retour

 
 
A La Une
Saison 2009-2010
   

JOUEURS SENIORS

Tous les mardis et mercredis, à 19 heures au Palais des Sports,

créneaux "séances musculation"

Tous les vendredis, à l'horaire habituel (19 heures), au stade Pierre-Faure

"entraînement terrain"
 

SAMEDI 12 JUIN 2010

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU F.C.M.
à 10 heures 30 au club-house du stade Pierre-Faure
 

 

Mardi 8 juin 2010

Prochain week-end

École de Rugby

MERCREDI 9 JUIN 2010

Toutes les catégories : Entraînement au stade Pierre-Faure à Moulins.

SAMEDI 12 JUIN 2010

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Entraînement - Lieu à définir.

DIMANCHE 13 JUIN 2010

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Tournoi à Guéret (23).

Départ à 5 heures 30 précises du parking de la piscine à Moulins.

Week-end précédent

École de Rugby

DIMANCHE 6 JUIN 2010

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Tournoi Thierry Vacher au stade Pierre-Faure à Moulins.

Résultats :
Moins de 13 ans terminent 5ème
Moins de 15 ans terminent 2ème
Le FCM, toutes catégories confondues, termine 3ème du Challenge Thierry Vacher, Challenge gagné par le club de Six-Fours.

Remerciements à :

- Monsieur Rabeyroux pour sa participation au Challenge au niveau médical
- à tous les clubs qui sont venus participer à ce Challenge
- aux jeunes qui ont officié en tant qu'arbitres
- à tous les bénévoles qui ont apporté leur aide pour le bon déroulement du Tournoi.

Mardi 1er juin 2010

Prochain week-end

École de Rugby

DIMANCHE 6 JUIN 2010

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Tournoi Thierry Vacher à partir de 9 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

VENDREDI 4 JUIN 2010

Match amical en soirée au Stade Pierre-Faure (horaire exact et adversaire à confirmer dans les prochains jours).

RV pour les joueurs à 18 heures 45 précises au stade Pierre-Faure.

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 29 ET DIMANCHE 30 MAI 2010

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Noisy-le-Sec (93) pour une participation, le dimanche, au Tournoi de Bobigny, finale départementales de Seine-Saint-Denis.
Résultats :
Moins de 13 ans : bon tournoi
Moins de 15 ans : terminent 1er du tournoi, et sont donc champion de Seine-Saint-Denis.

Seniors

SAMEDI 29 MAI 2010

Participation au Tournoi de rugby à 7 d'Avermes, organisé par l’association « A.R Les Papillons », au profit de l’association « ARTC » (Association pour la recherche des Tumeurs Cérébrales).
Le FC Moulins a présenté 2 équipes à ce tournoi.

Résultats :
Les 2 équipes terminent 1ère et 3ème de ce tournoi

Mardi 25 mai 2010

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 29 ET DIMANCHE 30 MAI 2010

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Noisy-le-Sec (93) pour une participation, le dimanche, au Tournoi de Bobigny.
Départ le samedi 29 mai à 8 heures 30 précises, parking du stade Pierre-Faure.

SAMEDI 29 MAI 2010

Toutes les autres catégories : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure

Seniors

SAMEDI 29 MAI 2010

Participation, à partir de 9 heures, au Tournoi de rugby à 7 d'Avermes, organisé par l’association « A.R Les Papillons », au profit de l’association « ARTC » (Association pour la recherche des Tumeurs Cérébrales).

Jeudi 20 mai 2010

Information

Cadets

Voici les résultats du tirage de la loterie organisée par l'équipe des cadets, afin de financer leur voyage de fin de saison.

Cliquer ici pour visualiser les gagnants des différents lots.

Mardi 18 mai 2010

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 22 MAI 2010

Toutes catégories : Entraînement. à 14 heures au stade Pierre-Faure

Cadets

DU SAMEDI 22 AU LUNDI 24 MAI 2010

Voyage de fin de saison.
Départ le samedi 22 mai à 4 heures 45 précises, parking du stade Pierre-Faure.

Résultats du week-end

École de Rugby

JEUDI 13 MAI 2010

Moins de 13 et moins de 15 ans : Finales Challenge Benareck.

Résultats :
Moins de 13 ans terminent 6ème sur 8
Moins de 15 ans terminent 2ème sur 8 (finale perdue contre l'ASM)

Cadets

SAMEDI 15 MAI 2010

Finale régionale Teulière A contre Aubière/Beaumont : Déplacement à Beaumont (63).
Résultat : vice-champion d'Auvergne, défaite 14-8 contre Artière/Beaumont

Mardi 11 mai 2010

Prochain week-end

École de Rugby

MERCREDI 12 MAI 2010

Catégories moins de 11 ans : Entraînement au stade Pierre-Faure.

JEUDI 13 MAI 2010

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Sainte-Florine (43).
Départ à 6 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

SAMEDI 15 MAI 2010

Toutes catégories : Pas d'entraînement.

Cadets

SAMEDI 15 MAI 2010

Finale régionale Teulière A contre Aubière/Beaumont : Déplacement à Beaumont (63).
Départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

École de Rugby

SAMEDI 8 MAI 2010

Moins de 9, moins de 11 et moins de 15 ans : Finales Oval'Team.

Résultats :
Moins de 9 ans terminent 5ème
Moins de 11 ans terminent 1er
Moins de 15 ans terminent 2ème

Dimanche 9 mai 2010

Résultat du week-end

Juniors

SAMEDI 8 MAI 2010

Challenge Phliponeau Sud-Est, phase de qualification (3ème et dernière journée). Déplacement à Saint-Etienne (42).
Résultat : défaite 22-20 (Le classement : cliquer ici)

Jeudi 6 mai 2010

Modifications prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 8 MAI 2010

Catégories moins de 7 et moins de 13 ans : Annulation de leur finale Oval'Team.
En remplacement :
Catégorie moins de 7 ans, entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure
Catégorie moins de 13 ans, entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure, ainsi que le mercredi 12 mai.

Seniors

SAMEDI 8 MAI 2010

Une erreur s'est glissée "malencontreusement" dans la date du match amical contre l'équipe des anciens joueurs du FCM (saison 2000). Ce match a lieu le samedi 8 mai à 18 heures au stade Pierre-Faure à Moulins (et non pas le vendredi 7).

DIMANCHE 9 MAI 2010

Annulation du match amical contre Nevers B.

Seniors

VENDREDI 7 MAI 2010

Match amical contre l'équipe des anciens joueurs du FCM (saison 2000) à 18 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

DIMANCHE 9 MAI 2010

Déplacement à Nevers (58) pour un match amical contre l'équipe B de Nevers, en lever de rideau du dernier match de poule de Fédérale 2 de leur équipe 1ère.
Départ à 11 heures 30 précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins

Résultats du week-end

École de Rugby

SAMEDI 1er MAI 2010

Moins de 9 à moins de 13 ans : Tournoi à Montluçon.

Résultats :
Moins de 9 ans terminent 6ème sur 14
Moins de 11 ans terminent 6ème sur 14
Moins de 13 ans terminent 11ème sur 14
Remerciements à tous les parents qui ont donné un coup de main lors de ce tournoi.

Cadets

SAMEDI 1er MAI 2010

Challenge Teulière A Sud-Est, phase de qualification (4ème et dernière journée). Déplacement à Cusset (03).
Résultat : défaite 11-3 (Le classement : cliquer ici)

Dimanche 2 mai 2010

Résultat du week-end

Juniors

SAMEDI 1er MAI 2010

Challenge Phliponeau Sud-Est (2ème journée). Réception de Chassieu (69).
Résultat : victoire 34-0 (Le classement : cliquer ici)

Mardi 27 avril 2010

Précédent week-end

Club

SAMEDI 24 AVRIL 2010

Le Casino de Bourbon-l'Archambault a reçu en soirée, pour un apéritif suivi d'un buffet, les dirigeants, éducateurs, joueurs et joueuses seniors, ainsi que leurs époux ou épouses ou ami(e)s.

Nous remercions très vivement cet établissement pour cette sympathique soirée durant laquelle nous avons été extrêmement bien accueillis.

Prochain week-end

Ecole de Rugby

SAMEDI 1er MAI 2010

Pour toutes les catégories : entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

DIMANCHE 2 MAI 2010

Catégories moins de 9, moins de 11 et moins de 13 ans : Tournoi à Montluçon.
Une seule équipe par catégorie fera le déplacement, suite à une sélection qui sera faite lors de l'entraînement du samedi 1er mai.
Départ à 8 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Cadets

SAMEDI 1er MAI 2010

Challenge Teulière A Sud-Est, phase de qualification (4ème et dernière journée). Déplacement à Cusset (03).
ATTENTION : des modifications peuvent être apportées pour ce déplacement.
Heure et lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs

Juniors

SAMEDI 1er MAI 2010

Challenge Phliponeau Sud-Est (2ème journée). Réception de Chassieu (69). Match à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
RV pour les joueurs à 13 heures 45 au stade

Résultats du week-end

Féminines

DIMANCHE 25 AVRIL 2010

2ème phase Championnat de France de 3ème division de rugby à 7 (phase qualification, 3ème journée), avec les clubs de Romagnat (63), Vinay (38) et Le Mole (74). Déplacement à Vinay
Résultats :
Défaite 25-15 contre Le Mole
Défaite 60-10 contre Vinay
Romagnat forfait lors de cette journée

(Le classement : cliquer ici)

Dimanche 25 avril 2010

Résultat du week-end

Cadets

SAMEDI 24 AVRIL 2010

Challenge Teulière A Sud-Est, phase de qualification (3ème journée). Réception de Riom (63).
Résultat : victoire 21-12 (Le classement : cliquer ici)

Mardi 20 avril 2010

Prochain week-end

Ecole de Rugby

SAMEDI 24 AVRIL 2010

Repos pour toutes les catégories.

Réunion des éducateurs à 10 heures au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 24 AVRIL 2010

Challenge Teulière A Sud-Est, phase de qualification (3ème journée). Réception de Riom (63). Match à 16 heures
RV pour les joueurs à 14 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines

DIMANCHE 25 AVRIL 2010

2ème phase Championnat de France de 3ème division de rugby à 7 (phase qualification, 3ème journée), avec les clubs de Romagnat (63), Vinay (38) et Le Mole (74). Déplacement à Vinay
Départ à 9 heures ou 9 heures 30 précises (horaire à confirmer auprès des entraîneurs) au parking du club-house du stade Pierre-Faure à Moulins

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 17 AVRIL 2010

Moins de 15 ans : Finale Régionale Oval'Orange.

