retour

 

 

A La Une
Saison 2008-2009

 

 

L'assemblée générale du club aura lieu au club-house du stade Pierre-Faure
le samedi 20 juin 2009 à 11 heures
suivie d'un barbecue

 

Mardi 19 mai 2009

Semaine

Ecole de Rugby

Jeudi 21 mai : Finale Bednarek, une équipe dans chacune des catégories moins de 11, moins de 13 et moins de 15 ans, déplacement à Sainte-Florine (43).

Départ 6 heures 30 précises du parking de la piscine à Moulins.

Samedi 23 mai : Entraînement pour toutes les catégories.

Dimanche 24 mai : Annulation du déplacement au Tournoi de Cusset, pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 16 mai : Moins de 15 ans, déplacement à Clermon-Ferrand (63), stade des Gravanches, pour la Finale Oval'Team.

Résultat :
L'équipe est battue en finale par l'ASM (5-0), et termine 2ème.

Dimanche 17 mai : Moins de 7, moins de 9, moins de 11 et moins de 13 ans, déplacement à Cusset pour les finales départementales.

Résultats :
Moins de 7 ans terminent 3ème.
Moins de 9 ans terminent 2ème ex-aequo.

Moins de 11 ans terminent 2ème.

Moins de 13 ans terminent 2ème.

Lundi 18 mai 2009

Week-end précédent

Cadets

Dimanche 17 mai : Championnat Teulière B Sud-Est, phase finale, 4ème et dernier match. Réception de Vienne (38).

Résultat : nul 14-14  (Le classement : cliquer ici)

Vendredi 15 mai 2009

Semaine prochaine

Ecole de Rugby

Jeudi 21 mai : Finale Bednarek, une équipe dans chacune des catégories moins de 11, moins de 13 et moins de 15 ans, déplacement à Sainte-Florine (43).

Départ 6 heures 30 précises du parking de la piscine à Moulins.

Samedi 23 mai : Pas d'entraînement pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.

Dimanche 24 mai : Tournoi à Cusset, pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.

Départ 8 heures 15 précises du parking de la piscine à Moulins. L'heure sera à confirmer auprès des éducateurs durant le week-end qui vient.

Mercredi 13 mai 2009

Information

Cadets

Ce soir, à 18 heures 30 à la crêperie Le Goéland, remise d'équipements sportifs (maillots, shorts et chaussettes) à l'équipe cadet.

Ces équipements sont offerts par les entreprises suivantes :

- Sani-Thermique, 108 rue de Lyon à Moulins
- Gavillon Jean-Luc, maçonnerie, 17 rue Ducarrouge à Saint-Menoux
- Louchard Dominique, garage, La Font Pichot à Cérilly
- Garage Dufour, 36 route de Lyon à Yzeure
- Le Goéland, crêperie, 6 place Jean Moulin à Moulins

Mardi 12 mai 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 16 mai : Moins de 15 ans, déplacement à Clermon-Ferrand (63), stade des Gravanches.

Départ 12 heures précises du parking de la piscine à Moulins.

Dimanche 17 mai : Moins de 7, moins de 9, moins de 11 et moins de 13 ans, déplacement à Cusset pour les finales départementales.

Départ 8 heures 15 précises du parking de la piscine à Moulins.

Cadets

Dimanche 17 mai : Championnat Teulière B Sud-Est, phase finale, 4ème et dernier match.

Réception de Vienne (38) à 15 heures 30 au stade de Dompierre, pour cause de travaux au stade Pierre-Faure.

Départ 13 heures 30 précises du parking de la piscine à Moulins.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Vendredi 8 mai : Moins de 13 ans, déplacement à Pont-du-Château (63) pour la finale Oval'Team.

Résultats : l'équipe évoluait dans le groupe A, composé de grosses équipes, et termine 13ème sur 16. Au global sur l'ensemble des équipes jouant cette finale, l'équipe termine 13ème sur 36.

Jeudi 7 mai 2009

Information week-end prochain

Juniors

Samedi 9 mai : ATTENTION l'équipe juniors ne participera pas à la Coupe régionale de Printemps

Mardi 5 mai 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Vendredi 8 mai : Moins de 13 ans, déplacement à Pont-du-Château (63) pour la finale Oval'Team.

Départ 7 heures 45 précises du parking de la piscine à Moulins.

Juniors

Samedi 9 mai : 1ère journée de la Coupe régionale de Printemps

SOUS TOUTES RÉSERVES DE PARTICIPER OU NON Á CETTE COMPÉTITION (décision à prendre par les entraîneurs en fonction de différentes contraintes).

Réponse prochainement sur ce site.

Week-end précédent

Féminines

Dimanche 3 mai : Finale régionale de rugby à 7, stade Leclanché à La Plaine (63).

Résultat : victoire 22-12 contre Saint-Bonnet.

LES FÉMININES DEVIENNENT DONC CHAMPIONNE D'AUVERGNE 2009

BRAVO Á ELLES POUR CETTE TRÈS TRÈS BELLE SAISON

Ecole de Rugby

Samedi 2 mai : Déplacement d'une équipe dans chacune des catégories moins de 9, moins de 11 et moins de 13 ans, au Tournoi de Montluçon.

Résultats :
Moins de 9 ans terminent 6ème sur 15 équipes.

Moins de 11 ans terminent 6ème sur 16 équipes.

Moins de 13 ans terminent 10ème sur 14 équipes.

Cadets

Samedi 2 mai : Championnat Teulière B Sud-Est, phase finale, 3ème match. Déplacement à Riom (63).

Résultat : victoire 0-14  (Le classement : cliquer ici)

Lundi 4 mai 2009

Week-end précédent

Seniors

Dimanche 3 mai : Championnat de France Excellence B (équipe réserve), Barrage Sud-Est. Déplacement à Givors (69) pour match sur terrain neutre contre US Annecy (74).

Résultat : défaite 36-24

Jeudi 30 avril 2009

Week-end prochain

Féminines

Dimanche 3 mai : Finale régionale de rugby à 7, stade Leclanché à La Plaine (63).

ERREUR sur le lieu de départ dans l'annonce de mardi. LE DÉPART DU CAR A LIEU Á 10h45 DU PARKING DU CLUB-HOUSE DU STADE PIERRE-FAURE, et non pas du parking de la piscine comme annoncé précédemment.

Mardi 28 avril 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 2 mai : Déplacement d'une équipe dans chacune des catégories moins de 9, moins de 11 et moins de 13 ans, au Tournoi de Montluçon.

Départ 7 heures 45 précises du parking de la piscine à Moulins.

Pour les autres catégories (moins de 7, partie des moins de 9 et les moins de 15 ans), entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

Samedi 2 mai : Championnat Teulière B Sud-Est, phase finale, 3ème match.

Déplacement à Riom (63).

Départ 13 heures précises du parking de la piscine à Moulins.

Féminines

Dimanche 3 mai : Finale régionale de rugby à 7, stade Leclanché à La Plaine (63).

Départ 10 heures 45 précises du parking de la piscine à Moulins.

Seniors

Dimanche 3 mai : Championnat de France Excellence B (équipe réserve), Barrage Sud-Est.

Déplacement à Givors (69) pour match sur terrain neutre contre US Annecy (74).

Départ 8 heures 30 précises du parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 25 avril :

Déplacement des moins de 13 et moins de 15 ans à Pont-du-Château (63).
Résultats : Moins de 13 ans terminent 3ème sur 5 équipes ; Moins de 15 ans terminent 1er sur 5 équipes.

Déplacement des moins de 7 à moins de 11 ans à Cournon (63).
Résultats : Moins de 7 et moins de 9 ans terminent 1er ; Moins de 11 ans terminent 2ème.

Lundi 27 avril 2009

Week-end précédent

Cadets

Dimanche 26 avril : Championnat Teulière B Sud-Est, phase finale, 2ème match. Réception de Bron Mions (69).

Résultat : défaite 0-5  (Le classement : cliquer ici)

Mardi 21 avril 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 25 avril : Déplacements

Moins de 13 et moins de 15 ans à Pont-du-Château (63).
Départ 13 heures précise du parking de la piscine à Moulins.

