retour

 
 
A La Une
Saison 2005-2006
   

 

Mercredi 28 juin 2006

Le week-end précédent :

  • Festivités du Centenaire

    Celles-ci sont terminées

    Quelques photos de la journée du 24 juin : cliquer ici

    Article paru dans Rugby Mag de juin 2006, le magazine de la F.F.R., concernant un ancien joueur du FCM des années 1943 à 1949, Bernard Chevallier, qui n'a pu se rendre disponible pour participer à ces festivités : cliquer ici

Jeudi 15 juin 2006

Le week-end précédent :

  • Ecole de Rugby,

    Challenge Thierry Vacher - Résultats

    Moins de 13 ans : 1-RC Vichy, 2-Montluçon, 3-FC Moulins

    Moins de 15 ans : 1-RC Vichy, 2-Montluçon, 3-AS Montferrand

    Trophée Thierry Vacher : RC Vichy

    Coupe du Centenaire : FC Moulins

    Quelques photos de cette journée : cliquer ici

Le week-end prochain :

  • Ecole de Rugby,

    Déplacement à Vichy, samedi 17 juin, pour les matchs de la Coupe du Monde des moins de 21 ans :

    Italie-Fidji et Australie-Nouvelle Zélande

Mardi 30 mai 2006

Le week-end prochain :

  • Cadets,

    Match amical contre Saint-Pourçain, le vendredi 2 juin à 19 heures 30 au stade Pierre-Faure

Mercredi 17 mai 2006

  • 1/4 de finale de Fédérale 1, Grenoble - Massy. Nous n'avons pas été retenu par la FFR pour l'organisation de ce match (pour info : ce match se jouera sur le stade Léo Lagrange du RC Chalonnais)

Mardi 16 mai 2006

Le prochain week-end :

  • Juniors,

    Samedi, participation au tournoi Alain Leroy à Lapalisse (à confirmer auprès des entraîneurs)

  • 1/4 de finale de Fédérale 1, Grenoble - Massy au stade Pierre-Faure (en attente confirmation de la FFR)

La suite des résultats du week-end :

  • Juniors,

    Participation au Tournoi FFR à Cusset. Ils finissent 1er et sont qualifiés pour les phases finales

Lundi 15 mai 2006

Les premiers résultats du week-end :

  • Cadets,

    1/4 de finale Challenge Sud-Est Teulière :

    Moulins/Dompierre - Loriol 14-16

Lundi 8 mai 2006

Les premiers résultats du week-end :

  • Seniors,

    Equipe A (1/32ème de finale championnat de France Fédérale 3) :

    Saint-Marcellin - Moulins 17-6

Mardi 2 mai 2006

Les infos pour le prochain week-end :

  • Dimanche 7 mai

    • Seniors,

      Equipe A, 1/32ème de finale championnat de France Fédérale 3 contre Saint-Marcellin (Isère)

      Match à 15 heures à Bourg-en-Bresse, stade Robert Ardito (angle bd de l'hippodrome et route de Seillon)

      Dans le cadre de cette rencontre, un car de supporters est prévu. Départ à 9 heures devant la salle des fêtes de Moulins (Prix du déplacement : 15 euros). Le repas du midi est à la charge de chacun et sera pris en commun.

      Renseignements et réservation BAR LE BERCY tél : 04 70 46 08 12

    • Cadets,

      Match amical contre le RC Vichy, à 13 h 45, au stade Daragon, en lever de rideau du match de Fédérale 1, VICHY - ARRAS

    • Ecole de rugby et juniors,

      Repos

Les résultats du week-end :

  • Cadets,

    En match amical contre Digoin, à Digoin, victoire 20 à 12

Lundi 24 avril 2006

Les résultats du week-end :

  • Seniors,

    Equipe A (1/64ème de finale championnat de France Fédérale 3) :

    Moulins - Montélimar 17-10 (mi-temps 12-3) -

    Equipe B (1/64ème de finale championnat de France Excellence B) :

    Monteux - Moulins 20-14 (mi-temps 17-7) -

  • Juniors,

    bon match amical contre La Plaine, à Gerzat, perdu 26-22

  • Féminines,

    bon match amical contre Cluny, au stade Pierre-Faure, joué dans un bon état d'esprit

Les infos pour le prochain week-end :

Repos pour toutes les catégories

Mercredi 19 avril 2006

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 22 :

    • Juniors,

      match amical contre La Plaine à Blanzat

      départ 12h45 du club-house

    • Féminines,

      match amical contre Cluny, à 15h au stade Pierre-Faure à Moulins

  • le dimanche 23 avril :

    • Seniors,

      les deux équipes sont qualifiées en 1/64ème (barrage) de leur championnat respectif. Les matches se joueront sur terrain neutre à Rillieux-la-Pape (69), banlieue lyonnaise

      la A jouera contre Montélimar et la B, en lever de rideau, contre Monteux (banlieue d'Avignon)

Les infos du week-end précédent :

  • dimanche 9 avril :

    • Ecole de Rugby,

      Challenge de l'Allier à Gannat. Clubs présents : Gannat, Commentry, Pôle Montluçon et Moulins

      Très bonnes prestations des différentes catègories, sauf les moins de 13 ans :

      moins de 9 ans : 3 victoires

      moins de 11 ans : 2 victoires

      moins de 15 ans : 3 victoires

    • Juniors,

      Très bon match amical contre Nevers, joué dans un bon esprit

Jeudi 13 avril 2006

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 15 :

    • Ecole de Rugby,

      challenge de l'Allier à Gannat (se renseigner auprès des éducateurs pour le lieu et l'horaire de départ)

    • Juniors,

      match amical contre Nevers au stade Pierre-Faure à Moulins

Les infos du week-end précédent :

  • dimanche 9 avril :

    • Ecole de Rugby,

      finale Oval'Team, très bon comportement des deux catégories présentes

    • Cadets,

      1/8ème de finale du challenge du Sud-Est, victoire 19-8 contre Pont de Veyle

      qualifiés pour les 1/4 de finale qui auront lieu courant mai (le lieu et l'adversaire seront communiqués lorsque ceux-ci seront connus)

    • Seniors,

      pour information : le match de barrage qualificatif pour les 1/32èmes de finale du championnat de France de Fédérale 3 aura lieu le 23 avril