Résultat : 6ème sur 15 clubs

Lundi 19 avril 2010

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 17 AVRIL 2010

Challenge Teulière A Sud-Est, phase de qualification (2ème journée). Déplacement à Pont-du-Château (63).
Résultat : victoire 12-21 (Le classement : cliquer ici)

Féminines

DIMANCHE 18 AVRIL 2010

2ème phase Championnat de France de 3ème division de rugby à 7 (phase qualification, 2ème journée), avec les clubs de Romagnat (63), Vinay (38) et Le Mole (74).
Résultats :
Défaite 10-20 contre Vinay
Victoire 20-10 contre Le Mole
Victoire 15-10 contre Romagnat

(Le classement : cliquer ici

Seniors

DIMANCHE 18 AVRIL 2010

Déplacement à Villeurbanne (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (dernière journée) contre Rhône Sportif.
Résultats :
Equipe A : victoire 5-10 (Le classement : cliquer ici), ce qui assure assure le maintien en Fédérale 3 pour la prochaine saison.
Equipe B : victoire 17-24 (Le classement : cliquer ici)

Mardi 13 avril 2010

Prochain week-end

Cadets

SAMEDI 10 AVRIL 2010

Challenge Teulière A Sud-Est, phase de qualification (2ème journée). Déplacement à Pont-du-Château (63).
Départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines

DIMANCHE 18 AVRIL 2010

2ème phase Championnat de France de 3ème division de rugby à 7 (phase qualification, 2ème journée), avec les clubs de Romagnat (63), Vinay (38) et Val d'Ainan (38) ou Le Mole (74).
Début des matches à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 18 AVRIL 2010

Déplacement à Villeurbanne (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (dernière journée) contre Rhône Sportif.
Départ à 7 heures 30 précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 10 AVRIL 2010

Moins de 9 et moins de 11 ans : Tournoi à l'ASM Clermont-Ferrand (63).

Résultats :
Moins de 9 ans terminent 13ème sur 16
Moins de 11 ans terminent 10ème sur 16

Dimanche 11 avril 2010

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 10 AVRIL 2010

Challenge Teulière A Sud-Est, phase de qualification (1ère journée). Réception de Clermont la Plaine (63).
Résultat : victoire 29-3 (Le classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 10 AVRIL 2010

Challenge Phliponeau Sud-Est, phase de qualification (1ère journée). Déplacement à Thiers (63) pas fait.
Résultat : défaite par forfait (Le classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 11 AVRIL 2010

Réception de Villars la Dombes, pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (17ème journée).
Résultats :
Equipe A : victoire 16-8 (Le classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 14-31 (Le classement : cliquer ici)

Jeudi 8 avril 2010

Prochain week-end

Juniors

SAMEDI 10 AVRIL 2010

Le Comité du Lyonnais, responsable de la compétition, suite à divers forfaits d'équipes, a été obligé de revoir la composition des poules.
De ce fait, dans la poule 2 de Moulins, Belleville est remplacé par Thiers (63).
Le déplacement de samedi sera donc à Thiers
.
Le départ est toujours prévu à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Mercredi 7 avril 2010

Prochain week-end

Juniors

SAMEDI 10 AVRIL 2010

La suite de la saison et son calendrier sont connus.
Challenge Phliponeau Sud-Est (1ère journée). Déplacement à Belleville (69).
Départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Mardi 6 avril 2010

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 10 AVRIL 2010

Moins de 7 ans : Repos.

Moins de 9 et moins de 11 ans : Tournoi à l'ASM Clermont-Ferrand.
Départ à 8 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Moins de 13 et moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 10 AVRIL 2010

Challenge Teulière A Sud-Est, phase de qualification (1ère journée). Réception de Clermont la Plaine (63). Match à 15 heures
RV pour les joueurs à 13 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Juniors

SAMEDI 10 AVRIL 2010

En attente du calendrier du Challenge Phliponeau Sud-Est dans lequel ils vont évoluer

Féminines

DIMANCHE 11 AVRIL 2010

2ème phase Championnat de France de 3ème division de rugby à 7 (phase qualification, 3ème journée). Déplacement à Val d'Ainan (38).
Départ : Heure et lieu de départ à voir avec les dirigeants et entraîneurs

Seniors

DIMANCHE 11 AVRIL 2010

Réception de Villars la Dombes, pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (17ème journée).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Diverses animations pour ce dernier match à domicile.

RV pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 3 AVRIL 2010

Moins de 13 et moins de 15 ans : Tournoi Challenge Benareck à Brioude (43).

Résultats :
Moins de 13 ans terminent 3ème sur 6
Moins de 15 ans terminent 1er sur 6

Mercredi 31 mars 2010

Prochain week-end

École de Rugby

ATTENTION MODIFICATION DE LIEU DU CHALLENGE BENARECK

SAMEDI 3 AVRIL 2010

Moins de 13 et moins de 15 ans : Tournoi Challenge Benareck à Brioude (43) avec les clubs de Val d'Allier, Riom et Martres de Veyre.

Départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Mardi 30 mars 2010

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 3 AVRIL 2010

Moins de 7 à moins de 11 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Moins de 13 et moins de 15 ans : Tournoi Challenge Benareck à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins avec les clubs de Val d'Allier, Riom et Martres de Veyre.

Autres catégories

SAMEDI 3 ET DIMANCHE 4 AVRIL 2010

Repos

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 27 MARS 2010

Moins de 7 à moins de 11 ans : Tournoi à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins avec les clubs de Commentry et Blanzat.

Résultats :
Moins de 7 ans terminent 1er et 3ème
Moins de 9 ans terminent 2ème et 3ème
Moins de 11 ans terminent 5ème et 6ème

Remerciements à tous les parents qui ont donné un coup de main lors de ce tournoi.

Seniors

DIMANCHE 28 MARS 2010

Déplacement à Belleville (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (16ème journée).
Résultats :
Equipe B : défaite 43-14 (Le classement : cliquer ici)

Lundi 29 mars 2010

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 27 MARS 2010

Championnat Teulière A (14ème et dernière journée). Déplacement à Saint-Priest (69).
Résultat : défaite 13-12 (Le classement : cliquer ici)

Dimanche 28 mars 2010

Résultats du week-end

Juniors

SAMEDI 27 MARS 2010

Championnat Balandrade (14ème et dernière journée). Déplacement à Villeurbanne (69).
Résultat : défaite 50-0 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 28 MARS 2010

Déplacement à Belleville (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (16ème journée).
Résultats :
Equipe A : défaite 14-7 (Le classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite ??-?? (Le classement : cliquer ici)

Mardi 23 mars 2010

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 27 MARS 2010

Moins de 7 à moins de 11 ans : Tournoi à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins avec les clubs de Commentry et Blanzat.
RV pour les jeunes à 14 heures.

Moins de 13 et moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Cadets

SAMEDI 27 MARS 2010

Championnat Teulière A (14ème et dernière journée). Déplacement à Saint-Priest (69).
Départ à 8 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Juniors

SAMEDI 27 MARS 2010

Championnat Balandrade (14ème et dernière journée). Déplacement à Villeurbanne (69).
Départ à 10 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Seniors

DIMANCHE 28 MARS 2010

Déplacement à Belleville (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (16ème journée).
Départ à 7 heures 30 précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins

ATTENTION : NOUS CHANGEONS D'HEURE DANS LA NUIT DU SAMEDI AU DIMANCHE (UNE HEURE DE SOMMEIL EN MOINS). PENSER Á METTRE VOS RÉVEILS Á L'HEURE D'ÉTÉ POUR NE PAS ÊTRE EN RETARD AU DÉPART DU CAR

Résultats du week-end

Féminines

DIMANCHE 21 MARS 2010

Tournoi Régional. Déplacement aux Martres de Veyre (63)

Résultats au nombre d'essais :
victoire 8-0 contre Gannat
victoire 4-0 contre les Martres de Veyre
défaite 5-1 contre Bonnefont
défaite 6-0 contre Saint-Bonnet

L'équipe termine 3ème sur 5 de ce tournoi.

Dimanche 21 mars 2010

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 20 MARS 2010

Championnat Teulière A (13ème journée). Réception de Roanne (42).
Résultat : défaite 20-17 (Le classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 20 MARS 2010

Championnat Balandrade (13ème journée). Réception de Vichy.
Résultat : défaite 13-12 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 21 MARS 2010

Réception de Cusset, pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (13ème journée, rattrapage du 7 février).
Résultats :
Equipe A : victoire 8-3 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 27-19 (Le classement : cliquer ici)

Mardi 16 mars 2010

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 20 MARS 2010

Moins de 7 à moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure

Cadets

SAMEDI 20 MARS 2010

Championnat Teulière A (13ème journée). Réception de Roanne (42). Match à 14 heures 30
RV pour les joueurs à 10 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Juniors

SAMEDI 20 MARS 2010

Championnat Balandrade (13ème journée). Réception de Vichy. Match à 16 heures
RV pour les joueurs à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines

DIMANCHE 21 MARS 2010

Tournoi Régional. Déplacement aux Martres de Veyre (63)
Départ à 12 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Seniors

DIMANCHE 21 MARS 2010

Réception de Cusset, pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (13ème journée, rattrapage du 7 février).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
RV pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Dimanche 14 mars 2010

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 13 MARS 2010

Championnat Teulière A (12ème journée). Déplacement à Rillieux (69).
Résultat : défaite 38-3 (Le classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 13 MARS 2010

Championnat Balandrade (12ème journée). Déplacement à Roanne (42).
Résultat : défaite 18-9 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 14 MARS 2010

Réception de Riom (63), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (12ème journée, rattrapage du 31 janvier).
Résultats :
Equipe A : nul 6-6 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 13-26 (Le classement : cliquer ici)

Mardi 9 mars 2010

Club

École d'arbitrage

Le club du FC Moulins termine 4ème sur 27 après les épreuves finales

Remerciements et félicitations à tous les jeunes qui ont participé à cette épreuve.
Remerciements à tous les éducateurs (Ecole de Rugby, moins de 15 et moins de 17 ans)
qui ont officié durant toute la période d'apprentissage et à l'épreuve finale.
Remerciement également au club pour les maillots fournis. Cette expérience très enrichissante pour tous est à renouveler l'année prochaine.

