retour

 
 
A La Une
Saison 2010 - 2011
   

Seniors
Reprise des entraînements le mercredi 17 août 2011, à 19 heures au stade Pierre-Faure

 

Mardi 5 juillet 2011

Information

Cadets

SAMEDI 25 ET DIMANCHE 26 JUIN

Petit retour sur le voyage de fin de saison : cliquer ici pour lire le compte-rendu.

Mardi 21 juin 2011

Prochain week-end

École de Rugby

DIMANCHE 26 JUIN

Pour finir la saison, le FCM propose aux catégories des moins de 7 ans et moins de 9 ans, une sortie au Pal, le dimanche 26 juin 2011.

Le transport en bus et les entrées sont pris en charge par le club.

Chaque enfant doit prévoir son pique-nique pour le déjeuner et éventuellement un goûter pour l'après-midi. Ne pas oubliez sa bouteille d'eau !

Rendez-vous à 9h45 sur le parking de la piscine.

Prévoir une paire de chaussures confortables, la casquette offerte par l'amicale des anciens joueurs (pour repérer plus facilement les enfants !!!), un coupe-vent en fonction du temps ce jour‑là et, éventuellement, une tenue de rechange.

Inscription obligatoire, au plus tard le jeudi 23 juin, auprès de Nathalie (06.67.57.65.34)

Lundi 20 juin 2011

Prochaine semaine

Cadets

SAMEDI 25 ET DIMANCHE 26 JUIN

Voyage de fin de saison à ARGENTAT (19).
Le départ est fixé à 5 heures précises, le samedi 25 juin, au parking de la piscine au lieu de 5 heures 30 annoncé précédemment

Samedi 18 juin 2011

Prochaine semaine

École de Rugby

MERCREDI 22 JUIN

Catégories moins de 11 ans : Sortie ludique au Parc Aventure ALPHEA NATURA’BOSSE à 03330 ECHASSIERES
Le descriptif de la journée : cliquer ici
Le départ est fixé à 10 heures précises au parking de la piscine

DIMANCHE 26 JUIN

Sortie au PAL à Dompierre.

Le départ est fixé à 9 heures 45 précises au parking de la piscine

Cadets

SAMEDI 25 ET DIMANCHE 26 JUIN

Voyage de fin de saison à ARGENTAT (19).
Le départ est fixé à 5 heures 30 précises, le samedi 25 juin, au parking de la piscine

Vendredi 17 juin 2011

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 11 ET DIMANCHE 12 JUIN

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement au Tournoi de Noisy-le-Sec (93).

Résultats moins de 13 ans :

Poule du matin:

Noisy - Fcm: match nul 1-1

Amiens - Fcm: victoire 1-3

Saint Denis - Fcm: match nul 2-2

 

En demi:

Bobigny - Fcm: victoire 2-1 après prolongation

 

En finale,

Saint Denis - Fcm: victoire 1-4.

 

Très bon comportement de l'ensemble de l'effectif. Merci de accueil du club de Noisy-le-Sec et de la qualité rugbystique du plateau proposé.

Mercredi 15 juin 2011

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 11 ET DIMANCHE 12 JUIN

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement au Tournoi de Noisy-le-Sec (93).

Résultats moins de 13 ans :
Matchs de poule :
    - victoire 4 à 0 contre Amiens
    - victoire 3 à 1 contre Noisy-le-Sec
    - victoire 2 à 1 contre Drancy
1/2 finale : victoire 4 à 1 contre Saint-Denis
Finale : match nul 1 à 1 contre Blanc-Mesnil
CLASSEMENT : 2ème du tournoi au nombre d'essais marqués sur la journée

Le cumul des classements, avec les moins de 15 ans qui gagnent la finale, permettent au club du FCM de remporter le Bouclier du tournoi de NOISY-LE-SEC.

Mardi 7 juin 2011

Information

École de Rugby

MERCREDI 8 JUIN

Entraînement pour toutes les catégories, y compris les moins de 7 ans.

SAMEDI 11 JUIN, MERCREDIS ET SAMEDIS SUIVANTS

Fin de saison : Plus aucun entraînement pour toutes les catégories

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 11 ET DIMANCHE 12 JUIN

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement au Tournoi de Noisy-le-Sec (93).

RV pour un départ à 10 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Lundi 6 juin 2011

Résultats du week-end

École de Rugby

DIMANCHE 5 JUIN

Tournoi interclubs du FCM toute la journée au stade Pierre-Faure à Moulins.

Les équipes engagées étaient FC Moulins, USO Nevers, AS Montferrand, RC Castelpontin et Noisy le Sec, avec pour toutes les catégories de moins de 9 ans, moins de 11 ans, moins de 13 ans et moins de 15 ans, un total de plus de 360 enfants.

Résultats :
victoire en  moins de 9 ans : ASM
                    moins de 11ans : ASM
                    moins de 13 ans : Pont du Château
                    moins de 15 ans : FCM

VICTOIRE DU CHALLENGE
moins de  9 et moins de 11 ans : ASM
moins de 13 et moins de 15 ans : USO Nevers

VICTOIRE DU CHALLENGE DU FCM
1er : ASM                    4 victoires
2ème : USO Nevers    3 victoires
3ème : FCM                 2 victoires    

Mercredi 1er juin 2011

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 4 JUIN

En raison du tournoi de la ville de Moulins qui a lieu le lendemain, dimanche 5 juin, il n'y aura pas d'entraînement ce samedi.

Mardi 31 mai 2011

Prochain week-end

École de Rugby

DIMANCHE 5 JUIN

Tournoi de la ville de Moulins toute la journée au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors et Juniors

Afin de préparer le match amical du 3 juin contre les pompiers de l'Allier, entraînement le mercredi 1er juin au stade.

VENDREDI 3 JUIN

Match amical contre les pompiers pour préparer leur futur match de championnat de France, à 19 heures au stade Pierre-Faure.
Barbecue après le match.
Inscrivez vous auprès de vos entraîneurs, ouvert aux juniors et seniors.

Club

MERCREDI 1er JUIN

A 19 heures au club-house du stade Pierre-Faure, un diététicien fera un exposé sur la diététique sportive.
Soirée ouverte à tous et principalement aux cadets, juniors, féminines, seniors et aux éducateurs et entraîneurs.

Mardi 24 mai 2011

Prochains week-end

École de Rugby

SAMEDI 28 MAI

Toutes les catégories : Entraînement

DIMANCHE 5 JUIN

Tournoi de la ville de Moulins au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors et Juniors

Afin de préparer le match amical du 3 juin contre les pompiers de l'Allier, entraînements le vendredi 27 mai (sous forme de tournoi beach-rugby à la plage de Moulins) et le mercredi 1er juin au stade.

SAMEDI 28 MAI

A Avermes, Tournoi de rugby à 7, gagné l'an passé par le FCM, organisé par l'association "les  papillons" au profit de l'IME de Trevol.
Inscrivez vous auprès de vos entraîneurs, ouvert aux juniors et seniors.

VENDREDI 3 JUIN

Match amical contre les pompiers pour préparer leur futur match de championnat de France. Barbecue après le match.
Inscrivez vous auprès de vos entraîneurs, ouvert aux juniors et seniors.

Club

VENDREDI 27 MAI

A partir de 19h Tournoi interne du FCM, à la plage, équipe de 3 joueurs : beach-rugby et concours de pétanque
ouvert aux non licenciés cadets juniors seniors, suivi de la retransmission de la demi finale MONTFERRAND TOULOUSE, et d'un repas froid.
Venez nombreux.
Ce Tournoi tiendra lieu d'entraînement pour les seniors.

SAMEDI 28 MAI

A 10 heures à La Ginguette, Plaine des Champins, Palmarès des Sports de la ville de Moulins.
Les cadets seront récompensés pour leur titre de champion d'Auvergne.

MERCREDI 1er JUIN

A 19 heures au club-house du stade Pierre-Faure, un diététicien fera un exposé sur la diététique sportive.
Soirée ouverte à tous et principalement aux cadets, juniors, féminines, seniors et aux éducateurs et entraîneurs.

Week-end précédent

Féminines

SAMEDI 21 MAI

Déplacement aux Martres-de-Veyre (63) pour un tournoi de rugby à 7 organisé par l'amicale du XV Rouge et Noir.
Elles ont joué contre les équipes de Romagnat et Saint-Bonnet, une fois le matin, une autre fois l'après-midi.
Résultats : 2 défaites contre Romagnat, 1 défaite et 1 nul contre Saint-Bonnet.

Lundi 23 mai 2011

Prochains week-end

Club

VENDREDI 27 MAI

A partir de 19h Tournoi interne du FCM, à la plage, équipe de 3 joueurs : beach rugby et concours de pétanque
ouvert aux non licenciés cadets juniors seniors, suivi de la retransmission de la demi finale MONTFERRAND TOULOUSE, et d'un repas froid.
venez nombreux.