      (le lieu et l'adversaire seront communiqués lorsque ceux-ci seront connus)

Dimanche 9 avril 2006

Les premiers résultats du week-end :

  • Seniors,

    Equipe A : Bort les Orgues - Moulins 19-18

    Equipe B : Bort les Orgues - Moulins 5-34

Lundi 3 avril 2006

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 8 :

    • Ecole de Rugby,

      moins de 13 ans et moins de 15 ans, finales Oval'Team

      départ à 13 h du parking de la piscine

  • le samedi 8 ou le dimanche 9 avril (plutôt le 9) :

    • Cadets,

      challenge du Sud-Est, 1/8ème de finale sur terrain neutre (lieu à confirmer) contre Pont de Veyle (01)

      se renseigner auprès des entraîneurs pour le lieu du match, l'heure et le lieu de départ en car

  • le dimanche 9 avril :

    • Féminines,

      match amical à 13h30 à Saint Florent sur Cher, adversaire à préciser

    • Seniors,

      déplacement à Bort les Orgues (dernier match de poule) pour les 2 équipes

      départ à 7h30 du parking de la salle des fêtes de Moulins

Les infos du week-end précédent :

  • dimanche 2 avril :

    • Ecole de Rugby,

      tournoi de la ville de Montluçon. Bon comportement de toutes les catégories qui permettent au FCM de terminer globalement 5ème sur 15 clubs présents

      moins de 9 ans : 3ème/15 ; moins de 11 ans : 10ème/15 ; moins de 13 ans : 7ème/15

    • Cadets,

      1/16ème de finale du challenge du Sud-Est, victoire 15-8 contre ERC Viriat/Montrevelle (01) sur terrain neutre (Cours-la-Ville)

    • Féminines,

      victoire 15-12 contre Saint-Denis à Bourges (dernier match de poule)

Mardi 28 mars 2006

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 1er avril :

    • Ecole de Rugby, moins de 15 ans, entraînement

    • Cadets, repos

    • Juniors, match amical en déplacement au CUC Aubière (à confirmer), ou repos

  • le dimanche 2 avril :

    • Ecole de Rugby,

      moins de 9 ans, moins de 11 ans et moins de 13 ans, tournoi de la ville de Montluçon

      départ 7h30 du Club-house

      Allez nombreux les encourager

    • Féminines,

      3ème division, reçoivent Saint-Denis à Pougues, match à 15h00

      Allez nombreux les encourager

    • Seniors, repos

Les infos du week-end précédent :

  • samedi 25 mars :

    • Cadets, défaite 18-6 en déplacement à La Plaine

    • Juniors, victoire 10-5 contre Cournon

  • dimanche 26 mars :

    • Féminines,

      victoire 14-0 au stade Pierre-Faure contre Orléans

Lundi 27 mars 2006

Les résultats du week-end :

  • Seniors,

    Equipe A : Moulins - Saint Priest 8-8

    Equipe B : Moulins - Saint Priest 18-0

Mercredi 22 mars 2006

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 25 mars :

    • Ecole de Rugby,

      Challenge de l'Allier (toutes les catégories) à Saint-Yorre

      départ 13h15 du parking de la piscine à Moulins

    • Cadets,

      challenge Teulière, déplacement à La Plaine

      départ 13h15 au Club-house

  • le dimanche 26 mars :

    3 matches au stade Pierre-Faure. Venez nombreux les encourager

    Entrée gratuite pour les femmes

    • Féminines,

      3ème division, reçoivent Orléans, match à 13h30

    • Seniors,

      fédérale 3, reçoivent Lyon-Saint Priest, matches à 13h30 pour l'équipe B, 15h00 pour l'équipe A

Les infos du week-end précédent :

  • le dimanche 19 mars :

    • Féminines,

      défaite 17-0 en déplacement à Crépy/Othis

Dimanche 19 mars 2006

Les premiers résultats du week-end :

  • Cadets

    Romagnat - Moulins/Dompierre 14-17

  • Seniors,

    Equipe A : Commentry - Moulins 6-16 -

    Equipe B : Commentry - Moulins 12-46 -

Mardi 14 mars 2006

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 18 mars :

    • Cadets,

      challenge Teulière, déplacement à Romagnat

      Pour info : le 25 mars rattrapage La Plaine-Moulins

  • le dimanche 19 mars :

    • Seniors,

      fédérale 3, déplacement à Commentry

Dimanche 12 mars 2006

Les premiers résultats du week-end :

  • Seniors,

    Equipe A : Moulins - Le Puy 21-15

    Equipe B : Moulins - Le Puy 24-10

Mardi 7 mars 2006

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 11 mars :

    • Ecole de rugby,

      moins de 11 ans, moins de 13 ans, moins de 15 ans, tournoi triangulaire FFR à Thiers

      entraînement au stade Pierre-Faure pour les moins de 9 ans

    • Cadets,

      challenge Teulière, match contre Saint-Flour à 15h30 au stade Pierre-Faure

      Pour info : le 25 mars rattrapage La Plaine-Moulins

    • Juniors,

      championnat Balandrade A, déplacement à Roche-la-Molière, match à 16h

      départ à 11h30 du parking de la piscine

  • le dimanche 12 mars :

    • Seniors,

      fédérale 3, en principe (à confirmer), report des matches contre Le Puy au stade Pierre-Faure

Les infos du week-end précédent :

  • le samedi 4 mars :

    • Ecole de rugby,

      poursuite des sélections régionales durant la semaine

    • Cadets,

      challenge Teulière, match contre La Plaine au stade Pierre-Faure

      victoire 20-10

    • Juniors,

      Balandrade A, défaite 16-5 en déplacement à ASVEL/Bron

Dimanche 6 mars 2006

Les premières informations du week-end :

  • Seniors,

    Equipe A et équipe B : matches contre Le Puy au stade Pierre-Faure reportés pour cause de terrain impraticable

Mardi 28 février 2006

Info de dernière minute.

Le match des féminines prévu le 5 mars est reporté au 26 mars à la demande de l'équipe d'Orléans.

