retour

 
 
A La Une
Saison 2007-2008
   

SENIORS
Saison 2008-2009
(reprise du championnat le 21 septembre 2008)

Reprise des entraînements le 11 août 2008 à 19 heures 15 au stade Pierre-Faure à Moulins
puis tous les lundis, mercredis et vendredis à la même heure

Semaine du 1er au 6 septembre : Stage pour les seniors et les juniors tous les jours à 19 heures 15 au stade

Dates prévisionnelles de matchs amicaux : 30 ou 31 août, 13 ou 14 septembre
Clubs non connus à ce jour

 

Mardi 10 juin 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 14 juin : Entraînement

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Dimanche 8 juin :

Déplacement au Tournoi de Chateauroux (36)
Catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.

Résultats :
Moins de 7 ans terminent 1er
Moins de 9 ans terminent 6ème
Moins de 11 ans terminent 1er
Bravo à tous ces jeunes pour ces résultats

Informations

Cadets, Juniors et Féminines

Samedi 21 juin :

Après-midi champêtre avec match, activités diverses et repas le soir.

Parents, éducateurs, joueurs et dirigeants sont invités à participer.

Club

Vendredi 27 juin :

Assemblée générale du club, à 18 heures 30, au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Samedi 7 juin 2008

Photos

Ecole de Rugby

Deux photos, fournies par Dompierre, lors de la finale des Ecoles de Rugby du 18 mai (cliquer dessus pour agrandir l'image)

     

Mardi 3 juin 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Dimanche 8 juin :

Déplacement à Chateauroux (36)
Catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.

Départ : Parking du Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins, à 6 heures 30.

Informations

Cadets, Juniors et Féminines

Samedi 21 juin :

Après-midi champêtre avec match, activités diverses et repas le soir.

Parents, éducateurs, joueurs et dirigeants sont invités à participer.

Club

Vendredi 27 juin :

Assemblée générale du club, à 18 heures 30, au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Dimanche 1er juin :

Tournoi Thierry Vacher au stade Pierre-Faure à Moulins

Page 1 ; Page 2 ; Page 3 ; Page 4

Samedi 24 mai 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Dimanche 1er juin :

Tournoi Thierry Vacher au stade Pierre-Faure à Moulins
avec les équipes de Piacenza (Italie), AS Montferrand, Noisy-le-Sec, Montluçon, Vichy, Nevers, Issoire, Riom, Combronde, Pont-du-Château et le FC Moulins/Dompierre

Début du Tournoi à 10 heures, Finales à 15 heures, récompenses à 17 heures

Lundi 19 mai 2008

Week-ends prochains

Ecole de Rugby

Samedi 24 et Dimanche 25 mai : Déplacement pour le Tournoi de Piacenza (Italie) pour les moins de 11 et moins de 13 ans

Départ : Parking du Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins, à 6 heures, le 24 mai (Rendez-vous impératif à 5 heures 45)

 

Dimanche 1er juin :

INFORMATION PRÉALABLE : Tournoi Thierry Vacher au stade Pierre-Faure à Moulins
avec les équipes de Piacenza (Italie), AS Montferrand, Noisy-le-Sec, Montluçon, Vichy, Nevers, Issoire, Riom, Combronde, Pont-du-Château et le FC Moulins/Dompierre

Début du Tournoi à 10 heures, Finales à 15 heures, récompenses à 17 heures

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Dimanche 18 mai : Finales du Challenge de l'Allier, toutes catégories, à Dompierre

Résultats :
Moins de 7 ans - 1er et 7ème
Moins de 9 ans - 3ème, 8ème et 10ème
Moins de 11 ans - 3ème et 8ème
Moins de 13 ans - 2ème
Moins de 15 ans - 2ème

Bonne organisation de l'AS Dompierre.
Le comportement de nos jeunes a été satisfaisant et beaucoup de parents sont venus les encourager, merci à eux.
Il est toutefois regrettable qu'une vingtaine d'enfants, sur l'ensemble des catégories, ne soient pas venus, et surtout ont oublié de le faire savoir.
Nous remercions vivement le geste de Fair-Play du RC Vichy, qui dans la catégorie moins de 11 ans a trusté les 2 premières places, mais a offert une de ses coupes au FC Moulins classé 3ème.

Féminines

Dimanche 18 mai : 4ème et dernière journée de la phase finale du championnat de 3ème division à 7, Sud-Est.

Déplacement à Saugues (43) pour un tournoi triangulaire, avec les clubs OC Gévaudan et Les Angles RC.

Résultats : FCM - OC Gévaudan 5-15 ; FCM - Les Angles RC 0-35 (Le classement : cliquer ici)

Lundi 12 mai 2008

Semaine prochaine

Ecole de Rugby

Dimanche 18 mai : Finales du Challenge de l'Allier, toutes catégories, à Dompierre

Départ : Parking du Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins, à 8 heures 30

Pour information : de ce fait, pas d'entraînement le samedi 17 mai

INFORMATION PRÉALABLE : week-end des 24 et 25 mai, déplacement pour le Tournoi de Piacenza (Italie) pour les moins de 11 et moins de 13 ans

Départ : Parking du Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins, à 6 heures, le 24 mai

Féminines

Dimanche 18 mai : 4ème et dernière journée de la phase finale du championnat de 3ème division à 7, Sud-Est.

Déplacement à Saugues (43) pour un tournoi triangulaire, avec les clubs OC Gévaudan et Les Angles RC.

Départ : L'heure et le lieu de départ sont à confirmer auprès des entraîneurs

Mardi 6 mai 2008

Semaine précédente

Ecole de Rugby

Jeudi 1er mai :
Moins de 9, moins de 11, moins de 13 et moins de 15 ans, Finales du Bednareck à Sainte Florine (43) (pour les joueurs sélectionnés)

Bons résultats des équipes dans les différentes catégories, avec une 2ème place pour les moins de 15 ans battus par Vichy

Week-end prochain

Cadets

Samedi 10 mai : Tournoi à Nevers (58)

Départ : Parking de la piscine à Moulins, à 8 heures 45

Lundi 5 mai 2008

Week-end précédent

Seniors

Dimanche 4 mai :

Championnat de France de Fédérale 3 ; Équipe A, Barrage Sud-Est contre Vizille (38) à MONTREVEL EN BRESSE (01)

Résultat : défaite 6-19

Championnat de France d'Excellence B ; Équipe B, Barrage Sud-Est contre Tricastin (26) à ROCHE LA MOLIÈRE (42).

Résultat : défaite 8-44  

Mercredi 30 avril 2008

Week-end prochain - Information de dernière minute

Seniors

Dimanche 4 mai :

Championnat de France de Fédérale 3 ; Équipe A, Barrage Sud-Est contre Vizille (38) à 15 heures à MONTREVEL EN BRESSE (01)

Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 8 heures 30

Championnat de France d'Excellence B ; Équipe B, Barrage Sud-Est contre Tricastin (26) à 16 heures 15 à ROCHE LA MOLIÈRE (42).

Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 9 heures

Rappel

Ecole de Rugby

Jeudi 1er mai :
Moins de 9, moins de 11, moins de 13 et moins de 15 ans, Finales du Bednareck à Sainte Florine (43) (pour les joueurs sélectionnés)

Départ : Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins, à 6 heures 45

Mardi 29 avril 2008

Week-end prochain - Information de dernière minute

Seniors

Dimanche 4 mai :

Championnat de France de Fédérale 3 ; Équipe A, Barrage Sud-Est contre Vizille (38).

Ce match se déroulera à 15 heures au stade du Moulin Neuf à MONTREVEL EN BRESSE (01)

Pour l'heure et le lieu de départ (qui seront indiqués sur le site dès que connus), voir avec les entraîneurs

Championnat de France d'Excellence B ; Barrage Sud-Est, sur un terrain neutre non connu à ce jour.

Compte tenu des derniers compléments dans les classements des 5 poules, l'adversaire de l'équipe B peut être soit Ollioules (83), soit Tricastin (26).
Toutefois, il y a lieu d'attendre la confirmation de la FFR.

Lundi 28 avril 2008

Week-end précédent

Féminines

Dimanche 27 avril : 3ème journée de la phase finale du championnat de 3ème division à 7, Sud-Est.
Déplacement à Saint Ismier (38) pour un tournoi triangulaire, avec les clubs du RC Grésivaudan et du RC Val d'Issole.
Résultats : FCM - RC Grésivaudan 10-20 ; FCM - RC Val d'Issole 5-25 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 27 avril : 18ème et dernier match de championnat de Fédérale 3 (9ème match retour) en déplacement à Roanne (42).
Résultats : Equipe A,
victoire 22-10  (Le classement : cliquer ici)
Equipe B, victoire 60-0  (Le classement : cliquer ici)

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Jeudi 1er mai :
Moins de 9, moins de 11, moins de 13 et moins de 15 ans, Finales du Bednareck à Sainte Florine (43) (pour les joueurs sélectionnés)

Départ : Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins, à 6 heures 45

Seniors

Dimanche 4 mai :

Championnat de France de Fédérale 3 ; Barrage Sud-Est contre Vizille (38) sur terrain neutre du Lyonnais pour l'équipe A.
Championnat de France d'Excellence B ; Barrage Sud-Est contre Ollioules (83), à confirmer, pour l'équipe B, sur un terrain neutre non connu à ce jour.

Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, horaires à confirmer auprès des entraîneurs (seront communiqués dès que possible)

Lundi 21 avril 2008

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Dimanche 20 avril : Tournoi de la ville de Montluçon
Moins de 9, résultat 15ème sur 19
Moins de 11, résultat 2ème sur 19
Moins de 13 ans, forfait (2 joueurs seulement)

Cadets

Samedi 19 : Teulière B Sud-Est, 1/16ème de final

FCM - Pays de Gex (01), à 16 heures, à TARARE (69).

Résultat : défaite 8-32 (Le classement : cliquer ici)

Week-end prochain

Féminines

Dimanche 27 avril : 3ème journée de la phase finale du championnat de 3ème division à 7, Sud-Est.
Déplacement à Saint Ismier (38) pour un tournoi triangulaire, avec les clubs du RC Grésivaudan et du RC Val d'Issole.
Départ : L'heure et le lieu de départ sont à confirmer auprès des entraîneurs

Seniors

Dimanche 27 avril : 18ème et dernier match de championnat de Fédérale 3 (9ème match retour).
Déplacement à Roanne (42).
Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 9 heures 30

Information préalable

Ecole de Rugby

Jeudi 1er mai :
Moins de 9, moins de 11, moins de 13 et moins de 15 ans, Finales du Bednareck à Sainte Florine (43) (pour les joueurs sélectionnés)

Départ : Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins, à 6 heures 45

Vendredi 18 avril 2008

Week-end prochain (rectificatif)

Ecole de Rugby

Le déplacement a lieu le Dimanche 20 et non le Samedi comme indiqué précédemment
Le départ aura lieu au club-house du stade Pierre-Faure, à 7 heures 30

Mercredi 16 avril 2008

Informations de dernière minute pour le prochain week-end

Cadets
Samedi 19 : Teulière B Sud-Est, 1/16ème de final

FCM - Pays de Gex (01), à 16 heures 30, à TARARE (69), stade municipal, avenue Edouard Herriot.

Départ : L'heure et le lieu de départ sont à confirmer auprès des entraîneurs

Mardi 15 avril 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 19 avril :
Moins de 9, moins de 11 et moins de 13 ans, tournoi Tournoi de la ville de Montluçon (pour les joueurs sélectionnés)

Cadets

Samedi 19 : Teulière B Sud-Est, 1/16ème de final

FCM - Pays de Gex (01), à 16 heures, lieu non connu à ce jour.

Le lieu du match et l'heure de départ seront communiqués ultérieurement

Dimanche 13 avril 2008

Informations

Seniors
Cette journée était la dernière de Xabi Labayle dans notre club. Celui-ci retourne dans son pays, le Pays Basque.
Merci à lui pour tout ce qu'il a apporté au club.

Quelques photos de cette soirée où il lui a été remis un maillot du club

Les résultats du week-end

Juniors
Samedi 12 : Balandrade Sud-Est, 1/16ème de final

FCM - Saint Génis-Laval (69), à Pont-du-Château (63).

Résultat : défaite 5-12 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

17ème match de championnat de Fédérale 3 (8ème match retour). Réception de Brioude.
Résultats : Equipe A, défaite 11-13
  (Le classement : cliquer ici)
Equipe B, victoire 41-0  (Le classement : cliquer ici)

Mercredi 9 avril 2008

Informations de dernière minute pour les prochains week-end

Juniors
Samedi 12 : Balandrade Sud-Est, 1/16ème de final

FCM - Saint Génis-Laval (69), à 15 heures 30 sur le terrain de Pont-du-Château (63).

A confirmer auprès des entraîneurs pour l'heure et le lieu de départ

Cadets
Dimanche 20 : Teulière B Sud-Est, 1/16ème de final

FCM - Pays de Gex (01), à 16 heures, lieu non connu à ce jour.

Le lieu du match et l'heure de départ seront communiqués ultérieurement

Mardi 8 avril 2008

Week-end précédent

Ecole de Rugby
Samedi 5 avril : Prestation des moins de 15 ans très moyenne en finale Oval'Team à Clermont.

Cadets
Samedi 5 avril : Match amical contre Pont-du-Château. Victoire 15-13.

Week-end prochain

Ecole de Rugby
Vacances.

Cadets
Samedi 12 : Peut-être match en Teulière B.
A confirmer auprès des entraîneurs pour le lieu du match et l'heure de départ

Juniors
Samedi 12 : 1/32ème de final du Chalenge Sud-Est contre Saint Génis-Laval ( lieu de la rencontre non encore connu).
A confirmer auprès des entraîneurs pour l'heure de départ

Féminines
Samedi 12 : Seniors. Match à Thiers (sous réserve d'un effectif suffisant)
Dimanche 13 : Cadettes. Déplacement avec l'équipe d'Auvergne.

Seniors
Dimanche 13 : 17ème match de championnat de Fédérale 3 (8ème match retour).
Réception de Brioude. Match à 15 heures pour l'équipe A, à 13 heures 30 pour l'équipe B, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Entrée gratuite pour les femmes

Dimanche 6 avril 2008

Les résultats du week-end

Féminines

2ème journée de la phase finale du championnat de 3ème division à 7, Sud-Est.
Réception du SMUC (Marseille) et de Pertuis pour un tournoi triangulaire à Moulins.

Résultats : FCM - Pertuis 20-10 ; FCM - SMUC 7-19 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

16ème match de championnat de Fédérale 3 (7ème match retour). Déplacement à Rillieux-la-Pape.
Résultats : Equipe A, victoire 20-12
 (Le classement : cliquer ici)
Equipe B, défaite 19-42 (Le classement : cliquer ici)

Mardi 1er avril 2008

Week-end précédent

Féminines

Samedi 29 mars : Déplacement des cadettes avec l'équipe d'Auvergne à Lons-le-Saunier.
Résultat : 2 défaites, 0-27 contre le Jura et 10-26 contre Saint Genis-Laval

Dimanche 16 mars :
Quelques photos des féminines seniors lors de leur première journée de phase finale du championnat à Sisteron 

Week-end prochain

Cadets

Samedi 5 : entraînement dirigé au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines

Dimanche 6 : 2ème journée de la phase finale du championnat de 3ème division à 7, Sud-Est.
Réception du SMUC (Marseille) et de Pertuis pour un tournoi triangulaire, à 14 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

Dimanche 6 : 16ème match de championnat de Fédérale 3 (7ème match retour).
Déplacement à Rillieux-la-Pape.
Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 8 heures

Dimanche 30 mars 2008

Les résultats du week-end

Juniors

Samedi 29 : 14ème match de championnat Balandrade (7ème match retour et dernier match de poule).
Résultat :
défaite 13-15 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 30 mars : 15ème match de championnat de Fédérale 3 (6ème match retour) contre Tournon-Tain au stade Pierre-Faure à Moulins.
Résultats : Equipe A, victoire 39-0
  (Le classement : cliquer ici)
Equipe B, défaite 19-22  (Le classement : cliquer ici)

Lundi 24 mars 2008

Week-end précédent

Juniors

Samedi 22 : 13ème match de championnat Balandrade (6ème match retour), réception de Montluçon.
Résultat :
défaite 8-36 (Le classement : cliquer ici)

Week-end prochain

Juniors

Samedi 29 : 14ème match de championnat Balandrade (7ème match retour et dernier match de poule).
Déplacement à Riom (63).
Départ : lieu et heure à confirmer auprès des entraîneurs

Seniors

Dimanche 30 mars : 15ème match de championnat de Fédérale 3 (6ème match retour).
Réception de Tournon-Tain. Match à 15 heures pour l'équipe A, à 13 heures 30 pour l'équipe B, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Entrée gratuite pour les femmes

Lundi 17 mars 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 22 mars : entraînement pour toutes les catégories.