SAMEDI 28 MAI

A Avermes, Tournoi de rugby à 7, gagné l'an passé par le FCM, organisé par l'association "les  papillons" au profit de l'IME de Trevol.
Inscrivez vous auprès de vos entraîneurs, ouvert aux juniors et seniors.

VENDREDI 3 JUIN

Match amical contre les pompiers pour préparer leur futur match. Barbecue après le match.
Inscrivez vous auprès de vos entraîneurs, ouvert aux juniors et seniors.

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 21 MAI

Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans

Déplacement à Riom (63) pour les finales régionales.

Résultats :
moins de 7ans : 9ème
moins de 9 ans : FCM1  4ème   FCM2  14ème sur 16 équipes
moins de 11 ans : FCM1  3ème   FCM2  13ème sur 16 équipes

Juniors

VENDREDI 20 MAI

Fidèle à sa politique de soutien des espoirs du rugby régional, l'Association des Amis de Gérard Dufau a récompensé vendredi soir, à 19 heures au club-house du stade Pierre-Faure, le joueur junior Dany Louchart.

Quelques photos
 

Vendredi 20 mai 2011

Information

Cadets

RAPPEL est fait aux joueurs cadets que les entraînements ont toujours lieu les mardis et vendredis aux horaires habituels.
En effet, vous n'êtes pas sans savoir que le voyage de fin de saison se profile à l'horizon, et que préalablement, nous pouvons avoir des matches amicaux à jouer.
Alors n'oubliez pas de venir s'entretenir aux entraînements. Les entraîneurs sont présents, mais pas les joueurs.

Mardi 17 mai 2011

Information

École de Rugby

MERCREDI 18 MAI

Moins de 15 ans : Entraînement le mercredi 18 à 17 heures au stade Pierre-Faure.

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 21 MAI

Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans

Déplacement à Riom (63) pour les finales régionales.
RV pour un
départ à 11 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Moins de 13 et moins de 15 ans

Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure.

Juniors

VENDREDI 20 MAI

Fidèle à sa politique de soutien des espoirs du rugby régional, l'Association des Amis de Gérard Dufau récompensera vendredi soir, à 19 heures au club-house du stade Pierre-Faure, le joueur junior Dany Louchart.

Féminines et Seniors

SAMEDI 21 MAI

Déplacement aux Martres-de-Veyre (63) pour un tournoi de rugby à 7 organisé par l'amicale du XV Rouge et Noir.

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 14 MAI

Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans

Déplacement au tournoi de Bourbon-Lancy (71).

Résultats :
Moins de 7 ans terminent 3ème
Moins de 9 ans terminent 2ème
Moins de 11 ans terminent 1er (Trophée Samson) et 3ème
Sur l'ensemble de ces résultats, l'École de Rugby du FCM termine 1ère et gagne le Trophée Mancini.

 

Moins de 13 et moins de 15 ans (joueurs sélectionnés uniquement)
Déplacement à Pont-du-Château (63) (-13 ans) et aux Gravanches, Clermont-Ferrand (63) (-15 ans) pour les finales régionales.
Résultats :
Moins de 13 ans terminent 2ème
Moins de 15 ans terminent 4ème

Lundi 16 mai 2011

Information

Club

MARDI 17 MAI

Les terrains du stade Pierre-Faure seront fermés demain pour cause de sécurité autour du match France-Etats Unis (U20), qui se déroule au stade de foot de l'ASM.

Dimanche 15 mai 2011

Information

Juniors

VENDREDI 20 MAI

Fidèle à sa politique de soutien des espoirs du rugby régional, l'Association des Amis de Gérard Dufau récompensera vendredi soir, à 19 heures au club-house du stade Pierre-Faure, le joueur junior Dany Louchart.

Jeudi 12 mai 2011

Week-end prochain (MODIFICATION D'HORAIRE)

École de Rugby

SAMEDI 14 MAI

Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans

Déplacement à Bourbon-Lancy (71).
RV pour un départ à 11 heures 30 précises, au lieu de 9 heures annoncé initialement, parking de la piscine à Moulins.

Mardi 10 mai 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 14 MAI

Moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans

Déplacement à Bourbon-Lancy (71).
RV pour un
départ à 9 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

 

Moins de 13 et moins de 15 ans (joueurs sélectionnés uniquement)
Déplacement à Pont-du-Château (63) (-13 ans) et aux Gravanches, Clermont-Ferrand (63) (-15 ans) pour les finales régionales.
RV pour un
départ à 9 heures 45 précises, parking de la piscine à Moulins.

Lundi 9 mai 2011

Convocation

Seniors et Juniors

Chers amis sportifs ,

 

Après une fin de championnat stressante,  mais ponctuée par le maintien en Fédérale 3 grâce à vos efforts et votre implication, suivi d’une  trêve bien méritée pour permettre à tout le monde de se ressourcer, nous souhaitons vous retrouver tous sur le pré mercredi 11 mai 2011 pour reprendre les entraînements de la préparation aux différents tournois de rugby à 7 aux MARTRES, à AVERMES, etc….  rugby à toucher tournoi départemental à Saint Pourçain le 13/05/2011, qualificatif pour le régional et le national, que nous avons inscrits au programme de fin de saison.

La présence de tous les joueurs seniors - juniors, des entraîneurs et des dirigeants est fortement souhaitée.

Les perspectives pour l’année prochaine seront présentées à cette occasion.

 

                                                                                Le bureau directeur

Dimanche 8 mai 2011

Information

Cadets (2ème année) et Juniors

Tous les vendredis à 19 heures, entraînement des cadets deuxième année et des juniors.

Le 27 mai à 18 heures à la plage de Moulins, tournoi de BEACH RUGBY, un cadet et un junior doivent si possible amener avec eux un copain non joueur.

Amicale des anciens du FCM

Le vendredi 29 avril, l'Amicale a organisé une soirée spectacle musical (Gullivan, ex Les Chaussures Rouges), suivi d'un repas.
Voici quelques photos de cette soirée :
        

        

Samedi 23 avril 2011

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 23 AVRIL

Déplacement à Nevers (58), Tournoi.
FCM/Dompierre forfait (pas assez de joueurs présents).

Juniors

SAMEDI 16 AVRIL

Déplacement à Gannat (03), challenge Phliponeau Sud-Est (3ème et dernière journée de poule).
FCM/Dompierre forfait (pas assez de joueurs présents) (classement : cliquer ici).

Vendredi 22 avril 2011

Information recrutement

Seniors

Un poste est offert pour le recrutement d'un joueur pour la saison 2011-2012. Consulter : cliquer ici.

Mercredi 20 avril 2011

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 16 AVRIL

Catégorie moins de 9 ans : Déplacement à l'ASM (63). Clubs présents : VICHY, ASM, FC Moulins - deux équipes par clubs.

Résultats :
Groupe 1 :
- Moulins 1 - Vichy 1 :    Défaite 2 essais à 4
- Moulins 1 - ASM 1 :     Défaite 0 essai à 3
- Moulins 1 - Vichy 2 :    Victoire 7 essais à 1
- Moulins 1 - ASM 2 :     Défaite 1 essais à 5

Groupe 2 :
- Moulins 2 - ASM 2 :    Défaite 0 essai à 11
- Moulins 2 - ASM 1 :    Défaite 0 essai à 9
- Moulins 2 - Vichy 2 :   Défaite 2 essais à 4
- Moulins 2 - Vichy 1 :   Défaite 1 essai à 6

Mardi 19 avril 2011

Week-end prochain

École de Rugby

MERCREDI 20 AVRIL

Toutes les catégories : Entraînement, suivi à 19 heures de la réunion des éducateurs.

SAMEDI 23 AVRIL

Toutes les catégories : Vacances scolaires, pas d'entraînement.

Cadets

SAMEDI 23 AVRIL

Déplacement à Nevers (58), Tournoi.
Départ : Rendez-vous pour un départ à 12 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Juniors

SAMEDI 16 AVRIL

Déplacement à Gannat (03), challenge Phliponeau Sud-Est (3ème et dernière journée de poule).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 14 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Week-end précédent

Féminines

SAMEDI 16 AVRIL

Déplacement à Brioude (43), championnat 3ème division de rugby à VII (8ème et dernière journée).
Résultats :
défaite 44-7 contre Bonnefont
défaite 32-10 contre Cruas
défaite 51-5 contre Saint Jean en Royans

Classement : cliquer ici

Juniors

SAMEDI 16 AVRIL

Réception de Gerzat (63), challenge Phliponeau Sud-Est (2ème journée). Match à 16 heures.
Résultat : défaite 22-26 (classement : cliquer ici)

Lundi 18 avril 2011

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 16 AVRIL

Catégorie moins de 13 ans : Réception des équipes de Saint Pourçain/Lapalisse/Varennes et Pont du Château à Moulins.