Le programme de ce dimanche devient donc :

  • 13h30 : FC Moulins (B) - Le Puy (B)

  • 15h00 : FC Moulins (A) - Le Puy (A)

Mardi 28 février 2006

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 4 mars :

    • Ecole de rugby,

      vacances

    • Cadets,

      challenge Teulière, match contre La Plaine à 15 heures 30 au stade Pierre-Faure

      Venez nombreux les encourager

      Pour info : le 25 mars rattrapage La Plaine-Moulins

    • Juniors,

      championnat Balandrade A, déplacement à ASVEL/Bron, match à 15h

      départ à 8h30 du parking de la piscine

  • le dimanche 5 mars :

    • Seniors,

      fédérale 3, matches contre Le Puy au stade Pierre-Faure

      à 15h00 ou 15h30 pour l'équipe A

      à 13h30 ou 13h00 pour l'équipe B

      Venez nombreux les encourager

    • Féminines,

      3ème division, match contre Orléans au stade Pierre-Faure, à 13h30 ou 14h30

      Venez nombreux les encourager

Les infos du week-end précédent :

  • le samedi 25 février :

    • Cadets,

      match amical contre Digoin, victoire 69-0

    • Juniors,

      Balandrade A, défaite 47-13 contre La Voulte au stade Pierre-Faure

      Nous soulignons, concernant La Voulte, que c'est une équipe plaisante, agréable à jouer, et présentant une bonne mentalité de la part des joueurs et de son encadrement. Bravo et merci.

Mardi 21 février 2006

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 25 février :

    • Ecole de rugby,

      sélections départementales des -15 ans et des -16 ans à Cusset

      départ à 8 heures du Club-house

    • Cadets,

      match amical contre Digoin à 15 heures 30 au stade Pierre-Faure

      Pour info : le 4 mars rattrapage Moulins-La Plaine, le 25 mars rattrapage La Plaine-Moulins

    • Juniors,

      championnat Balandrade A, reçoivent La Voulte au stade Pierre-Faure, match à 14h (rattrapage du 28 janvier)

      Pour info : le 4 mars rattrapage ASVEL-Moulins

  • le dimanche 26 février :

    • Seniors,

      repos

    • Féminines,

      repos

La suite des infos du week-end précédent :

  • le samedi 18 février :

    • Juniors,

      défaite 12-5 contre Villefranche-sur-Saône au stade Pierre-Faure

Dimanche 19 février 2006

Les premiers résultats du week-end :

  • Seniors,

    Equipe A : Rhône Sportif - Moulins 6-0

    Equipe B : Rhône Sportif - Moulins 12-9

Lundi 13 février 2006

Nouveauté : Le club gallois de Heol-Y-Cyw que nous recevrons pour le Centenaire du FC Moulins a depuis peu un site Internet. Celui-ci peut être atteint par l'adresse suivante

www.heolycywrfc.co.uk

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 18 février :

    • Ecole de rugby,

      vacances, repos

    • Cadets,

      recherche de match amical, ou championnat Teulière contre La Plaine (rattrapage du 4 février) au stade Pierre-Faure, sinon repos (voir avec les entraîneurs)

    • Juniors,

      championnat Balandrade A, reçoivent Villefranche au stade Pierre-Faure, match à 15h30

      Pour info : le 25 février rattrapage Moulins-La Voulte, le 4 mars rattrapage ASVEL-Moulins

  • le dimanche 19 février :

    • Seniors,

      déplacement à Rhône-Sportif

      départ 7h30 devant la salle des fêtes de Moulins

    • Féminines,

      repos

Les infos du week-end précédent :

  • le samedi 11 février :

    • Ecole de rugby, tournoi triangulaire FFR à Moulins ANNULÉ

    • Cadets,

      victoire à Aurillac, qui a match perdu avec 0 point car effectif incomplet

    • Juniors,

      défaite 31-3 en déplacement à Villefranche-sur-Saône

  • le dimanche 27 novembre :

    • Seniors,

      Equipe A : Moulins - Cournon 16-12

      Equipe B : Moulins - Cournon 25-12

    • Féminines,

      Tournoi à Romagnat : résultat non parvenu

Mardi 7 février 2006

 

RAPPEL IMPORTANT : LES FESTIVITÉS DU CENTENAIRE AURONT LIEU LES 24 ET 25 JUIN 2006 (retenez ces dates)

 

Le prochain week-end :

  • le samedi 11 février :

    • Ecole de rugby,

      Triangulaire FFR à Moulins ANNULÉ pour ménager les terrains

    • Cadets,

      Championnat Teulière, déplacement à Aurillac (match à 13h45)

      départ 7h du Club-House

    • Juniors,

      Championnat Balandrade A, déplacement à Villefranche-sur-Saône (match à 16h)

      départ 12h du parking de la piscine

  • le dimanche 12 février

    • Seniors,

      Fédérale 3, reçoivent Clermont Cournon (report du match de dimanche dernier),

      SOUS RÉSERVE QUE LE TERRAIN SOIT PRATICABLE (décision en milieu de semaine)

      matches à 15h pour l'équipe A, 13h30 pour l'équipe B, au stade Pierre-Faure à Moulins,

      avec partenaire du match

      Venez nombreux les encourager

    • Féminines,

      Tournoi régional à Romagnat

Vendredi 3 février 2006

 

Tous les matches de ce week-end prévus au stade Pierre-Faure sont reportés à une date ultérieure pour cause de terrain impraticable.

Même cause même effet pour l'école de rugby, dont le Challenge de l'Allier à Varennes est annulé.