Moins de 7 à moins de 11 ans à Cournon (63), peut-être Lempdes.
Départ 13 heures précise du parking de la piscine à Moulins.

Cadets

Dimanche 26 avril : Championnat Teulière B Sud-Est, phase finale, 2ème match.

Réception de Bron Mions (69) au stade Pierre-Faure à Moulins.

Match à 15 heures. Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade

Féminines

Samedi ou Dimanche ?? : Tournoi Challenge Orange, Déplacement des cadettes à Guilherand-Grange (07).

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Lundi 20 avril 2009

Week-end précédent

Cadets

Dimanche 19 avril : Championnat Teulière B Sud-Est, phase finale, 1er match. Déplacement à Unieux (42).

Résultat : défaite 22-5  (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 19 avril : 18ème et dernière journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est. Réception de Belleville (69).

Résultat :
Equipe A : défaite 6-9 
 
(Le classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 28-37    (Le classement : cliquer ici)

Mardi 14 avril 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 18 avril : Vacances.

Cadets

Dimanche 19 avril : Championnat Teulière B Sud-Est, phase finale, 1er match.

Déplacement à Unieux (42) pour le match (à 15 heures 30) contre Unieux Firminy Ondaine Rugby.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 11 heures 15 précises.

Seniors

Dimanche 19 avril : 18ème et dernière journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est.

Réception de Belleville (69).

Match à 15 heures pour l'équipe 1, à 13 heures 30 pour l'équipe 2. RV pour les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins à 12 heures.

ENTRÉE GRATUITE POUR TOUS

Mercredi 8 avril 2009

Information

Cadets

Le calendrier de la phase finale du Championnat Teulière B Sud-Est est paru aujourd'hui.

Pour connaître ce calendrier : cliquer ici

Lundi 6 avril 2009

Information

Ecole de Rugby

Pour prendre connaissance du programme de fin de saison : cliquer ici.

Seniors

Vendredi 20 mars a eu lieu au club-house du stade Pierre-Faure la remise de maillots au groupe seniors par l'entreprise RAIMBAULT

.    (cliquer sur les photos pour les agrandir)

Week-end prochain

Toutes catégories

Samedi 11 et dimanche 12 avril : Repos.

Week-end précédent

Cadets

Samedi 4 avril : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, rattrapage journée du 21 mars. Déplacement à Roche-la-Molière (42) pour le match contre Saint-Etienne.

Résultat : défaite 7-0  (Le classement : cliquer ici)

Dimanche 5 avril 2009

Résultats

Seniors

Match le samedi 4 avril en nocturne : 17ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est. Déplacement à Mauriac (15).

Résultat :
Equipe A : défaite 27-8 
 
(Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 12-29    (Le classement : cliquer ici)

Vendredi 3 avril 2009

Information

Féminines

Samedi 28 mars : Tournoi rugby à 7 à Saint-Bonnet (63).

Monsieur Vincent Roche, photographe et passionné de sport, dont le rugby, était présent lors de ce tournoi. Il y a réalisé de nombreuses photos, dont une part non négligeable permet de voir les féminines du FCM en action.

Je vous invite à aller les consulter sur son site (www.auvergne-rugby.fr), et même les télécharger puisque cette personne laisse ses photos libre de droits. Par ailleurs ce qui engage également à voir ces photos, c'est que ce sont de très belles photos.

Laissez-vous tenter, cliquer sur ce lien : joomeo.fr puis ensuite entrer le nom d'utilisateur : Tournoi et le mot de passe : StBonnet. Vous pouvez également y retrouver des photos du tournoi d'Issoire du 14 mars 2009, toujours en cliquant sur le lien précédent, mais ensuite avec le nom d'utilisateur : Tournoi et le mot de passe : Issoire.

.Lundi 30 mars 2009

Information

Féminines

Les féminines vous convient à la soirée "Rouge & Blanc", soirée Tapas, qu'elles organisent vendredi 3 avril, à 21 heures au Club-House du stade Pierre-Faure.

Pour plus d'informations, cliquer sur l'image

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 4 avril : Vacances.

Cadets

Samedi 4 avril : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, rattrapage journée du 21 mars.

Déplacement à Roche-la-Molière (42) pour le match contre Saint-Etienne.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 12 heures 15 précises.

Féminines

Samedi 4 avril : Déplacement des cadettes pour un tournoi à Chateaurenard (13).

Départ : à 5 heures 30 ; Voir avec l'entraîneur pour le lieu de départ.

Seniors

Match le samedi 4 avril en nocturne : 17ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est.

Déplacement à Mauriac (15).

Départ : Parking du CHS d'Yzeure, à 14 heures précises.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 28 mars :
Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, Tournoi à Dompierre.
Résultat : les moins de 7 ans terminent 2ème, les moins de 9 ans sont 1er et les moins de 11 ans sont 1er

Moins de 13 et moins de 15 ans, Tournoi au stade Pierre-Faure à Moulins.
Résultat : les moins de 13 ans terminent 2ème derrière l'équipe de Dompierre et les moins de 15 ans sont 2ème

Féminines

Samedi 28 mars : Tournoi à Saint-Bonnet (63).

Résultat : défaite 3-2 contre Issoire, victoires 6-2 contre Saint-Bonnet et 10-1 contre Les Martres-de-Veyre.
L'équipe termine 2ème derrière Issoire.

Ce résultat, cumulé à ceux des précédents tournois, offre à l'équipe sa place pour la finale régionale qui se déroulera le 3 mai, à 15 h 30 à La Plaine (63), avec comme autre finaliste l'équipe de Saint-Bonnet.

Dimanche 29 mars 2009

Résultats

Cadets

Dimanche 29 mars : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 14ème journée. Réception de Beaumont (63).

Résultat : victoire 19-13    (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 29 mars : 16ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est. Réception de Clermont-Cournon (63).

Résultat :
Equipe A : défaite 11-18 
 
(Le classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 7-83  (Le classement : cliquer ici)

Mardi 24 mars 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 28 mars : Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, Tournoi à Dompierre.
Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15 précises.

Moins de 13 et moins de 15 ans, Tournoi à 14 h 45 au stade Pierre-Faure à Moulins

Cadets

Dimanche 29 mars : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 14ème journée.

Réception de Beaumont (63).

Match à 13 heures 45 en lever de rideau des seniors. RV pour les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins à 12 heures.

Féminines

Samedi 28 mars : Tournoi à Saint-Bonnet (63).

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Seniors

Dimanche 29 mars : 16ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est.

Réception de Clermont-Cournon (63).

Match à 15 heures pour l'équipe 1, à 13 heures 30 pour l'équipe 2. RV pour les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins à 10 heures.

Dimanche 22 mars 2009

Résultats

Cadets

Samedi 21 mars : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 13ème journée. Réception de Saint-Etienne (42).

Résultat : victoire 50-0  (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 21 février : Championnat Balandrade, phase de qualification, 13ème journée (12ème et dernier match). Réception de Roanne (42).

Résultat : défaite 0-7 (Le classement : cliquer ici)

Lundi 16 mars 2009

Information

Seniors

Vendredi 20 mars : remise de maillots à 18 h 30 au club-house.

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 21 mars : Entraînement pour toutes les catégories.

Cadets

Samedi 21 mars : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 13ème journée.

Réception de Saint-Etienne (42).

Match à 15 heures 30. RV pour les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins à 14 heures.

Juniors

Samedi 21 février : Championnat Balandrade, phase de qualification, 13ème journée (12ème et dernier match).

Réception de Roanne (42).

Match à 16 heures 30. RV pour les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins à 15 heures.

Résultats

Ecole de Rugby

Samedi 14 mars : 2 équipes de joueurs de moins de 15 ans ont participé au Challenge Orange, phase départementale.
Ces 2 équipes se sont qualifiées pour la phase régionale de ce Challenge Orange

Cadets

Samedi 14 mars : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 12ème journée. Réception de Sainte-Florine (43).

Résultat : victoire 48-3  (Le classement : cliquer ici)

Féminines

Samedi 14 mars : Challenge Orange pour les seniors à Issoire (63).