(cliquer sur la photo pour l'agrandir)

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 13 MARS 2010

Moins de 7 ET moins de 11 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure
Moins de 9 ans : repos
Moins de 13 et moins de 15 ans : Tournoi à 14 heures au stade Pierre-Faure, avec les clubs de Montferrand et de Pont-du-Chateau.

Cadets

SAMEDI 13 MARS 2010

Championnat Teulière A (12ème journée). Déplacement à Rillieux (69).
RV pour les joueurs pour un départ à 8 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Juniors

SAMEDI 13 MARS 2010

Championnat Balandrade (12ème journée). Déplacement à Roanne (42).
RV pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Seniors

DIMANCHE 14 MARS 2010

Réception de Riom (63), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (12ème journée, rattrapage du 31 janvier).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
RV pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultats du week-end

École de Rugby

SAMEDI 6 MARS 2010

Moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Manzat (63)
Résultats :
Moins de 7 ans terminent 1er
Moins de 9 ans terminent 1er
Moins de 11 ans terminent 1er et 3ème

Remerciements à tous les parents qui ont donné un coup de main lors de ce déplacement.

Féminines

DIMANCHE 7 MARS 2010
2ème phase Championnat de France de 3ème division de rugby à 7 (phase qualification). Déplacement à Romagnat (63).
Résultats :
Défaite 35-28 contre Romagnat
Défaite 36-12 contre Vinay
Victoire par forfait contre Val d'Ainan (Le classement : cliquer ici)

Dimanche 7 mars 2010

Résultat du week-end

Seniors

DIMANCHE 7 MARS 2010

Réception de Fontaine (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (15ème journée).
Résultats :
Equipe A : victoire 13-12 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 28-16 (Le classement : cliquer ici)

Samedi 6 mars 2010

Résultat du week-end

Cadets

SAMEDI 6 MARS 2010

Championnat Teulière A (10ème journée, rattrapage journée du 16 janvier). Réception de Villefranche (69).
Résultat : défaite 5-24 (Le classement : cliquer ici

Mardi 2 mars 2010

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 6 MARS 2010

Moins de 7 à moins de 11 ans :
Déplacement à Manzat (63)
Départ : 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Moins de 13 et moins de 15 ans :
Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure

Cadets

SAMEDI 6 MARS 2010

Championnat Teulière A (10ème journée, rattrapage journée du 16 janvier). Réception de Villefranche (69). Match à 15 heures.
RV pour les joueurs à 14 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Juniors

SAMEDI 6 MARS 2010
Repos

Féminines

DIMANCHE 7 MARS 2010

2ème phase Championnat de France de 3ème division de rugby à 7 (phase qualification). Déplacement à Romagnat (63)
Départ : Heure et lieu de départ à voir avec les dirigeants et entraîneurs

Seniors

DIMANCHE 7 MARS 2010

Réception de Fontaine (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (15ème journée).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
RV pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultats du week-end

Féminines

SAMEDI 27 FÉVRIER 2010
Tournoi Régional, à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins, en présence des équipes de Bonnefont, Cournon, Martres de Veyre, Saint Bonnet et Gannat.
Résultats : l'équipe du FCM termine 3ème avec 3 victoires et 2 défaites, d'un tournoi gagné par Bonnefont avec 4 victoires et 1 nul.

Lundi 1er mars 2010

Résultats du week-end

Juniors

SAMEDI 27 FÉVRIER 2010
Championnat Balandrade (10ème journée). Déplacement à Riom (63).
Résultat : défaite 22-9 (Le classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 28 FÉVRIER 2010
Déplacement à Pont-de-Claix (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (14ème journée).
Résultats :
Equipe A : victoire 6-20 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 23-20 (Le classement : cliquer ici)

Jeudi 25 février 2010

Information

Féminines

La suite du calendrier des compétitions pour les seniores, après leur qualification en phase préliminaire, est parue.

Compétition nationale (3ème division à VII) - Phase de qualification au Championnat de France
Composition de la poule : Moulins (03), Romagnat (63), Vinay (38) et Le Mole (74-Bonneville)
7 mars : Romagnat
21 mars : Moulins
11 avril : Bonneville
25 avril : Vinay

Pour plus de détails, cliquer ici

Mardi 23 février 2010

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 27 FÉVRIER 2010
Moins de 13 et moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure
Pour ces 2 catégories, entraînement également le mercredi 24.

Cadets

SAMEDI 27 FÉVRIER 2010
Repos

Juniors

SAMEDI 27 FÉVRIER 2010
Championnat Balandrade (10ème journée). Déplacement à Riom (63).
Départ : 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines

DIMANCHE 28 FÉVRIER 2010
Tournoi Régional, à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
RV pour les joueuses à 12 heures 30 précises au stade

Seniors

DIMANCHE 28 FÉVRIER 2010
Déplacement à Pont-de-Claix (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (14ème journée).
Départ : RV pour un départ à 6 heures 30 précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins

Résultats week-end

Féminines

DIMANCHE 21 FEVRIER 2010
Réception de Romagnat (63) et Saint-Rambert (26) pour la 3ème journée du championnat de 3ème division à VII (rattrapage).
Les 2 équipes adverses ne se sont pas déplacées et ont déclaré FORFAIT (Le classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 21 FÉVRIER 2010
Championnat Fédérale 3 (11ème journée, rattrapage des matches du 24 janvier 2010). Déplacement à Seyssins (38).

Résultats :
Equipe A : défaite 32-3 (Le classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 46-3 (Le classement : cliquer ici)

Mardi 16 février 2010

Communication

Seniors
SAMEDI 13 FÉVRIER 2010

3 nouvelles photos, de Gilles Driffort, à la Foire Expo de Moulins, sur le stand du Conseil Général.

(cliquer sur chacune pour les agrandir)

        

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 20 FÉVRIER 2010
Moins de 7 à moins de 13 ans : Vacances

Moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure

Cadets, Juniors
SAMEDI 20 FÉVRIER 2010
Repos

Féminines
DIMANCHE 21 FEVRIER 2010
Réception de Romagnat (63) et Saint-Rambert (26) pour la 3ème journée du championnat de 3ème division à VII (rattrapage).
Matches à 15 heures.

RV pour les joueuses à 13 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Seniors
DIMANCHE 14 FÉVRIER 2010
Déplacement à Seyssins (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (11ème journée, rattrapage).
Départ : RV pour un départ à 6 heures 30 précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins

Dimanche 14 février 2010

Entraînement

Seniors
LUNDI 15 FÉVRIER 2010

L'ENTRAÎNEMENT AURA LIEU Á 19 HEURES AU PALAIS DES SPORTS DE MOULINS.

LA PRÉSENCE DE TOUS LES JOUEURS EST VIVEMENT CONSEILLÉE, DONC OBLIGATOIRE.

PRÉVOIR L'ÉQUIPEMENT ADAPTÉ Á UN ENTRAÎNEMENT EN SALLE.

Communication

Seniors
SAMEDI 13 FÉVRIER 2010

Quelques joueurs du FC Moulins, ainsi que des féminines, se sont retrouvés à 15 heures 30 à la Foire Expo de Moulins, sur le stand du Conseil Général, pour une animation.

Voici quelques photos de cet événement (cliquer sur chacune pour les agrandir)

        

        

Vendredi 12 février 2010

Week-end (INFORMATION DE DERNIÈRE MINUTE)

Juniors, Seniors

SAMEDI 13 ET DIMANCHE 14 FÉVRIER 2010

PAR ARRÊTÉ MUNICIPAL D'AUJOURD'HUI, LA MAIRIE DE MOULINS A INTERDIT L'UTILISATION DES INSTALLATIONS SPORTIVES CE WEEK-END.

EN CONSÉQUENCE, TOUTES LES COMPÉTITIONS PRÉVUES SUR LE STADE PIERRE-FAURE SONT ANNULÉES.

Mardi 2 février 2010

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 13 FÉVRIER 2010
Moins de 7 à moins de 15 ans : Vacances

Cadets
SAMEDI 13 FÉVRIER 2010
Repos

Juniors
SAMEDI 13 FEVRIER 2010
Championnat Balandrade (9ème journée, rattrapage du 16 janvier). Réception de Loire Sud (42). Match à 16 heures.
RV pour les joueurs à 15 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Seniors
DIMANCHE 14 FÉVRIER 2010
Championnat Fédérale 3 (13ème journée). Réception de Cusset.
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
RV pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Dimanche 7 février 2010

Résultats week-end

Seniors
DIMANCHE 7 FÉVRIER 2010
Championnat Fédérale 3 (10ème journée, rattrapage des matches du 17 janvier 2010). Réception de Vizille (38).

Résultats :
Equipe A : victoire 10-9 (Le classement : cliquer ici

Equipe B : victoire 13-8 (Le classement : cliquer ici

Samedi 6 février 2010

Résultats week-end

Cadets
SAMEDI 6 FÉVRIER 2010
Championnat Teulière A (11ème journée). Réception de Montrevel (01).
Résultat : défaite 0-5 (Le classement : cliquer ici

Juniors
SAMEDI 6 FEVRIER 2010
Championnat Balandrade (11ème journée). Réception de Montluçon.
Résultat : défaite 7-13 (Le classement : cliquer ici

Mardi 2 février 2010

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 6 FÉVRIER 2010
Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans : Déplacement aux Cézeaux à Clermont-Ferrand (63).
Départ : 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Beaumont (63).
Départ : 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Cadets
SAMEDI 6 FÉVRIER 2010
Championnat Teulière A (11ème journée). Réception de Montrevel (01). Match à 16 heures.
RV pour les joueurs à 15 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Juniors
SAMEDI 6 FEVRIER 2010
Championnat Balandrade (11ème journée). Réception de Montluçon. Match à 14 heures 30.
RV pour les joueurs à 13 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Seniors
DIMANCHE 7 FÉVRIER 2010
Championnat Fédérale 3 (10ème journée, rattrapage des matches du 17 janvier 2010). Réception de Vizille (38).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
RV pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 1er février 2010

Résultat du week-end

Cadets
SAMEDI 30 JANVIER 2010
Championnat Teulière A (10ème journée). Déplacement à Cusset (03).
Résultat : victoire 14-21 (Le classement : cliquer ici)

Samedi 30 janvier 2010

Week-end (INFORMATION DE DERNIÈRE MINUTE)

Juniors

SAMEDI 30 JANVIER 2010

Championnat Balandrade (10ème journée).

