retour

 
 
A La Une
Saison 2006-2007
   

 

Mardi 12 juin 2007

Lu dans la presse aujourd'hui

Le président du FCM, Marc Perrin, évoque l'avenir du club

Reconstruire et remonter ensuite.

Recrutement

Six arrivées : Benjamin Barthomeuf (Vichy, arrière) ; Laurent Boistier (retour au club, 3ème ligne) ; Jérémy Bourges (Saint-Léger-les-Vignes, pilier) ; Didier Rollin (Varennes, pilier) ; Miguel Meguena (Varennes, arrière) ; Christophe Guyot (Montluçon, arrière).

Mardi 5 juin 2007

Prochaines échéances

Ecole de Rugby

 

Samedi 16 juin : "Le Rugby École de la Vie", journée découverte pour les jeunes de 6 ans à 17 ans, de 13h30 à 17h au stade Pierre-Faure.

 

 

 

Assemblée Générale du FC Moulins

Celle-ci se déroulera le samedi 23 juin,à 10 h 30, au club-house du stade Pierre-Faure.

Vendredi 1er juin 2007

Lu dans la presse aujourd'hui

Deux recrues au FCM

Anthony Sia (pilier droit) en provenance de Vichy et Manu Camus (1/2 de mêlée), retour au club, en provenance de Saint-Yorre.

Changement à l'AS Varennes rugby

Thierry Parmentelot remplace Cédryck Cléret comme entraîneur, qui revient à Moulins s'occuper des juniors.

Mardi 29 mai 2007

Week-end précédent

Juniors

Dimanche 27 : Balandrade Sud-Est, 1/2 finale.

Quelques photos : cliquer ici

Photos extraites du forum du site du FC Grenoble - Auteur : JACO (pseudo)
Merci à cette personne

Lundi 28 mai 2007

Week-end précédent

Juniors

Dimanche 27 : Balandrade Sud-Est, 1/2 finale.

Moulins/Dompierre - Grenoble (38) 0-14

Le parcours s'arrête là pour eux, malgré un bon match.
(dixit les commentaires grenoblois sur le forum du FC Grenoble : Commentaire 1 ; Commentaire 2)

Mardi 22 mai 2007

Week-end prochain

Juniors

Dimanche 27 : Balandrade Sud-Est, 1/2 finale.

Moulins/Dompierre - Grenoble (38), à 15 heures à Belleville (69), stade Jomard Dury.

Heure et lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Lundi 21 mai 2007

Week-end précédent

Juniors

Dimanche 20 : Balandrade Sud-Est, 1/4 de finale, aux Martres de Veyre.

Moulins/Dompierre - Le Puy 29-5 (qualifié pour la 1/2  finale).

Jeudi 17 mai 2007

Week-end prochain

Juniors

Dimanche 20 : Balandrade Sud-Est, 1/4 de finale.

Le lieu du match, Moulins/Dompierre - Le Puy, est maintenant connu.

Il se jouera sur terrain neutre, à 16 heures aux Martres de Veyre (63), stade La Croix du Lot, chemin de la Croix du Lot.

Heure et lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Mercredi 16 mai 2007

Week-end prochain

Juniors

Dimanche 20 : Balandrade Sud-Est, 1/4 de finale.

Moulins/Dompierre - Le Puy, à 15 heures sur terrain neutre (non déterminé à ce jour, mais en Auvergne)

Heure et lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Week-end précédent

Féminines

Dimanche 13 : tournoi du Nivernais à Nevers (58).

Compte tenu du désistement de 2 équipes et de l'effectif réduit d'autres, le déroulement de la journée a été quelque peu modifié. Finalement, ce tournoi ne s'est pas joué à 12, mais s'est fait à 7 sur demi-terrain le matin et un match à 15 l'après-midi.
Le matin, elles ont rencontré 2 équipes de la Meuse et 1 équipe regroupant les filles de Pougues et celles de Chinon :
matchs perdus 4 essais à 1 contre la Meuse B, 2 à 1 contre la Meuse A, et match gagné 5 à 0 contre Pougues/Chinon.
Elles finissent donc 3ème du tournoi.
L'après-midi, regroupement avec les filles de Pougues et Chinon pour un match à 15 contre la Meuse :
match perdu 2 essais à 0.

Quelques photos : cliquer ici

Mardi 15 mai 2007

Week-end précédent

Juniors

Samedi 12 : Balandrade Sud-Est (5ème et dernière journée de poule).

Bassin de Romans (2) - Moulins/Dompierre 14-32 (classement : cliquer ici).

Moulins/Dompierre qualifié pour les phases finales du Balandrade Sud-Est

Dimanche 13 mai 2007

Jeudi de l'Ascension

Ecole de Rugby

Jeudi 17 Mai : déplacement à Sainte Florine en moins de 13 et 15 ans pour le Challenge R. Bednarek, et en moins de 9 et 11 ans pour le challenge G. Porte

Départ 6H du Club-house du stade Pierre-Faure

Clubs présents: Vichy, Riom, ASM, Cournon, Issoire, Les Martres de Veyre, Pont du Chateau, Le Puy, Brioude, Ste Florine et Moulins

Jeudi 10 mai 2007

Week-end prochain

Féminines

Dimanche 13 : tournoi du nivernais en entente avec les filles de Pougues-les-eaux et Chinon.
le matin dès 10h au stade du Pré Fleuri à Nevers
tournoi de rugby à XII sur grand terrain (4 équipes devraient être présentes).
l'après-midi (même lieu, heure indéterminée)
A l'issue du tournoi, petite finale entre les équipes classées 3ème et 4ème et finale entre les équipes classées 1ère et 2ème

Mercredi 9 mai 2007

Week-end prochain

Juniors

Samedi 12 : Balandrade Sud-Est (5ème et dernière journée de poule).

Déplacement à Romans

Heure et lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Mercredi 2 mai 2007

Week-end prochain

Juniors

Samedi 5 : Balandrade Sud-Est (4ème journée).

Moulins/Dompierre reçoit Issoire, au stade Pierre-Faure à 15 heures 30 (horaire à confirmer)

Week-end du 21 et 22 avril

Ecole de Rugby

Dimanche 22 :Finale Championnat d'Allier à Cusset
Moins de 7 et moins de 9ans : 3ème et 4ème/9
Moins de 11ans : 3ème/8
Moins de 13ans : 1er champion d'Allier, remportent la coupe
Moins de 15ans : 3ème/5

Cadets

Dimanche 22 : 1/8ème de finale Cadets Territoriaux à XII secteur Sud-Est, à Brives Charensac (43).

AS Villeurbannaise - Moulins/Dompierre 22-22 (défaite aux tirs au but).

Juniors

Samedi 21 : Balandrade Sud-Est (2ème journée).

Pont de l'Ain - Moulins/Dompierre 0-15 (classement : cliquer ici).