Juniors

Samedi 22 : 13ème match de championnat Balandrade (6ème match retour).
Réception de Montluçon. Match à 15 heures 30, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

Vendredi 21 mars : Equipe B, match amical contre Dompierre, à Dompierre.
A confirmer auprès des entraîneurs

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 15 mars :
Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, tournoi à Dompierre.
Bons résultats : chacune des catégories termine 2ème de leur compétition.
Moins de 13 et moins de 15 ans, matches contre Riom, à Moulins.
Les 2 catégories gagnent leur match contre Riom

Juniors

Samedi 15 : 12ème match de championnat Balandrade (5ème match retour), en déplacement à Gerzat pour jouer contre La Plaine (63).
Résultat :
victoire 24-12 (Le classement : cliquer ici)

Féminines

Dimanche 16 mars : Seniors, 1ère journée de la phase finale du championnat de 3ème division à 7, Sud-Est.
Déplacement à Sisteron pour un tournoi triangulaire contre Sisteron et Vallée de l'Huveaune (RC Marseille).
Résultats : FCM - Sisteron 30-15 ; FCM - RC Marseille 20-19 (Le classement : cliquer ici)

Dimanche 16 mars 2008

Les résultats du week-end
Cadets

Dimanche 16 mars : 10ème match de championnat Teulière B (5ème match retour et dernier match de poule). Réception de Cusset.
Résultat :
victoire 8-5  (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 16 mars : 14ème match de championnat de Fédérale 3 (5ème match retour). Réception de Bort-les-Orgues.
Résultats : Equipe A, victoire 27-0
  (Le classement : cliquer ici)
Equipe B, victoire 72-10 (Le classement : cliquer ici)

Lundi 10 mars 2008

Information

Ecole de Rugby

Mercredi 12 mars, à 19 heures, remise d'équipements à l'Ecole de Rugby par la société Ray.

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 15 mars :
Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, tournoi à Dompierre
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures
Moins de 13 et moins de 15 ans, matches contre Riom, à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

Dimanche 16 mars : 10ème match de championnat Teulière B (5ème match retour et fin de cette phase).
Réception de Cusset à 13 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins en lever de rideau du match de Fédérale 3, Moulins-Bort.
Les joueurs sont convoqués à 12 heures 30 au stade.

Juniors

Samedi 15 : 12ème match de championnat Balandrade (5ème match retour).
Déplacement à Gerzat pour jouer contre La Plaine (63).
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures 15

Féminines

Dimanche 16 mars : Seniors, 1ère journée de la phase finale du championnat de 3ème division à 7, Sud-Est.
Déplacement à Sisteron pour un tournoi triangulaire contre Sisteron et Vallée de l'Huveaune (RC Marseille).
Départ : la veille samedi ou le jour même (à voir avec les entraîneurs)

Seniors

Dimanche 16 mars : 14ème match de championnat de Fédérale 3 (5ème match retour).
Réception de Bort-les-Orgues. Match à 15 heures pour l'équipe A, à 13 heures 30 pour l'équipe B, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Entrée gratuite pour les femmes

Week-end précédent

Cadets

Samedi 8 mars : 9ème match de championnat Teulière B (4ème match retour).
Déplacement à Gannat pour un match contre Centre Allier.
Résultat :
victoire 20-3 (Le classement : cliquer ici)

Féminines

Dimanche 9 mars : Cadettes, Tournoi régional à Beaumont (63).
2 équipes d'Auvergne : l'équipe 1 termine 3ème sur 6, l'équipe 2 termine 5ème.

Jeudi 6 mars 2008

Information

Ecole de Rugby

Mercredi 12 mars, à 19 heures, remise d'équipements à l'Ecole de Rugby par la société Ray.

Lundi 3 mars 2008

Week-end prochain

Cadets

Samedi 8 mars : 9ème match de championnat Teulière B (4ème match retour).
Déplacement à Gannat pour un match contre Centre Allier.
Départ : parking de la piscine, à 14 heures 30

Féminines

Dimanche 9 mars : Cadettes, Tournoi régional à Beaumont (63).

Week-end précédent

Cadets

Samedi 1er mars : match amical contre Nevers, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Résultat :
défaite 0-40

Juniors

Samedi 1er mars : match amical contre Nevers, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Résultat : défaite 8-17

Seniors

Dimanche 2 mars : 13ème match de championnat de Fédérale 3 (4ème match retour), en déplacement à La Voulte
Résultats : Equipe A, défaite 8-11
  (Le classement : cliquer ici)
Equipe B, défaite 0-33  (Le classement : cliquer ici)

Lundi 25 février 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 1er mars : moins de 15 ans, match amical contre Nevers, à 13 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

Samedi 1er mars : match amical contre Nevers, à 14 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

Samedi 1er mars : match amical contre Nevers, à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

Dimanche 2 mars : 13ème match de championnat de Fédérale 3 (4ème match retour).
Déplacement à La Voulte
Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 6 heures 30

Mardi 19 février 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 23 février : Journée sélection dans les différentes catégories.

Féminines

Samedi 23 février : Tournoi régional à Cournon à 14 heures (Déplacement si suffisamment de joueuses).

Dimanche 17 février 2008

Les résultats du week-end

Féminines

Entraînement dirigé contre Roanne.
Quelques photos :

Seniors

Dimanche 17 février : 12ème match de championnat de Fédérale 3 (3ème match retour). Réception d'Issoire.
Résultats : Equipe A, victoire 28-0
  (Le classement : cliquer ici)
Equipe B, défaite 10-15  (Le classement : cliquer ici)

Samedi 16 février 2008

Photos

Féminines

Ce jour avait lieu, à 12 heures au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins, la remise de leurs nouveaux équipements à l'équipe féminine par leurs différents partenaires : Entreprise Raimbault (maillots), Dubois Dallois (shorts) et entreprise Tachon (chaussettes).
Quelques photos de cette cérémonie

Mercredi 13 février 2008

La guinguette du dimanche soir avec Georges et ses danseuses

   
Cliquer sur la photo pour l'agrandir

Précédents week-end

Juniors

Quelques photos des matchs contre Vichy le 2 février et contre Cournon le 9 février

Lundi 11 février 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 16 février : vacances pour toutes les catégories, sauf pour les moins de 15 ans qui ont entraînement.

Féminines

Dimanche 17 février : Entraînement dirigé contre Roanne à 14 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

Dimanche 17 février : 12ème match de championnat de Fédérale 3 (3ème match retour).
Réception d'Issoire. Match à 15 heures pour l'équipe A, à 13 heures 30 pour l'équipe B, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Entrée gratuite pour les femmes

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 9 février :
Moins de 13 et moins de 15 ans, tournoi à Gerzat (63).
Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, tournoi à Riom (63).

Cadets

Samedi 9 février : 8ème match de championnat Teulière B (3ème match retour). Réception de Brioude.
Résultat :
victoire 53-0, ramené à 25-0 car Brioude en effectif incomplet (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 9 février : 11ème match de championnat Balandrade (4ème match retour). Réception de Vichy.
Résultat :
victoire 12-8 (Le classement : cliquer ici)

Féminines

Dimanche 10 février : Cadettes, tournoi à Bourgoin (38) avec l'équipe d'Auvergne.
Auvergne 22 - Bourgoin 10
Auvergne 5 - Lons Le Saulnier 31
Auvergne 38 - Loire 10
Auvergne 17 - Saint Genis Laval 22

Classement :
1-Saint genis Laval 12 points
2-Lons le Saulnier 10 points
3-Auvergne 8 points
4-Bourgoin 6 points
5-Loire 4 points
Deux défaites deux victoires. Bons bilans de cette journée, une équipe qui a du mérite puisqu'elle ne s'entraîne jamais ensemble mais au prochain tournoi nous pourrions voir de belles actions puisque les filles vont dimanche 17 février en sélection à Bourg Saint Andéol, puis le 18 et 19 en stage régional à Issoire.

Seniors

Dimanche 10 février : 11ème match de championnat de Fédérale 3 (2ème match retour), déplacement à Rhône Sportif.

Résultats : Equipe A, victoire 24-10  (Le classement : cliquer ici)
Equipe B, victoire 15-3  (Le classement : cliquer ici)

Lundi 4 février 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 9 février :
Moins de 13 et moins de 15 ans, tournoi à Gerzat (63).
Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, tournoi à Riom (63).
Départ pour tous : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures

Cadets

Samedi 9 février : 8ème match de championnat Teulière B (3ème match retour).
Réception de Brioude à 14 heures 30 au stade Pierre-Faure de Moulins.

Juniors

Samedi 9 février : 11ème match de championnat Balandrade (4ème match retour).
Réception de Cournon, à 15 heures 45 au stade Pierre-Faure de Moulins.