 

Mardi 31 janvier 2006

Les infos du week-end précédent :

  • le vendredi 27 janvier :

    • Palmarès des sports de la ville de Moulins,

      Quelques photos : cliquer ici

Le prochain week-end :

  • le samedi 4 février :

    • Ecole de rugby,

      Challenge de l'Allier (toutes catégories), à Varennes sur Allier

      départ 13h15 du parking de la piscine de Moulins

    • Cadets,

      Championnat Teulière, reçoivent La Plaine à 15 heures 30 au stade Pierre-Faure

      Venez nombreux les encourager

    • Juniors,

      Championnat Balandrade A, déplacement à ASVEL/Bron

      départ 8h30 du parking de la piscine de Moulins

  • le dimanche 5 février

    • Seniors,

      Fédérale 3, reçoivent Clermont Cournon,

      matches à 15h pour l'équipe A, 13h30 pour l'équipe B, au stade Pierre-Faure à Moulins,

      avec partenaire du match

      Venez nombreux les encourager

    • Féminines,

      repos

 

Mardi 24 janvier 2006

La suite et fin des résultats du week-end :

  • Féminines, défaite

    Paris XV - Pougues 29-10

Le prochain week-end :

  • le samedi 28 janvier :

    • Ecole de rugby,

      Pas d'information sur l'activité (entraînement ou autre). Voir avec les éducateurs

    • Cadets,

      Championnat Teulière, déplacement à La Plaine. Pour des informations sur les modalités du déplacement, voir avec les entraîneurs

    • Juniors,

      Championnat Balandrade A, réception de La Voulte, match à ?? heures (non connu à ce jour) au stade Pierre-Faure

      Venez nombreux les encourager

  • Seniors,

    repos

  • Féminines,

    repos

Lundi 23 janvier 2006

La suite des résultats du week-end :

  • Seniors,

    Equipe A : Saint-Etienne - Moulins 34-12 -

    Equipe B : Saint-Etienne - Moulins 41-24 -

Samedi 21 janvier 2006

Les premiers résultats du week-end :

  • Cadets,

    Championnat Teulière,

    RC Vichy - Moulins/Dompierre 16-0

  • Juniors,

    Championnat Balandrade A,

    Clermont Cournon - Moulins/Dompierre 25-13 -

Mardi 17 janvier 2006

Le prochain week-end :

  • le vendredi 20 janvier :

    • Cadets : Remise d'un jeu de maillot par la société , apéritif offert par le club.

      Ensuite, repas des cadets au club-house

  • le samedi 21 janvier :

    • Ecole de rugby,

      moins de 15 ans et moins de 13 ans, tournoi triangulaire à Riom. Départ parking de la piscine de Moulins à 13 h 15

      Entraînement pour les autres catégories

    • Cadets,

      Championnat Teulière, déplacement à Vichy (match à 15h). Départ parking de la piscine de Moulins à 13 h 00

    • Juniors,

      Championnat Balandrade A, déplacement à Cournon.  Départ parking club-house à 12 h 30

  • le dimanche 22 janvier

    • Seniors,

      Fédérale 3, déplacement à Saint-Etienne pour les 2 équipes. Départ parking devant la salle des Fêtes de Moulins à 7 h 30 très précise

Dimanche 15 janvier 2006

Les premiers résultats du week-end :

  • le samedi 14 janvier :

    • Cadets,

      Championnat Teulière, à Dompierre

      Moulins/Dompierre - Cournon 17-17

    • Juniors,

      Championnat Balandrade A, à Dompierre

      Moulins/Dompierre - Roche-la-Molière 31-13

  • le dimanche 15 janvier

    • Seniors,

      Fédérale 3, à Moulins

      Equipe A : Moulins - Ampuis 18-18 (mi-temps 12-8) -

      Equipe B : Moulins - Ampuis 8-29 (mi-temps 3-12) -

Mardi 10 janvier 2006

Le prochain week-end :

  • le samedi 14 janvier :

    • Ecole de rugby,

      Challenge de l'Allier, à 14 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins, avec les équipes de Vichy, Lapalisse, Varennes-sur-Allier, Cusset et Dompierre

      Venez nombreux les encourager

    • Cadets,

      Championnat Teulière, reçoivent Cournon à 15 heures au stade de Dompierre

      départ 13h30 du parking de la piscine de Moulins

    • Juniors,

      Championnat Balandrade A, reçoivent Roche-la-Molière à 16 heures au stade de Dompierre

      départ 13h30 du parking de la piscine de Moulins

  • le dimanche 15 janvier

    • Seniors,

      Fédérale 3, reçoivent Ampuis, matches à 15 heures pour l'équipe A, 13 h 30 pour l'équipe B, au stade Pierre-Faure à Moulins

      Venez nombreux les encourager

    • Féminines,

      repos

Lundi 9 janvier 2006

Les résultats complémentaires du week-end :

  • le dimanche 8 janvier :

    • Féminines,

      Championnat de 3ème division,

      Marcoussis/Dourdan - regroupement Pougues 14-10

 

Dimanche 8 janvier 2006

Les premiers résultats du week-end :

  • le samedi 7 janvier :

    • Cadets,

      Championnat Teulière, reçoivent Combronde au stade Pierre-Faure, à 15 heures

      Moulins/Dompierre - Combronde 71-0

    • Juniors,

      Championnat Balandrade A contre Villefranche-sur-Saône

      reporté : terrain impraticable

  • le dimanche 8 janvier

    • Seniors,

      Fédérale 3, avec la partenaire du match

      Equipe A : Moulins - Brioude 18-10 -

      Equipe B : Moulins - Brioude 17-20 -

 

Mardi 3 janvier 2006

Le prochain week-end :

  • le samedi 7 janvier :

    • Ecole de rugby,

      CPS à Vichy pour les moins de 15 ans. Départ parking de la piscine de Moulins à 13 h 15

      Entraînement pour les autres catégories

    • Cadets,

      Championnat Teulière, reçoivent Combronde au stade Pierre-Faure, à 15 heures

      Venez nombreux les encourager

    • Juniors,

      déplacement, match du championnat Balandrade A contre Villefranche-sur-Saône à 16 heures

      départ à 8 h 30 parking de la piscine de Moulins

  • le dimanche 8 janvier

    • Seniors,

      Fédérale 3, reçoivent Brioude, match à 15 heures pour l'équipe A, 13 h 30 pour l'équipe B, au stade Pierre-Faure

      Venez nombreux les encourager

    • Féminines,

      3ème division, déplacement à Marcoussis/Dourdan


 

TREVE HIVERNALE

(reprise des championnats les 7 et 8 janvier 2006)

 


 

Mardi 13 décembre 2005

Les photos du match FC Moulins - Bort

Equipe A -

Equipe B -

Lundi 12 décembre 2005

Les derniers résultats du week-end :

  • le samedi 10 décembre :

    • Ecole de rugby, tournoi triangulaire à Combronde (catégories moins de 13 ans et moins de 15 ans)

      Bonne prestation des 2 catégories

Les prochains week-end :

  • le samedi 17 décembre :