Féminines

Dimanche 22 : Finale du championnat régional à VII à Dompierre.

Tournoi qualificatif pour la finale avec les équipes de Saint-Bonnet, de Thiers, des Ancizes/Martres, de Saugues, de Bonnefont et du FCM Allier.

Résultats : victoires 3-0 contre Thiers, 3-0 contre Les Ancizes/Martres, 4-0 contre Bonnefont, match nul 2-2 contre Saint-Bonnet et défaite 1-2 contre Saugues.

Saugues termine 1er, le FCM Allier 2ème.

La finale se joue entre ces 2 équipes : défaite du FCM Allier 3-2.

Quelques photos : cliquer ici

Dimanche 22 avril 2007

Juniors

La composition de la poule 6 du championnat Balandrade Sud-Est a été modifié compte tenu des forfaits généraux de Bourg-en-Bresse et d'Annonay. Ces équipes sont remplacées par Bassin de Romans (2) et Aubenas.

Le nouveau calendrier : cliquer ici

Samedi 21 avril 2007

Week-end du 21 et 22 avril

Féminines

Dimanche 22 : l'équipe féminine joue le titre de championne d'auvergne à 7 à Dompierre.
Au programme
Tournoi qualificatif à 7 sur demi-terrain à partir de 10h30.
Les deux 1ères équipes issues de ce tournoi disputeront une finale à 7 sur grand terrain à 16h30.

Mercredi 18 avril 2007

Week-end du 21 et 22 avril

Cadets

La date et le lieu du match, AS Villeurbannaise - Moulins/Dompierre, 1/8ème de finale Cadets Territoriaux à XII secteur Sud-Est, sont maintenant connus.

Il se jouera le dimanche 22 avril 2007 sur terrain neutre, à 14 heures à Brives Charensac (43), stade Louis Exbrayat, avenue des Sports.

L'heure de départ est à confirmer auprès des entraîneurs

Juniors

Samedi 21 : Balandrade Sud-Est (2ème journée).

Déplacement à La Plaine de l'Ain, pour un match à 15 heures 30.

Heure de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Mardi 17 avril 2007

Week-end du 21 et 22 avril

Ecole de Rugby

Dimanche 22 : Finale du Challenge de l'Allier à Cusset (pour toutes les catégories).

Départ : 8 heures 30 au stade Pierre-Faure. Pour tous renseignements complémentaires, contacter les éducateurs

Cadets

Samedi 21 ou dimanche 22 : 1/8ème de finale Cadets Territoriaux à XII secteur Sud-Est.

AS Villeurbannaise - Moulins/Dompierre

Le match se jouera en principe sur terrain neutre non encore connu à ce jour.

Jour et horaire du match, ainsi que l'heure de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Juniors

Samedi 21 : Balandrade Sud-Est (2ème journée).

Déplacement à La Plaine de l'Ain.

Horaire du match et heure de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Week-end précédent

Seniors

Dimanche 15 : Phase finale du championnat de Fédérale 3. Matches de barrage secteur Sud-Est (1/64èmes de finale) à Loriol sur Drôme.

La Valette (83) - FC Moulins 21-7.

Juniors

Dimanche 15 : Balandrade Sud-Est (1ère journée).

Moulins/Dompierre - Vichy 20-0 (classement : cliquer ici).

Cadets

Vendredi 13 : Afin de fêter leur titre de champion d'Auvergne Territoriaux à XII, une soirée était organisée au club-house avec la remise du bouclier par Marc Perrin, Président du FC Moulins.

Samedi 7 avril 2007

Week-end du 14 et 15 avril

Seniors

Dimanche 15 : Phase finale du championnat de Fédérale 3. Matches de barrage secteur Sud-Est (1/64èmes de finale).

Aux dernières nouvelles, non officielles toutefois, l'adversaire serait LA VALETTE (83).

Le match se jouera sur terrain neutre non encore connu à ce jour, ce pourrait être à Vienne ou à Valence.

Juniors

Samedi 14 : Balandrade Sud-Est.

Les juniors, non qualifiés en Championnat de France Balandrade vont participer à cette compétition - Balandrade Sud-Est.

Celle-ci se compose de 8 poules.

Moulins/Dompierre est dans la poule 6 avec les clubs de Vichy, Annonay, Bourg-en-Bresse et Plaine de l'Ain.

La 1ère journée a lieu le 14 avril et Moulins/Dompierre reçoit Vichy au stade Pierre-Faure.

Le calendrier : cliquer ici

Jeudi 5 avril 2007

Week-end du 7 et 8 avril

Repos pour toutes les catégories

Week-end du 14 et 15 avril

Seniors

Dimanche 15 : Phase finale du championnat de Fédérale 3. Matches de barrage secteur Sud-Est (1/64èmes de finale).

L'adversaire peut être soit LA VALETTE (83), soit PAYS DE GEX (01).

Le match se jouera sur terrain neutre non encore connu à ce jour.

Se faire confirmer toutes ces informations auprès des entraîneurs, ou auprès d'un membre du Comité Directeur, ainsi que l'horaire de départ.

Cadets

Après leur titre de champion d'Auvergne Territoriaux à XII, la compétition se poursuit pour eux, en principe ce week-end, dans un championnat interrégions.

Se faire confirmer ces informations, ainsi que l'adversaire auprès des entraîneurs, ou auprès d'un membre du Comité Directeur, ainsi que le jour et l'horaire de départ, en cas de déplacement.

Mardi 3 avril 2007

Week-end précédent

Seniors

Voici les photos.

Equipe A :

Equipe B :

Lundi 2 avril 2007

Les résultats du week-end

Féminines

6ème journée du championnat régional à VII à Saint Bonnet-près-Riom.

Participation des équipes de Saint-Bonnet, de Thiers, des Ancizes, de Saugues et du FCM Allier.

Résultats : victoires 8-1 contre Thiers, 6-1 contre Les Ancizes et défaites 0-1 contre Saugues, 0-1 contre Saint Bonnet.

Saugues termine 1er, Thiers et le FCM Allier 2ème ex æquo, Saint-Bonnet 4ème et Les Ancizes 5ème.

Cadets

Samedi : Finale du championnat Territoriaux à XII (Match retour).

Pont-du-Château - Moulins/Dompierre défaite 20-17.

Toutefois, au cumul des 2 matchs (aller-retour), les cadets sont champion d'Auvergne du championnat Territoriaux à XII.

Une cérémonie du remise du trophée de Champion d'Auvergne
aura lieu le vendredi 13 avril 2007 au Club-House, en présence de La Montagne

Seniors

Dimanche : 18ème et dernière journée de championnat de Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes.

Equipe A : Belleville - FC Moulins 13-6 (classement : cliquer ici) -

Equipe B : Belleville - FC Moulins 20-31 (classement : cliquer ici) -

Vendredi 30 mars 2007

Demain

Cadets

Samedi : Finale du championnat Territoriaux à XII (match retour).