Féminines

Samedi 9 février : Cadettes, tournoi à Bourgoin (38) avec l'équipe d'Auvergne

Seniors

Dimanche 10 février : 11ème match de championnat de Fédérale 3 (2ème match retour).
Déplacement au Rhône Sportif.
Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 8 heures

Week-end précédent

Cadets

Samedi 2 février : 7ème match de championnat Teulière B, en déplacement à Ydes pour un match contre Riom-es-Montagne.
Résultat :
défaite 10-17 (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 2 février : 10ème match de championnat Balandrade (3ème match retour). Réception de Vichy.
Résultat :
victoire 23-8 (Le classement : cliquer ici)

Féminines

Dimanche 3 février : 4ème journée du championnat de rugby à VII, 3ème division Sud-Est, poule Nord.
Déplacement à Vinay pour un tournoi triangulaire contre Vinay et Grésivaudan.
Résultat : victoire
30-20 contre Vinay et victoire 25-15 contre Grésivaudan (Le classement : cliquer ici)

BRAVO AUX FÉMININES QUI POINTENT ACTUELLEMENT Á LA PREMIÈRE PLACE DE LEUR POULE, ET COMPTE-TENU DES MATCHS EN RETARD, FINIRONT AU PIRE SECONDE, CE QUI LES QUALIFIE POUR LES PHASES FINALES (les 3 premières équipes qualifiées)

Samedi 2 février : 3 cadettes se sont déplacées à Issoire pour la première série de sélection en vue de la constitution de l'équipe de France cadette. Elles ont toutes les 3 été retenues pour la 2ème série de sélection qui va se dérouler lors d'un rassemblement au niveau du secteur sud-est. Celui-ci aura lieu le 17 février à Bourg St Andéol (du côté de Montélimar), dans l'attente de la suite des sélections.

Mardi 29 janvier 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 2 février :
Moins de 15 ans, CPS à Varennes-sur-Allier.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures

Cadets

Samedi 2 février : 7ème match de championnat Teulière B, en déplacement à Ydes pour un match contre Riom-es-Montagne.
Départ : parking de la piscine de Moulins, à 12 heures

Juniors

Samedi 2 février : 10ème match de championnat Balandrade (3ème match retour).
Réception de Vichy, à 15 heures au stade Pierre-Faure de Moulins.

Féminines

Dimanche 3 février : 4ème journée du championnat de rugby à VII, 3ème division Sud-Est, poule Nord.
Déplacement à Vinay pour un tournoi triangulaire contre Vinay et Grésivaudan.
Départ : à 9 heures 30 du club-house du stade Pierre-Faure à Moulins

Samedi 2 février : les cadettes se déplacent à Issoire pour les sélections de l'équipe d'Auvergne
Moins de 15 ans, CPS à Varennes-sur-Allier.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 26 janvier :
Moins de 13 et moins de 15 ans, tournoi à Montluçon, avec Montluçon/Commentry et Gannat/Saint Pourçain.
Résultats :
une équipe en moins de 13, invaincue ; une équipe en moins de 15, une seule défaite mais contre Montluçon, qui est actuellement 1ère en Groupama.

Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, tournoi à Commentry, avec Commentry, Montluçon, et Gannat/Saint Pourçain.
Résultats :
2 équipes en moins de 7 : l'une des équipes invaincue avec un nul ; l'autre 2 victoires, 1 défaite.
2 équipes en moins de 9 : l'une des équipes invaincue ; l'autre 2 victoires, 1 défaite.
3 équipes en moins de 11 : l'une des équipes invaincue, l'autre 1 défaite, la dernière 2 défaites.

Dimanche 27 janvier 2008

Résultats du week-end

Cadets

Samedi 26 janvier : 6ème match de championnat Teulière B, réception d'Artière.

Résultat : victoire 15-0   (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 27 janvier : 10ème match de championnat de Fédérale 3 (1er match retour), réception du Puy.

Résultats : Equipe A, victoire 43-7  (Le classement : cliquer ici)
Equipe B, victoire 41-7  (Le classement : cliquer ici)

Samedi 26 janvier 2008

Photos

Ecole de Rugby (moins de 15 ans)

Divers tournois depuis le début de saison : Quelques photos 

Jeudi 24 janvier 2008

Week-end précédent

Féminines

Samedi 19 janvier : Tournoi de rugby à VII, avec les équipes des Ancizes/Roanne, St Bonnet, Thiers, Bonnefond.
Quelques photos :

Mardi 22 janvier 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 26 janvier :
Moins de 13 et moins de 15 ans, tournoi à Montluçon, avec Montluçon/Commentry et Gannat/Saint Pourçain.
Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, tournoi à Commentry, avec Commentry, Montluçon, et Gannat/Saint Pourçain.
Départ pour tous : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures

Cadets

Samedi 26 janvier : 6ème match de championnat Teulière B.
Réception d'Artière. Match à 15 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

Dimanche 27 janvier : 10ème match de championnat de Fédérale 3 (1er match retour).
Réception du Puy. Match à 15 heures pour l'équipe A, à 13 heures 30 pour l'équipe B, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Entrée gratuite pour les femmes

Week-end précédent

Cadets

Samedi 19 janvier : 5ème match de championnat Teulière B en déplacement à Cusset.
Résultat : défaite 8-12
(Le classement : cliquer ici)

Féminines

Samedi 19 janvier : Tournoi de rugby à VII, avec les équipes des Ancizes/Roanne, St Bonnet, Thiers, Bonnefond.
Résultats :
Les Ancizes/Roanne : gagné 6 essais à 2
St Bonnet : perdu 2 essais à 3
Thiers : gagné 5 essais à 1
Bonnefond : perdu 2 essais à 3
Classement : 1.Bonnefont. 2.St Bonnet. 3.Moulins. 4.Les Ancizes/Roanne. 5.Thiers

Cadettes (4 épaulées par quelques seniors) : match amical contre les cadettes de Bonnefond.
Résultat : perdu 3 essais à 8

Lundi 21 janvier 2008

Week-end précédent

Juniors

Samedi 19 janvier : 9ème match de championnat Balandrade (2ème match retour) en déplacement à Courpière.
Résultat :
victoire 24-10 (Le classement : cliquer ici)

Mercredi 16 janvier 2008

Week-end prochain

Féminines

Samedi 19 janvier : Tournoi de rugby à VII, à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins. Dès que possible, les équipes participantes vous seront communiquées.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 12 janvier :
Moins de 13 et moins de 15 ans, tournoi triangulaire à Pont-du-Château, avec Pont-du-Château et Artière.
2 équipes dans chaque catégorie. Bonnes prestations de ce groupe.

Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, tournoi triangulaire à Cusset, avec Cusset, Courpière/Thiers et Gerzat.
Dans chaque catégorie, les équipes UNE ont terminé première de leur poule, et des résultats très encourageants pour les autres équipes. 88 jeunes (FCM et ASD) étaient présents.

Féminines

Dimanche 13 janvier : 3ème journée du championnat de rugby à VII, 3ème division Sud-Est, poule Nord en déplacement pour un tournoi triangulaire contre Voiron-Moirans et Sassenage.
RECTIFICATIF SUR LES RÉSULTATS : CE N'EST PAS UNE DÉFAITE CONTRE SASSENAGE, MAIS UNE VICTOIRE 25-0 (
Le classement : cliquer ici)
Voir le commentaire de l'entraîneur Fred en cliquant ici

Mardi 15 janvier 2008

Week-end prochain

Cadets

Samedi 19 janvier : 5ème match de championnat Teulière B.
Déplacement à Cusset.
Départ : heure et lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Juniors

Samedi 19 janvier : 9ème match de championnat Balandrade (2ème match retour).
Déplacement à Courpière.
Départ : heure et lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Week-end précédent

Juniors

Samedi 12 janvier : 8ème match de championnat Balandrade (1er match retour) contre Issoire.
Quelques photos :

Féminines

Dimanche 13 janvier : 3ème journée du championnat de rugby à VII, 3ème division Sud-Est, poule Nord en déplacement pour un tournoi triangulaire contre Voiron-Moirans et Sassenage.
Résultat : victoire
30-5 contre Voiron-Moirans et défaite 0-25 contre Sassenage (Le classement : cliquer ici)
NB : Les photos sont issues du blog des "Dauphines" de Voiron (
http://lesdauphines.centerblog.net/) Merci pour l'emprunt

Dimanche 13 janvier 2008

Les premiers résultats du week-end

Cadets

Samedi 12 janvier : 4ème match de championnat Teulière B. Réception de Centre Allier (Entente Saint-Pourçain, Lapalisse et Saint-Yorre)
Résultat : victoire 18-5
(Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 12 janvier : 8ème match de championnat Balandrade (1er match retour). Réception d'Issoire.
Résultat :
match nul 3-3 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 13 janvier : 9ème match de championnat de Fédérale 3.
Réception de Roanne. Match à 15 heures pour l'équipe A, à 13 heures 30 pour l'équipe B, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Résultats : Equipe A, victoire 26-24
  (Le classement : cliquer ici)
Equipe B, victoire 75-0  (Le classement : cliquer ici)