    • Ecole de rugby, CPS à Vichy pour les moins de 15 ans si l'effectif le permet (à confirmer après l'entraînement de mercredi), sinon repos

  • du vendredi 16 au dimanche 18 décembre

    • Cadets, participation à la collecte pour la lutte contre le cancer au centre commercial E. Leclerc

  • Pour toutes les catégories : repos, trêve hivernale, puis reprise les 7 et 8 janvier 2006

Dimanche 11 décembre 2005

Les premiers résultats du week-end :

  • le samedi 10 décembre :

    • cadets, championnat Teulière

      Combronde - FCM/Dompierre 5-55

    • juniors

      FCM/Dompierre - ASVEL/Bron 16-15

  • le dimanche 11 décembre :

    • seniors, 9ème journée de Fédérale 3

      Equipe A : FC Moulins - Bort 25-20

      Equipe B : FC Moulins - Bort 54-10

Mercredi 7 décembre 2005

Quelques photos des matchs des seniors du week-end précédent:

Equipe A -

Equipe B -

Les infos pour le prochain week-end :

  • féminines, repos. Reprise du championnat le 8 janvier 2006

  • le samedi 10 décembre :

    • Ecole de rugby,

      tournoi triangulaire à Combronde (catégories moins de 13 ans et moins de 15 ans)

      départ 13 h 15 du parking de la piscine à Moulins

      pour les autres catégories, entraînement au stade stade Pierre-Faure

    • Cadets,

      déplacement, match du championnat Teulière contre Combronde à 14 heures

      départ à 11 h 45 du Club-house

    • Juniors,

      2ème match de la 2ème phase du championnat Balandrade, dénommé Balandrade A Sud-Est

      reçoivent ASVEL/Bron au stade Pierre-Faure, à 15 heures

  • le dimanche 11 décembre :

    • Seniors

      reçoivent Bort-les-Orgues au stade Pierre-Faure

      équipe B match à 13 h 30, équipe A match à 15 heures

Mardi 6 décembre 2005

Les derniers résultats du week-end :

  • le dimanche 4 décembre :

    • féminines, 5ème journée de 3ème division

      Saint Denis - Pougues 16-5

    • juniors, 1ère journée de Balandrade A

      La Voulte - FC Moulins/Dompierre 55-0

 

Dimanche 4 décembre 2005

La suite des résultats du week-end :

  • le dimanche 4 décembre :

    • seniors, 8ème journée de Fédérale 3

      Equipe A : Lyon Saint-Priest - FC Moulins 3-20

      Equipe B : Lyon Saint-Priest - FC Moulins 14-19

Quelques informations pour les clubs qui souhaitent participer et s'inscrire au Challenge Thierry Vacher du dimanche 11 juin 2006, spécial Centenaire du FC Moulins : cliquer ici

 

Samedi 3 décembre 2005

Les premiers résultats du week-end :

  • le samedi 3 décembre :

    • cadets, championnat Teulière

      FCM/Dompierre - Romagnat 29-0 (mi-temps 15-0) -

Mardi 29 novembre 2005

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 3 décembre :

    • Ecole de rugby,

      entraînement au stade Pierre-Faure pour toutes les catégories

    • Cadets,

      match du championnat Teulière contre Romagnat au stade Pierre-Faure à 15 h 45

    • Juniors,

      1er match de la 2ème phase du championnat Balandrade, dénommé Balandrade A Sud-Est

      déplacement à La Voulte, départ à 7 heures du Club-house

      Voir calendrier de cette nouvelle phase dans la page "Les Résultats", puis "Junior"

  • le dimanche 4 décembre :

    • Seniors,

      déplacement à Lyon-Saint Priest, 8ème journée de Fédérale 3

      départ 7h30 devant la salle des fêtes de Moulins

    • Féminines,

      déplacement à Saint-Denis - Noisy-le-Sec, fin des matchs aller, 5ème journée de 3ème division

Les infos du week-end précédent :

  • le samedi 26 novembre :

    • Ecole de rugby, tournoi triangulaire FFR à Montluçon-Saint Jean avec les clubs de Montluçon et Cusset

      • moins de 9 ans : cela s'est bien passé. Forfait de Cusset. Des brassages d'équipes ont eu lieu dans un bon esprit

      • moins de 11 ans : 6 équipes inscrites. 1 match de perdu

      • moins de 13 ans : 1 match nul et beaucoup de défaites

      • moins de 15 ans : FCM/Dompierre termine 2ème, défaite contre Montluçon qui termine 1er

    • Juniors, tournoi à 7 avec les clubs de Vichy (1 équipe) et Montluçon (1 équipe), FCM/Dompierre (2 équipes)

      FCM/Dompierre vainqueur, satisfaction de tous pour ce résultat

      Bon courage et bon rétablissement aux joueurs blessés et particulièrement au fils de Michel Bertrand

  • le dimanche 27 novembre :

    • Féminines, défaite 5-15 à domicile contre Crépy

 

Vendredi 25 novembre 2005

De nouvelles photos du match FC Moulins - Commentry sont disponibles

Equipe A -

Equipe B -

 

Par ailleurs, je vous informe qu'une erreur a été commise dans les infos ci-dessous :

Les féminines ne sont pas au repos, elles reçoivent l'équipe de Crépy à Pougues le 27 novembre 2005

 

Mercredi 23 novembre 2005

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 26 novembre :

    • Ecole de rugby, tournoi triangulaire FFR à Montluçon-Saint Jean avec les clubs de Montluçon et Cusset

      Départ du parking de la piscine de Moulins à 13 h15

    • Cadets,

      repos

    • Juniors, tournoi à 7 avec les clubs de Vichy (2 équipes) et Montluçon (2 équipes)

      Stade Pierre-Faure à Moulins à 14 h 30

  • le dimanche 27 novembre :

    • Seniors, repos

    • Féminines, repos

Les dernières infos du week-end précédent :

  • le samedi 19 novembre :

    • Ecole de Rugby,

      Les moins de 15 ans ont participé au CPS  Montluçon

 

Dimanche 20 novembre 2005

Les premiers résultats du week-end :

  • le samedi 19 novembre :