Déplacement à Pont-du-Château.

Départ : parking du Club-house, stade Pierre-Faure à Moulins, à 13 heures 30

Mardi 27 mars 2007

Week-end prochain

Seniors

Dimanche : 18ème et dernière journée de championnat de Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes.

Déplacement à Belleville sur Saône.

Départ : parking de la salles des fêtes de Moulins, à 8 heures

Féminines

Samedi : tournoi à St Bonnet-près-Riom.

Week-end précédent

Cadets

Samedi : Finale du championnat Territoriaux à XII (match aller).

Moulins/Dompierre - Pont-du-Château 19-10 (classement : cliquer ici).

Juniors

Samedi : Championnat Balandrade, 18ème et dernière journée (16ème match).

Moulins/Dompierre - Cournon 35-5 (classement : cliquer ici).

Mardi 20 mars 2007

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi : Challenge de l'Allier à Gannat (pour toutes les catégories).
Départ : parking du Club-house, stade Pierre-Faure à Moulins, à 13 heures 15

Cadets

Samedi : Finale du championnat Territoriaux à XII (match aller).

Réception de Pont-du-Château, à 16 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Public, venez nombreux les encourager

Juniors

Samedi : Championnat Balandrade, 18ème et dernière journée (16ème match).

Réception de Cournon, à 15 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Public, venez nombreux les encourager

Week-end précédent

École de Rugby

Samedi : Tournoi quadrangulaire à Riom (pour toutes les catégories), au stade Emile Pons, avec la participation des clubs de Riom, Issoire et Brioude.

La compétition s'est bien déroulée. Bonne réception du club de Riom.

Dimanche 18 mars 2007

Les premiers résultats du week-end

Cadets

Samedi : Phase finale du championnat Territoriaux à XII (Match retour).

Moulins/Dompierre - Bort-les-Orgues 31-12 (classement : cliquer ici).

Juniors

Samedi : Championnat Balandrade, 17ème journée (15ème match).

Vichy - Moulins/Dompierre 8-7 (classement : cliquer ici).

Seniors

Dimanche : 17ème journée de championnat de Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Equipe A : FC Moulins - SC Brioude 3-3 (classement : cliquer ici) -

Equipe B : FC Moulins - SC Brioude 64-5 (classement : cliquer ici) -

Mardi 13 mars 2007

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi : Tournoi quadrangulaire à Riom (pour toutes les catégories), au stade Emile Pons, avec la participation des clubs de Riom, Issoire et Brioude.
Départ : parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15


Pour information, activité du prochain week-end
:

  • Samedi 24 mars : Challenge de l'Allier à Gannat (pour toutes les catégories).
    Départ : parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15

Cadets

Samedi : Phase finale du championnat Territoriaux à XII (Match retour).

Réception de Bort-les-Orgues, à 15 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Public, venez nombreux les encourager

Juniors

Samedi : Championnat Balandrade, 17ème journée (15ème match).

Déplacement à Vichy.

Départ : parking du Club-house, à 12 heures 30

Seniors

Dimanche : 17ème journée de championnat de Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Réception de Brioude.

Public, venez nombreux les encourager

Féminines

Repos.

Week-end précédent

École de Rugby

Triangulaire FFR à Gannat pour les moins de 11 ans, les moins de 13 ans et les moins de 15 ans.

41 jeunes se sont déplacés à Gannat pour les résultats suivants :

Moins de 11 ans : 2 matchs gagnés

Moins de 13 ans : 1 victoire , 1 défaite

Moins de 15 ans : 1 victoire, 1 défaite

Cadets

Phase finale du championnat Territoriaux à XII (Match aller).

Bort-les-Orgues - Moulins/Dompierre 12-52 (classement : cliquer ici).

Juniors

Championnat Balandrade, 16ème journée (14ème match)

FC Moulins/Dompierre - Issoire 6-13 (classement : cliquer ici).

Mardi 6 mars 2007

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi : Triangulaire FFR à Gannat pour les moins de 11 ans, les moins de 13 ans et les moins de 15 ans.

Départ : parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15

Pour les moins de 7 ans et les moins de 9 ans, entraînement au stade Pierre-Faure.

 

Pour information, activités des prochains week-end :

  • Samedi 17 mars : Tournoi quadrangulaire à Riom (pour toutes les catégories), avec la participation des clubs de Riom, Issoire et Brioude.
    Départ : parking de la piscine de Moulins, à 13 heures

  • Samedi 24 mars : Challenge de l'Allier à Gannat (pour toutes les catégories).
    Départ : parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15

Cadets

Samedi : Phase finale du championnat Territoriaux à XII (2 poules de 2 équipes - Poule 1 : Moulins/Dompierre et Bort-les-Orgues - Poule 2 : Sainte Florine et Pont du Château).

Déplacement à Bort-les-Orgues (retour le 17 mars 2007 à Moulins).

Horaire du match et heure de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Juniors

Samedi : Championnat Balandrade, 16ème journée (14ème match).

Réception d'Issoire, à 15 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Public, venez nombreux les encourager

Seniors

Repos.

Féminines

Repos.

Week-end précédent

École de Rugby

Challenge de l'Allier à Dompierre, reporté pour cause de terrain impraticable

Juniors

Championnat Balandrade, 15ème journée (13ème match)

CUC Aubière - FC Moulins/Dompierre 3-27 (classement : cliquer ici).

Seniors

16ème journée de championnat d'Excellence B

Equipe B : Rillieux - FC Moulins 21-7 (classement : cliquer ici)

Féminines

5ème journée du championnat régional à VII à Moulins.

Participation des équipes de Saint-Bonnet, de Thiers, des Ancizes et du FCM Allier.

Résultats : victoires 4-1 contre Saint-Bonnet, 7-0 contre Thiers et 9-0 contre Les Ancizes.

L'équipe féminine du FCM Allier termine 1ère lors de cette journée, Saint-Bonnet 2ème, Thiers 3ème et Les Ancizes 4ème.

Les équipières du FCM Allier tiennent à remercier très particulièrement les spectateurs et les bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette journée.

Dimanche 4 mars 2007

Les premiers résultats du week-end

Seniors

16ème journée de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B

Equipe A : Rillieux - FC Moulins 16-6 (classement : cliquer ici)

Equipe B : Rillieux - FC Moulins ??-?? (classement : cliquer ici)

Lundi 26 février 2007

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi : challenge de l'Allier, pour toutes les catégories, à Dompierre.

Départ : parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15

Cadets

Repos.

Juniors

Samedi : championnat Balandrade, 15ème journée (13ème match) - Report du match du 3 février.

Déplacement au CUC Aubière.

Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure, à 13 heures.

Seniors

Dimanche : 16ème journée de championnat de Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes.