Résultats :
Défaite 4 à 2 contre Pont du Chateau 1
Victoite 6 à 0 contre l'entente St-Pourçain/Varennes/Lapalisse
Défaite 3 à 1 contre Pont-du Chateau 2

Jeudi 14 avril 2011

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 9 AVRIL

Catégorie moins de 11 ans : Finales Départementales à Dompierre (03).
Quelques photos 

Mardi 12 avril 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 16 AVRIL

Catégories moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans : Déplacement à l'ASM (63).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 12 heures 45 précises, parking de la piscine à Moulins.

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Réception des équipes de Saint Pourçain/Lapalisse/Varennes et Pont du Château à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 16 AVRIL

Réception de Gerzat (63), challenge Phliponeau Sud-Est (2ème journée). Match à 16 heures.
Rendez-vous pour les joueurs
à 14 heures 45 précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

SAMEDI 16 AVRIL

Déplacement à Brioude (43), championnat 3ème division de rugby à VII (8ème et dernière journée).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 11 heures précises, parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Lundi 11 avril 2011

Résultats du week-end

École de Rugby

SAMEDI 9 AVRIL

Toutes les catégories : Finales Départementales à Dompierre (03).
Résultats :

Moins de 7 ans
1er Cusset
2ème Dompierre
3ème Moulins
4ème Montluçon
Moins de 9 ans
1er Montluçon
2ème Cusset
3ème Commentry
4ème Moulins
Moins de 11 ans
1er Moulins
2ème Montluçon
3ème Cusset
4ème Vichy
Moins de 13 ans
1er Moulins
2ème Saint Pourcain/Lapalisse/Varennes
Moins de 15 ans
1er Vichy
2ème Moulins
3ème Commentry
4ème Montluçon

Le FCM a remporté le Challenge de l'Allier pour l'ensemble des résultats de l'école

Cadets

DIMANCHE 10 AVRIL

Championnat de France Teulière (1/32ème de finale) contre SCOR 21 (club de Bourgogne) sur le stade de la Tambourinette à Clamecy(58).
Résultat : défaite 14-12 (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 9 AVRIL

Déplacement à Roanne (42), challenge Phliponeau Sud-Est (1ère journée).
Résultat : défaite 43-8 (classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 10 AVRIL

Déplacement à Meyzieu (69), pour championnat Fédérale 3 (18ème et dernière journée , 9ème match retour).
Résultats :
Equipe A : défaite 34-10 (classement : cliquer ici

Equipe B : défaite 29-3 (classement : cliquer ici

Mercredi 6 avril 2011

Week-end prochain

Cadets

DIMANCHE 10 AVRIL

Le lieu du match de Championnat de France Teulière (1/32ème de finale) contre SCOR 21 (club de Bourgogne) est maintenant connu.

Ce match se jouera à 15 heures au stade la Tambourinette à Clamecy (58).
Départ
: Rendez-vous pour un départ à 11 heures 45 précises, parking de la piscine à Moulins.

Mardi 5 avril 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 9 AVRIL

Toutes les catégories : Finales Départementales à Dompierre (03).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 11 heures 45 précises, parking de la piscine à Moulins.

Cadets

DIMANCHE 10 AVRIL

Championnat de France Teulière (1/32ème de finale) contre SCOR 21 (club de Bourgogne) sur un stade neutre (non encore connu à ce jour).
Départ
: L'horaire de départ sera communiqué ultérieurement dès connaissance du stade, mais le lieu de départ sera toujours comme habituellement au parking de la piscine à Moulins.

Juniors

SAMEDI 9 AVRIL

Déplacement à Roanne (42), challenge Phliponeau Sud-Est (1ère journée).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 12 heures 15 précises, parking de la piscine à Moulins.

Féminines

SAMEDI 9 AVRIL

CPS à Varennes sur Allier (03).
Rendez-vous pour les joueuses
à 13 heures 30 précises, au stade de Varennes.

Seniors

DIMANCHE 10 AVRIL

Déplacement à Meyzieu (69), pour championnat Fédérale 3 (18ème et dernière journée , 9ème match retour).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 7 heures 30 précises, parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Week-end précédent

Féminines

DIMANCHE 3 AVRIL

Réception de Cruas (07) et Romagnat (63), championnat 3ème division de rugby à VII (7ème journée).
Résultats :
défaite 32-5 contre Cruas
défaite 40-0 contre Romagnat

Classement : cliquer ici

Jeudi 31 mars 2011

Information

Juniors

Les juniors vont poursuivre leur saison dans le cadre du Challenge Phliponeau Sud-Est (8 poules de 4 équipes).
Ils joueront dans la poule 2 avec les équipes de Gannat (03), Gerzat (63) et Roanne (42)
, le premier match aura lieu le 9 avril à Roanne.
Le calendrier : cliquer ici

Jeudi 31 mars 2011

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 26 MARS

Catégories moins de 9 et moins de 11 ans (enfants sélectionnés) : Quelques photos du déplacement à Clermont-Ferrand (63).

Seniors

DIMANCHE 27 MARS

Réception de Givors (69) (17ème journée)
Quelques photos du match de la Une, prises par Roger Vebret 
(MERCI A CE MONSIEUR POUR SES PHOTOS)

Mercredi 30 mars 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 2 AVRIL

ATTENTION : PAS D'ENTRAÎNEMENT POUR LES MOINS DE 9 ET MOINS DE 11 ANS POUR CAUSE DE FORMATION DES ÉDUCATEURS

Mardi 29 mars 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 2 AVRIL

Catégories moins de 7 à moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 3 AVRIL

Réception de Romagnat (63) et Cruas (07), championnat 3ème division de rugby à VII (7ème journée). Matches à 15 heures.
Rendez-vous pour les joueuses
à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Lundi 28 mars 2011

Résultats du week-end

École de Rugby

SAMEDI 26 MARS
Catégories moins de 9 et moins de 11 ans (enfants sélectionnés) : Déplacement à Clermont-Ferrand (63).

Résultats :
Catégorie moins de 9 ans : 12ème sur 16

Catégorie moins de 11 ans : 9ème sur 16

Cadets

SAMEDI 26 MARS

Déplacement à Saugues (43), pour le dernier match de championnat Teulière A contre Brioude.

Résultat : victoire 22-32 (classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 27 MARS

Réception de Givors (69), pour championnat Fédérale 3 (17ème journée, 8ème match retour).

Résultats :
Equipe A : victoire 20-19 (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 23-29 (classement : cliquer ici)

Mardi 22 mars 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 26 MARS
Catégories moins de 9 et moins de 11 ans (enfants sélectionnés) : Déplacement à Clermont-Ferrand (63).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 8 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Catégories moins de 7 et moins de 9 et 11 ans (autres non sélectionnés) : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 26 MARS

Déplacement à Saugues (43), pour le dernier match de championnat Teulière A contre Brioude.
Départ : Rendez-vous pour un départ à 11 heures 30 précises, parking de la piscine à Moulins.

Juniors

SAMEDI 26 MARS

Déplacement à Nevers (58), pour un match amical.
Départ : Rendez-vous pour un départ à 13 heures 15 précises, parking de la piscine à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 27 MARS

Réception de Givors (69), pour championnat Fédérale 3 (17ème journée, 8ème match retour).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs
à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

DERNIER MATCH DE LA SAISON Á DOMICILE. VENEZ NOMBREUX ENCOURAGER LES JOUEURS DU FCM.
ENTRÉE GRATUITE POUR TOUS, NOMBREUSES ANIMATIONS (BANDAS, REMISE DE CASQUETTES AUX JEUNES DE L'ÉCOLE DE RUGBY Á LA MI-TEMPS, ...)

Résultat du week-end

École de Rugby

SAMEDI 19 MARS

Catégorie moins de 9 ans : Tournoi à Lapalisse (03).