Mardi 8 janvier 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 12 janvier :
Moins de 13 et moins de 15 ans, tournoi triangulaire à Pont-du-Château, avec Pont-du-Château et Artière.
Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, tournoi triangulaire à Cusset, avec Cusset, Courpière/Thiers et Gerzat.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures

Cadets

Samedi 12 janvier : 4ème match de championnat Teulière B.
Réception de Centre Allier (Entente Saint-Pourçain, Lapalisse et Saint-Yorre). Match à 14 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

Samedi 12 janvier : 8ème match de championnat Balandrade (1er match retour).
Réception d'Issoire. Match à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

Dimanche 13 janvier : 3ème journée du championnat de rugby à VII, 3ème division Sud-Est, poule Nord (report du week-end précédent).
Déplacement à Voiron (ou Moirans, à confirmer) pour un tournoi triangulaire contre Voiron-Moirans et Sassenage.
Parallèlement les cadettes, en équipe régionale Auvergne, se déplacent pour un tournoi à Saint Genis-Laval.
Départ : à 6 heures pour les seniors et les cadettes qui voyageront ensemble, avec lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Seniors

Dimanche 13 janvier : 9ème match de championnat de Fédérale 3.
Réception de Roanne. Match à 15 heures pour l'équipe A, à 13 heures 30 pour l'équipe B, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Entrée gratuite pour les femmes

Dimanche 6 janvier 2008

Les résultats du week-end

Cadets

Samedi 5 janvier : 3ème match de championnat Teulière B en déplacement à Brioude.
Résultat : victoire
19-8 (Le classement : cliquer ici)

Féminines

Dimanche 6 janvier : 3ème journée du championnat de rugby à VII, 3ème division Sud-Est, poule Nord.
Déplacement à Voiron pour un tournoi triangulaire contre Voiron Moirans et Sassenage.
Journée reportée en principe le week-end prochain

Seniors

Dimanche 6 janvier : 8ème match de championnat de Fédérale 3 en déplacement à Brioude.
Résultats : Equipe A, défaite 9-5
 (Le classement : cliquer ici)
Equipe B, victoire 17-30 (Le classement : cliquer ici)

Vendredi 28 décembre 2007

Week-end des 5 et 6 janvier 2008

Cadets

Samedi 5 janvier : 3ème match de championnat Teulière B.
Déplacement à Brioude.
Départ : heure et lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Féminines

Dimanche 6 janvier : 3ème journée du championnat de rugby à VII, 3ème division Sud-Est, poule Nord.
Déplacement à Voiron pour un tournoi triangulaire contre Voiron Moirans et Sassenage.
Départ : heure et lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Seniors

Dimanche 6 janvier : 8ème match de championnat de Fédérale 3.
Déplacement à Brioude.
Départ : heure et lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Vendredi 21 décembre 2007

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 15 décembre : Tournoi de secteur à Lapalisse.

Très bon résultat de nos jeunes nous ne participions pas en moins de 7ans et  9ans  l'équipe moins 9ans était une équipe de l'ASD
Bon rétablissement à Pierre Mollier qui lors de ce tournoi s'est blessé et qui pour lui la saison est terminée ( fracture tibia-péroné)

Résultats cliquer ici

Prochaines échéances du début d'année 2008 : cliquer ici

Mercredi 19 décembre 2007

Week-end précédent

Juniors

Samedi 15 décembre : 7ème match de championnat Balandrade. Réception de Riom.
Résultat : défaite 3-29 (Le classement : cliquer ici)

Mercredi 12 décembre 2007

Week-end précédent

Ecole de Rugby
Quelques photos de l'entraînement des -7, -9 et -11 ans le samedi 8 décembre

Mardi 11 décembre 2007

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 15 décembre : Moins de 11 ans, tournoi à Lapalisse, et moins de 13 et moins de 15 ans, tournoi à Varennes sur Allier.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures

Autres catégories (moins de 7 et moins de 9 ans), entraînement.

Juniors

Samedi 15 décembre : 7ème match de championnat Balandrade.
Réception de Riom. Match à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

Dimanche 16 décembre : Les cadettes participent à un tournoi à La Verpillière (38) avec l'équipe d'Auvergne.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 8 heures

Dimanche 9 décembre 2007

Premier résultats du week-end

Cadets

Samedi 8 décembre : 2ème match de championnat Teulière B.
Résultat : victoire
43-10, mais Riom es Montagne en effectif incomplet donc résultat final 25-0 (Le classement : cliquer ici)

Féminines

Dimanche 9 décembre : 2ème journée du championnat de rugby à VII, 3ème division Sud-Est, poule Nord.
Résultat : victoire
20-10 contre Aubenas et défaite 0-5 contre Gévaudan (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 9 décembre : 7ème match de championnat de Fédérale 3 contre Rillieux-la-Pape.
Résultats : Equipe A, victoire 32-5  
 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B, victoire 25-23    (Le classement : cliquer ici)

Vendredi 7 décembre 2007

Informations complémentaires

Féminines

Quelques photos du match du 24 novembre gagné 85-0 contre Saint-Rambert :

Juniors

Quelques photos des matches du 24 novembre gagné 27-3 contre La Plaine : , et du 1er décembre perdu 3-39 contre Montluçon :

Mardi 4 décembre 2007

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 8 décembre : Moins de 15 ans, CPS à Montluçon Saint-Jean.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures

Autres catégories, entraînement.

Cadets

Samedi 8 décembre : 2ème match de championnat Teulière B.
Réception de Riom-es-Montagne. Match à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

Dimanche 9 décembre : 2ème journée du championnat de rugby à VII, 3ème division Sud-Est, poule Nord.
Matchs triangulaires contre OC Gévaudan et Aubenas, à 13 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

Dimanche 9 décembre : 7ème match de championnat de Fédérale 3 contre Rillieux-la-Pape, à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
A 13 heures 30, match des équipes réserves.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 1er décembre : Tournois FFR à Vichy pour les moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, à Combronde (63) pour les moins de 13 et moins de 15 ans.
Bonnes prestations sportives de toutes les catégories sur ces tournois.

Cadets

Samedi 1er décembre : 1er match de Teulière B en déplacement à Artière, terrain de Saint Genes-Champanelle.
Résultat : victoire 14-3
(Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 1er décembre : 6ème match de championnat Balandrade en déplacement à Montluçon.
Résultat : défaite 3-39
(Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 2 décembre : 6ème match de championnat de Fédérale 3 en déplacement à Tournon-Tain.
Résultats : Equipe A, défaite 10-14  
 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B, victoire 24-0    (Le classement : cliquer ici)

Mercredi 28 novembre 2007

Week-end précédent

Juniors

Samedi 24 novembre : 5ème match de championnat Balandrade contre La Plaine gagné 27-3.
Quelques photos : cliquer ici

Lundi 26 novembre 2007

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 1er décembre : Tournois FFR à Vichy pour les moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, à Combronde (63) pour les moins de 13 et moins de 15 ans.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures

Cadets

Samedi 1er décembre : 1er match de Teulière B en déplacement à Artière, terrain de Saint Genes-Champanelle.
Départ : parking de la piscine de Moulins, à 13 heures

Juniors

Samedi 1er décembre : 6ème match de championnat Balandrade en déplacement à Montluçon.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 12 heures 45

Seniors

Dimanche 2 décembre : 6ème match de championnat de Fédérale 3 en déplacement à Tournon-Tain.
Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 7 heures.

Week-end précédent

Féminines

Samedi 24 novembre : 1ère journée du championnat de rugby à VII, 3ème division Sud-Est, poule Nord. Match contre Saint-Rambert à Cusset.
Résultat : victoire 85-0
(Le classement : cliquer ici)

Dimanche 25 novembre 2007

Les premiers résultats du week-end

Juniors

Samedi 24 novembre : 5ème match de championnat Balandrade, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Résultat : victoire 27-3
(Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 25 novembre : 5ème match de championnat de Fédérale 3 en déplacement à Bort-les-Orgues.
Résultats : Equipe A, défaite 0-8
(Le classement : cliquer ici)
Equipe B, victoire 66-0
(Le classement : cliquer ici)

Mercredi 21 novembre 2007

Information

Féminines

La première journée du championnat de 3ème division de rugby à VII a commencé le week-end dernier pour les autres équipes composant la poule Nord du secteur Sud-Est.
Pour obtenir ces résultats : cliquer ici, ou choisissez "Les Résultats" dans le menu de gauche, puis "Féminine".