Déplacement à Rillieux-la-Pape.

Féminines

Dimanche : 5ème journée du championnat régional à VII, à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Public, venez nombreux les encourager

Week-end précédent

Juniors

Samedi : match amical contre Nevers, à Nevers.

Défaite 7-0

Dimanche 25 février 2007

Les premiers résultats du week-end

Seniors

14ème journée (rattrapage du 4 février) de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B

Equipe A : FC Moulins - Bort les Orgues 22-12 (classement : cliquer ici)

Equipe B : FC Moulins - Bort les Orgues 15-0 (classement : cliquer ici)

Mercredi 21 février 2007

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi : repos - vacances scolaires.

Reprise des entraînements le mercredi 28 février

Cadets

Repos.

Juniors

Samedi 24 : match amical contre Nevers, à Nevers.

Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure, à 13 heures 15.

Seniors

Dimanche 25 février : 14ème journée (rattrapage du 4 février) de championnat de Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Réception de Bort les Orgues.

Public, venez nombreux les encourager

Féminines

Repos.

Dimanche 18 février 2007

Les premiers résultats du week-end

Seniors

15ème journée de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B

Equipe A : FC Moulins - RC Mauriac 48-8 (classement : cliquer ici) -

Equipe B : FC Moulins - RC Mauriac 43-6 (classement : cliquer ici) -

Information complémentaire importante

École de Rugby

Reprise des entraînements le mercredi 28 février, et non le 21 comme indiqué la semaine dernière

Mercredi 14 février 2007

Week-end précédent

Seniors

Les photos des matches de dimanche sont disponibles.

Cliquer sur les liens : Equipe A - ; Equipe B -

Mardi 13 février 2007

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi : repos - vacances scolaires.

Reprise des entraînements le mercredi 21 février

Cadets

Repos.

Juniors

Repos.

Peut-être match amical contre Roanne. A voir avec les entraîneurs.

Seniors

Dimanche 18 février : 15ème journée de championnat de Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Réception de Mauriac.

Public, venez nombreux les encourager

Féminines

Repos.

Week-end précédent

Juniors

Championnat Balandrade, 14ème journée (12ème match) - Report du match du 28 janvier.

Moulins/Dompierre - Le Puy (effectif incomplet) 25-0 (classement : cliquer ici)

Seniors

13ème journée de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B - Report des matches du 28 janvier.

Equipe A : FC Moulins - Saint Etienne 8 -19 (classement : cliquer ici) -

Equipe B : FC Moulins - Saint Etienne 15-15 (classement : cliquer ici) -

Féminines

4ème journée du championnat régional à VII aux Martres de Veyre - Report du 4 février.

Participation des équipes de Romagnat, de Thiers, des Martres et du FCM Allier.

Résultats : défaite 6-0 contre Romagnat, victoires 6-1 contre Thiers et 5-0 contre Martres.

L'équipe féminine du FCM Allier termine 2ème lors de cette journée, Romagnat 1ère, Thiers 3ème et Martres 4ème.

Mardi 6 février 2007

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi : repos - vacances scolaires.

Cadets

Repos.

Juniors

Dimanche 11 février : championnat Balandrade, 14ème journée (12ème match) - Report du match du 28 janvier.

Réception Le Puy à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Public, venez nombreux les encourager

Seniors

Dimanche 11 février : 13ème journée de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B - Report des matches du 28 janvier.

Déplacement à Saint-Etienne.

Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 08 heures.

Féminines

Samedi 10 février : 4ème journée du championnat régional à VII - Report du week-end précédent, mais attention, changement de lieu pour les rencontres : Les Martres de Veyres au lieu de Saint Bonnet.

Week-end précédent

Cadets

Samedi 3 février : championnat Territoriaux à XII, 10ème et dernière journée (8ème match).

Courpière/Thiers - FC Moulins/Dompierre 18-24 (classement : cliquer ici)

Restent à jouer les matchs reportés du week-end des 27 et 28 janvier (FC Moulins/Dompierre non concerné car exempt)

Juniors

Samedi 3 février : championnat Balandrade, 15ème journée (13ème match).

Déplacement à Clermont UC - Match reporté

Seniors

Dimanche 4 février, réception de Bort-les-Orgues, 14ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B - Matchs reportés

Féminines

Samedi 3 février : 4ème journée du championnat régional à VII à Saint-Bonnet - Matchs reportés

Lundi 29 janvier 2007

Week-end prochain

École de Rugby

Voir avec les éducateurs.

Cadets

Samedi 3 février : championnat Territoriaux à XII, 10ème et dernière journée (8ème match).

Déplacement à Courpière.

Départ : Lieu et horaire à voir avec les entraîneurs.

Restent à jouer les matchs reportés du week-end des 27 et 28 janvier (FC Moulins/Dompierre non concerné car exempt)

Juniors

Samedi 3 février : championnat Balandrade, 15ème journée (13ème match).

Déplacement à Clermont UC.

Départ : Lieu et horaire à voir avec les entraîneurs.

Seniors

Dimanche 4 février, réception de Bort-les-Orgues, 14ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

Samedi 3 février : 4ème journée du championnat régional à VII à Saint-Bonnet.

Vendredi 26 janvier 2007

Information

Les compétitions de ce week-end sont annulées pour cause de neige.

Mardi 23 janvier 2007

Information complémentaire

École de Rugby

Le mercredi 24 janvier, à l'issue de l'entraînement (exceptionnellement pour toutes les catégories), à 19 heures, Galette des Rois. Les parents y sont cordialement invités.

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi 27 : Tournoi Benarech à Riom (63) pour les catégories moins de 15 ans, moins de 13 ans et moins de 11 ans.

Départ : parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15.

Entraînement pour les autres catégories.

Cadets

Repos.

Juniors

Dimanche 28 : championnat Balandrade, 14ème journée (12ème match), réception Le Puy à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Public, venez nombreux les encourager

Seniors

Dimanche 28 janvier, déplacement à Saint-Etienne, 13ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes.

Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 08 heures.

Féminines

Repos.

Week-end précédent

École de Rugby

Challenge de l'Allier à Varennes, pour lequel 61 jeunes se sont déplacés.

Bonne prestation des différentes catégories.

Juniors

Championnat Balandrade, 13ème journée (11ème match).

Courpière/Thiers - Moulins/Dompierre 3-30 (classement : cliquer ici)

Samedi 20 janvier 2007

Féminines

Il reste encore, à l'équipe féminine des calendriers à vendre (7 euros l'unité).

Si quelqu'un est intéressé, il peut les contacter via leur mail (fcmrugbyfeminin@yahoo.fr) ou par l'intermédiaire d'un dirigeant ou autre personne du club.

 

cliquer sur la photo pour l'agrandir

 

Mardi 16 janvier 2007

Week-end prochain

École de Rugby

Challenge de l'Allier à Varennes pour toutes les catégories.