    • cadets, championnat Teulière

      Saint Flour - FCM/Dompierre 0-62

    • juniors, championnat Balandrade

      RC Vichy - FCM/Dompierre 12-19 - Les juniors terminent 2ème de leur poule et se qualifient pour le tour suivant dans une poule de 6 sur l'inter secteur Sud-Est

      BRAVO À EUX

  • le dimanche 20 novembre :

    • seniors, Fédérale 3, 7ème journée

      Equipe A : FCM - Commentry 23-13 (mi-temps 15-13) -

      Equipe B : FCM - Commentry 22-10 (mi-temps 5-10) -

     

  • quelques photos supplémentaires des jeunes de l'Ecole de Rugby lors du tournoi de Pont-du-Château le dimanche 23 octobre 2005 - cliquer ici

Lundi14 novembre 2005

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 19 novembre :

    • Ecole de rugby

      Pour connaître le programme, se renseigner auprès des éducateurs ou au Club-house

    • Cadets, championnat Teulière, déplacement à Riom-ès-Montagne (match à 14 h 30)

      Départ à 7 h 30 du Club-house du stade Pierre-Faure

    • Juniors, championnat Balandrade, déplacement à Cusset (match à 16 h)

      Départ à 12 h 30 du Club-house du stade Pierre-Faure

    • Féminines, repos, mais entraînement au stade Pierre-Faure à 14 h

  • le dimanche 20 novembre :

    • Seniors, Fédérale 3, les 2 équipes reçoivent Commentry au stade Pierre-Faure

      Matchs à 13 h 30 pour la B et 15 h pour la A

      Venez nombreux les encourager

Les dernières infos du week-end précédent :

  • le dimanche 13 novembre :

    • Juniors, match amical à Migennes (89) perdu 19-0

      Cependant bonne prestation de l'ensemble de l'équipe et de ses joueurs (bonne préparation pour le match du samedi 19 novembre)

 

Dimanche 13 novembre 2005

Les premiers résultats du week-end :

  • le dimanche 13 novembre :

    • seniors, Fédérale 3, pour les 2 équipes, déplacement au Puy

      Equipe A : Le Puy - FCM 18-20

      Equipe B : Le Puy - FCM 0-3

 

Mercredi 9 novembre 2005

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 12 novembre :

    • Ecole de rugby, 1er Tournoi triangulaire FFR à Moulins, stade Pierre-Faure à 15 heures, avec les équipes du RC Vichy et Montluçon Rugby

      Venez nombreux les encourager

    • Cadets, repos

  • le dimanche 13 novembre :

    • Féminines, repos

    • Juniors, match amical à Auxerre (89), départ à 7 heures du Club-house du stade Pierre-Faure

    • Seniors, Fédérale 3, pour les 2 équipes, déplacement au Puy en Velay

Les dernières infos du week-end précédent :

  • le dimanche 13 novembre : Féminines, championnat de 3ème division, 3ème match

    Orléans - Pougues 5-12

 

Dimanche 6 novembre 2005

Les premiers résultats du week-end :

  • le samedi 5 novembre :

    • Ecole de rugby, a participé au 2ème tournoi du challenge de l'Allier à Dompierre

      L'entente FCM/Dompierre a aligné 95 jeunes entre 6 et 15 ans. Dans toutes les catégories, les couleurs des 2 clubs ont été bien représentées avec la présence des clubs de Lapalisse, Varennes, Gannat et Saint-Pourçain.

    • Cadets, championnat Teulière, reçoivaient Aurillac

      FCM/Dompierre - Aurillac 19-8

    • Juniors, championnat Balandrade, reçoivaient Combronde

      FCM/Dompierre - Combronde 24-3

  • le dimanche 6 novembre :

    • seniors, Fédérale 3, pour les 2 équipes, recevaient Rhône Sportif

      Equipe A : FCM - Rhône Sportif 16-7 (mi-temps 13-7) -

      Equipe B : FCM - Rhône Sportif 12-10 (mi-temps 0-7) -

 

Mercredi 2 novembre 2005

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 5 novembre :

    • Ecole de rugby, Tournoi à Dompierre

    • Cadets, championnat Teulière, reçoivent Aurillac, match à 14h30 au stade Pierre-Faure

      Venez nombreux les encourager

    • Juniors, championnat Balandrade, reçoivent Combronde, match à 15h45 au stade Pierre-Faure

      Venez nombreux les encourager

  • le dimanche 6 novembre :

    • Féminines, championnat de 3ème division, se déplacent à Orléans

    • seniors, Fédérale 3, pour les 2 équipes, reçoivent Rhône Sportif, match à 15h pour la une et 13h30 pour la 2

      Venez nombreux les encourager

 

Lundi 24 octobre 2005

Les infos pour le prochain week-end :

Repos pour toutes les catégories

N.B. : Ecole de rugby, entraînement le mercredi 2 novembre aux heures habituelles

 

Les infos du week-end précédent :

  • le dimanche 23 octobre : Ecole de rugby, Tournoi de Pont-du-Château (pour les catégories moins de 11 ans, moins de 13 ans et moins de 15 ans)

    Le matin, 2 poules de brassage par catégorie (les 2 premiers de chaque poule + le meilleur 3ème qualifiés en poule A l'après-midi, les autres en poule B)

    Moins de 11 ans : finissent 2ème en poule B -

    Moins de 13 ans : finissent 4ème en poule B

    Moins de 15 ans : finissent 5ème en poule A

  • le dimanche 23 octobre (matin) : Juniors, match amical contre Nevers à Nevers

    Match en 3 tiers-temps, victoire du FCM/Dompierre 19-5

  • le dimanche 23 octobre : Féminines, championnat de 3ème division, 2ème match

    Pougues - Paris XV 16-26 -

  • le dimanche 23 octobre : seniors, pour les 2 équipes, déplacement à Cournon pour le 4ème match de Fédérale 3

    Equipe A : Cournon - Moulins 15-6 -

    Equipe B : Cournon - Moulins 73-15

 

Lundi 17 octobre 2005

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 22 octobre : Ecole de rugby, pas d'entraînement

    le dimanche 23 octobre : Ecole de rugby, Tournoi de Pont-du-Château (pour les catégories moins de 11 ans, moins de 13 ans et moins de 15 ans)