Mardi 20 novembre 2007

Week-end prochain

Juniors

Samedi 24 novembre : 5ème match de championnat Balandrade.
Réception de La Plaine. Match à 15 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

Samedi 24 novembre : 1ère journée du championnat de rugby à VII, 3ème division Sud-Est, poule Nord.
Match contre Saint-Rambert, à 15 heures à Cusset, au stade Jean Moulin.

Seniors

Dimanche 25 novembre : 5ème match de championnat de Fédérale 3 en déplacement à Bort-les-Orgues.
Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 8 heures.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 17 novembre : Tournoi à Cusset pour les moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, et tournoi à Moulins, stade Pierre-Faure pour les moins de 13 et moins de 15 ans.
Bonnes prestations sportives de toutes les catégories.

Juniors

Samedi 17 novembre : 4ème match de championnat Balandrade contre Cournon.
Résultat : défaite 6-23

Féminines

Samedi 17 novembre : Tournoi régional à Saugues.
Résutats : victoires contre Les Ancizes (2-0), Les Martres (2-0), Saint-Bonnet (3-0), Saugues (6-3) et défaite contre Bonnefont (2-0).
Après deux blessées lors du premier match (5ème minute), les féminines ont joué les matches à 5 (plus de remplaçante), et suite à une nouvelle blessée, le dernier match a été arrêté à la mi-temps.
Classement : 1-Bonnefont ; 2-Moulins-Cusset ; 3-Saugues ; 4-Saint-Bonnet ; 5-Les Martres ; 6-Les Ancizes

Quelques photos :

Dimanche 18 novembre 2007

Résultats du week-end

Féminines

Samedi 17 novembre : Tournoi régional de rugby à VI à Saugues (43).
Résultat : elles terminent 2ème sur 6 (résultat plus complet ultérieurement)

Seniors

Dimanche 18 novembre : 4ème match de championnat de Fédérale 3 contre La Voullte à Moulins.
Résultats : Equipe A, défaite 6-9  
; Equipe B, victoire 23-10  

Mardi 13 novembre 2007

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 17 novembre : Tournoi à Cusset pour les moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures

Tournoi à Moulins, stade Pierre-Faure pour les moins de 13 et moins de 15 ans.

Juniors

Samedi 17 novembre : 4ème match de championnat Balandrade contre Cournon en déplacement à Chamalières.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 12 heures 15

Féminines

Samedi 17 novembre : Tournoi régional à Saugues.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 11 heures

Seniors

Dimanche 18 novembre : 4ème match de championnat de Fédérale 3 contre La Voulte, au stade Pierre-Faure à Moulins, à 15heures.
Match parrainé par le magasin de vêtements MILANAËL , qui offre le ballon du match et qui a invité pour l'occasion les Cambérabéro , anciens joueurs internationaux du club ardéchois.
A 13 heures 30, match des réserves, championnat Excellence B.

Résultats du week-end

Cadets

Samedi 10 novembre : 3ème match de championnat Teulière (phase de brassage) à Artière (63).
Résultat : défaite 27-12 (Le classement : cliquer ici)

Féminines

Une cadette a participé au Tournoi de rugby à VII avec l'équipe d'Auvergne, qui a terminé 1ère ex aequo avec Saint Genis-Laval.

Les autres clubs présents étaient Ampuis, Bourgoin, le CD Loire et le CD Ain.

Dimanche 11 novembre 2007

Information

Club

Depuis hier, les panneaux d'informations de la Ville de Moulins annoncent le match du FCM contre La Voulte du 18 novembre 2007, match parrainé par le magasin Milanaël, qui a invité pour l'occasion les Cambérabéro, anciens joueurs internationaux de La Voulte.


 

Mardi 6 novembre 2007

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 10 novembre : CPS à Vichy pour la catégorie moins de 15 ans.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures

 Entraînement pour les autres catégories.

Cadets

Samedi 10 novembre : 3ème match de championnat Teulière (phase de brassage) à Artière (63).
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures 15.

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 3 novembre : Tournoi Roger Dufau à Vichy pour les catégories moins de 11, moins de 13 et moins de 15 ans.
Résultats :
résultats sportifs bons dans l'ensemble, moins bons en ce qui concerne le classement sauf pour les moins de 11 ans (6ème).

Mardi 30 octobre 2007

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 3 novembre : Tournoi Roger Dufau à Vichy pour les catégories moins de 11, moins de 13 et moins de 15 ans.
Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 7 heures 45.

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Dimanche 28 octobre : Tournoi de Pont-du-Château.
Résultats : Moins de 11 ans, 3ème du tournoi dans leur catégorie ; Moins de 13 ans, aucune victoire ;
Moins de 15 ans, finalistes, perdent 3 essais à 2.

Lundi 29 octobre 2007

Information

Féminines

Samedi 27 octobre : 2 de nos 5 cadettes ont été représenter le club lors de la journée nationale de l'arbitrage qui a eu lieu à Beaumont (63).
Plus d'informations : cliquer ici

Résultats du week-end

Cadets

Samedi 27 octobre : 2ème match de championnat Teulière (phase de brassage) contre Bort-les-Orgues à Moulins.
Résultat : victoire 25-7

Juniors

Samedi 27 octobre : 3ème match de championnat Balandrade en déplacement à Vichy.
Résultat : victoire 15-11  

Seniors

Dimanche 28 octobre : 3ème match de championnat de Fédérale 3 en déplacement à Issoire (63).
Résultats : Equipe A, nul 17-17  
; Equipe B, défaite 34-22  

Mardi 23 octobre 2007

Prochain week-end

Ecole de Rugby

Dimanche 28 octobre : Tournoi de Pont-du-Château pour les moins de 11 ans, moins de 13 ans et moins de 15 ans (1 seule équipe par catégorie).

Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 7 heures.

Cadets

Samedi 27 octobre : 2ème match de championnat Teulière (phase de brassage) contre Bort-les-Orgues à 16 heures au stade Pierr-Faure à Moulins.

Juniors

Samedi 27 octobre : 3ème match de championnat Balandrade en déplacement à Vichy.

Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 12 heures 45.

Seniors

Dimanche 28 octobre : 3ème match de championnat de Fédérale 3 en déplacement à Issoire.

Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 9 heures.

Dimanche 21 octobre 2007

Résultats du week-end

Cadets

Samedi 20 octobre : 1er match de championnat Teulière (phase de brassage) à La Plaine (63).
Résultat : défaite 13-5

Juniors

Samedi 20 octobre : 2ème match de championnat Balandrade contre Courpière-Thiers à Moulins.
Résultat : victoire 17-5  

Seniors

Dimanche 21 octobre : 2ème match de championnat de Fédérale 3 contre Rhône Sportif à Moulins.
Résultats : Equipe A, victoire 28-7  
; Equipe B, victoire 31-0  

Lundi 15 octobre 2007

Prochain week-end

Ecole de Rugby

Samedi 20 octobre : Tournois (toutes catégories), à Commentry pour les moins de 7, les moins de 9 et les moins de 11 ans, à Montluçon pour les moins de 13 et moins de 15 ans.

Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures.

Cadets

Samedi 20 octobre : 1er match de championnat Teulière (phase de brassage) à La Plaine (63).

Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 13 heures 30.

Juniors

Samedi 20 octobre : 2ème match de championnat Balandrade contre Courpière-Thiers, à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

Dimanche 21 octobre : 2ème match de championnat de Fédérale 3 contre Rhône Sportif, au stade Pierre-Faure à Moulins, à 15heures.
A 13 heures 30, match des réserves, championnat Excellence B.

Week-end précédent

Féminines

Samedi 13 octobre : 12 joueuses se sont déplacées pour un match amical à 7 à Saint-Bonnet (63).

Résultat : victoire 4-2 (essais)

Juniors

Samedi 13 octobre : 1er match de championnat Balandrade en déplacement à Issoire.
Résultat : défaite 27-10.

Seniors

Dimanche 14 octobre : 1er match de championnat de Fédérale 3 en déplacement au Puy en Velay.
Résultats : Equipe A, défaite 18-17
; Equipe B, victoire 44-12

Lundi 8 octobre 2007

Information

Club

Samedi 13 (à 21 heures) et dimanche 14 octobre (à 21 heures) : retransmission des 1/2 finales de la Coupe du Monde de Rugby sur grand écran au Palais des Sports de Moulins.

Prochain week-end

Juniors

Samedi 13 octobre : 1er match de championnat Balandrade en déplacement à Issoire.

Départ : parking du club-house du stade Pierre-Faure de Moulins, à 12 heures 30.

Féminines

Samedi 13 octobre : match amical en déplacement à Saint-Bonnet (63).