Départ : parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15.

Cadets

Repos.

Juniors

Samedi 20 janvier : championnat Balandrade, 13ème journée (11ème match), déplacement à Courpière/Thiers

Départ : parking du Club-House, à 12 heures 15.

Seniors

Repos

Week-end précédent

Cadets

Samedi 13 janvier, championnat Territoriaux à XII, 8ème journée (7ème match)

Moulins/Dompierre - Combronde 40-7 (classement : cliquer ici)

Juniors

Dimanche 14 janvier, match amical contre Nevers : victoire 45-7.

Une journée (12ème) de championnat Balandrade (Moulins/Dompierre exempt) a eu lieu (classement : cliquer ici)

Seniors

12ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B.

Equipe A : FC Moulins - US Issoire 16-18 (classement : cliquer ici)

Equipe B : FC Moulins - US Issoire 12-25 (classement : cliquer ici)

Information complémentaire

École de Rugby

Le mercredi 24 janvier, à l'issue de l'entraînement (exceptionnellement pour toutes les catégories), à 19 heures, Galette des Rois. Les parents y sont cordialement invités.

Samedi 13 janvier 2007

École de Rugby

Le Challenge Thierry Vacher, 6ème du nom, se déroulera le dimanche 10 juin 2007 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Pour de plus amples renseignements : cliquer ici

Mardi 9 janvier 2007

Week-end prochain

École de Rugby

Entraînement pour les catégories - de 9 ans, - de 11 ans et - de 13 ans.

Pour les moins de 15 ans, CPS à Montluçon. Départ : parking de la piscine de Moulins, à 13 heures.

Cadets

Samedi 13 janvier : championnat Territoriaux à XII, 8ème journée (7ème match)

Moulins/Dompierre - Combronde, à 15h30, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

Samedi 13 janvier, match amical contre ? (peut-être Roanne), au stade de ?, horaire ?. A confirmer auprès des entraîneurs

Sinon repos.

Seniors

Dimanche 14 janvier, réception d'Issoire, 12ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, au stade Pierre-Faure.

Week-end précédent

Juniors

Match amical contre La Plaine : victoire 29-19 (pas très belles par manque de luminosité)

Seniors

Match amical contre Nevers : défaite 12-19 (pas très belles par manque de luminosité)

Féminines

3ème journée du championnat régional de rugby à VII aux Martes de Veyre.

Participation des équipes des Ancizes, de Saugues, des Martres et du FCM Allier.

Résultats : défaite 7-2 contre Saugues, victoire 10-1 contre Les Ancizes et victoire 5-2 contre Martres.

L'équipe féminine du FCM Allier termine 2ème lors de cette journée, Saugues 1ère, Martres 3ème et Les Ancizes 4ème.

Information complémentaire

École de Rugby

Le mercredi 24 janvier, à l'issue de l'entraînement, à 19 heures, Galette des Rois. Les parents y sont cordialement invités.

Jeudi 4 janvier 2007

Week-end prochain

Féminines

Samedi 6 janvier, 3ème journée du championnat régional à VII aux Martres de Veyre.

Mercredi 3 janvier 2007

Week-end prochain

Juniors

Samedi 6 janvier, match amical contre La Plaine, au stade Pierre-Faure, à 15 heures 30.

Seniors

Samedi 6 janvier, match amical contre Nevers, au stade Pierre-Faure, à 15 heures.

Information complémentaire

École de Rugby

Le mercredi 29 janvier, à l'issue de l'entraînement, à 19 heures, Galette des Rois. Les parents y sont cordialement invités.

Mardi 19 décembre 2006

Les résultats du week-end

École de Rugby

Tournoi triangulaire à Lapalisse pour les moins de 13 ans et les moins de 15 ans.

Résultats moyens pour les 2 catégories qui ont chacune gagné un match et perdu l'autre.

Bonne réception du club de Lapalisse.

Cadets

Championnat Territoriaux à XII, 7ème journée (6ème match).

Cournon - Moulins/Dompierre 0-41 (classement : cliquer ici)

Juniors

Championnat Balandrade, 11ème journée (10ème match).

Moulins/Dompierre - Riom Forfait Riom (classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 17 décembre, déplacement à Lyon-Saint Priest, 11ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes.

Equipe A : Saint-Priest - FC Moulins 11-3 (classement : cliquer ici)

Equipe B : Saint-Priest - FC Moulins 29-10 (classement : cliquer ici)

Week-end prochain

Repos pour tous.

Mercredi 13 décembre 2006

Les résultats du week-end (suite)

Cadets

6ème journée (5ème match) de championnat Territoriaux XII,

Moulins/Dompierre - Castelpontin 33-10 (classement : cliquer ici)

Week-end prochain

École de Rugby

Voir avec les éducateurs pour le programme de ce week-end.

Cadets

Samedi 16 décembre : championnat Territoriaux à XII, 7ème journée (6ème match), déplacement à Cournon.

Départ : horaire à confirmer auprès des entraîneurs.

Juniors

Samedi 16 décembre, réception de Riom, au stade Pierre-Faure, horaire à confirmer auprès des entraîneurs, pour la 11ème journée (10ème match) de championnat Balandrade.

Seniors

Dimanche 17 décembre, déplacement à Lyon-Saint Priest, 11ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes.

Départ : horaire à confirmer auprès des entraîneurs.

Dimanche 10 décembre 2006

Les premiers résultats du week-end

Juniors

9ème journée, 8ème match de championnat Balandrade.

Montluçon - Moulins/Dompierre 24-17 (classement : cliquer ici)

Seniors

10ème journée de championnat de Fédérale 3 et d'Excellence B.

Equipe A : FC Moulins - RC Riom 12-6 (classement : cliquer ici)

Equipe B : FC Moulins - RC Riom 20-23 (classement : cliquer ici)

Mardi 5 décembre 2006

Les résultats du week-end (suite)

Féminines

2ème journée du championnat régional de rugby à VII à Vichy.

Participation des équipes des Ancizes, de Saint-Bonnet, de Saugues, des Martres et du FCM Allier.

Résultats : victoire 9-1 contre Saint-Bonnet, victoire 12-1 contre Saugues, victoire 8-0 contre Les Ancizes et victoire 5-1 contre Martres.

L'équipe féminine du FCM Allier termine 1ère lors de cette journée, Saugues 2ème, Martres 3ème, Saint Bonnet 4ème et Les Ancizes 5ème.

Week-end prochain

École de Rugby

CHALLENGE DE L'ALLIER ANNULÉ PAR LA VILLE DE MOULINS POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE

Samedi 9 décembre, Challenge de l'Allier au stade Pierre-Faure à partir de 13 heures 30.

Participation de 7 clubs, représentant 300 enfants présents sur le site.

Cadets

Samedi 9 décembre : championnat Territoriaux à XII, 6ème journée (5ème match) Moulins/Dompierre - Pont du Chateau, à 15h30, au stade de Dompierre.