Résultat : l'équipe termine avec deux victoires, 3-2 contre Martres de Veyre et 2-1 contre Saint-Bonnet, et une défaite 9-0 contre Issoire.

Jeudi 12 mars 2009

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 7 mars : Tournoi triangulaire pour les moins de 13 et moins de 15 ans, à Gerzat (63).

Monsieur V. Roche, photographe et passionné de sport, dont le rugby, était présent lors de ce tournoi. Il y a réalisé de nombreuses photos, dont une part non négligeable permet de voir les jeunes du FCM en action.

Je vous invite à aller les consulter sur son site (www.auvergne-rugby.fr), et même les télécharger puisque cette personne laisse ses photos libre de droits. Par ailleurs ce qui engage également à voir ces photos, c'est que ce sont de très belles photos.

Laissez-vous tenter : cliquer ici puis ensuite entrer le nom d'utilisateur : Jeunes et le mot de passe : Gerzat

Lundi 9 mars 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 14 mars : Entraînement pour toutes les catégories.

9 joueurs vont participer au Challenge Orange. Pour ceux-ci, voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Cadets

Samedi 14 mars : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 12ème journée.

Réception de Sainte-Florine (43).

Match à 16 heures. RV pour les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins à 14 heures 30.

Féminines

Samedi 14 mars : Challenge Orange pour les seniors et les cadettes à Issoire (63).

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 7 mars : Tournois triangulaires.

Pour les moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, à Gravanches (63)
Pour les moins de 13 et moins de 15 ans, à Gerzat (63).

Concernant les résultats sur ces deux tournois, belles prestations de toutes les équipes dans toutes les catégories. A signaler l'invincibilité sur leur tournoi des catégories moins de 7 ans, moins de 13 ans et moins de 15 ans. La catégorie des moins de 9 ans n'a eu qu'une défaite contre l'ASM.

Féminines

Dimanche 8 mars : Déplacement pour les cadettes à La Tour du Pin (38).

Le déplacement n'a pas eu lieu.

Dimanche 8 mars 2009

Résultat

Seniors

Dimanche 8 mars : 15ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, poule 1 Sud-Est. Déplacement à Tournon-Tain (07).

Résultat :
Equipe A : défaite 24-13
(Le
classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 23-16 (Le classement : cliquer ici)

Samedi 7 mars 2009

Résultat

Cadets

Samedi 7 mars : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 11ème journée. Réception de Cusset.

Résultat : victoire 22-12    (Le classement : cliquer ici)

Lundi 2 mars 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 7 mars : Tournois triangulaires.

Pour les moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, à Gravanches (63)
Pour les moins de 13 et moins de 15 ans, à Gerzat (63).

Départ pour toutes les catégories : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures précise.

Cadets

Samedi 7 mars : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 11ème journée.

Réception de Cusset.

Match à 15 heures 30. RV pour les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins à 14 heures.

Féminines

Dimanche 8 mars : Déplacement pour les cadettes à La Tour du Pin (38).

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Seniors

Dimanche 8 mars : 15ème journée du Championnat de France de Fédérale, poule 1 Sud-Est.

Déplacement à Tournon-Tain (07).

Départ : Parking de la salle des Fêtes de Moulins, à 7 heures précise.

Week-end précédent

Féminines

Dimanche 1er mars : Tournoi régional de rugby à 7 à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins, avec les équipes de Bonnefont, Les Martres de Veyre, Saint-Bonnet, Romagnat et Roanne.

Résultat : l'équipe senior termine 5ème de ce tournoi, avec une victoire 3-2 contre Roanne et quatre défaites contre Romagnat (4-2), Bonnefont (3-1), Les Martres et Saint-Bonnet.

En parallèle, les cadettes ont joué contre celles de Romagnat pour une défaite.

Dimanche 1er mars 2009

Les résultats du week-end

Cadets

Samedi 28 février : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, rattrapage de la 5ème journée du 10 janvier 2009. Déplacement à Sainte-Florine (43).

Résultat : défaite 20-7 (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 28 février : Championnat Balandrade, phase de qualification, rattrapage de la 8ème journée du 13 décembre 2008. Déplacement à La Plaine (63).

Résultat : défaite 17-7 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 1er mars : rattrapage de la 11ème journée du Championnat de France de Fédérale 3 du 18 janvier 2009. Déplacement à Roanne (42).

Résultat :
Equipe A : victoire 17-33 
 
(Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 5-117    (Le classement : cliquer ici)

Mardi 24 février 2009

Information

Ecole de Rugby

Challenge Thierry Vacher le 7 juin 2009. Rappel des informations à ce sujet : cliquer ici

Lundi 23 février 2009

Information

Club

Le classement du Trophée 51 Clubs - Midi Olympique pour la région Auvergne à l'issue des matches aller : cliquer ici

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 28 février : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

Samedi 28 février : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, rattrapage de la 5ème journée du 10 janvier 2009.

Déplacement à Sainte-Florine (43).

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 12 heures 30 précise.

Juniors

Samedi 28 février : Championnat Balandrade, phase de qualification, rattrapage de la 8ème journée du 13 décembre 2008.

Déplacement à La Plaine (63).

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures précise.

Féminines

Dimanche 1er mars : Tournoi régional de rugby à 7 à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins, avec les équipes de Bonnefont, Les Martres de Veyre, Orca, R3CA, Saint-Bonnet, Roanne et Issoire.

Parallèlement est organisé un rassemblement des cadettes à 7 avec les équipes de Bonnefont, Orca, CD 15 et Issoire.

RV pour les joueuses du FCM à 11 heures au stade (à confirmer auprès de l'entraîneur).

Seniors

Dimanche 1er mars : rattrapage de la 11ème journée du Championnat de France de Fédérale 3 du 18 janvier 2009.

Déplacement à Roanne (42).

Départ : Parking de la salle des Fêtes de Moulins, à 9 heures précise.

Dimanche 22 février 2009

Cadets

Samedi 21 février : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 10ème journée. Déplacement à Feurs (42).

Résultat : victoire 3-21 (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 21 février : Championnat Balandrade, phase de qualification, 13ème journée (12ème match). Réception de Riom (63).

Résultat : défaite 0-41 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 22 février : 14ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est. Réception de Givors (69).

Résultat :
Equipe A : défaite 3-12 
 
(Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 20-18    (Le classement : cliquer ici)

Mardi 17 février 2009

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 22 février : 14ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est.

Réception de Givors (69).

MODIFICATION D'HORAIRE : LES JOUEURS SONT CONVOQUÉS Á 10 HEURES AU STADE - REPAS EN COMMUN AVANT MATCH

Lundi 16 février 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 21 février : Vacances.

Cadets

Samedi 21 février : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 10ème journée.

Déplacement à Feurs (42).

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 12 heures 30 précise.

Juniors

Samedi 21 février : Championnat Balandrade, phase de qualification, 13ème journée (12ème match).

Réception de Riom (63).

Match à 15 heures 30. RV pour les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins à 14 heures.

Féminines

Vendredi 20 et samedi 21 février : Déplacement à Avignon (84), pour les 2 cadettes retenues pour les sélections du Sud-Est.

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Seniors

Dimanche 22 février : 14ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est.

Réception de Givors (69).

Match à 15 heures pour l'équipe 1, à 13 heures 30 pour l'équipe 2. RV pour les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins à 12 heures.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Jeudi 12 février : Tournoi interdépartemental à Saint-Pourçain pour les sélectionnés des moins de 15 ans.

Résultat : l'équipe termine 1ère ex aequo de ce tournoi.

Féminines

Mercredi 11 et Jeudi 12 février : Cadettes, stage à Issoire (63). 2 joueuses ont été retenues pour les sélections du Sud-Est les 20 et 21 février 2009

Samedi 14 février : Seniores, tournoi aux Martres de Veyre (63).

Résultat : l'équipe termine 1ère de ce tournoi, avec une victoire 3-2 contre les Martres de Veyre, une victoire 3-0 contre Saint-Bonnet et une défaite (hors tournoi) 1-5 contre Saugues.

Mardi 10 février 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Mardi 10 février : Sélection pour 6 joueurs à Saint-Pourçain.