DÉPLACEMENT A RIOM (63) ANNULÉ POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE.

Vendredi 29 janvier 2010

Week-end (INFORMATION DE DERNIÈRE MINUTE)

Féminines, Seniors

DIMANCHE 31 JANVIER 2010

PAR ARRÊTÉ MUNICIPAL D'AUJOURD'HUI, LA MAIRIE DE MOULINS A INTERDIT L'UTILISATION DES INSTALLATIONS SPORTIVES CE WEEK-END.

EN CONSÉQUENCE, TOUTES LES COMPÉTITIONS PRÉVUES SUR LE STADE PIERRE-FAURE SONT ANNULÉES.

Mercredi 27 janvier 2010

Modification

Féminines
DIMANCHE 31 JANVIER 2010
Le RV pour les joueuses est à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins et non pas 12 heures comme annoncé précédemment

Mardi 26 janvier 2010

Information

Ecole de Rugby

Voici le calendrier de la 3ème phase des triangulaires : cliquer ici

ATTENTION, dans celui-ci ne figure pas vraiment bien spécifiquement le calendrier de la catégorie moins de 13 ans, mais il est identique à la catégorie moins de 15 ans (Voir avec les éducateurs pour plus de détails).

Prochain week-end

Ecole de Rugby

SAMEDI 30 JANVIER 2010
Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins pour les catégories de moins de 7 à moins de 13 ans.

Pour la catégorie moins de 15 ans, match amical (sous réserve, voir avec les éducateurs) contre Nevers (58), ou sinon entraînement.

Cadets
SAMEDI 30 JANVIER 2010
Championnat Teulière A (10ème journée). Déplacement à Cusset (03).
Départ : 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Juniors
SAMEDI 30 JANVIER 2010
Championnat Balandrade (10ème journée). Déplacement à Riom (63).
Départ : 14 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines
DIMANCHE 31 JANVIER 2010
Réception de Romagnat (63) et Saint-Rambert (26) pour la 3ème journée du championnat de 3ème division à VII.
RV pour les joueuses à 12 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Seniors
DIMANCHE 24 JANVIER 2010
Championnat Fédérale 3 (11ème journée). Réception de Riom (63).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
RV pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 25 janvier 2010

Résultats du week-end

Cadets
SAMEDI 23 JANVIER 2010
Championnat Teulière A (8ème journée, rattrapage du match du 9 janvier). Déplacement à Pont de Vaux (01) pour un match contre Haute Bresse.
Résultat : victoire 7-10 (Le classement : cliquer ici)

Juniors
SAMEDI 23 JANVIER 2010
Championnat Balandrade (8ème journée, rattrapage du match du 9 janvier). Déplacement à Givors (69).
Résultat : défaite 19-14 (Le classement : cliquer ici)

Jeudi 21 janvier 2010

Prochain week-end

Seniors
DIMANCHE 24 JANVIER 2010
Déplacement à Seyssins (38), ANNULÉ POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE.

Mardi 19 janvier 2010

Prochain week-end

Ecole de Rugby

SAMEDI 23 JANVIER 2010
Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins pour toutes les catégories de moins de 7 à moins de 13 ans.

L'entraînement sera suivi à 15 heures 30 de la galette des Rois pour les enfants et les parents.

CPS à Vichy pour la catégorie moins de 15 ans (avec les clubs de l'Allier).
Départ : 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Cadets
SAMEDI 23 JANVIER 2010
Championnat Teulière A (8ème journée, rattrapage du match du 9 janvier). Déplacement à Pont de Vaux (01) pour un match contre Haute Bresse.
Départ : 9 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Juniors
SAMEDI 23 JANVIER 2010
Championnat Balandrade (8ème journée, rattrapage du match du 9 janvier). Déplacement à Givors (69).
Départ : 11 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Seniors
DIMANCHE 24 JANVIER 2010
Déplacement à Seyssins (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (11ème journée).
Départ : RV pour un départ à 6 heures 45 précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins

Mercredi 13 janvier 2010

Prochain week-end (INFORMATION DE DERNIÈRE MINUTE)

Ecole de Rugby

SAMEDI 16 JANVIER 2010

PAR ARRÊTÉ MUNICIPAL LE TERRAIN DE RIOM EST INTERDIT.
EN CONSÉQUENCE, LE DÉPLACEMENT DES -13 ET -15 ANS EST ANNULÉ.

Prochain week-end (INFORMATION)

Ecole de Rugby, Cadets, Juniors, Féminines et Seniors

SAMEDI 16 ET DIMANCHE 17 JANVIER 2010

PAR ARRÊTÉ MUNICIPAL D'HIER, LA MAIRIE DE MOULINS A INTERDIT L'UTILISATION DES INSTALLATIONS SPORTIVES CE WEEK-END.

EN CONSÉQUENCE, TOUTES LES COMPÉTITIONS OU ENTRAÎNEMENTS PRÉVUS SUR LE STADE PIERRE-FAURE SONT ANNULÉS.

Mardi 12 janvier 2010

Information

Ecole de Rugby

VENDREDI 15 JANVIER 2010

Repas des éducateurs, à 20 heures 30 chez Thierry Traiteur, rue de Bourgogne à Moulins.

Cadets et Juniors

Les matchs de championnat prévus le samedi 9 janvier, annulés pour cause de terrain impraticable, sont reportés au samedi 23 janvier 2010.

Prochain week-end (sous réserve que les terrains soient praticables, et que les conditions météo le permettent : RÉPONSE SÛREMENT JEUDI)

Ecole de Rugby

SAMEDI 16 JANVIER 2010
Moins de 7 à moins de 11 ans : Tournoi de Vichy ANNULÉ
A la place, entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Moins de 13 et moins de 15 ans, déplacement à Riom (63).
Départ : 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Cadets
SAMEDI 16 JANVIER 2010
Championnat Teulière A (9ème journée). Réception de Villefranche (69).
Match à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors
SAMEDI 16 JANVIER 2010
Championnat Balandrade (9ème journée). Réception de Loire Sud (42).
Match à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines
DIMANCHE 17 JANVIER 2010
Championnat de 3ème division à 7 (3ème journée). Réception de Romagnat (63) et Saint-Rambert (26).
Matches à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors
DIMANCHE 17 JANVIER 2010
Championnat Fédérale 3 (10ème journée, 1er match retour). Réception de Vizille (38).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Vendredi 8 janvier 2010

Prochain week-end (INFORMATION)

Ecole de Rugby

SAMEDI 9 JANVIER 2010

Entraînement de toutes les catégories annulé pour cause de terrain interdit par la municipalité.

Cadets et Juniors
SAMEDI 9 JANVIER 2010

Les matchs de championnat prévus en déplacement sont annulés pour cause de terrain impraticable.

Jeudi 7 janvier 2010

Prochain week-end (INFORMATION)

Ecole de Rugby

SAMEDI 9 JANVIER 2010
Entraînement de la catégorie moins de 9 ans annulé, et reporté au mercredi 13 janvier de 17 à 18 heures 30.

Pour les autres catégories, entraînement maintenu à ce jour à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Appel aux parents : téléphoner aux éducateurs, préalablement à cette journée de samedi, afin de savoir si cet entraînement est maintenu. En effet, les conditions météorologiques peuvent évoluer, et le terrain être INTERDIT par la municipalité.

Le CPS à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins pour la catégorie moins de 15 ans (avec les clubs de l'Allier) est ANNULÉ.

Le matin au stade, la formation à l'arbitrage est maintenue.

Cadets et Juniors
SAMEDI 9 JANVIER 2010

A ce jour les matchs de championnat en déplacement sont maintenus.

Appeler toutefois les entraîneurs, dans les prochains jours, afin de savoir si les terrains des clubs adversaires sont praticables.

Mercredi 6 janvier 2010

Prochain week-end

Ecole de Rugby

SAMEDI 9 JANVIER 2010
Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins pour toutes les catégories de moins de 7 à moins de 13 ans.
CPS à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins pour la catégorie moins de 15 ans (avec les clubs de l'Allier).

Le matin au stade, formation à l'arbitrage.

Cadets
SAMEDI 9 JANVIER 2010
Championnat Teulière A (8ème journée, 1er match retour). Déplacement à Pont de Vaux (01) pour un match contre Haute Bresse.
Départ : 9 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Juniors
SAMEDI 9 JANVIER 2010
Championnat Balandrade (8ème journée, 1er match retour). Déplacement à Givors (69).
Départ : 10 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Mercredi 30 décembre 2009

Étant absent cette fin de semaine et le début de la prochaine, je communique dès aujourd'hui les compétitions connues et prévues le week-end des 9 et 10 janvier 2010. Les horaires peuvent évoluer d'ici là. Voir avec les entraîneurs et dirigeants pour les lieux et horaires de départ.

Cadets
SAMEDI 9 JANVIER 2010
Championnat Teulière A (8ème journée, 1er match retour). Déplacement à Saint-Benigne (01) pour un match à 16 heures contre Haute Bresse.
RV pour les joueurs : voir avec les entraîneurs et dirigeants

Juniors
SAMEDI 9 JANVIER 2010
Championnat Balandrade (8ème journée, 1er match retour). Déplacement à Givors (69) pour un match à 15 heures.
RV pour les joueurs : voir avec les entraîneurs et dirigeants

Lundi 28 décembre 2009

Information

Seniors

LUNDI 4 JANVIER 2010

Entraînement au stade Pierre-Faure : PRÉSENCE INDISPENSABLE DE TOUS LES JOUEURS. Prévoir baskets et crampons

Jeudi 17 décembre 2009

Information

Un championnat Speed Rugby aura lieu le jeudi 14 janvier 2010, à 19 heures au Bar l'Apostrophe.
Les inscriptions sont à faire par mail bfm1962@aol.com ou directement au bar l'Apostrophe.