Départ : 13 h 30, Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

Samedi 9 décembre, déplacement à Montluçon pour la 10ème journée (9ème match) de championnat Balandrade.

Départ : 12 h 30, Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

Repos.

Seniors

Dimanche 10 décembre, réception de Riom, 10ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B (1ers matchs retour), pour les 2 équipes, au stade Pierre-Faure.

Lundi 4 décembre 2006

Les résultats du week-end (suite)

Juniors

9ème journée, 8ème match de championnat Balandrade, en déplacement à Cournon.

Cournon - Moulins/Dompierre 3-5 (classement : cliquer ici)

Samedi 2 décembre 2006

Les premiers résultats du week-end

École de Rugby

Aujourd'hui : entraînement de toutes les catégories.

Suivi à 16 heures, au club-house, d'une rencontre conviviale parents des jeunes et membres du Comité directeur.

Cadets

Aujourd'hui : Moulins/Dompierre - Courpière/Thiers 26-10 (classement : cliquer ici)

Mercredi 29 novembre 2006

RECTIFICATIF DE DERNIÈRE MINUTE

Féminines

Le tournoi du championnat régional de rugby à 7 a lieu le dimanche 3 décembre, au COS de Vichy à 14 h 30, et non pas le 2 décembre comme indiqué ci-dessous.

Mardi 28 novembre 2006

La suite des résultats du week-end

École de Rugby

Tournoi Bednarek (moins de 15 ans et moins de 13 ans), au stade Pierre-Faure à Moulins.

Moins de 15 ans :

  1. Pont du Château

  2. Riom

  3. Moulins

Moins de 13 ans :

  1. Riom

  2. Moulins

  3. Pont du Château

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi 2 décembre, entraînement pour toutes les catégories.

A 16 heures, au club-house, une rencontre conviviale réunira parents des jeunes et membres du Comité directeur.

Cadets

Samedi 2 décembre : championnat Territoriaux à XII, 5ème journée (4ème match) Moulins/Dompierre - Courpière/Thiers, à 15h30, au stade Pierre-Faure.

Voir avec les entraîneurs pour le programme de ce week-end.

Juniors

Samedi 2 décembre, déplacement à Cournon pour la 9ème journée (8ème match) de championnat Balandrade.

Départ : 12 h 15, Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

Samedi 2 décembre, championnat régional de rugby à 7. Lieu de la rencontre : Vichy.

Seniors

Repos.

Dimanche 26 novembre 2006

Les premiers résultats du week-end

Cadets

Match amical, Moulins/Dompierre - Bourges 17-0

Juniors

8ème journée, 7ème match de championnat Balandrade, à Moulins.

Moulins/Dompierre - RC Vichy 28-13 (classement : cliquer ici)

Seniors

Equipe A : FC Moulins - RC Belleville 13-12 (classement : cliquer ici)

Equipe B : FC Moulins - RC Belleville 19-20 (classement : cliquer ici)

Mercredi 22 novembre 2006

Week-end prochain

École de Rugby

Voir avec les éducateurs pour le programme de ce week-end.

Cadets

Samedi 25 novembre : repos.

Voir avec les entraîneurs pour le programme de ce week-end.

Juniors

Samedi 25 novembre, réception de Vichy, au stade Pierre-Faure, à 15 heures, 8ème journée (7ème match) de championnat Balandrade.

Seniors

Dimanche 26 novembre, réception de Belleville, 9ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, au stade Pierre-Faure.

Mardi 21 novembre 2006

Les résultats du week-end

Cadets

4ème journée de championnat Territoriaux XII, Moulins/Dompierre : exempt (classement : cliquer ici)

Juniors

7ème journée, 6ème match de championnat Balandrade, en déplacement à Issoire.

Issoire - Moulins/Dompierre 23-13 (classement : cliquer ici)

Seniors

Equipe A : Brioude - FC Moulins 16-17 (classement : cliquer ici)

Equipe B : Brioude - FC Moulins 5-43 (classement : cliquer ici)

Mardi 14 novembre 2006

Week-end prochain

École de Rugby

Voir avec les éducateurs pour le programme de ce week-end.

Cadets

Samedi 18 novembre, 4ème journée de championnat Territoriaux XII, Moulins/Dompierre : exempt.

Voir avec les entraîneurs pour le programme de ce week-end.

Juniors

Samedi 18 novembre, déplacement à Issoire, 7ème journée (6ème match) de championnat Balandrade contre Issoire.

Départ : horaire à confirmer auprès des entraîneurs.

Seniors

Dimanche 19 novembre, 8ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, en déplacement à Brioude.

Départ : parking de la salle des Fêtes de Moulins, horaire à confirmer auprès des entraîneurs.

Les résultats du week-end

Féminines

Match amical à Cluny (71).

Joué en 3 tiers-temps de 15min à 9 contre 9. Elles ont gagné 15 essais à 5. Match intéressant, très bonne réception, bonne ambiance. Tout le monde était content de la journée : les filles de Cluny, tout comme elles.

Lundi 13 novembre 2006

Les premiers résultats du week-end

Juniors

6ème journée, 5ème match de championnat Balandrade, à Moulins.

Moulins/Dompierre - CUC Aubière 17-0 (classement : cliquer ici)

Mardi 7 novembre 2006

Week-end prochain

École de Rugby

TOURNOI TRIANGULAIRE FFR, prévu au stade Pierre-Faure, ANNULÉ.

Entraînement pour toutes les catégories.

Cadets

Championnat Territoriaux XII : repos.

Juniors

Championnat Balandrade (6ème journée) : Match contre CUC Aubière, à 15 h 30 au stade Pierre-Faure.

Féminines

Match amical à Cluny (71).

Information : le calendrier régional de rugby à 7 des féminines a été modifié. Cliquer ici pour en prendre connaissance

Seniors

Championnat Fédérale 3 : repos.

Dimanche 5 novembre 2006

Les premiers résultats du week-end

Seniors

Equipe A : FC Moulins - Rillieux 21-16 (classement : cliquer ici)

Equipe B : FC Moulins - Rillieux 10-17 (classement : cliquer ici)

Mardi 31 octobre 2006

Week-end prochain

École de Rugby

Voir avec les éducateurs pour le programme de ce week-end.

Cadets

Championnat Territoriaux XII : repos.

Voir avec les entraîneurs pour le programme de ce week-end.

Juniors

Championnat Balandrade : repos.

Voir avec les entraîneurs pour le programme de ce week-end.

Féminines

Repos.

Seniors

Dimanche 5 novembre, 7ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Matches contre Rillieux-la-Pape, à 13 heures 30 pour l'équipe B, à 15 heures pour l'équipe A.