    Départ 7 heures parking de la piscine de Moulins

  • Cadets, repos

  • le samedi 22 (après-midi) ou le dimanche 23 octobre (matin) : Juniors, match amical contre Nevers au stade Pierre-Faure (se faire confirmer jour et heure auprès des entraîneurs ou au club-house)

  • le dimanche 23 octobre : Féminines, championnat de 3ème division, 2ème match, à 13 heures à Pougues-les-Eaux contre Paris XV

  • le dimanche 23 octobre : seniors, pour les 2 équipes, déplacement à Cournon pour le 4ème match de Fédérale 3

    Départ à 9 heures 15, salle des fêtes de Moulins

Les résultats du week-end précédent :

  • le samedi 15 octobre : Ecole de rugby, Challenge de l'Allier à Commentry (toutes catégories)

    moins de 9 ans, 2 équipes, chacune a gagné 3 matchs sur 5

    moins de 11 ans, 1 équipe, a gagné tous ses matchs

    moins de 13 ans, 2 équipes, ont perdu tous leurs matchs

    moins de 15 ans, 1 équipe, bon parcours

  • le samedi 15 octobre : Cadets, match amical

    FCM/Dompierre - Montferrand(B) 12-14 (très bon match d'entraînement dans un bon esprit)

  • le dimanche 16 octobre : Juniors, 4ème match de championnat Balandrade contre Montluçon

    Match perdu avec 0 point, sur tapis vert (problème de licence), joué toutefois en amical

    victoire du FCM/Dompierre 37-7

  • le dimanche 16 octobre : Seniors, voir ci-dessous

 

Dimanche 16 octobre 2005

Les premiers résultats du week-end :

Seniors,

Equipe A : Moulins - Saint Etienne 22-13 (mi-temps 6-10) -

Equipe B : Moulins - Saint Etienne 31-19 (mi-temps 19-5) -

 

Mardi 11 octobre 2005

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 15 octobre : Ecole de rugby, Challenge de l'Allier à Commentry (toutes catégories)

    Départ 13h15 parking de la piscine de Moulins

  • le samedi 15 octobre : Cadets, 3ème match de championnat Teulière ERREUR match amical

    FCM/Dompierre - Montferrand(B), au stade Pierre-Faure à 16 heures

  • le dimanche 16 octobre : Juniors, 4ème match de championnat Balandrade (rencontre à 13h30)

    Déplacement à Commentry, départ 11h15 parking du Club-house

  • le dimanche 16 octobre : Seniors, Fédérale 3, 3ème match de championnat (le 1er à domicile)

    FC Moulins - Saint Etienne, au stade Pierre-Faure à 15 heures (équipes réserves, match à 13h30)

Les résultats du week-end précédent :

le 8 octobre : Ecole de rugby, entraînement et porte ouverte

le 8 octobre : Cadets, 2ème match de championnat Teulière

FCM/Dompierre - RC Vichy 27-5 (gros match des avants)

le 8 octobre : Juniors, 3ème match de championnat Balandrade

FCM/Dompierre - RC Vichy 10-15 (déception)

le 9 octobre : Féminines, 1er match de championnat de 3ème division (entente FCM-Pougues-Bourges)

Pougues - Marcoussis 24-12

Seniors, repos

 

Lundi 3 octobre 2005

Les résultats du week-end :

le 1er octobre : Ecole de rugby, participation à l'Open Régional à Vichy (toutes catégories)

Bon comportement des différentes équipes de jeunes

le 1er octobre : Cadets, 1er match de championnat Teulière contre Cournon(2)

Cournon - FCM/Dompierre 31-12

le 1er octobre : Juniors, 2ème match de championnat Balandrade

Combronde - FCM/Dompierre 3-25

les 1er et 2 octobre : Féminines, participation au Forum des associations au Parc des Isles à Avermes. Beaucoup de visiteurs curieux d'avoir des renseignements sur le rugby féminin, mais également sur la pratique de ce sport au FCM

match amical contre Beaune à Bourbon-Lancy, pas de réel opposition, victoire 22-0 (le 2 octobre)

le 2 octobre : Seniors, 2ème match du championnat de Fédérale 3 - secteur Sud-Est contre Ampuis

Equipe A : Ampuis - FCM 25-16 (mi-temps 9-3) -

Equipe B : Ampuis - FCM 25-6 (mi-temps 18-6) -

 

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 8 octobre : Ecole de rugby, entraînement et porte ouverte pour les jeunes à partir de 7 ans qui souhaitent pratiquer le rugby ou s'informer sur ce sport

  • le samedi 8 octobre : Cadets, 2ème match de championnat Teulière

    FCM/Dompierre - RC Vichy, au stade Pierre-Faure à 14 heures 45

  • le samedi 8 octobre : Juniors, 3ème match de championnat Balandrade

    FCM/Dompierre - RC Vichy, au stade Pierre-Faure à 16 heures

  • Féminines, 1er match de championnat de 3ème division contre Marcoussis, au stade de Pougues les Eaux (58) à 15 heures

  • Seniors, repos

 

Mercredi 28 septembre 2005

Les infos pour le prochain week-end :

  • le samedi 1er octobre : Ecole de rugby, Open Régional à Vichy (toutes catégories)

    Départ 13h15 parking de la piscine de Moulins, retour aux environs de 20h même lieu.

  • le samedi 1er octobre : Cadets, 1er match de championnat contre Cournon(2), à Cournon

    Pour le départ se faire préciser l'horaire auprès de l'encadrement

  • le samedi 1er octobre : Juniors, 2ème match de championnat en déplacement à Combronde

    Départ 13h30 parking de la piscine de Moulins

  • le dimanche 2 octobre : Seniors, 2ème match du championnat de Fédérale 3 - secteur Sud-Est, déplacement à Ampuis.

    Départ à 7 heures 15, salle des Fêtes de Moulins.

  • les 1er et 2 octobre, les Féminines seront présentes au Forum des Associations, Parc des Isles à Avermes.

 

Lundi 26 septembre 2005

Les résultats du week-end :

le 24 septembre : Cadets, match amical contre Nevers

FCM/Dompierre - Nevers 34-10

le 24 septembre : Juniors, 1er match de championnat Balandrade contre Montluçon Rugby

FCM/Dompierre - Montluçon 36-5

le 25 septembre : Seniors, 1er match du championnat de Fédérale 3 - secteur Sud-Est contre Brioude

Equipe A : Brioude - FCM 3-6

Equipe B : Brioude - FCM 14-8

 

Dimanche 25 septembre 2005

Les premiers résultats du week-end :

Seniors, bon début de championnat pour l'équipe A.