Résultats :

Groupe A
Moulins A contre Gannat B 6-0
Moulins A contre Saint Eloy 6-0
Moulins A contre Moulins C 8-0
Moulins A contre Moulins B 5-0
Moulins A contre Gannat A 4-0

Groupe B
Moulins B contre Saint Eloy 2-6
Moulins B contre Gannat A 1-1
Moulins B contre Moulins C 6-0
Moulins B contre Gannat B 5-3
Moulins B contre Moulins A 0-5

Groupe C
Aucun détail des résultats connus, mais Moulins C : 6 défaites

Lundi 21 mars 2011

Résultat du week-end

École de Rugby

SAMEDI 19 MARS

Catégorie moins de 13 ans : Matches contre ASM et Nevers à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Résultats de Moulins :
Moulins A contre ASM : victoire 5 à 0
Moulins A contre Nevers : victoire 4 à 0
Autres résultats :
Nevers 3 - ASM 1
Moulins B/ASM 3 - ASM 3
Moulins B/ASM 0 - Nevers 8
Moulins A - Moulins B/ASM non joué
Classement :
1er : Moulins A
2ème : Nevers
3ème : ASM et groupement Moulins B/ASM (hors goal-average)

Catégorie moins de 15 ans : Matches contre ASM et Nevers à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Résultats :
Entraînement dirigé contre Nevers : défaite 5 essais à 4

Match officiel contre l'ASM : victoire 33 à 0

Dimanche 20 mars 2011

Résultat du week-end

Cadets

SAMEDI 19 MARS

Réception d'Issoire (63), pour championnat Teulière A (13ème journée, 6ème match retour).
Résultat : victoire 32-7 (classement : cliquer ici)

Cette victoire leur assure définitivement la première place de leur poule, à une journée (26 mars 2011) de la fin de la compétition préliminaire Teulière A, et par là même la qualification pour le Championnat de France, ainsi que le titre de champion d'Auvergne 2011 Teulière A.

Bravo à tout le groupe des cadets.

Vendredi 18 mars 2011

Journée du mercredi 16 mars

École de Rugby

1ère manche du Trophée Orange à Saint-Pourçain.

Résultats :

1er Montluçon 1 : 155 pts
2ème Commentry 1 : 136 pts
3ème Commentry 2/Lapalisse : 121 pts
4ème FCM 1 : 114 pts
5ème Montluçon 2 : 114 pts
6ème FCM 2 : 106 pts
 

Jeudi 17 mars 2011

Week-end précédent

Féminines

DIMANCHE 13 MARS

Déplacement à Romagnat (63), championnat 3ème division de rugby à VII (6ème journée).
Résultats :
défaite 34-0 contre Royannais
défaite 15-7 contre Romagnat
victoire 25-0 contre Saint-Rambert (forfait général)

Classement : cliquer ici

Mardi 15 mars 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 19 MARS
Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Lapalisse (03).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 12 heures 45 précises, parking de la piscine à Moulins.

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Matches contre ASM et Nevers à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 19 MARS

Réception d'Issoire (63), pour championnat Teulière A (13ème journée, 6ème match retour). Match à 16 heures.
Rendez-vous pour les joueurs
à 15 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 19 MARS

Déplacement à Roanne (63), pour un match amical (N'AURA PAS LIEU, ROANNE PAS ASSEZ DE JOUEURS)

PAR CONTRE, PRÉSENCE INDISPENSABLE DE TOUS LES JOUEURS AUX ENTRAÎNEMENTS DES MERCREDIS ET VENDREDIS SOIR EN VUE DES PHASES FINALES QUI FONT SUITE Á LA POULE QUALIFICATIVE.

Dimanche 13 mars 2011

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 12 MARS

Déplacement à Issoire (63), pour championnat Teulière A (Rattrapage de la 6ème journée du 4 décembre 2010).
Résultat : défaite 31-17 (classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 13 MARS

Déplacement à Cusset (03), pour championnat Fédérale 3 (16ème journée, 7ème match retour).
Résultats :
Equipe A : victoire 16-18 (classement : cliquer ici)
Equipe B : victoire 7-13 (classement : cliquer ici)

Mercredi 9 mars 2011

Information importante

Cadets

Les entraînements ont repris hier au soir et continueront aux jours et horaires habituels, avec bien évidemment celui du vendredi 11 mars, à 18 heures 30 au stade Pierre-Faure, afin de préparer le déplacement du samedi 12 mars à Issoire (63), pour championnat Teulière A (Rattrapage de la 6ème journée du 4 décembre 2010).

Lundi 7 mars 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 12 MARS
Catégorie moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 12 MARS

Déplacement à Issoire (63), pour championnat Teulière A (Rattrapage de la 6ème journée du 4 décembre 2010).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 13 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 13 MARS

Déplacement à Romagnat (63), championnat 3ème division de rugby à VII (6ème journée).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 11 heures précises, parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 13 MARS

Déplacement à Cusset (03), pour championnat Fédérale 3 (16ème journée, 7ème match retour).
Rendez-vous pour les joueurs
à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Départ en car à 11 heures 45 précises du stade.

Jeudi 3 mars 2011

Information

École d'arbitrage

Lors de l'examen 2011, l'école d'arbitrage du FCM finit 4ème sur 18 avec un total de points de 49/60.

Félicitations à tous les jeunes participants (Mathieu, Baptiste, Eliot, Thé, Alvin, Tomas, Romuald, et Mouton).

Cadets

Le samedi 19 mars nous organisons à partir de 19h, afin de financer le voyage de fin d'année des cadets (1er de leur poule auvergne avec une seule défaite en 11 rencontres), une retransmission du match de rugby du tournoi des six nations "FRANCE -PAYS DE GALLES" sur grand écran au club house.

Pour que cette soirée soit un véritable succès nous avons besoin de vous, de vos amis, de vos contacts, enfin venez et venez nombreux.

D'AVANCE UN GRAND MERCI POUR VOTRE MOBILISATION ...

L'affiche de cette soirée : cliquer ici

Mardi 1er mars 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 5 MARS
Catégorie moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Week-end précédent

Féminines

DIMANCHE 27 JANVIER

Réception de Bonnefont (43) et Ovalines Ardéchoises (07), championnat 3ème division de rugby à VII (5ème journée).
Résultats :
défaite 5-17 contre Bonnefont
défaite 10-24 contre Ovalines Ardéchoises

Classement : cliquer ici

Seniors

DIMANCHE 27 FÉVRIER

Réception de Mauriac (15) (15ème journée)
Quelques photos du match de la Une, prises par Roger Vebret 
(MERCI A CE MONSIEUR POUR SES PHOTOS)

Dimanche 27 février 2011

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 26 JANVIER

Réception de Riom (63), pour championnat Teulière A (Rattrapage de la 8ème journée du 8 janvier 2011, 1er match retour).
Résultat : victoire 25-0 Riom forfait (classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 27 JANVIER

Réception de Mauriac (15), pour championnat Fédérale 3 (15ème journée, 6ème match retour).
Résultats :
Equipe A : défaite 9-16 (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 12-17 (classement : cliquer ici)

Vendredi 25 février 2011

INFORMATION IMPORTANTE DE DERNIÈRE MINUTE

Cadets

SAMEDI 26 JANVIER

SUITE A UN APPEL TÉLÉPHONIQUE DU CLUB DE RIOM (63) CE SOIR, LES CADETS DE CE CLUB SONT FORFAITS DEMAIN POUR CAUSE DE MANQUE D'EFFECTIF

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 19 JANVIER
Catégorie moins de 11 ans : Tournoi de Riom (63) ; Quelques photos : cliquer ici

Catégorie moins de 13 ans : Tournoi Phliponeau à Clermont-Ferrand (63) ; Quelques photos : cliquer ici

Mardi 22 février 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 26 JANVIER
Catégories de moins de 7  à moins de 15 ans : Vacances

Cadets

SAMEDI 26 JANVIER

Réception de Riom (63), pour championnat Teulière A (Rattrapage de la 8ème journée du 8 janvier 2011, 1er match retour). Match à 15 heures.
Rendez-vous pour les joueurs
à 14 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 27 JANVIER

Réception de Bonnefont (43) et Ovalines Ardéchoises (07), championnat 3ème division de rugby à VII (5ème journée). Matches à 14 heures.
Rendez-vous pour les joueuses
à 10 heures 30 précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 27 JANVIER

Réception de Mauriac (15), pour championnat Fédérale 3 (15ème journée, 6ème match retour).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs
à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Résultats du week-end

École de Rugby

SAMEDI 19 JANVIER
Catégorie de moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Riom (63).

Résultats :

Moins de 7 ans : 1er
Moins de 9 ans : 2ème et 3ème
Moins de 11 ans : 1er

Catégorie de moins de 15 ans : Réception de Riom (63).

Résultat : victoire 27-3

Lundi 21 février 2011

Résultats du week-end

École de Rugby

SAMEDI 19 JANVIER
Catégorie de moins de 13 ans : Tournoi Phliponeau à Clermont-Ferrand (63), stade Michelin, en baisser de rideau du match ASM-Bayonne (Top 14).