Jeudi 12 février : Tournoi interdépartemental à Saint-Pourçain pour les moins de 15 ans.

Samedi 14 février : Vacances.

Féminines

Mercredi 11 et Jeudi 12 février : Cadettes, stage à Issoire (63).

Samedi 14 février : Seniores, match aux Martres de Veyre (63).

Résultats week-end précédent

Cadets

Samedi 7 février : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 9ème journée. Réception de Saint-Pourçain.

Résultat : victoire 3-0 (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 7 février : Championnat Balandrade, phase de qualification, 12ème journée (11ème match). Déplacement à Clermont-Cournon (63).

Résultat : défaite 11-18 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 8 février : 13ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est. Déplacement à Bort-les-Orgues (19).

Résultat :
Equipe A : défaite 9-3
 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 3-45 (Le classement : cliquer ici)

Lundi 2 février 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 7 février : Vacances.

Cadets

Samedi 7 février : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 9ème journée.

Réception de Saint-Pourçain.

Match à 15 heures 30. RV pour les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins à 14 heures.

Juniors

Samedi 7 février : Championnat Balandrade, phase de qualification, 12ème journée (11ème match).

Déplacement à Clermont-Cournon (63).

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 30 précise.

Féminines

Samedi 7 février : Déplacement à Beaumont (63), pour les cadettes. L'accueil pour le tournoi est prévu à 11 heures au stade de Beaumont.

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Seniors

Dimanche 8 février : 13ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est.

Déplacement à Bort-les-Orgues (19).

Départ : Parking de la salle des Fêtes de Moulins, à 7 heures 30 précise.

Dimanche 1er février 2009

Résultats du week-end

Cadets

Samedi 31 janvier : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 8ème journée. Déplacement à Riom (63).

Résultat : défaite 14-7 (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 31 janvier : Championnat Balandrade, phase de qualification, 11ème journée (10ème match). Réception de Vichy.

Résultat : défaite 11-18 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 1er février : Rattrapage de la 10ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est, initialement prévue le 11 janvier 2009. Réception de Meyzieu (69).

Résultat :
Equipe A :
victoire 10-6    (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 41-10    (Le classement : cliquer ici)

Lundi 26 janvier 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 31 janvier : Entraînement pour toutes les catégories à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

Vendredi 30 janvier : ENTRAÎNEMENT ANNULÉ, REPORTÉ AU SAMEDI

Samedi 31 janvier : RENDEZ-VOUS Á 10 HEURES AU STADE PIERRE-FAURE Á MOULINS POUR UN DÉCRASSAGE SUIVI D'UN REPAS AU CLUB-HOUSE

Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 8ème journée.

Déplacement à Riom (63).

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures précise.

Juniors

Vendredi 30 janvier : ENTRAÎNEMENT ANNULÉ, REPORTÉ AU SAMEDI

Samedi 31 janvier : RENDEZ-VOUS Á 10 HEURES AU STADE PIERRE-FAURE Á MOULINS POUR UN DÉCRASSAGE SUIVI D'UN REPAS AU CLUB-HOUSE

Championnat Balandrade, phase de qualification, 11ème journée (10ème match).

Réception de Vichy. Match à 15 heures 30.

Seniors

Dimanche 1er février : Rattrapage de la 10ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est, initialement prévue le 11 janvier 2009.

Réception de Meyzieu (69).

Match à 15 heures pour l'équipe 1, à 13 heures 30 pour l'équipe 2. RV pour les joueurs au stade à 11 heures.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 24 janvier :

Moins de 13 et moins de 15 ans, Déplacement pour un tournoi à Cusset.

Tournoi perturbé par les mauvaises conditions climatiques et qui n'a pu aller à son terme.

Toutefois, les moins de 13 ans ont gagné tous les matches qu'ils ont fait, et les moins de 15 ans ont gagné un match et fait match nul aux deux autres.

Féminines

Dimanche 25 janvier : Déplacement à La Cote Saint-André (38), pour les cadettes.

Organisation peu au point, 12 équipes présentes mais pas vraiment prévues, d'où un tournoi d'une durée trop importante.

Dimanche 25 janvier 2009

Résultats du week-end

Cadets

Samedi 24 janvier : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 7ème journée. Déplacement à Beaumont (63).

Résultat : Défaite 8-5 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 25 janvier : 12ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est (3ème match retour). Réception de Rhône-Sportif (69).

Résultat :
Equipe A : défaite 6-12
    (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 19-7    (Le classement : cliquer ici)

Jeudi 22 janvier 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 24 janvier : Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, Tournoi à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

TOURNOI ANNULE POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE

En remplacement, entraînement pour ces catégories à 14 heures au stade Pierre-Faure.

Cadets

Samedi 24 janvier : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 7ème journée.

Déplacement à Beaumont (63).

MODIFICATION DE L'HEURE DE DÉPART : Celle-ci est avancée pour un départ à 12 heures 45 précise, au lieu de 13 heures, au parking de la piscine de Moulins.

Evènement

Club

Le 14 février a eu lieu lieu au club-house la remise de parkas aux membres du club (entraîneurs, dirigeants et bénévoles) qui oeuvrent et suivent tous les week-end, ou presque, les équipes cadets, juniors et seniors.

Cette dotation a été financée grâce à TARMAC GRANULATS et JB Sport que j'ai oublié de citer dans l'information publiée précédemment

Lundi 19 janvier 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 24 janvier :

Moins de 13 et moins de 15 ans, Déplacement pour un tournoi à Cusset.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15 précise.

Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, Tournoi à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

Samedi 24 janvier : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 7ème journée.

Déplacement à Beaumont (63).

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures précise.

Féminines

Dimanche 25 janvier : Déplacement à La Cote Saint-André (38), pour les cadettes.

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Seniors

Dimanche 25 janvier : 12ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est (3ème match retour).

Réception de Rhône-Sportif (69).

Match à 15 heures pour l'équipe 1, à 13 heures 30 pour l'équipe 2. RV pour les joueurs au stade à 12 heures.

Résultat du week-end

Juniors

Samedi 17 janvier : Championnat Balandrade, phase de qualification, 10ème journée (9ème match).

Déplacement à Montluçon.

Résultat : défaite 31-3 (Le classement : cliquer ici)

Féminines

Samedi 17 janvier : Déplacement à Saint-Bonnet (63), pour les seniors (Tournoi régional) et pour les cadettes (Rassemblement).

Tournoi annulé pour cause de terrain impraticable.

Vendredi 16 janvier 2009

Cadets

Samedi 17 janvier : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 6ème journée. Réception de Saint-Etienne (42). Match à Dompierre.

MATCH ANNULE POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE

Jeudi 15 janvier 2009

Ecole de Rugby

Samedi 17 janvier :

Moins de 15 ans (sélectionnés), CPS au stade Pierre-Faure à Moulins à 14 heures.

CE CPS EST ANNULE POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE

TOUTEFOIS L'ENTRAÎNEMENT POUR TOUTES LES CATEGORIES EST MAINTENU

Seniors

Dimanche 18 janvier : 11ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est (2ème match retour). Déplacement à Roanne (42).

MATCH ANNULE POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE

Mercredi 14 janvier 2009

Evènement

Club

Ce soir avait lieu au club-house la remise de parkas aux membres du club (entraîneurs, dirigeants et bénévoles) qui oeuvrent et suivent tous les week-end, ou presque, les équipes cadets, juniors et seniors.

Cette dotation a été financée grâce à TARMAC GRANULATS

Quelques photos de cette remise d'équipements :

Mardi 13 janvier 2009

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 17 janvier : Le club du RC VIchy vient de nous informer que le tournoi pour les moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, prévu à Vichy, stade du Tir au pigeon, est de nouveau annulé.

En conséquence, un entraînement pour ces catégories est prévu à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

Samedi 17 janvier : ATTENTION, MODIFICATION D'HORAIRE

Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 6ème journée.

Réception de Saint-Etienne (42). ATTENTION : Match sur le terrain de Dompierre.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 14 heures précise, au lieu de 13 heures 30.