Brioude - Moulins 03-06

Défaite honorable de l'équipe B.

Brioude - Moulins 14-08

 

Mardi 20 septembre 2005

Les infos pour le prochain week-end :

  • le 24 septembre : Ecole de rugby, entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure, avec poursuite des inscriptions

  • le 24 septembre : Cadets, match amical, à 13 heures 45 au stade Pierre-Faure contre Nevers

  • le 24 septembre : Juniors, 1er match de championnat, à 15 heures au stade Pierre-Faure contre Montluçon Rugby.

    La poule de ce championnat est composée de 4 clubs :

    • Combronde

    • Vichy

    • Montluçon

    • Moulins

    Les 2 premiers joueront ensuite un championnat interrégional.

  • le 25 septembre : Seniors, 1er match du championnat de Fédérale 3 - secteur Sud-Est, déplacement à Brioude.

    Départ à 8 heures, salle des Fêtes de Moulins.

  • le 25 septembre : Féminines, match amical, à 15 heures à Bourbon-Lancy (71), contre Beaune.

    ANNULE - REPORTE AU SAMEDI 1er OCTOBRE - MÊME LIEU, MÊME ADVERSAIRE

 

Vendredi 16 septembre 2005

Les infos pour le prochain week-end :

  • le 17 septembre : Ecole de rugby, entraînement à 14 heures au stade, avec poursuite des inscriptions

  • le 17 septembre : Juniors, match amical à 16 heures au stade Pierre-Faure contre Le Creusot

  • le 18 septembre : Cadets, déplacement à Cournon, départ à 7 heures 30 du stade

  • le 18 septembre : Seniors, repos

Le week-end dernier, les cadets ont gagné 17-6 contre l'entente Montluçon-Commentry

 

Jeudi 8 septembre 2005

Les entraînements ont déjà repris pour toutes les catégories, et quelques matchs de préparation sont d'ores et déjà programmés :

  • le 10 septembre : Ecole de rugby, entraînement à 14 heures au stade, avec poursuite des inscriptions

  • le 10 septembre : Cadets, déplacement à Commentry pour un match contre l'entente Montluçon/Commentry, départ à 14 heures du stade

  • le 11 septembre : Seniors, déplacement à Bourges pour un match amical à 15 heures, départ en principe à 12 heures du stade (horaire à se faire confirmer auprès de l'encadrement)

Par ailleurs, la section féminine du FCM (3 joueuses actuellement), jouant en regroupement avec des clubs du Cher et de la Nièvre, invite toute jeune femme de + de 16 ans à les rejoindre. Pour cela contacter le FCM au club-house, à partir de 19 heures, les lundi, mercredi et vendredi (Tél. 04 70 46 36 20). La rubrique spécifique "FCM au féminin" s'étoffera bientôt, afin de mieux faire connaître ce groupe..

 

Jeudi 25 août 2005

Le championnat de Fédérale 3 débutera dans 30 jours (25 septembre). Les entraînements ont déjà repris, et quelques matchs de préparation sont d'ores et déjà programmés :

  • le 28 août (heure du match ?) : Dompierre sur Besbre - FC Moulins

  • le 4 septembre (heure du match 15 h) : Digoin - FC Moulins

  • le 11 septembre (heure du match ?) : Bourges - FC Moulins

Dimanche 14 août 2005

INSCRIPTIONS ECOLE DE RUGBY AU FC MOULINS : Les inscriptions pour la saison 2005-2006 se feront le samedi 3 septembre 2005 de 14H à 17H et le mercredi 7 septembre de 17H à 19H et lors des entraînements le mercredi de 17H à 19H et le samedi de 14H à 16H au stade Pierre Faure à Moulins.

Le FC MOULINS accueille les enfants de 7 à 15 ans à l’école de rugby, les adolescents de moins de 17 ans en catégorie cadets et les jeunes de moins de 19 ans en catégorie juniors.

Tous les jeunes qui veulent découvrir le rugby et toutes les valeurs qu’il développe sont les bienvenus au FCM et peuvent venir faire un essai le samedi.

Le bilan de la saison passée est accessible par le choix "Ecole de Rugby" dans le menu de gauche, ou en cliquant ici

Samedi 16 juillet 2005

De nouvelles offres d'emploi sont disponibles.

Pour les visualiser, passer par le menu de gauche "Le Recrutement", ou cliquer ici

 

Vendredi 8 juillet 2005

Le championnat de fédérale 3 est modifié pour cette nouvelle saison, avec la France découpée en secteurs, regroupant chacun plusieurs comités. Le FCM se trouve dans le secteur sud-est composé des comités Auvergne, Drôme-Ardèche, Provence, Côte d'Azur, Corse, Lyonnais et Alpes. Ce secteur est décomposé en 5 poules de 10 clubs.

Le FCM se trouve dans la poule 1 du secteur Sud-Est. Cette poule est composée des équipes suivantes :

  • CO Le Puy Rugby

  • FC Moulinois

  • RC Clermont Cournon d'Auvergne

  • SC Brivadois

  • ASF Commentry

  • AS Bortoise

  • CA Saint Etienne Loire Sud Rugby

  • AS Ampuis Cote Rotie

  • Rhône Sportif

  • Stade Auto Lyonnais Saint Priest

Les premiers de chaque poule (soit 5 clubs) montent directement en fédérale 2, et se qualifient pour les phases finales (32ème) avec les deuxièmes et les 4 meilleurs troisièmes (ces modalités ne concernent que le secteur sud-est).

Les phases finales seniors 1 et 2 auront lieu telles que :

  • barrages : 23 avril 2006

  • 32ème : 7 mai 2006

  • 16ème : 14 mai 2006

  • 8ème : 21 mai 2006

  • 1/4 : 28 mai 2006

  • 1/2 : 4 juin 2006

  • finale : 11 juin 2006

Les 9ème et 10ème de chaque poule descendent en Honneur (non confirmé).

Pour connaître le calendrier des rencontres : cliquer ici.