Lundi 30 octobre 2006

Les résultats du week-end (suite)

Seniors

Equipe A : Mauriac - FC Moulins 19-22 (classement : cliquer ici)

Equipe B : Mauriac - FC Moulins 3-30 (classement : cliquer ici)

Dimanche 29 octobre 2006

Les premiers résultats du week-end

Cadets

Hier : Combronde - Moulins/Dompierre 21-40 (classement : cliquer ici)

Vendredi 27 octobre 2006

Week-end prochain

École de Rugby

Voir avec les éducateurs pour le programme de ce week-end.

Cadets

Samedi 28 octobre, 3ème match de championnat Territoriaux XII, contre Combronde, à Combronde.

Départ : horaire à confirmer auprès des entraîneurs.

Juniors

Repos.

Féminines

Repos.

Seniors

Dimanche 29 octobre, 6ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, en déplacement à Mauriac.

Départ : parking de la salle des Fêtes de Moulins, horaire à confirmer auprès des entraîneurs.

Samedi 21 octobre 2006

Les premiers résultats du week-end

École de Rugby

Aujourd'hui : entraînement des moins de 7 ans, des moins de 9 ans et des moins de 11 ans.

Cadets

Aujourd'hui : Moulins/Dompierre - Cournon 55-0 (classement : cliquer ici)

Mardi 17 octobre 2006

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi 21 octobre, entraînement à 14 heures pour les moins de 7 ans, les moins de 9 ans et les moins de 11 ans.

Samedi 21 octobre, Triangulaire FFR à Cournon pour les moins de 13 ans et les moins de 15ans, avec la présence des équipes de R3CA-Chamalières, Cusset, Combronde-Oval Limagne et Moulins-Dompierre.

Départ : 13 heures, parking de la piscine à Moulins.

Pour le calendrier des prochain tournois : cliquer ici

Cadets

Samedi 21 octobre, 2ème match de championnat Territoriaux XII, contre Cournon, à 15 h ou 15 h 30 (à confirmer auprès des entraîneurs) au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

Samedi 21 octobre, déplacement au Puy, 5ème journée (4ème match) de championnat Balandrade contre Le Puy.

Départ : 10 heures, Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

Repos.

Seniors

Dimanche 22 octobre, 5ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, en déplacement à Bort-les-Orgues.

Départ : 8 heures, parking de la salle des Fêtes de Moulins.

Week-end précédent

École de Rugby

Tournoi de Commentry.
Belles prestations de toutes les catégories, avec la participation de 63 jeunes sur les 67 inscrits.

Cadets (rappel)

1er match de championnat Territoriaux XII, à Pont du Château.

Castelpontin - Moulins/Dompierre 13-19 (classement : cliquer ici)

Juniors

3ème match de championnat Balandrade, à Moulins.

Moulins/Dompierre - Courpière/Thiers 27-10 (classement : cliquer ici)

Féminines

1ère journée du championnat régional de rugby à VII aux Ancizes.

Participation des équipes des Ancizes, de Saint-Bonnet, de Saugues, des Matres (4 joueuses), avec laquelle l'Allier (6 joueuses) s'est groupé.

Résultats : victoire 4-1 contre Saint-Bonnet, défaite 1-6 contre Saugues, victoire 8-2 contre Les Ancizes.

Très bonne réception du club des Ancizes.

Quelques photos : cliquer ici

Seniors

Repos.

Lundi 16 octobre 2006

Les premiers résultats du week-end

Cadets

RC Castelpontin - FC Moulins 13-19 (classement : cliquer ici)

Mardi 10 octobre 2006

Week-end prochain

École de Rugby

Voir avec les éducateurs pour le programme de ce week-end.

Cadets

Samedi 14 octobre, déplacement à Pont du Château (63) pour le 1er match de championnat Territoriaux XII, contre Castelpontin.

Départ : horaire à confirmer auprès des entraîneurs.

Juniors

Samedi 14 octobre, au stade Pierre-Faure, horaire à confirmer auprès des entraîneurs, 4ème journée (3ème match) de championnat Balandrade contre Courpière Thiers.

Féminines

Samedi 14 octobre, 1ère journée du championnat régional de rugby à 7. Lieu de la rencontre : Les Ancizes.

Seniors

Dimanche 15 octobre, repos.

Lundi 9 octobre 2006

Les premiers résultats du week-end

Seniors

Equipe A : FC Moulins - Saint-Etienne 9-11 (classement : cliquer ici)

Equipe B : FC Moulins - Saint-Etienne 21-22 (classement : cliquer ici)

Lundi 2 octobre 2006

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi 7 octobre, Open de rentrée à Saint-Yorre.

Départ 13h15 du parking de la piscine à Moulins.

Cadets

Voir avec les entraîneurs pour le programme de ce week-end.

Juniors

Voir avec les entraîneurs pour le programme de ce week-end.

Seniors

Dimanche 8 octobre, 4ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, au stade Pierre-Faure à Moulins contre Saint-Etienne.

Dimanche 1er octobre 2006

Les premiers résultats du week-end (20 heures)

Seniors

Equipe A : Issoire - FC Moulins 16-9 (classement : cliquer ici)

Equipe B : Issoire - FC Moulins 69-0 (classement : cliquer ici)

Mercredi 27 septembre 2006

Cadets

Le calendrier de leur championnat, qui commence le 14 octobre, est maintenant connu.

Pour le découvrir : cliquer ici

Mardi 26 septembre 2006

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi 30 septembre, entraînement à 14 heures.

Cet après-midi là, fera également l'objet de "Portes Ouvertes". Il est possible d'y venir pour un ou plusieurs essais.

Les lycéens qui seraient intéressés peuvent aussi venir nous rencontrer.

Pour info : samedi 7 octobre, Open de rentrée à Saint-Yorre. Départ 13h15 du parking de la piscine à Moulins.

Cadets

Repos

Juniors

Samedi 30 septembre, match amical contre Saint-Pourçain, à Saint-Pourçain ou à Moulins.

Horaire et lieu à confirmer auprès des entraîneurs.

Seniors

Dimanche 1er octobre, 3ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, en déplacement à Issoire.

Départ : 10 heures, parking de la salle des Fêtes de Moulins.

Week-end précédent

Cadets

Tournoi de Cournon (8 équipes).

Vainqueur du tournoi devant Thiers (2ème), ASM (3ème) et Pont du Château (4ème).

Juniors

2ème match de championnat Balandrade contre Riom, à Riom.

Résultat : Riom - Moulins/Dompierre 15-22 (classement : cliquer ici)

Seniors (rappel)

Equipe A : FC Moulins - Lyon Saint Priest 16-12

Equipe B : FC Moulins - Lyon Saint Priest 10-11

Dimanche 17 septembre 2006

Les premiers résultats du week-end (19 heures)

Seniors

Equipe A : FC Moulins - Lyon Saint Priest 16-12 (classement : cliquer ici)

Equipe B : FC Moulins - Lyon Saint Priest 10-11   (classement : cliquer ici)

Mardi 19 septembre 2006

Week-end prochain

École de Rugby

Samedi 23 septembre, entraînement à 14 heures.