Par ailleurs, Michel CHEVALIER sera en démonstration du jeu Speed Rugby (parrainé par Jean-Marc LHERMET) le vendredi 18 décembre 2009 au centre Leclerc de Bellerive-sur-Allier.
Pour plus d'infos sur le jeu, rendez-vous sur le site www.speedrugby.com

Mardi 15 décembre 2009

Information

Ecole de Rugby

SAMEDI 12 DÉCEMBRE 2009

Le club et ses éducateurs tiennent à remercier chaleureusement les parents qui ont largement contribué au bon déroulement de cette journée au tournoi de Varennes-sur-Allier

Féminines

Virginie Fougerolle et Sophie Boissière, les responsables de l'équipe féminine du FCM, ont participé le 4 décembre à l'émission de radio C...Sports, en compagnie de Didier Rollin et René Martin. Cet enregistrement se déroulait dans les locaux du Centre National du Costume de Scène de Moulins.

Si vous souhaitez voir l'enregistrement vidéo, cliquer sur le lien ci-après C...SPORTS

Résultats du week-end

Juniors
SAMEDI 12 DÉCEMBRE 2009
Championnat Balandrade (7ème journée). Réception de Villeurbanne (69).
Résultat : défaite 3-23 (Le classement : cliquer ici)

Lundi 14 décembre 2009

Information

Ecole de Rugby

MERCREDI 16 DÉCEMBRE 2009

A 19 heures au club-house du stade Pierre-Faure, remise d'équipements aux éducateurs par SAB Caillot Frères.

SAMEDI 19 DÉCEMBRE 2009

Arbre de Noël pour les enfants de l'EdR à 15 heures au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

LUNDI 14 DÉCEMBRE 2009

L'entraînement aura lieu à 19 heures au Palais des Sports avec des baskets.

Féminines

SAMEDI 19 DÉCEMBRE 2009

Arbre de Noël des Belettes en soirée au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Résultats du week-end

Cadets
SAMEDI 12 DÉCEMBRE 2009
Championnat Teulière A (7ème journée). Réception de Auto Lyonnais/LOU (69).
Résultat : victoire 12-0 (Le classement : cliquer ici)

Mardi 8 décembre 2009

Information

Ecole de Rugby

SAMEDI 19 DÉCEMBRE 2009

Arbre de Noël pour les enfants de l'EdR à 15 heures au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets, Juniors et Seniors

MARDI 8 DÉCEMBRE 2009

Atelier "Jeu au pied" à partir de 18 heures 15 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 6 DÉCEMBRE 2009
Réception de Rhône Sportif (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (9ème journée).

Equipe A : quelques photos du match prises par Roger VEBRET 

Prochaines échéances

Ecole de Rugby

SAMEDI 12 DÉCEMBRE 2009
Déplacement à Varennes pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.
Déplacement à Dompierre pour les catégories moins de 13 et moins de 15 ans.
Départ : RV pour toutes les catégories pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Cadets
SAMEDI 12 DÉCEMBRE 2009
Championnat Teulière A (7ème journée). Réception de Auto Lyonnais/LOU (69).
RV pour les joueurs à 13 heures 30 précises aux vestiaires du stade Pierre-Faure à Moulins

Juniors
SAMEDI 12 DÉCEMBRE 2009
Championnat Balandrade (7ème journée). Réception de Villeurbanne (69).
RV pour les joueurs à 14 heures 30 précises aux vestiaires du stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 7 décembre 2009

Information

Cadets, Juniors et Seniors

MARDI 8 DÉCEMBRE 2009

Atelier "Jeu au pied" à partir de 18 heures 15 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 6 DÉCEMBRE 2009
Réception de Rhône Sportif (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (9ème journée).

Résultats :
Equipe A : victoire 11-7 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 13-21 (Le classement : cliquer ici)

Dimanche 6 décembre 2009

Résultats

Cadets
SAMEDI 5 DÉCEMBRE 2009
Championnat Teulière A (6ème journée). Déplacement à Roanne (42).
Résultat : nul 10-10 (Le classement : cliquer ici)

Juniors
SAMEDI 5 DÉCEMBRE 2009
Championnat Balandrade (6ème journée). Déplacement à Saint-Yorre, pour le match contre Vichy.
Résultat : victoire 14-17 (Le classement : cliquer ici)

Mercredi 2 décembre 2009

Information

Cadets
SAMEDI 5 DÉCEMBRE 2009

SUITE A UNE MODIFICATION D'HORAIRE DU MATCH CONTRE ROANNE (16h30 au lieu de 15h)

Départ : RV pour un départ à 14 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Mardi 1er décembre 2009

Information

Ecole de Rugby

SAMEDI 19 DÉCEMBRE 2009

Arbre de Noël pour les enfants de l'EdR à 15 heures au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Prochaines échéances

Ecole de Rugby

SAMEDI 5 DÉCEMBRE 2009
Moins de 13 et moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

DIMANCHE 6 DÉCEMBRE 2009
Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans : Entraînement dirigé au stade Pierre-Faure à Moulins, en lever de rideau des seniors.
RV pour ces 3 catégories à 13 heures précises aux vestiaires du stade Pierre-Faure à Moulins

Cadets
SAMEDI 5 DÉCEMBRE 2009
Championnat Teulière A (6ème journée). Déplacement à Roanne (42).
Départ : RV pour un départ à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Juniors
SAMEDI 5 DÉCEMBRE 2009
Championnat Balandrade (6ème journée). Déplacement à Saint-Yorre, pour le match contre Vichy.
Départ : RV pour un départ à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Seniors

DIMANCHE 6 DÉCEMBRE 2009
Réception de Rhône Sportif (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (9ème journée).
RV pour les joueurs à 11 heures précises au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 28 NOVEMBRE 2009 :
Déplacement à Artière (63) pour les catégories moins de 13 et moins de 15 ans.
Résultats :
Moins de 13 ans : 2ème
Moins de 15 ans : 2ème

Tournoi à Moulins pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins, avec les clubs de Montluçon et Saint-Pourçain.
Résultats :
Moins de 7 ans : 1er
Moins de 9 ans : 1er
Moins de 11 ans : 1er

Lundi 30 novembre 2009

Résultats du week-end

Féminines
DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2009
Déplacement à Saint-Rambert (26) pour la 2ème journée du championnat de 3ème division à VII.

Résultats :
Saint-Rambert - Moulins : victoire 10-54

Moulins - Romagnat : défaite 17-59

   (Le classement : cliquer ici)

Jeudi 26 novembre 2009

Information

Juniors
SAMEDI 28 NOVEMBRE 2009
Déplacement à Gannat pour un match amical.

DÉPLACEMENT ANNULÉ

Seniors

MERCREDI 25 NOVEMBRE 2009 : Hier au soir, au club-house du stade Pierre-Faure, s'est déroulée une remise de maillots à l'équipe seniors par JB Sports.

Voici quelques photos de cet évènement (cliquer dessus pour les agrandir)

              

Mardi 24 novembre 2009

Prochaines échéances

Ecole de Rugby

SAMEDI 28 NOVEMBRE 2009
Tournoi à Moulins pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins, avec les clubs de Montluçon et Saint-Pourçain.
RV pour les jeunes à 14 heures aux vestiaires du stade Pierre-Faure à Moulins.
Déplacement à Artière (63) pour les catégories moins de 13 et moins de 15 ans.
Départ : RV pour ces catégories pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Cadets
Repos

Juniors
SAMEDI 28 NOVEMBRE 2009
Déplacement à Gannat pour un match amical.
Départ : RV pour les joueurs pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines
DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2009
Déplacement à Saint-Rambert (26) pour la 2ème journée du championnat de 3ème division à VII.
Départ : RV pour les joueuses pour un départ à 10 heures précises au parking du club-house du stade Pierre-Faure à Moulins

Seniors

MERCREDI 25 NOVEMBRE 2009 : A 19 heures 30 au club-house du stade Pierre-Faure, remise de maillots par JB Sports.

DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2009
Repos

Lundi 23 novembre 2009

Résultats du week-end

Seniors
DIMANCHE 22 NOVEMBRE 2009

Déplacement à Villars-les-Dombes (01), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (8ème journée).
Résultat :
Equipe A : défaite 23-5 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 72-0 (Le classement : cliquer ici)

Dimanche 22 novembre 2009

Résultats du week-end

Cadets
SAMEDI 21 NOVEMBRE 2009
Championnat Teulière A (5ème journée). Réception de Rillieux-la-Pape (69).
Résultat : défaite 3-13 (Le classement : cliquer ici)

Juniors
SAMEDI 21 NOVEMBRE 2009
Championnat Balandrade (5ème journée). Réception de Roanne (42).
Résultat : victoire 15-6 (Le classement : cliquer ici)

Jeudi 19 novembre 2009

Information

Ecole de Rugby

SAMEDI 21 NOVEMBRE 2009

DERNIÈRE MINUTE IMPORTANTE : Pas d'entraînement pour la catégorie moins de 11 ans.

MERCREDI 18 NOVEMBRE 2009 : Hier au soir, au club-house du stade Pierre-Faure, s'est déroulée après l'entraînement une remise de T-shirt aux enfants par le Crédit Agricole.

Voici quelques photos de cet évènement (cliquer dessus pour les agrandir)

              

Mardi 17 novembre 2009

Prochaines échéances

Ecole de Rugby

MERCREDI 18 NOVEMBRE 2009 : A 18 heures 30 au club-house du stade Pierre-Faure, remise de T-shirt aux enfants par le Crédit Agricole.

SAMEDI 21 NOVEMBRE 2009
Entraînement pour les catégories moins de 7, moins de 11 et moins de 13 ans à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Pas d'entraînement pour la catégorie moins de 9 ans (Educateurs en formation). Reporté au mercredi 25 novembre de 17 à 18 heures 30 au stade Pierre-Faure.
Déplacement à Montluçon (CPS) pour la catégorie moins de 15 ans.
Départ : RV pour cette catégorie pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Cadets
SAMEDI 21 NOVEMBRE 2009
Championnat Teulière A (5ème journée). Réception de Rillieux-la-Pape (69). Match à 15heures au stade de Dompierre.
Départ : RV pour un départ à 13 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Juniors
SAMEDI 21 NOVEMBRE 2009
Championnat Balandrade. Réception de Roanne (42). Match à 15heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
RV pour les joueurs à 14 heures au stade.