Seniors

Les matches de la 10ème journée de Fédérale 3 (11 janvier 2009) contre Meyzieu (69), annulés pour cause de terrain impraticable, sont reportés au dimanche 1er février 2009 (source FFR - site FFR, module Compétitions).

Lundi 12 janvier 2009

INFORMATION IMPORTANTE

Le FC Moulins Rugby dispose d’un nouveau numéro de FAX. Celui-ci est le 04 70 47 70 77, au bureau du Président Marc PERRIN.

NE PLUS UTILISER L’ANCIEN. MERCI

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 17 janvier :

Moins de 15 ans (sélectionnés), CPS au stade Pierre-Faure à Moulins à 14 heures.

Moins de 15 ans (non sélectionnés) et moins de 13 ans, entraînement au stade Pierre-Faure à Moulins à 14 heures.

Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, déplacement à Vichy, stade du Tir au pigeon (report du tournoi du 13 décembre 2008).

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15 précise.

Cadets

Samedi 17 janvier : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 6ème journée.

Réception de Saint-Etienne (42). ATTENTION : Match sur le terrain de Dompierre.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 30 précise.

ATTENTION : pour les entraînements de mardi et vendredi, apporter ses baskets.

Juniors

Samedi 17 janvier : Championnat Balandrade, phase de qualification, 10ème journée (9ème match).

Déplacement à Montluçon.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures précise.

ATTENTION : pour les entraînements de mardi et vendredi, apporter ses baskets.

Féminines

Samedi 17 janvier : Déplacement à Saint-Bonnet (63), pour les seniors (Tournoi régional) et pour les cadettes (Rassemblement).

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Seniors

Dimanche 18 janvier : 11ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est (2ème match retour).

Déplacement à Roanne (42).

Départ : Parking de la salle des Fêtes de Moulins, à 9 heures précise.

Jeudi 8 janvier 2009

Cadets et Juniors

L'ENTRAINEMENT DE VENDREDI SOIR EST ANNULÉ POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE.

Juniors

Samedi 10 janvier : Championnat Balandrade, phase de qualification, 9ème journée (8ème match). Réception de Riom (63)

LE MATCH EST ANNULÉ POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE.

Seniors

Dimanche 11 janvier : 10ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est (1er match retour). Réception de Meyzieu (69).

LES MATCHES SONT ANNULÉS POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE.

Lundi 5 janvier 2009

INFORMATION IMPORTANTE

Le FC Moulins Rugby dispose d’un nouveau numéro de FAX. Celui-ci est le 04 70 47 70 77, au bureau du Président Marc PERRIN.

NE PLUS UTILISER L’ANCIEN. MERCI

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 10 janvier : COMPTE-TENU DES CONDITIONS MÉTÉO, LES ENTRAÎNEMENTS DU MERCREDI 7 ET DU SAMEDI 10 JANVIER SONT ANNULÉS.

TOUTEFOIS LA GALETTE DES ROIS PRÉVUE LE SAMEDI 10 JANVIER, Á LAQUELLE LES PARENTS SONT CORDIALEMENT INVITÉS, AURA BIEN LIEU Á 15 HEURES AU CLUB-HOUSE DU STADE PIERRE-FAURE.

Cadets

Samedi 10 janvier : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 5ème journée.

Le déplacement à Sainte Florine (43) est annulé pour cause de terrain impraticable.

Juniors

Samedi 10 janvier : Championnat Balandrade, phase de qualification, 9ème journée (8ème match).

Réception de Riom (63)

Match à 15 heures 30. RV pour les joueurs au stade à 14 heures 15.

Féminines

Samedi 10 janvier : CPS pour les seniors à Varenne-sur-Allier.

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

2 joueuses participeront au stage LCA.

Seniors

Dimanche 11 janvier : 10ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est (1er match retour).

Réception de Meyzieu (69).

Match à 15 heures pour l'équipe 1, à 13 heures 30 pour l'équipe 2. RV pour les joueurs au stade à 12 heures.

POUR CE QUI CONCERNE LES COMPÉTITIONS (Junior et Senior), UNE DÉCISION SERA PRISE JEUDI AFIN DE SAVOIR SI ELLES PEUVENT SE DÉROULER EN FONCTION DES CONDITIONS MÉTÉO, ET DE L’ÉTAT DU TERRAIN. EN CE QUI CONCERNE LES FÉMININES, SE RENSEIGNER AUPRÈS DE L’ENTRAÎNEUR POUR SAVOIR SI LE CPS AURA BIEN LIEU.

 

 

Meilleurs voeux et bonnes fêtes de fin d'année

 

Vendredi 19 décembre 2008

Informations

Pour cause de congés du gestionnaire du site, celui-ci observe également la trêve hivernale, et ne sera pas mis à jour durant 2 semaines. Reprise le 5 janvier 2009

Ecole de Rugby

Le tournoi prévu le samedi 13 décembre à Vichy, stade du Tir au pigeon, pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans, n'ayant pas pu se dérouler pour cause de terrain impraticable, est reporté au samedi 17 janvier 2009.

Lundi 15 décembre 2008

Week-end prochains

Trêve hivernale : reprise des entraînements pour toutes les catégories, aux jours et horaires habituels à compter du 5 janvier 2009

Information importante

Ecole de Rugby

Samedi 24 janvier 2009 : le FCM organise un tournoi régional pour les catégories moins de 11, moins de 9 et moins de 7 ans.

Il est vivement souhaité la mobilisation des membres du club (dirigeants, joueurs,...) afin de permettre le bon déroulement de cette compétition pour les jeunes, tant au niveau de l'arbitrage, que des chefs de plateau, mais également pour toutes les tâches support à cette organisation.

Si vous êtes disponible ce jour-là, faîtes-vous connaître auprès de Michel Bertrand.

Les résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 13 décembre : Déplacement à Clermont-Ferrand (63), stade des Gravanches, pour les catégories moins de 13 et moins de 15 ans.
Annulé, terrain impraticable.

Féminines

Samedi 13 décembre 2008 : Déplacement des seniors et cadettes pour le tournoi de Brioude (43).

Tournoi perturbé par le mauvais temps et l'absence de certaines équipes.

Seniors

Dimanche 14 décembre : 9ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est. Déplacement à Belleville (69).

Résultat :
Equipe A : défaite 31-8
 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 19-27 (Le classement : cliquer ici)

Dimanche 14 décembre 2008

Les résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 13 décembre :

Déplacement à Vichy, stade du Tir au pigeon, pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.
Annulé, terrain impraticable.

Cadets

Samedi 13 décembre : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 4ème journée.

Réception de Cusset, match joué à Cusset pour cause de terrain impraticable à Moulins

Résultat : victoire 26-22 (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 13 décembre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 8ème journée (7ème match). Déplacement à Aubière (63) pour le match contre Clermont-La Plaine.
Match reporté à une date ultérieure pour cause de terrain impraticable.

Seniors

Dimanche 14 décembre : 9ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est. Déplacement à Belleville (69).

Résultat :
Equipe A : défaite 31-8
 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : ??? (Le classement : cliquer ici)

Jeudi 11 décembre 2008

Week-end prochain

Juniors

Samedi 13 décembre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 8ème journée (7ème match).

Match annulé contre Clermont-LaPlaine à Aubière (63) pour cause de terrain impraticable . Reporté à une date ultérieure.

Mercredi 10 décembre 2008

Week-end prochain

Cadets

Samedi 13 décembre : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 4ème journée.

Le terrain du stade Pierre-Faure ayant été déclaré impraticable par la municipalité, le match contre Cusset ne pourra s'y dérouler.

Il sera joué tout de même, mais sur le terrain de Cusset.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures précise.

Lundi 8 décembre 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 13 décembre :

Déplacement à Clermont-Ferrand (63), stade des Gravanches, pour les catégories moins de 13 et moins de 15 ans.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 12 heures 30 précise.

Déplacement à Vichy, stade du Tir au pigeon, pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15 précise.

Cadets

Samedi 13 décembre : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 4ème journée.

Réception de Cusset

Match à 15 heures 30. RV pour les joueurs au stade à 14 heures.

Juniors

Samedi 13 décembre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 8ème journée (7ème match).