Seniors

Dimanche 14 octobre : 1er match de championnat de Fédérale 3 en déplacement au Puy en Velay.
Départ : parking de la salle des fêtes de Moulins, à 7 heures 30.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 6 octobre : Open de rentrée (toutes catégories) pour 87 jeunes.
A Vichy (catégorie moins de 15 ans), 2 équipes étaient engagées. L'une termine 1ère de sa poule, l'autre 2ème de l'autre poule.
A Saint-Yorre (catégories moins de 7, moins de 9, moins de 11 et moins de 13 ans). Bonnes prestations de chacune des équipes engagées dans les différentes catégories.

Cadets

Samedi 6 octobre : match amical à Pont-du-Château. Résultat : match nul 5-5

Juniors

Samedi 6 octobre : match amical contre RC Vichy à Moulins. Résultat : défaite 9-5.

Seniors

Dimanche 7 octobre : matches de préparation contre Montceau-les-Mines (Fédérale 3) à Moulins.
Résultats : Equipe A, victoire 25-3
; Equipe B, victoire 46-3

Mardi 2 octobre 2007

Information

Club

Samedi 6 (15 heures et 21 heures) et dimanche 7 octobre (15 heures et 21 heures) : retransmission des 1/4 de finale de la Coupe du Monde de Rugby sur grand écran à la salle des fêtes de Moulins.

Prochain week-end

Ecole de Rugby

Samedi 6 octobre : Open de rentrée (toutes catégories) à Saint-Yorre pour les moins de 7, moins de 9, moins de 11 et moins de 13 ans, et au COS de Vichy pour les moins de 15 ans.

Départ : parking du Club-house, stade Pierre-Faure à Moulins, à 13 heures 15.

Cadets

Samedi 6 octobre : match amical contre Pont-du-Château, à 16 heures au stade de Pont-du-Château (63).

Départ : parking du Club-house, stade Pierre-Faure à Moulins, à 13 heures 30.

Juniors

Samedi 6 octobre : match amical contre RC Vichy, à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

Dimanche 7 octobre : matches de préparation contre Montceau-les-Mines (Fédérale 3), à 14 heures 30 (équipe B) et à 16 heures (équipe A) au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Cadets

Samedi 29 septembre : match amical contre Montluçon Rugby à Moulins.
20 joueurs étaient présents. Défaite 41-5.

Seniors

Dimanche 30 septembre : matches de préparation en déplacement contre Pont-du-Château.

Equipe A : belle partie, beau jeu, victoire 27-9
Equipe B : bon match, victoire 50-7

Mardi 25 septembre 2007

Information

Ecole de Rugby

Samedi 6 octobre, Open de rentrée (toutes catégories) à Saint-Yorre.

Prochain week-end

Cadets

Samedi 29 septembre, match amical contre Montluçon Rugby, à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

Dimanche 30 septembre, déplacement : match amical contre Pont-du-Château (Honneur régional), à Pont-du-Château (63).
Départ : parking du Club-house, stade Pierre-Faure à Moulins, à 12 heures 30.

Week-end précédent

Cadets

Dimanche 23 septembre : tournoi des -17 ans à Cournon (63).
18 joueurs se sont déplacés pour ce tournoi, où 16 clubs étaient représentés. Après des qualifications en poule pour les phases finales, l'équipe a terminé 11ème sur 16.
Départ : parking du Club-house, stade Pierre-Faure à Moulins, à 6 heures 30.

Juniors

Dimanche 23 septembre :  tournoi DAJOUX-DALESME (senior) à Varennes-sur-Allier.

19 joueurs se sont déplacés pour ce tournoi, où 4 clubs seniors et 2 clubs juniors étaient représentés. Après des qualifications en poule pour les phases finales, l'équipe a terminé 6ème.

Mardi 18 septembre 2007

Informations

Club

Vendredi 21 septembre, soirée des partenaires à partir de 20 heures au club-house, suivi à 21 heures de la retransmission, sur grand écran, du match de la Coupe du Monde : France-Irlande

Juniors

Le groupe junior (18 et 19 ans) est ouvert à tous ceux qui veulent découvrir et pratiquer le rugby.
Pour de plus amples informations, contactez Jérôme COUVREUR (entraîneur) au 06 83 96 01 17, ou venez aux entraînements les mardis et vendredis de 19 heures à 21 heures.

Prochain week-end

Cadets

Dimanche 23 septembre, toute la journée, tournoi des -17 ans à Cournon (63).
Départ : parking du Club-house, stade Pierre-Faure à Moulins, à 6 heures 30.

Juniors

Dimanche 23 septembre, toute la journée, tournoi DAJOUX-DALESME (senior) à Varennes-sur-Allier, avec la participation des équipes seniors de Cusset, Lapalisse, Pougues-La Charité, Varennes-sur-Allier, et de l'équipe junior de Montluçon.
Départ : parking du Club-house, stade Pierre-Faure à Moulins, à 8 heures.

Week-end précédent

Juniors

Samedi 15 septembre, match de préparation contre Nevers, en lever de rideau des matches des seniors. Résultat : match nul 17-17.

Seniors

Samedi 15 septembre, matches (A et B) de préparation contre Nevers (Fédérale 2).
Résultats : Equipe B, défaite 15-10, Equipe A, défaite 27-0

Mercredi 12 septembre 2007

Prochaines échéances

Seniors

Samedi 15 septembre, match de préparation contre Nevers (Fédérale 2), à 15 heures à Nevers, stade du Pré Fleuri.
Départ : parking du Club-house, stade Pierre-Faure à Moulins, à 12 heures 30.

Juniors

Samedi 15 septembre, match de préparation contre Nevers, à 14 heures à Nevers, stade du Pré Fleuri, en lever de rideau du match des seniors.
Départ : parking du Club-house, stade Pierre-Faure à Moulins, à 12 heures 30.

Pour information, les juniors participeront le dimanche 23 septembre (toute la journée) au tournoi DAJOUX-DALESME  (senior) à Varennes-sur-Allier, avec la participation des équipes seniors de Cusset, Lapalisse, Pougues-La Charité, Varennes-sur-Allier, et de l'équipe junior de Montluçon.

Mardi 11 septembre 2007

Informations

Club

Didier Martin, éducateur pour les moins de 11 ans à l'Ecole de Rugby, participe en tant que bénévole lors de la Coupe du Monde de Rugby. Il officie au stade Geoffroy Guichard à Saint-Etienne (42). Après son "premier match", Ecosse-Portugal du 9 septembre, il renouvelle pour les matches du 26 septembre, Samoa-USA, et enfin le 29 pour Ecosse-Italie.

Le voici en tenue "officielle".

Cliquer sur la photo pour l'agrandir
 


 

Vendredi 7 septembre 2007

Information

Ecole de Rugby


Durant tout le mois de septembre, l'Ecole de Rugby pérennise ses journées Portes Ouvertes, lors des entraînements :
- pour les jeunes de 10 à 15 ans, de 17 h à 19 h les mercredis, de 14 h à 16 h les samedis,
- pour les jeunes de 16 et 17 ans, de 18 h 30 à 20 h, les mardis et vendredis,
au stade Pierre-Faure à Moulins.
Si vous êtes intéressés, venez nombreux découvrir les joies du rugby.

 

Lundi 3 septembre 2007

Informations

Club

Samedi 1er septembre, Thierry Rousseau, entraîneur de l'équipe senior, a donné au stade de Bellevue le coup d'envoi du match de CFA opposant l'AS Yzeure 03 Auvergne au Stade Bordelais, en présence d'une forte délégation de joueurs du FC Moulins. Les Yzeuriens ont gagné ce match 5 à 2.

Voir l'information correspondante sur le site de l'AS Yzeure : cliquer ici

Mercredi 29 août 2007

Informations

Club

Dans le cadre du lancement prochain de la Coupe du Monde de rugby en France, et de la mise en place d'un relationnel entre le club de football de l'AS Yzeure 03 Auvergne et notre club, une délégation du FC Moulins Rugby sera reçue au stade de Bellevue, à Yzeure, à  l'occasion du match contre le Stade Bordelais comptant pour le championnat de CFA.
Le coup d'envoi de ce match, à 18 heures 30, sera donné par un membre de la délégation du FC Moulins Rugby.

Voir l'information correspondante sur le site de l'AS Yzeure : cliquer ici

Mardi 28 août 2007

Informations reprise nouvelle saison

Ecole de Rugby

Le calendrier du 2ème semestre est paru : Cliquer ici pour en prendre connaissance (page accueil Ecole de Rugby)
(celui du 1er semestre 2008, non connu à ce jour, sera communiqué ultérieurement)

Seniors et juniors

La reprise de l'entraînement, commun avec les juniors, a eu lieu le 17 août.
Prendre note que le programme de la semaine du 3 au 8 septembre (semaine "Stage") est le suivant
:

1heure d'entraînement, à 19h15 au stade, les 3, 4, 5, 6 et 7 septembre
entraînement au stade toute la journée du 8 septembre, avec repas du midi pris sur place au club house

Recrutement - Offre d'emploi (rappel)

Le club propose quelques emplois pour des joueurs désireux de venir jouer au FC Moulins Rugby (Fédérale 3).
Pour plus d'informations : Cliquer ici

Samedi 18 août 2007

Prochaines échéances

Cadets

La reprise des entraînements est fixée au vendredi 24 août 2007, à 18 heures 30, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

Contrairement à ce qui avait été indiqué précédemment, le 1er match de préparation contre Nevers, à Nevers, aura lieu le samedi 15 septembre à 15 heures, et non le dimanche.