Seniors
DIMANCHE 22 NOVEMBRE 2009

Déplacement à Villars-les-Dombes (01), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (8ème journée).
Départ : RV pour un départ à 7 heures 45 précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 14 NOVEMBRE 2009 :
Déplacement à Commentry pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.
Résultat :
Moins de 7 ans : 3ème et 6ème
Moins de 9 ans : 2ème et 3ème
Moins de 11 ans : 1er et 4ème

Le club et ses éducateurs tiennent à remercier chaleureusement les parents qui ont largement contribué au bon déroulement de cette journée

Déplacement à Montluçon pour les catégories moins de 13 et moins de 15 ans.
Résultats :
Moins de 13 ans : 1er
Moins de 15 ans : 1er

Féminines

DIMANCHE 15 NOVEMBRE 2009
Seniores : Déplacement à Romagnat (63) pour la 1ère journée du championnat de 3ème division à VII.
Résultat : défaite 36-29  (Le classement : cliquer ici)

Lundi 16 novembre 2009

Résultats du week-end

Seniors
DIMANCHE 15 NOVEMBRE 2009

Réception de Belleville (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (7ème journée).
Résultat :
Equipe A : défaite 0-6 
  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : nul 10-10    (Le classement : cliquer ici)

Mardi 10 novembre 2009

Prochaines échéances

Ecole de Rugby

MARDI 10 NOVEMBRE 2009 : Entraînement à 17 heures 45 au stade Pierre-Faure pour les catégories moins de 13 et moins de 15 ans.

MERCREDI 11 NOVEMBRE 2009 : Pas d'entraînement pour toutes les catégories.

SAMEDI 14 NOVEMBRE 2009 :
Déplacement à Commentry pour les catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans.
Déplacement à Montluçon pour les catégories moins de 13 et moins de 15 ans.
Départ : RV pour tous pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Cadets et Juniors
Repos

Féminines
SAMEDI 14 NOVEMBRE 2009

Cadettes : CPS à Saint-Bonnet (63)
RV : voir avec les entraîneurs et dirigeants pour l'heure et le lieu de départ

DIMANCHE 15 NOVEMBRE 2009
Seniores : Déplacement à Romagnat (63) pour la 1ère journée du championnat de 3ème division à VII.
RV : voir avec les entraîneurs et dirigeants pour l'heure et le lieu de départ

Seniors
DIMANCHE 15 NOVEMBRE 2009

Réception de Belleville (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (7ème journée).
RV pour les joueurs à 11 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 9 novembre 2009

Résultats du week-end

Seniors
DIMANCHE 8 NOVEMBRE 2009

Déplacement à Fontaine (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (6ème journée).
Résultat :
Equipe A : défaite 22-13  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 30-18  (Le classement : cliquer ici)

Dimanche 8 novembre 2009

Résultats du week-end

Cadets
SAMEDI 7 NOVEMBRE 2009

Championnat Teulière A (4ème journée) : déplacement à Montrevel (01)
Résultat : défaite 16-10 (Le classement : cliquer ici)

Juniors
SAMEDI 7 NOVEMBRE 2009

Championnat Balandrade (4ème journée) : déplacement à Montluçon
Résultat : défaite 21-5 (Le classement : cliquer ici)

Mardi 3 novembre 2009

Prochain week-end

Ecole de Rugby
SAMEDI 7 NOVEMBRE 2009 : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure pour toutes les catégories.

Cadets
SAMEDI 7 NOVEMBRE 2009

Championnat Teulière A (4ème journée) : déplacement à Montrevel (01)
Départ : RV pour un départ à 11 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Juniors
SAMEDI 7 NOVEMBRE 2009

Championnat Balandrade (4ème journée) : déplacement à Montluçon
Départ : RV pour un départ à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Seniors
DIMANCHE 8 NOVEMBRE 2009

Déplacement à Fontaine (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (5ème journée).
Départ : RV pour un départ à 6 heures 30 précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins

Mardi 27 octobre 2009

Prochain week-end

Toutes les catégories
Aucune compétition

Week-end précédent

Ecole de Rugby
DIMANCHE 25 OCTOBRE 2009 : Déplacement à Pont-du-Château (63) pour les sélections régionales, pour les catégories moins de 11, moins de 13 et moins de 15 ans (uniquement pour les jeunes sélectionnés par les éducateurs).
Résultats :
Moins de 11 ans : 7ème/12
Moins de 13 ans : 7ème/12
Moins de 15 ans : 3ème/12

Lundi 26 octobre 2009

Week-end précédent

Seniors
DIMANCHE 25 OCTOBRE 2009

Réception de Deux-Ponts (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3
Résultat :
Equipe A : défaite 11-19 
  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : nul 10-10    (Le classement : cliquer ici)

Mardi 20 octobre 2009

Prochain week-end

Ecole de Rugby
SAMEDI 24 OCTOBRE 2009 : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure, uniquement pour les catégories moins de 7 et moins de 9 ans.

DIMANCHE 25 OCTOBRE 2009 : Déplacement à Pont-du-Château (63) pour les sélections régionales, pour les catégories moins de 11, moins de 13 et moins de 15 ans (uniquement pour les jeunes sélectionnés par les éducateurs).
Départ : RV pour un départ à 7 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Cadets
SAMEDI 24 OCTOBRE 2009

Repos

Juniors
SAMEDI 24 OCTOBRE 2009

Repos

Féminines
SAMEDI 24 OCTOBRE 2009

Cadettes : CPS à Issoire (63)
RV : voir avec les entraîneurs et dirigeants pour l'heure et le lieu de départ

Pour info : voici le calendrier des compétitions pour les seniores cliquer ici

Seniors
DIMANCHE 25 OCTOBRE 2009

Réception de Deux Ponts (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (5ème journée).
RV pour les joueurs à 11 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Week-end précédent

Ecole de Rugby
SAMEDI 17 OCTOBRE 2009 : Déplacement à Lapalisse de toutes les catégories.

Résultats :
Moins de 7 ans : 2ème et 6ème
Moins de 9 ans : 3ème et 6ème
Moins de 11 ans : 3ème et 5ème
Moins de 13 ans : 1er
Moins de 15 ans : 1er

Lundi 19 octobre 2009

Week-end précédent

Cadets
SAMEDI 17 OCTOBRE 2009

Championnat Teulière A (3ème journée) : Réception de Cusset
Résultat : victoire 32-6 (Le classement : cliquer ici)

Juniors
SAMEDI 17 OCTOBRE 2009

Championnat Balandrade (3ème journée) : Réception de Riom (63)
Résultat : défaite 8-40 (Le classement : cliquer ici)

Seniors
DIMANCHE 18 OCTOBRE 2009

Déplacement à Cusset (4ème journée)
Résultat :
Equipe A : défaite 14-6 (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : nul 18-18 (Le classement : cliquer ici)

Mardi 13 octobre 2009

Information

Club
Dimanche 18 octobre, FR3 Auvergne était présente lors de l'inauguration du stade, et des matches contre Vizille.
Ce reportage est passé hier (JT 12/13 et JT 19/20)
Cliquez ici pour voir la vidéo et lorsque celle-ci a démarré, aller avec le curseur jusqu'à 18'30" pour voir la partie qui nous concerne.

Prochain week-end

Ecole de Rugby
SAMEDI 17 OCTOBRE 2009 : Déplacement à Lapalisse pour toutes les catégories.
Départ : RV pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Cadets
SAMEDI 17 OCTOBRE 2009

Championnat Teulière A (3ème journée) : réception de Cusset ; match à 15 heures
RV pour les joueurs à 13 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Juniors
SAMEDI 17 OCTOBRE 2009

Championnat Balandrade (3ème journée) : réception de Riom (63) ; match à 16 heures
RV pour les joueurs à 14 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines
DIMANCHE 18 OCTOBRE 2009

Match amical contre Bourbon-Lancy (71) ; Horaire et lieu à ce jour non connu
RV : voir avec les entraîneurs et dirigeants pour l'heure et le lieu

Seniors
DIMANCHE 18 OCTOBRE 2009

Déplacement à Cusset, pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (4ème journée).
Départ : RV pour un départ à 11 heures 30 précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins

Lundi 12 octobre 2009

Week-end précédent

Cadets
SAMEDI 10 OCTOBRE 2009

Championnat Teulière A (2ème journée) : Déplacement à Villefranche sur Saône (69).
Résultat : défaite 15-3 (Le classement : cliquer ici)

Juniors
SAMEDI 10 OCTOBRE 2009

Championnat Balandrade (2ème journée) : Déplacement à Saint-Etienne (42).
Résultat : défaite 34-7 (Le classement : cliquer ici)

Seniors
DIMANCHE 11 OCTOBRE 2009

Réception de Seyssins (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (report des matches initialement prévus le 27 septembre).
Résultat :
Equipe A : victoire 18-13
  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 19-17   (Le classement : cliquer ici)

Mercredi 7 octobre 2009

Information

Club
La fréquentation du site vient de franchir un palier. La fréquentation journalière moyenne a dépassé, en ce début de mois, le seuil des 100 connexions par jour. Elle se situe à 126 consultations en moyenne par jour sur les 5 premiers jours d'octobre, pour un total de 628 internautes étant venus sur notre site.

Lundi 5 octobre 2009

Prochain week-end

Seniors
DIMANCHE 11 OCTOBRE 2009

Réception de Seyssins (38), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (matches reportés pour cause de terrain non encore praticable, initialement prévus le 27 septembre).
Réserve, match à 13 heures précises; Première, match à 15 heures, au stade Pierre-Faure à Moulins.

L'entrée sera gratuite pour tous, avec inauguration du stade entre les deux matches. Nombreuses animations en accompagnement des festivités sportives.