Résultats :

Matches de poule :

victoire 2 à 1 contre Annecy
victoire 2 à 1 contre ASM bleu
défaite 3 à 1 contre St-Pierre de Corps
Match de classement :
victoire 1 à 0 contre Le Sancy
Classement du tournoi : 3ème sur 8 équipes

Dimanche 20 février 2011

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 19 JANVIER

Réception de Montluçon (03), pour championnat Teulière A (12ème journée, 5ème match retour).
Résultat : victoire 25-0 Montluçon Effectif Incomplet (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 19 JANVIER

Réception de Gannat (03), championnat Phliponeau (10ème et dernière journée, 5ème match retour).
Résultat : victoire 15-8 (classement : cliquer ici

Jeudi 17 février 2011

Information

Club

Gilles Dudun a été nommé Monsieur Sécurité pour l'Auvergne. Cette sécurité concerne la santé et la protection des joueurs, de tous niveaux, dans différentes phases de jeu.

Voici le document présenté aux "Monsieur Sécurité" de tous les Comités de France : cliquer ici
Le détail de chaque point présenté dans ce document est explicité dans un DVD « Rugby Santé 2011 » qui a été remis à chaque Monsieur Sécurité lors d'une réunion, le 5 février 2011, où ils étaient conviés, et dont dispose Gilles Dudun.

Voici également l'essentiel des règles expérimentales applicables aux Écoles de Rugby : cliquer ici

Mardi 15 février 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 19 JANVIER
Catégories de moins de 7  à moins de 11 ans : Déplacement à Riom (63).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 12 heures 45 précises, parking de la piscine à Moulins.

Catégorie de moins de 13 ans : Déplacement à Clermont-Ferrand (63), stade Michelin.
Départ : Rendez-vous pour un départ à 11 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Catégorie de moins de 15 ans : Réception de Riom (63) à 14 heures au stade Pierre-Faure.
Rendez-vous pour les joueurs
à 13 heures 30 précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 19 JANVIER

Réception de Montluçon (03), pour championnat Teulière A (12ème journée, 5ème match retour). Match à 14 heures 30.
Rendez-vous pour les joueurs
à 13 heures 30 précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 19 JANVIER

Réception de Gannat (03), championnat Phliponeau (10ème et dernière journée, 5ème match retour).
Rendez-vous pour les joueurs
à 14 heures 30 précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Lundi 14 février 2011

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 12 JANVIER

Réception de Cournon (63), pour championnat Teulière A (11ème journée, 4ème match retour).
Résultat : victoire 35-30 (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 12 JANVIER

Déplacement à Thiers (63), championnat Phliponeau (9ème journée, 4ème match retour).
Résultat : victoire 0-25 forfait Thiers (classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 13 FÉVRIER

Déplacement à Saint Marcel-Isle d'Abeau, pour championnat Fédérale 3 (14ème journée, 5ème match retour).
Résultats :
Equipe A : défaite 16-0 (classement : cliquer ici)
Equipe B : victoire 14-19 (classement : cliquer ici)

Vendredi 11 février 2011

Juniors

SAMEDI 12 JANVIER

Déplacement à Thiers (63), championnat Phliponeau (9ème journée, 4ème match retour).
SUITE A UN APPEL TÉLÉPHONIQUE DU CLUB DE THIERS HIER AU SOIR ET A LA CONFIRMATION PAR MAIL DU COMITÉ D'AUVERGNE, LE MATCH DE DEMAIN (DÉPLACEMENT) EST ANNULÉ POUR CAUSE D'EFFECTIF INCOMPLET DE L'ÉQUIPE DE THIERS QUI EST DE CE FAIT FORFAIT.

Mardi 8 février 2011

Information importante

Seniors

Suite « AUX MULTIPLES REPORTS DE MATCHES PRONONCÉS POUR RAISON CLIMATIQUE » (sic FFR-Commission Fédérale des Épreuves), le calendrier de Fédérale 3 secteur Sud-Est est modifié pour les dates concernant les 4 dernières journées (R6 à R9).
Les modifications sont apportées en rouge dans le classement-calendrier concernant les seniors.

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 12 JANVIER
Catégories de moins de 7  à moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure.

Cadets

SAMEDI 12 JANVIER

Réception de Cournon (63), pour championnat Teulière A (11ème journée, 4ème match retour). Match à 15 heures.
Rendez-vous pour les joueurs
à 14 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 12 JANVIER

Déplacement à Thiers (63), championnat Phliponeau (9ème journée, 4ème match retour).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 12 heures 45 précises, parking de la piscine à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 13 FÉVRIER

Déplacement à Saint Marcel-Isle d'Abeau, pour championnat Fédérale 3 (14ème journée, 5ème match retour).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 7 heures 30 précises, parking de la salle des Fêtes à Moulins.

 

Week-end précédent

Féminines

DIMANCHE 6 FÉVRIER

Déplacement aux Martres-de-Veyre (63), championnat de 3ème division à VII (rattrapage de la 1ère journée du 17 octobre 2010).
Résultats :
défaite 46-7 contre Cruas
défaite 25-7 contre Royannais
défaite 42-0 contre Romagnat

Dimanche 6 février 2011

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 5 JANVIER

Déplacement à Bellerive (03), pour championnat Teulière A (10ème journée, 3ème match retour), match contre Vichy.
Résultat : victoire 3-53 (classement : cliquer ici)

Mardi 1er février 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 5 JANVIER
Catégories de moins de 7  à moins de 13 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure.
Catégories de moins de 15 ans (joueurs sélectionnés UNIQUEMENT) : CPS à Saint-Yorre (03).
Départ : Rendez-vous pour un départ
à 13 heures précises, au parking de la piscine à Moulins.
Catégories de moins de 15 ans (joueurs non sélectionnés) : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure.

Cadets

SAMEDI 5 JANVIER

Déplacement à Bellerive (03), pour championnat Teulière A (10ème journée, 3ème match retour), match contre Vichy.
Départ : Rendez-vous pour un départ
à 12 heures 15 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 6 FÉVRIER

Déplacement aux Martres-de-Veyre (63), championnat de 3ème division à VII (rattrapage de la 1ère journée du 17 octobre 2010).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 11 heures 15 précises, parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Seniors

DIMANCHE 30 JANVIER

Réception de Pont-de-Veyle (01) (14ème journée)
Quelques photos du match de la Une prises par Roger Vebret 
(MERCI A CE MONSIEUR POUR SES PHOTOS)

Dimanche 30 janvier 2011

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 29 JANVIER

Réception de Montluçon (03), pour championnat Teulière A (rattrapage de la 5ème journée du 27 novembre 2010).
Résultat : victoire 25-0 forfait Montluçon (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 29 JANVIER

Déplacement à Gannat (03) pour championnat Phliponeau (rattrapage de la 5ème journée du 4 décembre 2010).
Résultat : victoire 15-17 (classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 30 JANVIER

Réception de Pont-de-Veyle (01), pour championnat Fédérale 3 (13ème journée, 4ème match retour).
Résultats :
Equipe A : victoire 27-13 (classement : cliquer ici

Equipe B : défaite 11-39 (classement : cliquer ici

Féminines

DIMANCHE 30 JANVIER

Durant les matches de la réception de Pont de Veyle, les féminines ont tenu un stand où elles ont cuit et vendu des multitudes de crêpes. (cliquer sur les photos pour les agrandir)

  

Jeudi 27 janvier 2011

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 22 JANVIER

Tournoi Triangulaire FFR de Montluçon (03)
Quelques photos : cliquer ici

Mardi 25 janvier 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 29 JANVIER

Toutes les catégories de moins de 7  moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure, qui sera suivi au Club-House de la traditionnelle galette des Rois, à laquelle sont conviés les parents.

Cadets

SAMEDI 29 JANVIER

Réception de Montluçon (03), pour championnat Teulière A (rattrapage de la 5ème journée du 27 novembre 2010). Match à 14 heures 30.
Rendez-vous pour les joueurs
à 13 heures 30 précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 29 JANVIER

Déplacement à Gannat (03) pour championnat Phliponeau (rattrapage de la 5ème journée du 4 décembre 2010).
Départ : Rendez-vous pour un départ
à 13 heures 30 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Féminines

SAMEDI 29 JANVIER

Déplacement à Varennes (03), pour CPS.
Départ : Rendez-vous pour un départ
à 13 heures précises, au parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 30 JANVIER

Réception de Pont-de-Veyle (01), pour championnat Fédérale 3 (13ème journée, 4ème match retour).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs
à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 22 JANVIER

Catégorie de moins de 11 ans : Tournoi Triangulaire FFR de Montluçon (03)
Résultats :
Équipe 1 : 2ème sur 7
Équipe 2 : 7ème sur 7
Catégorie de moins de 15 ans : Tournoi Triangulaire FFR de Montluçon (03)
Résultats :
Équipe 1 : 3ème sur 6
Équipe 2 : 2ème sur 6

Lundi 24 janvier 2011

Information

École d'arbitrage

Le concours des écoles d'arbitrage 2011 va avoir lieu le 23 février.
En ce qui concerne le FCM, l'épreuve va certainement se dérouler au club house de 18h30 à 19H30 (à confirmer).
Les deux prochaines révisions ont lieu le 26 janvier et le 09 février 2011.