Déplacement à Aubière (63) pour le match contre Clermont-La Plaine.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15 précise.

Féminines

Samedi 13 décembre 2008 : Déplacement des seniors et cadettes pour le tournoi de Brioude (43).

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Seniors

Dimanche 14 décembre : 9ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Déplacement à Belleville (69).

Départ : Parking de la salle des fêtes de Moulins, à 8 heures 30.

Dimanche 7 décembre 2008

Les résultats du week-end

Cadets

Samedi 6 décembre : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 3ème journée. Réception de Feurs (42)

Résultat : victoire 27-12 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 7 décembre : 8ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est. Réception de Mauriac (15)

Résultat :
Equipe A : victoire 19-10  
  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 43-5    (Le classement : cliquer ici)

Mardi 2 décembre 2008

Information

Ecole de Rugby

Suite de la saison 2008-2009 (2ème phase)

Voici quelques informations utiles sur celle-ci. Calendrier spécifique pour le FCM : cliquer ici

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 6 décembre : entraînement pour toutes les catégories au stade Pierre-Faure.

Cadets

Samedi 6 décembre : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 3ème journée.

Réception de Feurs (42)

Match à 15 heures 30. RV pour les joueurs au stade à 14 heures.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 29 novembre : Déplacement à Saint-Pourçain pour les catégories moins de 13 et moins de 15 ans.

Résultats :

Moins de 13 ans : 1er ex aequo

Moins de 15 ans : 1er

Lundi 1er décembre 2008

Week-end prochain

Cadets

Samedi 6 décembre : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 3ème journée.

Réception de Feurs (42)

Match à 15 heures 30. Heure de RV pour les joueurs au stade à confirmer auprès des entraîneurs.

Seniors

Dimanche 7 décembre : 8ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Réception de Mauriac (15)

Matches à 13 heures 30 pour l'équipe B et à 15 heures pour l'équipe A. RV pour les joueurs à 12 heures au stade.

Lundi 24 novembre 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 29 novembre : entraînement au stade Pierre-Faure à Moulins pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.

Déplacement à Saint-Pourçain pour les catégories moins de 13 et moins de 15 ans.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15 précise.

Aucune compétition pour toutes les autres catégories : cadets, juniors, féminines et seniors

Les résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 22 novembre : entraînement, suivi d'une remise de maillots, à la catégorie moins de 9 ans, maillots offerts par Mr Eric Petit, entreprise de terrassement et assainissement de Neuilly le Real.

     

Cadets

Samedi 22 novembre : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 2ème journée. Déplacement à Varennes sur Allier pour jouer contre Saint-Pourçain.

Résultat : victoire 10-0 (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 22 novembre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 6ème journée. Déplacement à Roanne (42).

Résultat : victoire 16-12 (Le classement : cliquer ici)

Féminines

Samedi 22 novembre 2008 : Déplacement des cadettes à Brioude (43).
4 joueuses se sont déplacées pour le CPS, suivi d'un triangulaire où elles ont complété l'équipe de Romagnat.

Résultats au nombre d'essais : victoire 3-1 contre Bonnefont  et défaite 5-3 contre Aurillac.

Mercredi 19 novembre 2008

Evénement

Soirée partenaires du club

Vendredi 21 novembre : Soirée "Partenaires" au Casino de Bourbon-l'Archambault, en présence de représentants du club (dirigeants, entraîneurs, éducateurs,...).

Mardi 18 novembre 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 22 novembre : CPS à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins pour la catégorie moins de 15 ans.

Entraînement à 14 heures pour les autres catégories au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

Samedi 22 novembre : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 2ème journée.

Déplacement à Varennes sur Allier pour jouer contre Saint-Pourçain.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures précise.

Juniors

Samedi 22 novembre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 6ème journée.

Déplacement à Roanne (42).

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures précise.

Féminines

Samedi 22 novembre 2008 : Déplacement des cadettes à Brioude (43).

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 15 novembre : Tournoi à Montluçon pour toutes les catégories, avec 123 enfants présents.

Résultats :
moins de 15 ans : 1er et 2ème
moins de 13 ans : 3ème et 5ème sur 9 équipes
moins de 11 ans : 1er, 6ème et 10ème sur 11 équipes
moins de 9 ans : 1er, les 2 autres équipes terminant aux 2 dernières places
moins de 7 ans : 1er, les 2 autres équipes terminant aux 2 dernières places

Féminines

Samedi 15 novembre 2008 : Tournoi régional à Roanne (42), seniors et cadettes.

Les joueuses seniors du FCM, au nombre de 6, ont joué ce tournoi avec le prêt de de 2 joueuses de Roanne.

Résultats au nombre d'essais : victoire 3-1 contre Roanne, défaite 5-0 contre Bonnefont, victoire 4-3 contre entente Cournon-Martres de Veyres et défaite 3-2 contre Saint Bonnet.

Au final l'équipe termine 3ème.

Lundi 17 novembre 2008

Résultats du week-end

Juniors

Samedi 15 novembre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 5ème journée. Réception de Cournon.

Résultat : défaite 0-5 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 16 novembre : 7ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est. Déplacement à Cournon (63).

Résultat :
Equipe A : défaite 9-3  
  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : nul 17-17    (Le classement : cliquer ici)

Jeudi 13 novembre 2008

Retour en arrière, saison précédente

Ecole de Rugby

18 mai 2008 : catégorie moins de 7 ans, finale Dompierre  

8 juin 2008 : Tournoi Châteauroux  

6 juillet 2008 : Fin de saison moins de 15 ans avec les parents  

Dimanche 9 novembre 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 15 novembre : Tournoi à Montluçon pour toutes les catégories.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15.

Juniors

Samedi 15 novembre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 5ème journée.

Réception de Cournon, à 15 heures 30 au stade Pierre-Faure de Moulins.

Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 15 au stade.

Féminines

Samedi 15 novembre 2008 : Tournoi régional à Roanne (42), seniors et cadettes.

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Seniors

Dimanche 16 novembre : 7ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Déplacement à Cournon (63).

Départ : Parking de la salle des fêtes de Moulins, à 9 heures.

Résultats du week-end

Cadets

Samedi 8 novembre : Championnat Teulière B Sud-Est, phase de qualification, 1ère journée. Réception de Riom (63).

Résultat : victoire 17-7 (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 8 novembre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 4ème journée. Déplacement à Vichy.

Résultat : défaite 34-9 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

Dimanche 9 novembre : 6ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est. Réception de Tournon (07).

Résultat :
Equipe A : victoire 23-6  
  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 17-5    (Le classement : cliquer ici)

Lundi 3 novembre 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 8 novembre : CPS pour la catégorie moins de 15 ans à Montluçon.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures.

Autres catégories : Entraînement

au stade Pierre-Faure

Juniors

Samedi 8 novembre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 4ème journée.

Déplacement à Vichy.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures.

Seniors

Dimanche 9 novembre : 6ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Réception de Tournon (07).

Matches à 13 heures 30 pour l'équipe B et à 15 heures pour l'équipe A. RV pour les joueurs à 12 heures au stade.

Lundi 27 octobre 2008

Week-end prochain

Aucune compétition

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Dimanche 26 octobre 2008 : Tournoi de Pont du Château (Catégories moins de 11, moins de 13 et moins de 15 ans).

Résultats :
moins de 11 ans : 5ème
moins de 13 ans : 7ème
moins de 15 ans : 3ème

Cadets

Samedi 25 octobre : Championnat Teulière, phase de brassage, 4ème journée.

Déplacement à Pont-du-Château (63).

Résultat : défaite 0-25 car effectif incomplet  (Le classement : cliquer ici)

POUR INFORMATION (RAPPEL) : la dernière journée de la phase de brassage régional du 8 novembre 2008 n'aura pas lieu. En effet à cette date commence le championnat Teulière Sud-Est. L'équipe cadet jouera en Teulière B. L'adversaire de la 1ère journée (8 novembre) n'est pas encore connu, calendrier à venir.

Dimanche 26 octobre 2008

Week-end

Seniors

Dimanche 26 octobre : 5ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Déplacement à Givors (69).