Ecole de Rugby
SAMEDI 10 OCTOBRE 2009 : Pas d'entraînement

DIMANCHE 11 OCTOBRE 2009 : Tournoi interne à l'EdR, à 13 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets
SAMEDI 10 OCTOBRE 2009

Championnat Teulière A (2ème journée) en déplacement à Villefranche sur Saône (69)
Départ : RV pour les joueurs pour un départ à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Juniors
SAMEDI 10 OCTOBRE 2009

Championnat Balandrade (2ème journée) en déplacement à Saint-Etienne (42)
Départ : RV pour les joueurs pour un départ à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines
SAMEDI 10 OCTOBRE 2009

Pour les cadettes, CPS au Comité d'Auvergne
Départ : voir avec les entraîneurs et dirigeants pour l'heure et le lieu de départ

Week-end précédent

Cadets
SAMEDI 3 OCTOBRE 2009

Championnat Teulière A (1ère journée) : Réception de Haute Bresse (01).
Résultat : Victoire 25-3 (Le classement : cliquer ici)

Juniors
SAMEDI 3 OCTOBRE 2009

Championnat Balandrade (1ère journée) : Réception de Givors (69).
Résultat : Défaite 11-15 (Le classement : cliquer ici)

Seniors
DIMANCHE 4 OCTOBRE 2009

Déplacement à Riom (63), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3.
Résultat :
Equipe A : défaite 38-14
  (Le classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 29-20   (Le classement : cliquer ici)

Mercredi 30 septembre 2009

Prochain week-end

Juniors
SAMEDI 3 OCTOBRE 2009

Championnat Balandrade (1ère journée) contre Givors (69). Match à 15 heures au stade Pierre-Faure de Moulins.
RV pour les joueurs à 14 heures précises au vestiaire du stade

Mardi 29 septembre 2009

Prochain week-end

Ecole de Rugby
SAMEDI 3 OCTOBRE 2009

Catégorie moins de 15 ans : Déplacement à Vichy
Catégorie moins de 13 ans : Déplacement à Saint-Yorre

Départ pour ces 2 catégories : RV pour un départ à 13 heures précises du parking de la piscine à Moulins.

Catégorie moins de 7 à moins de 11 ans : Pas d'entraînement pour cause de formation des éducateurs

Cadets
SAMEDI 3 OCTOBRE 2009

Championnat Teulière A (1ère journée) contre Haute Bresse (01). Match à 16 heures au stade Pierre-Faure de Moulins.
RV pour les joueurs à 15 heures précises au vestiaire du stade

Seniors
DIMANCHE 4 OCTOBRE 2009

Déplacement à Riom (63), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3.
Départ : RV pour les joueurs pour un départ à 9 heures 30 précises du parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Lundi 28 septembre2009

Information

Cadets
LE CALENDRIER DU CHAMPIONNAT TEULIÈRE A, PHASE DE QUALIFICATION EST PARU
cliquer ici pour y accéder, ou dans le menu de gauche, "Les Résultats", puis "Cadet"

Stade

Les travaux de réfection du stade Pierre-Faure à Moulins, qui ont commencé le lundi 25 mai 2009, sont pratiquement terminés.
Son inauguration aura lieu le dimanche 11 octobre 2009, avec le premier match des seniors à domicile contre Seyssins (38), match initialement prévu lors de la journée de championnat d'hier, mais reporté pour cause de non possibilité d'utilisation du stade.

Voici quelques photos (cliquer sur chaque photo pour l'agrandir).
            

Samedi 26 septembre 2009

Information

Seniors

Le FC Moulins vient de recruter Brent Shorten, un centre de 23 ans, de nationalité australienne qui jouait dans l'équipe d'Axemen de Jacksonville aux Etats-Unis en rugby à XIII. Ce joueur, mesurant 1,80 m pour 80 kg, a aussi évolué en Nouvelle-Zélande, et souhaitait rejoindre l'Europe.

Mercredi 23 septembre 2009

Information

Juniors
LE CALENDRIER DU CHAMPIONNAT BALANDRADE, PHASE DE QUALIFICATION EST PARU
cliquer ici pour y accéder, ou dans le menu de gauche, "Les Résultats", puis "Junior"

Prochain week-end

Cadets
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2009

Déplacement à Dompierre, pour le Challenge Bernard-Chinellato.
Départ : RV pour les joueurs pour un départ à 8 heures 30 précises du parking de la piscine à Moulins.

Féminines
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2009

Déplacement à La Plaine (63).
Départ : Pour l'heure et le lieu de départ, voir avec les entraîneurs et dirigeants.

Week-end précédent

Cadets
DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2009 Déplacement à Clermont-Ferrand (63), Stade des Gravanches, pour l'Open de rentrée, brassage des poules du championnat Teulière
.
Résultat : l'équipe se classe 9ème sur 18 équipes présentes

Juniors
DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2009 Déplacement à Dompierre, pour un match amical contre Dompierre
.
Résultat : victoire 11 à 5

Lundi 21 septembre 2009

Week-end

Seniors
DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2009 Déplacement à Vizille (38), Stade municipal, pour 2 matches de championnat de Fédérale 3
.
Résultat :
Equipe A : défaite 18-0
(Le classement : cliquer ici)

Equipe B : défaite 63-7 (Le classement : cliquer ici)

Mardi 15 septembre 2009

Prochain week-end

Ecole de Rugby
SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2009

Journée "Porte Ouverte", de 14 heures à 16 heures, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets
DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2009

Déplacement à Clermont-Ferrand (63), Stade des Gravanches, pour l'Open de rentrée, brassage des poules du championnat Teulière.
Départ : RV pour les joueurs pour un départ à 6 heures 30 précises du parking de la piscine à Moulins.

Seniors
DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2009

Déplacement à Vizille (38), Stade municipal, pour 2 matches de championnat de Fédérale 3.
Départ : RV pour les joueurs pour un départ à 6 heures précises du parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Week-end précédent

Cadets
DIMANCHE 13 SEPTEMBRE 2009

Déplacement à Montluçon (03), pour le Tournoi Pascal Reveillaud.
Résultat :
4 défaites contre Montluçon, Vichy, Angers et Clermont-Ferrand. L'équipe remporte toutefois le Challenge du Fair-Play

Seniors
SAMEDI 12 SEPTEMBRE 2009

Déplacement à Auxerre (89), Stade Pierre Bouillot, Route de Vaux, pour 2 matches amicaux de préparation contre Auxerre.
Compte-tenu des effectifs présents, un seul match a eu lieu. Défaite 32-8 contre Auxerre (Fédérale 2)

Mardi 8 septembre 2009

Information

Seniors
SAMEDI 12 SEPTEMBRE 2009

Déplacement à Auxerre (89), Stade Pierre Bouillot, Route de Vaux, pour 2 matches amicaux de préparation contre Auxerre.
RV pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises du parking de la piscine à Moulins.
 

RAPPEL IMPORTANT : les joueurs, dont les licences n'ont pas été validées par le Comité d'Auvergne pour la saison 2009-2010, ne peuvent pas participer à des matches amicaux, et à fortiori aux matches de championnat.

Pour obtenir cette validation, il appartient à chaque joueur de retourner le plus rapidement possible la demande d'AS qui lui a été remise, dûment complétée comme elle doit l'être par ses soins, visée par un médecin et accompagnée des pièces mentionnées comme devant être jointes (plus particulièrement photos, voir justificatif d'identité si demandé).

En effet, le délai restant d'ici au 1er match officiel (20 septembre) est assez court pour obtenir la validation des licences auprès du Comité.


Mardi 1er septembre 2009

Information

Juniors

Samedi 5 septembre : Tournoi à Varennes sur Allier.

Départ : L'heure et lieu de départ sont maintenant connus. Départ à 8 heures précises du parking de la piscine à Moulins.

Lundi 31 août 2009

Informations

Seniors

Le deuxième match amical a lieu dimanche 6 Septembre avec un déplacement à Deols (36), banlieue de Châteauroux, Stade de Brassioux, Allée des Bruyères, pour 2 matches amicaux de préparation contre Deols.
RV pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises du parking de la piscine à Moulins. ATTENTION LE LIEU DE DEPART ANNONCE EST DIFFERENT DE L'INFORMATION DU 19 AOÛT POUR CAUSE DE BRADERIE A MOULINS.

Ce match clôturera le stage de 3 jours les 4, 5 et 6 septembre.

Ecole de Rugby

Les inscriptions débuteront le mercredi 2 septembre, à 14 heures au club-house du stade Pierre-Faure, et continueront le samedi 5 septembre au même lieu et à la même heure.

D'autres possibilités seront possibles les semaines suivantes lors des entraînements. Toutefois, nous vous demandons de bien vouloir privilégier ces 2 dates. Merci d'avance.

Féminines

Les féminines du FCM seront en stage les 5 et 6 septembre, en alternance sur les communes de Besson et Souvigny.

Juniors

Samedi 5 septembre : Tournoi à Varennes.

Départ : Heure et lieu de départ à confirmer auprès des entraîneurs.

Jeudi 27 août 2009

Information (RAPPEL)

Seniors
Le premier match amical a lieu SAMEDI 29 AOÛT 2009 avec un déplacement à Fontenay Saint-Satur (18), Stade du Canal, rue des Champs, pour 2 matches amicaux de préparation contre Sancerre
.
RV pour les joueurs pour un départ à 13 heures précises du parking de la piscine à Moulins.

Mercredi 19 août 2009

Information

Seniors
En marge de la reprise des entraînements ce soir à 19 heures au stade Pierre-Faure, voici les dates et horaires des matches amicaux prévus, avec lieux et heures de convocation des joueurs.
SAMEDI 29 AOÛT 2009

Déplacement à Fontenay Saint-Satur (18), Stade du Canal, rue des Champs, pour 2 matches amicaux de préparation contre Sancerre.
RV pour les joueurs pour un départ à 13 heures précises du parking de la piscine à Moulins.
DIMANCHE 6 SEPTEMBRE 2009
Déplacement à Deols (36), banlieue de Châteauroux, Stade de Brassioux, Allée des Bruyères, pour 2 matches amicaux de préparation contre Deols.
RV pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises du parking de la salle des fêtes à Moulins.
SAMEDI 12 SEPTEMBRE 2009
Déplacement à Auxerre (89), Stade Pierre Bouillot, Route de Vaux, pour 2 matches amicaux de préparation contre Auxerre.
RV pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises du parking de la piscine à Moulins.

RAPPEL IMPORTANT : les joueurs, dont les licences n'ont pas été validées par le Comité d'Auvergne pour la saison 2009-2010, ne peuvent pas participer à des matches amicaux, et à fortiori aux matches de championnat.