Résultats du week-end

École de Rugby

SAMEDI 22 JANVIER

Catégorie de moins de 9 ans : Tournoi Triangulaire FFR de Montluçon (03)
Résultats :
Équipe 1 : 1ère sur 9
Équipe 2 : 7ème sur 9
Catégorie de moins de 13 ans : Tournoi Triangulaire FFR de Montluçon (03)
Résultats :
Équipe 1 : 1ère sur 6
Équipe 2 : 6ème sur 6

Dimanche 23 janvier 2011

Résultats du week-end

Juniors

SAMEDI 22 JANVIER

Réception de Thiers (63) pour championnat Phliponeau (rattrapage de la 4ème journée du 27 novembre 2010).
Résultat : victoire 46-0 (classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 23 JANVIER

Réception de Sainte Florine (43), pour championnat Fédérale 3 (rattrapage de la 10ème journée, 1er match retour du 12 décembre 2010).
Résultats :
Equipe A : victoire 25-10 (classement : cliquer ici

Equipe B : victoire 88-7 (classement : cliquer ici

Vendredi 21 janvier 2011

Week-end prochain

Cadets

SAMEDI 22 JANVIER

Le terrain d'Issoire (63) est fermé ce week-end suite à un arrêté municipal de ce jour.
En conséquence, le match des cadets en déplacement prévu contre Issoire est reporté à une date ultérieure.

Jeudi 20 janvier 2011

Week-end précédent

Féminines

DIMANCHE 16 JANVIER

Déplacement à Ucel (07), championnat de 3ème division à VII (4ème journée).
Suite aux résultats communiqués mardi, voici le classement : cliquer ici

Mercredi 19 janvier 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 22 JANVIER

Le déplacement de l'École de Rugby a comme destination Montluçon, et non pas Cusset comme annoncé hier.

Mardi 18 janvier 2011

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 22 JANVIER

Toutes les catégories de moins de 7  moins de 15 ans : Déplacement à Cusset (03) pour Tournoi Triangulaire FFR
Départ : Rendez-vous pour un départ
à 13 heures précises, au parking de la piscine à Moulins.

Cadets

SAMEDI 22 JANVIER

Déplacement à Issoire (63), pour championnat Teulière A (rattrapage de la 6ème journée du 4 décembre 2010).
Départ : Rendez-vous pour un départ
à 13 heures 15 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Juniors

SAMEDI 22 JANVIER

Réception de Thiers (63) pour championnat Phliponeau (rattrapage de la 4ème journée du 27 novembre 2010). Match à 15 heures 30.
Rendez-vous pour les joueurs
à 14 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 23 JANVIER

Réception de Sainte Florine (43), pour championnat Fédérale 3 (rattrapage de 10ème journée, 1er match retour du 12 décembre 2010).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs
à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Féminines

DIMANCHE 16 JANVIER

Déplacement à Ucel (07), championnat de 3ème division à VII (4ème journée).
Résultats :
défaite 5 essais à 1 contre Ovalines Ardéchoises
défaite 6 essais à 1 contre Bonnefont
défaite 4 essais à 3 contre Romagnat

Lundi 17 janvier 2011

École de Rugby

SAMEDI 15 JANVIER

Ce samedi, une équipe (7 enfants) de la catégorie des moins de 9 ans a participé au Trophée Jean Gaudry (tournoi de rugby en salle), organisé par le club de Nevers. 

Résultats :

- Matchs de poule :

                Moulins 0 – 2 Bourges

                Nevers C 0 – 5 Moulins

                Moulins 3 – 2 Nevers B

                Moulins 3 – 2 Auxerre

                Moulins 3 – 1 Chalon

                Moulins 2 – 2 Nevers A

 - Demi-finale :

                Moulins 2 – 3 Auxerre

 - Match 3ème place :

                Moulins 3 – 2 Chalon 

L’équipe termine donc le tournoi à la 3ème place (sur7).

Durant les temps entre les matchs, les enfants ont participé à un concours de Technique qui comportait plusieurs épreuves (passes, tir au pied, lancer franc, parcours de motricité et quizz). L’équipe a gagné ce concours en marquant 64 points sur 80.

De plus, grâce à son comportement sur le terrain et en dehors, l’équipe a également remporté la coupe du fairplay.

Merci au club de Nevers pour son accueil.

Merci aux parents, sans qui ce déplacement n’aurait pas été possible, d’avoir transporté les enfants et d’avoir été de très bons supporters.
Et enfin, merci à Antoine, Guillaume, Jean, Jean-Baptiste, Samuel, Thé et Thibaut  pour leur comportement tout au long de la journée, leur envie, leur sérieux et leurs performances sur leur terrain où ils ont tous montré ce dont ils étaient capables. Ils ont ainsi représenté dignement le club !

Dimanche 16 janvier 2011

Cadets

SAMEDI 15 JANVIER

Réception de Pont-du-Château (63), pour championnat Teulière A (9ème journée, 2ème match retour).
Résultat : défaite 8-12 (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 15 JANVIER

Réception de Sainte-Florine (43) sur le terrain de Dompierre, pour championnat Phliponeau (7ème journée, 2ème match retour).
Résultat : victoire 33-3 (classement : cliquer ici)

MERCI AU CLUB DE DOMPIERRE D'AVOIR MIS A DISPOSITION LEURS INSTALLATIONS AFIN D'ACCUEILLIR CE MATCH

Seniors

DIMANCHE 16 JANVIER

Réception de Belleville (69), pour championnat Fédérale 3 (12ème journée, 3ème match retour).
Résultats :
Equipe A : victoire 7-3 (classement : cliquer ici

Equipe B : victoire 24-15 (classement : cliquer ici

Mardi 11 janvier 2011

Information aux parents

École de Rugby

Voici un rappel des quelques règles de fonctionnement : cliquer ici

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 15 JANVIER

Catégorie moins de 11 ans : pas d'entraînement - Educateurs en formation
Catégorie moins de 7 ans : entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure
Catégorie moins de 9 ans : déplacement à Nevers (58) pour les jeunes qui seront sélectionnés mercredi à l'entraînement
Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : entraînement dirigé (matches contre l'ASM) à 14 heures au stade Pierre-Faure

Cadets

SAMEDI 15 JANVIER

Réception de Pont-du-Château (63), pour championnat Teulière A (9ème journée, 2ème match retour). Match à 15 heures 30.
Rendez-vous pour les joueurs
à 14 heures 30 précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 15 JANVIER

Réception de Sainte-Florine (43) sur le terrain de Dompierre, pour championnat Phliponeau (7ème journée, 2ème match retour).
Départ : Rendez-vous pour un départ
à 13 heures 45 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 16 JANVIER

Déplacement à Ucel (07), championnat de 3ème division à VII (4ème journée).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 7 heures 30 précises, parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 16 JANVIER

Réception de Belleville (69), pour championnat Fédérale 3 (12ème journée, 3ème match retour).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs
à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Juniors

SAMEDI 8 JANVIER

Déplacement à Bort les Orgues (19), pour championnat Phliponeau (6ème journée, 1er match retour).
Résultat : défaite 46-3 (classement : cliquer ici)

Lundi 10 janvier 2011

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 9 JANVIER

Déplacement à Riom (63), pour championnat Fédérale 3 (11ème journée, 2ème match retour).
Equipe A : défaite 21 -9 (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 68-3 (classement : cliquer ici)

Vendredi 7 janvier 2011

Information de dernière minute (13h30) pour le week-end prochain

Cadets

SAMEDI 8 JANVIER

Le terrain d'honneur du stade Pierre-Faure à Moulins est fermé ce week-end suite à un arrêté municipal de ce jour.
En conséquence, le match des cadets prévu contre Riom (63) est reporté à une date ultérieure.

Mercredi 5 janvier 2011

Information

École de Rugby

MERCREDI 5 JANVIER

L'entraînement de cet après-midi aura bien lieu.
Compte tenu de l'état du terrain gelé, prévoir des baskets en plus des crampons.

SAMEDI 8 JANVIER

L'entraînement des catégories moins de 7 à moins de 13 ans est ANNULÉ pour cause de sur occupation du stade et du manque de vestiaires pour tous.

Lundi 3 janvier 2011

Information

Club

JEUDI 6 JANVIER

La Commission Technique et Sportive se réunira le jeudi 6 janvier à 19 heures au club-house du stade Pierre-Faure.
Sont convoqués à cette réunion, les membres de de la commission, ainsi que les entraîneurs Seniors et Juniors.