Résultats :

Equipe A : défaite 19-7  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 61-17  (Le classement : cliquer ici)

Samedi 25 octobre 2008

Week-end

Juniors

Samedi 25 octobre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 3ème journée.
Réception de Montluçon.

défaite 0-34    (Le classement : cliquer ici)

Information championnat

Cadets

Afin de pouvoir commencer le championnat Teulière Sud-Est sans tarder, la phase de brassage du championnat régional est amputée de la dernière journée du 8 novembre qui n'aura pas lieu.

Mardi 21 octobre 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 25 octobre 2008 : Vacances scolaires, pas d'entraînement.

Dimanche 26 octobre 2008 : Tournoi de Pont du Château (UNIQUEMENT POUR LES JEUNES DE MOINS DE 11, MOINS DE 13 ET MOINS DE 15 ANS QUI ONT ÉTÉ SÉLECTIONNÉS).

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 7 heures 15.

Cadets

Samedi 25 octobre : Championnat Teulière, phase de brassage, 4ème journée.

Déplacement à Pont-du-Château (63).

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15.

Juniors

Samedi 25 octobre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 3ème journée.

Réception de Montluçon, à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 au stade.

Seniors

Dimanche 26 octobre : 5ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Déplacement à Givors (69).

Départ : Parking de la salle des fêtes de Moulins, à 7 heures 30.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 18 octobre 2008 : Tournoi de Lapalisse, pour toutes les catégories.

L’école du rugby du F C Moulins et de l’A S Dompierre a participé au tournoi de Lapalisse. Pour ce premier tournoi de la saison nous avions 129 jeunes pour le FCM  et 45 pour l’ASD. Un record pour ce début de saison. Notre école compte, à elle seule ce jour, 138 jeunes inscrits entre 5 et 15 ans dont 2 féminines.
Pour ce premier déplacement nous tenons à remercier les parents et d’autres membres du club qui nous ont aidé, ce qui permettra de mieux nous organiser lors des prochains tournois.
Les clubs présents à ce tournoi :
- Lapalisse
- Varennes
- Vichy
- Cusset
- Le Mayet
- Dompierre
- Moulins
Nous avions FCM et ASD:
4 équipes en moins de 7ans
4 équipes en moins de 9ans
3 équipes en moins de 11ans
3 équipes en moins de 13ans
2 équipes en moins de 15ans

Très bon comportement de nos jeunes pour ce premier tournoi, toutes nos équipes, une dans chaque catégorie, sont montées sur le podium, même pour les équipes composées de jeunes participant pour la première fois en compétition. Les résultats sont très encourageant.

Merci au club de Lapalisse pour son accueil et son organisation.

Féminines

Samedi 18 octobre 2008 : Tournoi régional à Cournon (63), seniors et cadettes.

Les joueuses seniors du FCM ont joué en entente avec Cournon et Les Martres de Veyre.

Résultats au nombre d'essais : défaite 2-4 contre Saint Bonnet, victoire 8-1 contre Roanne, victoire 4-2 contre Issoire et défaite 0-6 contre Bonnefont.

Au final l'équipe termine 3ème.

Les joueuses cadettes ont joué dans l'équipe de Bonnefont. Pas de résultat connu pour leur tournoi.

Lundi 20 octobre 2008

Week-end précédent

Cadets

Samedi 18 octobre : Championnat Teulière, phase de brassage, 3ème journée.
Réception de Clermont La Plaine.

Résultat : défaite 26-29  (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Dimanche 19 octobre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 2ème journée.
Déplacement à Riom (63).

Résultat : défaite 36-13  (Le classement : cliquer ici)

Dimanche 19 octobre 2008

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 19 octobre : 4ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Réception de Bort-les-Orgues (19).

Résultat :

Equipe A : victoire 44-0  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 69-0  (Le classement : cliquer ici)

Mardi 14 octobre 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 18 octobre 2008 : Tournoi de Lapalisse, pour toutes les catégories.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 15.

Cadets

Samedi 18 octobre : Championnat Teulière, phase de brassage, 3ème journée.

Réception de Clermont La Plaine, à 15 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

Dimanche 19 octobre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 2ème journée.

Déplacement à Riom (63). BIEN NOTER QUE LE MATCH EST LE DIMANCHE, EN LEVER DE RIDEAU DE L'EQUIPE DE RIOM (Fédérale 3, poule 2 Sud-Est)

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 10 heures 30.

Féminines

Samedi 18 octobre 2008 : Tournoi régional à Cournon (63), seniors et cadettes.

Départ : Voir avec l'entraîneur pour l'heure et le lieu de départ.

Seniors

Dimanche 19 octobre : 4ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Réception de Bort-les-Orgues (19).

Matches à 13 heures 30 pour l'équipe B et à 15 heures pour l'équipe A

Week-end précédent

Cadets

Samedi 11 octobre : Championnat Teulière, phase de brassage, 2ème journée.
Déplacement à Cusset (03)

Résultat : défaite 38-14  (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 11 octobre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 1ère journée.
Réception de Clermont La Plaine (63)

Résultat : victoire 19-10  (Le classement : cliquer ici)

Mardi 7 octobre 2008

Information championnats

Juniors

Le calendrier du championnat Balandrade Sud-Est (phase de qualification) a été DE NOUVEAU modifié dans la composition de la poule (Meyzieu n'est plus dans la poule, remplacé par Clermont Cournon).

Pour visualiser le nouveau calendrier, et la composition de la poule : cliquer ici

Lundi 6 octobre 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 11 octobre 2008 : Entraînement

Cadets

Samedi 11 octobre : Championnat Teulière, phase de brassage, 2ème journée.
Déplacement à Cusset (03)

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures 30.

Juniors

Samedi 11 octobre : Championnat Balandrade, phase de qualification, 1ère journée.

Réception de Clermont La Plaine, à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins. Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45.

Féminines

Samedi 11 octobre 2008 : Entraînement de 14 à 16 heures en présence du parrain de l'équipe, Denis CHARVET, au stade Pierre-Faure.
Celui-ci sera ensuite de 16 à 18 heures à l'espace Leclerc, en centre ville, pour la dédicace et la promotion de son livre.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 4 octobre 2008 : Open de rentrée

Au COS de Saint-Yorre pour les catégories moins de 11 et moins de 13 ans
Très bons résultats de ces catégories.

Au COS de Vichy pour la catégorie moins de 15 ans
Très bons résultats de cette catégorie : 1ère ex aequo.

Cadets

Samedi 4 octobre : Championnat Teulière, phase de brassage, 1ère journée.
Déplacement à Riom es Montagne (63)

Résultats : défaite 3-40  (Le classement : cliquer ici)

Juniors

Samedi 4 octobre : Match amical contre Saint-Pourçain.

Résultat : défaite 12-22

Seniors

Dimanche 5 octobre : 3ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Déplacement à Rhône Sportif, Villeurbanne (69).

Résultat :
Equipe A : défaite 6-13  
  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 10-11    (Le classement : cliquer ici)

Vendredi 3 octobre 2008

Week-end

Cadets

Samedi 4 octobre : Championnat Teulière, phase de brassage, 1ère journée.
Déplacement à Riom es Montagne (63)

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 12 heures 30.

Juniors

Samedi 4 octobre : Match amical contre Saint-Pourçain.

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 14 heures.

Mardi 30 septembre 2008

Information championnats

Cadets

Le calendrier du championnat Teulière, phase de brassage, vient de paraître, avec un premier match pour Moulins, en déplacement à Riom es Montagne (63), le samedi 4 octobre 2008.

Pour visualiser ce calendrier, et la composition de la poule : cliquer ici

Juniors

Le calendrier du championnat Balandrade Sud-Est (phase de qualification) a été modifié dans la composition de la poule (Bron n'est plus dans la poule).