Mercredi 15 août 2007

Prochaines échéances

Féminines

La reprise des entraînements est fixée au mardi 21 août 2007, à 19 heures et en tenue, au stade Pierre-Faure à Moulins. Merci de prévoir une paire de baskets.

Toutes les filles désireuses de découvrir et/ou pratiquer le rugby sont les bienvenues.

Juniors et seniors (rappel)

Reprise des entraînements le vendredi 17 août au stade Pierre-Faure.

Mardi 31 juillet 2007

Prochaines échéances

Ecole de Rugby

 

Samedi 1er septembre : "Le Rugby École de la Vie", journée porte ouverte pour les jeunes de 6 ans à 17 ans, de 14h à 16h au stade Pierre-Faure.

En préalable, les inscriptions à l'Ecole de Rugby pourront se faire le mercredi 29 août au stade, de 16h30 à 19h.

 


Juniors et seniors

Reprise des entraînements le vendredi 17 août au stade Pierre-Faure.

Seniors

Matches de préparation :

Dimanche 16 septembre - contre Nevers à Nevers
Dimanche 30 septembre - contre Pont-du-Château à Pont-du-Château
Dimanche 7 octobre - contre Montceau-les-Mines à Moulins

Samedi 21 juillet 2007

Lu dans Rugby Mag

Congrès 2007 - Les nouvelles règles du jeu

Contrôle des mutations : « Rétablir l'équité ».
Du 10 juin au 5 juillet, les mutations demeurent libre.
Du 6 juillet au 30 septembre, elles sont contrôlées et nécessiteront l'avis du club quitté qui, le cas échéant, pourra s'y opposer. Les éventuels conflits pourront être réglés par la commission fédérale des mutations.
A partir du 1er octobre, les joueurs mutés ne pourront plus jouer en première.

Vendredi 13 juillet 2007

Calendrier

FÉDÉRALE 3 - poule 1 sud-est

Le calendrier est paru hier sur le site de la F.F.R.
Il y a quelques modifications dans les dates des journées, par rapport au calendrier paru dans le Midi Olympique du lundi 9 juillet, annoncé ci-dessous.

Pour obtenir le détail des journées avec les adversaires : cliquer ici

Mardi 10 juillet 2007

Recrutement

Offres d'emploi

Le club propose quelques emplois pour des joueurs désireux de venir jouer au FC Moulins Rugby (Fédérale 3).
Pour plus d'informations : cliquer ici

Lundi 9 juillet 2007

Lu dans la presse aujourd'hui (Midi Olympique)

FÉDÉRALE 3

La composition de la poule 1 du secteur sud-est, et le calendrier

Issoire
Moulins
AS Bortoise
SC Brivadois
Le Puy
Tournon-Tain
La Voulte
Rillieux-la-Pape
Rhône Sportif
Roanne

Calendrier

ALLER RETOUR PHASES FINALES
A1 - 14/10/2007
A2 - 21/10/2007
A3 - 28/10/2007
A4 - 04/11/2007
A5 - 18/11/2007
A6 - 25/11/2007
A7 - 02/12/2007
A8 - 09/12/2007
A9 - 16/12/2007
R1 - 06/01/2008
R2 - 13/01/2008
R3 - 27/01/2008
R4 - 10/02/2008
R5 - 17/02/2008
R6 - 02/03/2008
R7 - 16/03/2008
R8 - 30/03/2008
R9 - 06/04/2008
Barrages - 20/04/2008

1/32e - 04/05/2008
1/16e - 18/05/2008
1/8e - 25/05/2008
1/4 - 01/06/2008
1/2 - 08/06/2008
FINALE - 15/06/2008

Mardi 3 juillet 2007

Lu dans la presse aujourd'hui (La Montagne)

Récompense

Guillaume Petetot (19 ans), joueur au FCM, a été récompensé la semaine dernière, à titre d'encouragement, par l'association des Amis de Gérard Dufau, ancien international du RC Vichy.
L'article : cliquer ici

Lundi 2 juillet 2007

Lu dans la presse aujourd'hui (Midi Olympique)

FÉDÉRALE 3

La composition de la poule 1 du secteur sud-est, en attente du calendrier :

Saint-Marcellin *
Issoire
Moulins
AS Bortoise
SC Brivadois
Le Puy
Rhône Sportif
Roanne
Tournon-Tain
La Voulte.

* Sûrement une erreur du Midol. Ce serait plutôt Rillieux.

Lundi 25 juin 2007

Ce week-end

Assemblée Générale du FC Moulins

Celle-ci s'est déroulée le samedi 23 juin,à 10 h, au club-house du stade Pierre-Faure, sous la présidence de Marc Perrin, président du FCM, en présence d'Eric Buisson, adjoint aux sports de la ville de Moulins et d'Henri Bérenger, adjoint aux sports de la ville d'Yzeure.

Cliquer sur les photos pour les agrandir

Elle a été suivi, comme prévu, d'un barbecue, avec un temps clément.

Mercredi 20 juin 2007

 

Prochaine échéance

Assemblée Générale du FC Moulins

Celle-ci se déroulera le samedi 23 juin,à 10 h, au club-house du stade Pierre-Faure.
Elle sera suivi d'un barbecue.

 

 

Samedi 16 juin 2007

Aujourd'hui

Ecole de Rugby

La journée découverte portes ouvertes, "Le Rugby École de la Vie", destinée aux enfants de 6 ans à 17 ans, vient de se dérouler aujourd'hui de 13h30 à 17h au stade Pierre-Faure.
Divers ateliers, adaptés à chaque tranche d'âge, ont été proposés aux jeunes.
Cette journée s'est terminée par un goûter offert dans les locaux du club-house.

Quelques photos de cette manifestation : cliquer ici

Prochaine échéance

Assemblée Générale du FC Moulins

Celle-ci se déroulera le samedi 23 juin,à 10 h, au club-house du stade Pierre-Faure.

Vendredi 15 juin 2007

Prochaine échéance

Ecole de Rugby

 

Samedi 16 juin : "Le Rugby École de la Vie", journée découverte pour les jeunes de 6 ans à 17 ans, de 13h30 à 17h au stade Pierre-Faure.

 

 

Mercredi 13 juin 2007

Lu sur le forum Rugby Fédéral

La "probable" poule 1 du secteur sud-est

Issoire (F3 poule 1 SE, 2ème)

Moulins (F3 poule 1 SE, 3ème)

Bort (F3 poule 1 SE, 4ème)

Rillieux (F3 poule 1 SE, 6ème)

Brioude (F3 poule 1 SE, 8ème)

La Voulte (F3 poule 3 SE, 4ème)

Tournon Tain (F3 poule 3 SE, 6ème)

Rhône Sportif (F3 poule 3 SE, 7ème)

Le Puy (Honneur Auvergne, 1er)

Roanne (Honneur Rhône-Alpes, 1er)

Entre parenthèse : résultat saison 2006-2007

Mardi 12 juin 2007

Lu dans la presse aujourd'hui

Le président du FCM, Marc Perrin, évoque l'avenir du club

Reconstruire et remonter ensuite.

Recrutement

Six arrivées : Benjamin Barthomeuf (Vichy, arrière) ; Laurent Boistier (retour au club, 3ème ligne) ; Jérémy Bourges (Saint-Léger-les-Vignes, pilier) ; Didier Rollin (Varennes, pilier) ; Miguel Meguena (Varennes, arrière) ; Christophe Guyot (Montluçon, arrière).

Mardi 5 juin 2007

Prochaines échéances

Ecole de Rugby

 

Samedi 16 juin : "Le Rugby École de la Vie", journée découverte pour les jeunes de 6 ans à 17 ans, de 13h30 à 17h au stade Pierre-Faure.

 

 

 

Assemblée Générale du FC Moulins

Celle-ci se déroulera le samedi 23 juin,à 10 h 30, au club-house du stade Pierre-Faure.

Vendredi 1er juin 2007

Lu dans la presse aujourd'hui

Deux recrues au FCM

Anthony Sia (pilier droit) en provenance de Vichy et Manu Camus (1/2 de mêlée), retour au club, en provenance de Saint-Yorre.