Juniors

SEMAINE EN COURS

Les prochains entraînements auront lieu comme suit :
mercredi 5 : 19 heures au stade
vendredi 7 : 19 heures au stade

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 8 JANVIER

Catégorie moins de 15 ans : CPS à 14 heures au stade Pierre-Faure
Autres catégories : entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure

Cadets

SAMEDI 8 JANVIER

Réception de Riom (63), pour championnat Teulière A (8ème journée, 1er match retour). Match à 15 heures.
Rendez-vous pour les joueurs
à 14 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 8 JANVIER

Déplacement à Bort les Orgues (19), pour championnat Phliponeau (6ème journée, 1er match retour).
Départ : Rendez-vous pour un départ
à 11 heures 45 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 9 JANVIER

Déplacement à Riom (63), pour championnat Fédérale 3 (11ème journée, 2ème match retour).
Départ : Rendez-vous pour un départ
à 9 heures 45 précises, au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Mardi 21 décembre 2010

Information

Juniors

SEMAINE Á VENIR

Les prochains entraînements auront lieu comme suit :
mardi 21 : 18 heures 30 au stade
jeudi 23 : 18 heures 30 en salle, dont l'adresse est à demander aux entraîneurs.

Lundi 20 décembre 2010

Week-end du 28 novembre 2010

Seniors

Voici quelques photos supplémentaires de la journée avec le Bouclier de Brennus.
(cliquer sur les photos pour les agrandir)

     

Dimanche 19 décembre 2010

Information

Cadets

SEMAINES Á VENIR

Les prochains entraînements des mardis 21 et 28 décembre 2010 auront lieu dans un gymnase à Moulins, dont l'adresse est à demander aux entraîneurs.

Le rendez-vous dans ce gymnase est fixé à 18 heures 30 en tenue (avec baskets).

Vendredi 17 décembre 2010

Information pour l'École de Rugby (moins de 15 ans)

SAMEDI 18 DÉCEMBRE

L'ENTRAÎNEMENT PRÉVU POUR LES MOINS DE 15 ANS EST ANNULÉ POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE.

Jeudi 16 décembre 2010

Information de dernière minute (9h20) pour le week-end prochain

SAMEDI 18 ET DIMANCHE 19 DÉCEMBRE

Les terrains du stade Pierre-Faure à Moulins sont fermés ce week-end suite à un arrêté municipal de ce jour.
En conséquence, tous les matches qui y étaient prévus n'auront pas lieu.

Information importante

Seniors

Après l'annulation de l'entraînement d'hier soir, voici le planning des entraînements de la semaine

Jeudi 16 : entraînement au gymnase du lycée agricole de Neuvy, à 19 heures

Vendredi 17 : entraînement, précédé par une réunion de tous les joueurs (PRÉSENCE INDISPENSABLE DE TOUS, MËME LES BLESSÉS), à 19 heures au stade Pierre-Faure

Mardi 14 décembre 2010

Information de dernière minute pour l'École de Rugby (18 heures)

L'ENTRAÎNEMENT DE MERCREDI EST ANNULÉ POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE.
L'ENTRAÎNEMENT DES MOINS DE 15 ANS EST MAINTENU, PUISQU'IL SE DÉROULE DANS UN GYMNASE.

Information de dernière minute pour le week-end prochain (13 heures 30)

Seniors

DIMANCHE 19 DÉCEMBRE

LA FFR VIENT DE PROGRAMMER SUR SON SITE LE REPORT DU MATCH MOULINS - SAINTE FLORINE (non joué le 12 décembre pour cause de terrain impraticable) AU DIMANCHE 19 DÉCEMBRE 2010. EN CONSÉQUENCE, VOICI LE PROGRAMME DES SENIORS :

Réception de Sainte-Florine (43), championnat Fédérale 3 (10ème journée, 1er match retour).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs
à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end prochain

École de Rugby

SEMAINE A VENIR

Catégorie moins de 15 ans :
Mercredi 15 décembre : Entraînement au Gymnase de l'Europe à Yzeure (Judo, apporter short et tee-shirt propre). Rendez-vous 18h30 au stade Pierre-Faure pour ceux qui ne savent pas où c'est, ou 18h45 au gymnase.
Samedi 18 décembre : Entraînement de 14h à 16h au stade Pierre-Faure à Moulins

SAMEDI 18 DÉCEMBRE

Catégories de moins de 7 à moins de 13 ans : Vacances.

Réunion des éducateurs à 10 heures au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 18 DÉCEMBRE

Réception de Montluçon (03), pour championnat Teulière (7ème journée). Match à 15 heures.
Rendez-vous pour les joueurs
à 14 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 19 DÉCEMBRE

IL EST POSSIBLE QUE LA FFR REPORTE CE DIMANCHE LE MATCH CONTRE SAINTE-FLORINE (43) QUI N'A PU ÊTRE JOUÉ LA SEMAINE DERNIÈRE POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE.

NOUS VOUS FERONS SAVOIR DÈS QUE POSSIBLE (DÉCISION DE LA FFR) SI CE MATCH AURA LIEU OU NON.

Dimanche 12 décembre 2010

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 11 DÉCEMBRE

Réception de Brioude (43), pour championnat Teulière A (7ème journée).
Résultat : victoire 29-8 (classement : cliquer ici)

Jeudi 9 décembre 2010

Week-end prochain

SAMEDI 11 DÉCEMBRE ET DIMANCHE 12 DÉCEMBRE

Les terrains du stade Pierre-Faure à Moulins sont fermés ce week-end suite à un arrêté municipal de ce jour.
En conséquence, tous les matches qui y étaient prévus n'auront pas lieu, SAUF LE MATCH DES CADETS POUR LEQUEL UN TERRAIN DE REPLI A PU ËTRE TROUVÉ Á DOMPIERRE.

Voici l'horaire de convocation des CADETS, pour la réception de Brioude (43) en championnat Teulière (7ème journée), sur le terrain de Dompierre sur Besbre :

Départ : Rendez-vous pour un départ à 13 heures 45 précises, parking de la piscine à Moulins.

Week-end du 28 novembre 2010

École de Rugby

Voici quelques photos supplémentaires de l'École de Rugby avec le Bouclier de Brennus.
(cliquer sur les photos pour les agrandir)

             

Mercredi 8 décembre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 11 DÉCEMBRE

Catégorie moins de 15 ans : L'entraînement aura lieu de 16 heures à 18 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Mardi 7 décembre 2010

Information de dernière minute concernant le week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 11 DÉCEMBRE

Le terrain de Montluçon prévu pour le CPS des moins de 15 ans est fermé.
En conséquence, pas de déplacement pour cette catégorie, remplacé par un entraînement au stade, heure à définir avec les entraîneurs.

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 11 DÉCEMBRE

Catégories de moins de 7 à moins de 13 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Catégorie moins de 15 ans : Déplacement à Montluçon (03) pour un CPS.
Départ : Rendez-vous pour un départ à 12 heures 30 précises, parking de la piscine à Moulins.

Cadets

SAMEDI 11 DÉCEMBRE

Réception de Brioude (43), pour championnat Teulière (7ème journée). Match à 15 heures 30.
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 30 précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 11 DÉCEMBRE

Réception de Thiers (63), pour championnat Phliponeau (6ème journée). Match à 16 heures 45.
Rendez-vous pour les joueurs
à 15 heures 30 précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 12 DÉCEMBRE

Déplacement à Lyon (69), championnat de 3ème division à VII (3ème journée).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 9 heures précises, parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 12 DÉCEMBRE

Réception de Sainte-Florine (43), championnat Fédérale 3 (10ème journée, 1er match retour).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs
à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

 

Lundi 6 décembre 2010

Information

École de Rugby

CATÉGORIE MOINS DE 15 ANS : Programme d'entraînement de la semaine (en fonction des conditions climatiques, apporter des baskets en plus des crampons).

Mardi 7 décembre - Entraînement à 18 heures 30 au stade UNIQUEMENT pour les 3/4

Mercredi 8 décembre - Entraînement à 17 heures UNIQUEMENT pour les avants (SCRUM MACHINE à disposition)

Samedi 11 décembre - CPS à Montluçon

Vendredi 3 décembre 2010

Week-end prochain

Cadets

LE MATCH PRÉVU CE WEEK-END EST ANNULÉ POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE.

Jeudi 2 décembre 2010

Week-end prochain

Juniors

LE MATCH PRÉVU CE WEEK-END EST ANNULÉ POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE.

Mercredi 1er décembre 2010

Information

École de Rugby

CATÉGORIES MOINS DE 13 ET MOINS DE 15 ANS : LE TOURNOI PRÉVU A VICHY EST ANNULÉ.