Pour obtenir cette validation, il appartient à chaque joueur de retourner le plus rapidement possible la demande d'AS qui lui a été remise, dûment complétée comme elle doit l'être par ses soins, visée par un médecin et accompagnée des pièces mentionnées comme devant être jointes (plus particulièrement photos, voir justificatif d'identité si demandé). En effet, le délai restant d'ici au 1er match amical est assez court pour obtenir la validation des licences auprès du Comité.

Cadets

Le 1er Challenge Bernard Chinellato, ouvert aux équipes cadets (moins de 17 ans) des clubs où il a joué (Moulins/Dompierre, Vichy, Saint-Pourçain et Nevers) se déroulera le samedi 26 septembre à Dompierre, à partir de 10 heures. De plus amples informations sur ce Challenge vous seront communiquées ultérieurement.

Le rappel important ci-dessus fait aux seniors vaut également pour la catégorie cadets, mais aussi à la catégorie juniors.

Mardi 11 août 2009

Information

Stade
Les travaux de réfection du stade Pierre-Faure à Moulins, qui ont commencé le lundi 25 mai 2009, se poursuivent.

Comme annoncé la semaine dernière, la pose de la "moquette" gazon a débuté aujourd'hui, et sera en principe terminée au plus tard vendredi. Les buses de l'arrosage automatique ont également commencé à fonctionner afin de permettre au gazon de bien prendre et ainsi s'enraciner. Lors de son fonctionnement chacune des buses reçoit un réglage pour un arrosage optimum.
Le reste des travaux de finition vont ensuite se poursuivre pour une utilisation le plus tôt possible dans la saison.

Voici quelques photos de l'état actuel du chantier (cliquer sur chaque photo pour l'agrandir).
 

               

           

Vendredi 7 août 2009

Information

Seniors - Juniors - Cadets

Mercredi, nous vous rappelions l'ouverture du Centre Médico Sportif (Palais des Sports) suivant des créneaux horaires spécifiques au FCM, avec prises de rendez-vous obligatoires.

Toutefois, si vous souhaitez faire signer le certificat médical de votre AS (renouvellement de licence pour la saison 2009-2010) par votre médecin personnel, contacter les différents entraîneurs en charge de votre catégorie, afin de récupérer au plus vite auprès d'eux ce document :

     - Cédryk Cléret pour les seniors

     - Cyril Resseguier pour les juniors

     - Gilles Gaucher pour les cadets

Mercredi 5 août 2009

Information

Seniors

En attendant la reprise de l'entraînement le mercredi 19 août, à 19 heures au stade Pierre-Faure, voici les dates et lieux des matches amicaux de préparation :

     - samedi 29 août : match contre Sancerre (18), à Fontenay Saint Satur

     - dimanche 6 septembre : match contre Déols (36), banlieue de Châteauroux, à Déols

     - samedi 12 septembre : match contre Auxerre (89), à Auxerre ou Sancoins (18)

Nous vous rappelons que le Centre Médico Sportif (Palais des Sports) est ouvert à différentes dates et heures (voir informations estivales des entraîneurs ci-dessus) réservées au FCM (toutes catégories).

Toutefois il y a lieu de téléphoner obligatoirement pour avoir un rendez-vous afin de pouvoir en bénéficier.

Stade

Les travaux de réfection du stade Pierre-Faure à Moulins, qui ont commencé le lundi 25 mai 2009, vont bientôt se terminer.

Le nivellement est terminé avec la dernière phase du drainage (lignes colorées) et la pose de la main-courante qui est presque terminée.

Ces travaux devraient se poursuivre avec la pose du gazon (début de semaine prochaine), du nouveau tableau d'affichage (à l'opposé de l'ancien, soit au sud, coté entrée) et de la clôture générale du stade (en cours).

Voici quelques photos de l'état actuel du chantier (cliquer sur chaque photo pour l'agrandir).
         

Lundi 3 août 2009

Information

Ecole de Rugby

Voici quelques informations utiles pour la saison 2009-2010

Calendrier général de la saison 2009-2010 : cliquer ici

Calendrier Triangulaire FFR 2009-2010 : cliquer ici

Féminines

Les entraînements des féminines reprennent le jeudi 27 août à 19 heures au stade Pierre-Faure.

Toute jeune femme de plus de 16 ans intéressée par le rugby y est évidemment la bienvenue.

En fonction du nombre de joueuses, l'équipe sera inscrite en championnat de Nationale 3 (si potentiel de joueuses important), sinon, l'équipe évoluera en régional sur les différents tournois organisés.

Samedi 25 juillet 2009

Information

Seniors

Comme indiqué mercredi dernier, le calendrier de la poule 1 Sud-Est est paru sur le site de la FFR. Il est disponible sur notre site, dans la rubrique "Les Résultats" du menu de gauche.

Début du championnat le 20 septembre 2009 avec un déplacement à Vizille (38).

Stade

Les travaux de réfection du stade Pierre-Faure à Moulins, qui ont commencé le lundi 25 mai 2009, avancent.

Ces travaux en sont au stade du nivellement, après l'installation du drainage, de l'arrosage intégré et de la pose des gaines électriques et de tous les autres petits à coté prévus.

Ces travaux devraient se poursuivre avec la pose du gazon, de la main courante, du nouveau tableau d'affichage (à l'opposé de l'ancien, soit au sud, coté entrée) et de la clôture générale du stade.

Voici quelques photos de l'état actuel du chantier (cliquer sur chaque photo pour l'agrandir).
         

Mercredi 22 juillet 2009

Information

Seniors

Le calendrier de la poule 1 Sud-Est est paru sur le site de la FFR. Il sera prochainement disponible sur notre site, dans la rubrique "Les Résultats" du menu de gauche.

Début du championnat le 20 septembre 2009 avec un déplacement à Vizille (38).

Lundi 6 juillet 2009

Information

Seniors

Suite au Congrès de la FFR qui s'est déroulé ce week-end, voici notre poule pour la saison 2009-2010.

Poule 1 : Riom, Moulins, Cusset, Seyssins, Deux-Ponts, Vizille, Rhône Sportif, Fontaine, Villars-les-Dombes et Belleville-sur-Saône.

Pour information voici la composition de la poule 2 : Mauriac, Issoire, Le Puy, Clermont-Cournon, Rives-Renage, Izeaux, Vinay, Lyon Saint-Priest, Rillieux et Meyzieu.

En principe, le calendrier sera communiqué vendredi par la FFR.

Mercredi 24 juin 2009

Information

Cadets - Juniors

30, 31 mai et 1er juin : Voyage de fin de saison en Ardèche

Un petit compte-rendu de ce week-end est disponible : cliquer ici

Club

Samedi 20 juin : Assemblée générale du club

Quelques photos (cliquer dessus pour les agrandir)
           

Week-end suivants

Ecole de Rugby

Dimanche 28 juin : à 11 heures 30 au stade club-house du stade Pierre-Faure, « Journée saucisses » ouvertes aux enfants de l'Ecole de Rugby et à leurs parents.
Cette journée sera l'occasion de la remise des K-way aux enfants, mais également d'un cadeau offert par l'Amicale des Anciens Joueurs.

Samedi 4 et dimanche 5 juillet : Voyage de fin de saison pour la catégorie moins de 15 ans à Souillac (46).
Départ le samedi à 10 heures du parking de la piscine de Moulins. Retour le dimanche (départ de Souillac vers 17 heures).

Mardi 16 juin 2009

Information

Club

L'assemblée générale du club aura lieu au club-house du stade Pierre-Faure le samedi 20 juin 2009 à 11 heures.
Tous les adhérents actifs y sont conviés, ainsi que toutes personnes désirant connaître les structures du club en vue d'une adhésion.
L'assemblée sera suivie d'un barbecue.

Seniors

Une information parue dans une édition récente du Progrès donne la composition des poules de Fédérale 3 Sud-Est pour la saison 2009-2010.
Pour information, nous serions dans la poule 2, avec les clubs suivants :

Rhône Sportif, Meyzieu, Rillieux, Vinay, Renage, Izeaux, Riom, Cournon, Cusset

Voici la composition de la poule 1 :

SAL St-Priest, Belleville, Villars, St-Marcellin, La Bièvre, Tournon, Bourg-les-Valence, Le Puy, Issoire, Mauriac

Week-end suivants

Ecole de Rugby

Dimanche 28 juin : A 11 heures 30 au stade club-house du stade Pierre-Faure, « Journée saucisses » ouvertes aux enfants de l'Ecole de Rugby et à leurs parents.
Cette journée sera l'occasion de la remise des K-way aux enfants, mais également d'un cadeau offert par l'Amicale des Anciens Joueurs.

Samedi 4 et dimanche 5 juillet : Voyage de fin de saison pour la catégorie moins de 15 ans à Souillac (46).
Départ le samedi à 10 heures du parking de la piscine de Moulins. Retour le dimanche (départ de Souillac vers 17 heures).

Mardi 9 juin 2009

Information joueurs

Seniors

Tous les joueurs seniors sont vivement attendus le vendredi 12 juin 2009, à 19 heures, salle n° 4 du centre des associations, 93 rue de Paris à Moulins (face à l'entrée du cimetière).

Cette réunion a pour objet la présentation du staff entraîneurs pour la saison 2009-2010, et le positionnement des joueurs pour la nouvelle saison.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Dimanche 7 juin : Challenge Thierry Vacher

Résultats

Moins de 13 ans : 1er Pont-du-Château, 2ème FC Moulins, 3ème Montluçon, 4ème Vichy, 5ème Bourbon-Lancy A, 6ème Riom, 7ème Dompierre, 8ème Issoire, 9ème Noisy-le-Sec, 10ème Malmort et 11ème Bourbon-Lancy B.

Moins de 15 ans : 1er FC Moulins, 2ème Noisy-le-Sec, 3ème Vichy, 4ème Issoire, 5ème Riom, 6ème Pont-du-Château, 7ème Bourbon-Lancy et 8ème Malmort.

Article de presse de La Montagne du lundi 8 juin : cliquer ici

Mercredi 3 juin 2009

Information

Stade

Les travaux de réfection du stade Pierre-Faure à Moulins ont commencé le lundi 25 mai 2009.

Ces travaux en sont au stade du terrassement, avant l'installation du drainage, de l'arrosage intégré et de la pose des gaines électriques et de tous les autres petits à coté prévus.

Voici quelques photos de l'état actuel du chantier (cliquer sur chaque photo pour l'agrandir).
            
 

a