Pour visualiser le nouveau calendrier, et la composition de la poule : cliquer ici

Dimanche 28 septembre 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 4 octobre 2008 : Open de rentrée

Au COS de Saint-Yorre pour les catégories moins de 11 et moins de 13 ans

Au COS de Vichy pour la catégorie moins de 15 ans

Départ : Parking de la piscine de Moulins, à 13 heures. BIEN NOTER, CHANGEMENT PAR RAPPORT AUX SAISONS PRÉCÉDENTES : DÉPART PARKING DE LA PISCINE

Entraînement au stade Pierre-Faure pour les autres catégories (moins de 7 et moins de 9 ans)

Seniors

Dimanche 5 octobre : 3ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Déplacement à Rhône Sportif, Villeurbanne (69).

Départ : Parking de la salle des fêtes de Moulins à 7 heures 45.

Résultats du week-end

Cadets

Samedi 27 septembre : Match amical contre Montluçon, à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultat : défaite 5 essais à 1

Juniors

Samedi 27 septembre : Match amical contre Cusset, à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultat : défaite 12 - 15

Seniors

Dimanche 28 septembre : 2ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est. Réception de Roanne (43).

Résultats
Equipe A : victoire 41-10  
  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 90 -0    (Le classement : cliquer ici)

Mercredi 24 septembre 2008

Information championnat

Juniors

Le calendrier du championnat Balandrade Sud-Est (phase de qualification) vient de paraître, avec un premier match pour Moulins, à domicile contre Clermont La Plaine, le samedi 11 octobre 2008, à 15 heures 30.

Pour visualiser ce calendrier, et la composition de la poule : cliquer ici

Lundi 22 septembre 2008

Week-end prochain

Cadets

Samedi 27 septembre : Match amical contre Montluçon, à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Pour les joueurs, rendez-vous au stade à 14 heures

Juniors

Samedi 27 septembre : Match amical contre Cusset, à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Pour les joueurs, rendez-vous au stade à 14 heures 30

Seniors

Dimanche 28 septembre : 2ème journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Réception de Roanne (43).

Matches à 13 heures 30 pour l'équipe B et à 15 heures pour l'équipe A

Résultats du week-end

Cadets

Dimanche 21 septembre : Tournoi de Cournon (63)

Résultat : l'équipe des cadets termine 9ème sur 15 clubs présents

Dimanche 21 septembre 2008

Résultats du week-end

Seniors

1ère journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Déplacement à Meyzieu (Rhône)

Equipe A : défaite 3-13

Equipe B : victoire 23-3

Lundi 15 septembre 2008

Week-end prochain

Cadets

Dimanche 21 septembre : Tournoi de Cournon (63)

Départ : Parking du club-house du stade Pierre-Faure à Moulins à 6 heures 15.

Seniors

Dimanche 21 septembre : 1ère journée du Championnat de France de Fédérale 3, Poule 1 Sud-Est

Déplacement à Meyzieu (Rhône)

Départ : Parking de la salle des fêtes de Moulins à 7 heures 30.

Dimanche 14 septembre 2008

Résultats du week-end

Cadets

Samedi 13 septembre 2008 : Déplacement pour un match amical contre Digoin
Victoire 26-5

Juniors

Samedi 13 septembre 2008 : Déplacement pour un match amical contre Digoin
Défaite 20-7

Seniors

Dimanche 14 septembre : Matchs amicaux contre Sancerre (Fédérale 3) au stade Pierre-Faure à Moulins
Equipe A : victoire 31-0  
Equipe B : victoire 22-7  

Mardi 9 septembre 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

 

Samedi 13 septembre : "Le Rugby École de la Vie", journée découverte et entraînement pour les jeunes de 5 ans à 15 ans, de 14 à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Possibilité d'inscription sur place.

Cadets

Samedi 13 septembre 2008 : Déplacement pour un match amical contre Digoin
Départ : Parking du Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins, à 12 heures 45.

Juniors

Samedi 13 septembre 2008 : Déplacement pour un match amical contre Digoin
Départ : Parking du Club-house du stade Pierre-Faure à Moulins, à 12 heures 45.

Seniors

Dimanche 14 septembre : Matchs amicaux contre Sancerre (Fédérale 3) au stade Pierre-Faure à Moulins
Equipe B à 14 heures 30
Equipe A à 16 heures 30

Mardi 2 septembre 2008

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Reprise des entraînements et inscriptions le 6 septembre à 14 heures au stade Pierre-Faure.

Week-end précédent

Seniors

Matchs amicaux contre Pont-du-Château au stade Pierre-Faure à Moulins
Equipe A : victoire 49-0
Equipe B : pas de résultat, car match d'entraînement dirigé entre les 2 équipes

Mardi 26 août 2008

Entraînement

Seniors

Depuis le 11 août, les seniors ont repris l'entraînement, à raison de 3 séances par semaine, afin de parfaire la condition physique et les automatismes à appliquer lors des matches amicaux préparatoires à la saison 2008-2009 qui auront lieu le dimanche 31 août 2008 contre Pont-du-Château (Honneur) au stade Pierre-Faure à Moulins, à 14 heures 30 pour l'équipe B et 16 heures 30 pour l'équipe A, et le dimanche 14 septembre 2008 contre Sancerre (Fédérale 3) au stade Pierre-Faure à Moulins, à 14 heures 30 pour l'équipe B et 16 heures 30 pour l'équipe A.

Quelques photos d'un des entraînements

Jeudi 21 août 2008

Prochaine échéance

Ecole de Rugby

 

Samedi 13 septembre : "Le Rugby École de la Vie", journée découverte pour les jeunes de 5 ans à 15 ans, de 14 à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.




Cliquer sur l'image pour l'agrandir

Mardi 19 août 2008

Matches amicaux

Seniors

Les matches amicaux préparatoires à la saison 2008-2009 auront lieu les :

·         dimanche 31 août 2008 contre Pont-du-Château (Honneur) au stade Pierre-Faure à Moulins, à 14 heures 30 pour l'équipe B et 15 heures 30 pour l'équipe A

·         dimanche 14 septembre 2008 contre Sancerre (Fédérale 3) au stade Pierre-Faure à Moulins, à 14 heures 30 pour l'équipe B et 15 heures 30 pour l'équipe A

Mercredi 6 août 2008

Information

Seniors

François Fonteneau, nouvelle recrue au FC Moulins

Lire l'article de La Montagne : cliquer ici

Lundi 28 juillet 2008

Information

Seniors

Le secteur Sud-Est fait partie des 4 secteurs de Fédérale 3 qui ont adopté le nouveau règlement sous le régime des points bonus (Bonus offensif : 3 essais de différence ; Bonus défensif : 7 ou moins de 7 points d'écart).
Par ailleurs, le calendrier, pour ce qui concerne uniquement les oppositions par journée, a été modifié.
Voir l'article du Midi Olympique :
cliquer ici

Vendredi 27 juin 2008

Information

Club

L'assemblée générale du club vient de se tenir au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.
Quelques photos : cliquer ici

Mercredi 25 juin 2008

Information

Club (RAPPEL)

Vendredi 27 juin :

Assemblée générale du club, à 18 heures 30, au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

Sous réserve de la validation par la F.F.R., la composition de la poule Sud-Est annoncée ci-dessous, ainsi que le calendrier peuvent être consultés dans le menu "Les Résultats", Seniors 1 ou Seniors 2, ou en cliquant Seniors 1 et Seniors 2

Jeudi 19 juin 2008

Information

Seniors

 

Aurélien Tanchoux, première recrue au FC Moulins

Lire l'article de La Montagne : cliquer ici

 

Mardi 17 juin 2008

Information

Seniors

Sous réserve de la validation par la F.F.R., la composition de la poule Sud-Est pour la saison prochaine est la suivante, avec entre parenthèse le championnat où évoluait le club la saison précédente :

Clermont Cournon (Fédérale 2)

Givors (Fédérale 2)

Moulins (3ème poule 1, Fédérale 3)

Roanne (4ème poule 1, Fédérale 3)

Meyzieu (4ème poule 3, Fédérale 3)

Rhône Sportif (5ème poule 1, Fédérale 3)

Belleville (6ème poule 2, Fédérale 3)

Tournon Tain (7ème poule 1, Fédérale 3)

Bort (8ème poule 1, Fédérale 3)

Mauriac (Honneur)

Club

Vendredi 27 juin :

Assemblée générale du club, à 18 heures 30, au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.