite 31-14 ; équipe B défaite 35-5).

 

Lundi 27 septembre 2004 -

 Ce jour, se sont joués au stade Pierre-Faure :

Championnat de Fédérale 3 - FCM-Issoire (défaite 6-26) -

Excellence B - FCM-Issoire (défaite 7-89) -

 

Mardi 21 septembre 2004 -  Dimanche 26 septembre : 1er match à domicile de la saison 2004-2005 de Fédérale 3, Moulins-Issoire à 15 heures au Stade Pierre-Faure. A 13 heures 30 match des équipes B.

 

Mardi 14 septembre 2004 -  Dimanche 19 septembre : 1er match de la saison 2004-2005 de Fédérale 3. Déplacement au RC Bellevillois.

 

Dimanche 12 septembre 2004 -  Hier en amical contre Digoin, les seniors se sont imposés 17 à 0.

 

Vendredi 10 septembre 2004 -  Demain samedi : matchs des seniors contre Digoin, à 16 heures 30. En lever de rideau à 15 heures, matchs des juniors contre l'USO Nevers.

Dimanche dernier, les seniors, en match de préparation à Saint-Satur contre Sancerre (Fédérale 3), ont perdu 24-7.

 

Vendredi 9 juillet 2004 -  Les compositions des poules de Fédérale 3 pour la saison 2004-2005 sont connues.

 

La poule du FC Moulins est la poule 5. Elle est composée des équipes suivantes :

  • RC Clermont Cournon d'Auvergne

  • US Meyzieu

  • OL RC Riom es Montagne

  • CO Le Puy Rugby

  • SC Brivadois

  • Clermont UC Aubière Rugby

  • Stade Auto Lyonnais Saint Priest

  • US Issoirienne

  • RC Bellevillois

  • Ilets Sport Montluçonnais

  • CA Saint Etienne Loire Sud Rugby

Pour connaître le calendrier des rencontres : cliquer ici (le lien n'existe plus).