Cet après-midi là, fera également l'objet de "Portes Ouvertes", ainsi que le samedi suivant (30 septembre). Il est possible d'y venir pour un ou plusieurs essais.

Les lycéens qui seraient intéressés peuvent aussi venir nous rencontrer.

Cadets

Dimanche 24 septembre, déplacement à Cournon (63) pour le Tournoi de Cournon.

Départ à 6 heures 45 du Club-house.

Juniors

Samedi 23 septembre, déplacement à Riom (63) pour le 2ème match de championnat Balandrade.

Départ : horaire à confirmer auprès des entraîneurs.

Seniors

Dimanche 24 septembre, 2ème match de championnat Fédérale 3, et d'Excellence B, pour les 2 équipes, au stade Pierre-Faure, à Moulins, contre Lyon Saint-Priest.

Week-end précédent

Juniors

1er match de championnat Balandrade contre Montluçon Rugby.

Résultat : Moulins/Dompierre - Montlucon Rugby 6-6 (classement : cliquer ici)

Seniors

Equipe A : Riom - FC Moulins 14-27

Equipe B : Riom - FC Moulins 28-9

Dimanche 17 septembre 2006

Les premiers résultats du week-end (19 heures)

Seniors

Equipe A : Riom - FC Moulins 14-27 (classement : cliquer ici)

Equipe B : Riom - FC Moulins ? (classement : cliquer ici)

Samedi 16 septembre 2006

Voyage au Pays de Galles pour le centenaire du club Heol-Y-Cyw, les 25, 26 et 27 août 2006

Au terme d'une très belle saison 2005-2006, le club d'Heol-Y-Cyw accède à la division supérieure.

Une seule défaite au cours de la saison écoulée hisse nos partenaires gallois du Centenaire comme l'un des meilleurs clubs de leur catégorie.

Merci à nos amis gallois de la réception qu'ils ont offert au F.C. Moulins pour leur dernier week-end d'août passé en terre galloise, la biére était au rendez-vous.

Même si le déplacement fût pénible, nos joueurs en garderont un merveilleux souvenir.

Merci à l'équipe dirigeante galloise.

Quelques photos : cliquer ici

Mardi 12 septembre 2006

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE (RAPPEL)

Celle-ci aura lieu le jeudi 14 septembre 2006, à 19 heures, au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

La présence de tous est indispensable.

Week-end prochain

École de Rugby

Début des entraînements pour l'école de rugby, le mercredi 13 septembre à 17 heures ; les samedis, entraînements à 14 heures.

Il est possible de venir aux entraînements pour un ou plusieurs essais.

Les lycéens qui seraient intéressés peuvent aussi venir nous rencontrer.

Cadets

Samedi 16 septembre, au stade Pierre-Faure, à 14h30, match amical contre Montluçon Rugby.

Juniors

Samedi 16 septembre, au stade Pierre-Faure, à 15h45, 1er match de championnat Balandrade contre Montluçon Rugby.

Seniors

Dimanche 17 septembre, 1er match de championnat Fédérale 3, et d'excellence B, pour les 2 équipes en déplacement à Riom.

Week-end précédent

Juniors

Match amical (en 3 tiers-temps) contre Combronde, à Combronde. Résultat 10-10.

Très sympathique réception de ce club.

Féminines

Match amical (en 3 tiers-temps) contre Bourges.

Mercredi 6 septembre 2006

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE

Celle-ci aura lieu le jeudi 14 septembre 2006, à 19 heures, au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

La présence de tous est indispensable.

Information école de rugby

Samedi 9 septembre, inscriptions école de rugby de 14 à 17 heures au club-house pour les jeunes à partir de 6 ans jusqu'à 15 ans.

Les lycéens qui seraient intéressés peuvent aussi venir nous rencontrer.

Début des entraînements pour l'école de rugby, le mercredi 13 septembre à 17 heures ; les samedis, entraînements à 14 heures.

Il est possible de venir aux entraînements pour un ou plusieurs essais.

Information féminines

L'entraînement de mardi dernier s'est bien passé avec un groupe de 8 filles de Moulins, Montluçon et Cusset. Hier soir, il n'y avait que les filles de Moulins au nombre de 6. Cela ne commence pas trop mal.

Dimanche prochain, le groupe va participer à 14 heures au stade Jean Moulin à Cusset à un tournoi amical à 7, histoire de lancer la saison et de faire un peu de pub pour le rugby féminin.

Vendredi 1er septembre 2006

Information équipe féminine

Les féminines ont repris les entraînements mardi dernier à 20h au stade Pierre Faure. Les débutantes sont évidemment les bienvenues pour les prochains entraînements, pour des renseignements, voire même pour une initiation et ce dès 16 ans.

Dimanche 20 août 2006

Le prochain week-end, les joueurs et dirigeants se déplacent à Heol-Y-Cyw (Pays de Galles), afin de participer aux festivités du Centenaire de ce club, comme celui-ci l'avait fait en juin pour le nôtre.

Rappel : la 1ère journée de championnat aura lieu le 17 septembre, en déplacement à Riom.

Mercredi 19 juillet 2006

Après vous avoir indiqué il y a quelques jours (voir ci-dessous) la composition de notre poule et les dates du calendrier, voici maintenant les matchs des différentes journées du championnat de Fédérale 3, secteur sud-est, poule 1.

Pour connaître le contenu du calendrier, cliquer ici ; Identique pour l'équipe B

Vendredi 7 juillet 2006

Mercredi 5 juillet 2006, se tenait au Comité de Provence de Rugby une réunion du secteur Sud Est afin de mettre en place les poules de 3ème division fédérale pour la saison prochaine (5 poules de 10 clubs).

Pour ce qui nous concerne, nous sommes dans la poule 1, qui est composée comme suit :

  1. SC Brioude (AU)

  2. RC Rillieux (LY)

  3. FC Moulins (AU)

  4. AS Bortoise (AU)

  5. CA St Etienne Loire Sud (LY)

  6. US Issoire (AU)

  7. SA Lyon St Priest (LY)

  8. RC Riom La Plaine (AU)

  9. RC Belleville (LY)

  10. RC Mauriac (AU)

Pour connaître le calendrier (dates uniquement), cliquer ici ; Identique pour l'équipe B

Mercredi 28 juin 2006

Le week-end précédent :

  • Festivités du Centenaire

    Celles-ci sont terminées

    Quelques photos de la journée du 24 juin : cliquer ici

    Article paru dans Rugby Mag de juin 2006, le magazine de la F.F.R., concernant un ancien joueur du FCM des années 1943 à 1949, Bernard Chevallier, qui n'a pu se rendre disponible pour participer à ces festivités : cliquer ici