TOUTES LES CATÉGORIES (DE MOINS DE 7 Á MOINS DE 15 ANS) SONT ATTENDUES SAMEDI 4 NOVEMBRE Á 14 HEURES AU STADE PIERRE-FAURE POUR UN ENTRAÎNEMENT, SI LA MÉTÉO LE PERMET, OU UNE BATAILLE DE BOULE DE NEIGE, SUIVI DU GOÛTER DE NOËL.

Mardi 30 novembre 2010

Information

École de Rugby

PAS D'ENTRAÎNEMENT CE SOIR POUR LES MOINS DE 15 ANS

PAS D'ENTRAÎNEMENT DEMAIN SOIR POUR LES AUTRES CATÉGORIES

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 4 DÉCEMBRE

Catégories de moins de 7 à moins de 11 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins, suivi d'un goûter de Noel.

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Vichy (03).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 13 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Cadets

SAMEDI 4 DÉCEMBRE

Déplacement à Issoire (63), pour championnat Teulière (6ème journée).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 12 heures 30 précises, parking de la piscine à Moulins.

Juniors

SAMEDI 4 DÉCEMBRE

Déplacement à Gannat (03), pour championnat Phliponeau (5ème journée).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 13 heures 15 précises, parking de la piscine à Moulins.

Dimanche 28 novembre 2010

Résultats du week-end

Club

DIMANCHE 28 NOVEMBRE

Photos de la journée où nous étions l'hôte du bouclier de Brennus, avec son arrivée au Centre National du Costume de Scène, puis la parade en ville, et le stade.

Seniors

DIMANCHE 28 NOVEMBRE

Réception de Meyzieu (69), championnat Fédérale 3 (9ème journée).
Résultats :
Equipe A : défaite 6-13 (classement : cliquer ici

Equipe B : défaite 16-27 (classement : cliquer ici

Samedi 27 novembre 2010

Ce week-end

Cadets et Juniors

LES MATCHES PRÉVUS CET APRÈS-MIDI SONT ANNULÉS.

Vendredi 26 novembre 2010

Week-end prochain (modificatif)

École de Rugby

SAMEDI 27 NOVEMBRE

LE TOURNOI DE DOMPIERRE EST ANNULÉ, DONC PAS DE DÉPLACEMENT.

INFORMATION COMPLÉMENTAIRE :

Il n'y aura pas, en remplacement, d'entraînement pour les catégories de moins de 7 à moins de 11 ans.

Il y aura, en remplacement, entraînement pour les catégories moins de 13 et moins de 15 ans.

Cadets

LE MATCH CONTRE MONTLUCON, pour championnat Teulière (5ème journée), INITIALEMENT PRÉVU LE DIMANCHE 28 NOVEMBRE Á 11 HEURES, EST AVANCÉ AU SAMEDI 27 NOVEMBRE, Á 14 HEURES 30 AU STADE PIERRE-FAURE A MOULINS.
Rendez-vous pour les joueurs 13 heures 30 précises au stade.

Mardi 23 novembre 2010

Week-end prochain

Dirigeants, École de Rugby, Cadets, Juniors, Féminines et Seniors

DIMANCHE 28 NOVEMBRE

Rendez-vous à 9 heures 30 au Centre National du Costume de Scène pour l'arrivée du Bouclier de Brennus, ensuite la parade en ville, et etc... (voir ci-dessus).

École de Rugby

SAMEDI 27 NOVEMBRE

Toutes les catégories de moins de 7 à moins de 15 ans : Tournoi à Dompierre (03).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 13 heures 30 précises, parking de la piscine à Moulins.

Cadets

DIMANCHE 28 NOVEMBRE

Réception de Montluçon (03), pour championnat Teulière (5ème journée). Match à 11 heures.
Rendez-vous pour les joueurs 10 heures précises au stade.

Juniors

SAMEDI 27 NOVEMBRE

Réception de Thiers (63), pour championnat Phliponeau (4ème journée). Match à 15 heures 30.
Rendez-vous pour les joueurs 14 heures 30 précises au stade.

MATCH A PRENDRE TRÈS AU SÉRIEUX, CAR IL FAUT GAGNER AVEC LA MANIÈRE, ET PAR UN SCORE ASSEZ LARGE SI ON VEUT RESTER DANS  LA COURSE Á LA QUALIFICATION

Seniors

DIMANCHE 28 NOVEMBRE

Réception de Meyzieu (69), championnat Fédérale 3 (9ème journée).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs 10 heures précises au stade.

Week-end précédent

Féminines

DIMANCHE 21 NOVEMBRE

Déplacement à Cruas (07), championnat de 3ème division à VII (2ème journée).

Résultats :
Défaite 32-0 contre Aubenas
Défaite 30-0 contre Cruas
Match nul 15-15 contre Saint-Rambert

Lundi 22 novembre 2010

Résultats du week-end

École de Rugby

SAMEDI 20 NOVEMBRE

Catégories moins de 13 ans : Déplacement à Nevers (58) pour Tournoi.
Résultats :

Équipe 1 : 4 victoires contre Regroupement 58 (1 essai à 0), Nevers 1 (4 essais à 0), Nevers2 (6 essais à 0) et Sens (6 essais à 0)

Seniors

Dimanche 21 novembre 2010

Résultats du week-end

École de Rugby

SAMEDI 20 NOVEMBRE

Catégories moins de 15 ans : Déplacement à Nevers (58) pour Tournoi.
Résultats :

Équipe 1 : 2 victoires contre Regroupement 58 (2 essais à 0) et contre Nevers2 (4 essais à 0)
1 match nul contre Sens (0 essai à 0)
1 défaite contre Nevers1 (2 essais à 0)
Équipe 2 : 3 défaites contre Nevers1 (4 essais à 0), Regroupement 58 (1 essai à 0) et Sens (3 essais à 0)

Seniors

DIMANCHE 21 NOVEMBRE

Déplacement à Givors (69), championnat Fédérale 3 (8ème journée).
Résultats :
Equipe A : défaite 25-6 (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 46-16 (classement : cliquer ici)

Mardi 16 novembre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 20 NOVEMBRE

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Nevers (58) pour Tournoi.
Départ : Rendez-vous pour un départ à 13 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 21 NOVEMBRE

Déplacement à Cruas (07), championnat de 3ème division à VII (2ème journée).
Départ : Rendez-vous, horaire et lieu de départ, à confirmer auprès des dirigeants et entraîneurs

Seniors

DIMANCHE 21 NOVEMBRE

Déplacement à Givors (69), championnat Fédérale 3 (8ème journée).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 7 heures 45 précises, parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 13 NOVEMBRE

Catégories moins de 9 et moins de 11 ans : Tournoi à Moulins.

Résultats :
Moins de 9 ans :

Groupe 1 : Asm 1er
Combronde 2ème
Moulins 3ème
Groupe 2 : Asm1 1er
Asm2 2ème
Combronde1 3ème
Combronde2 4ème
Moulins2 5ème
Moulins3 6ème

Moins de 13 ans :

  Moulins 1er
Entente Moulins-Dompierre 6
ème

Moins de 15 ans :

Équipe 1 : 2 victoires contre les Martres de Veyre (7 essais à 0) et contre Haute Loire Sud (3 essais à 0)
M
oulins 1er
Équipe 2 : 1 victoire contre Haute Loire Sud (5 essais à 1)
Pas de classement pour ces 2 équipes

Dimanche 14 novembre 2010

Résultats du week-end

École de Rugby

SAMEDI 13 NOVEMBRE

Catégories moins de 7 et moins de 11 ans : Tournoi à Moulins.

Résultats :
Moins de 7 ans :

Groupe 1 : Nevers 3 victoires non classé
Combronde1 2 victoires 1er
Asm1 victoire  2ème
Moulins 0 victoire 3ème
Groupe 2 : Dompierre 2 victoires 1 nul   16 essais  1er
Combronde2  2 victoires 1 nul  11 essais 2ème
Asm2 2 defaites 1 nul 8 essais
Combrone3 2 defaites 1 nul 6 essais

Moins de 11 ans :

Groupe 1 : Moulins 3 victoires 1er
A
sm 2 victoires 2ème
Combronde 1 victoire 3ème
Nevers 0 victoire 4ème
Groupe 2 : Asm2 3 victoires 1er
Combronde jaune 1 victoire 1 nul 1 défaite 12 essais 2ème
Combronde bleu 1 victoire 1 nul 1 défaite 7 essais 3ème
Moulins2 3 défaites 4ème

Cadets

SAMEDI 13 NOVEMBRE

Déplacement à Cournon (63), championnat Teulière A (4ème journée).
Résultat : victoire 8-11 (classement : cliquer ici)

Mardi 9 novembre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 13 NOVEMBRE

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Tournoi à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement aux Martres de Veyre pour Tournoi.
Départ : Rendez-vous pour un départ à 13 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Cadets

SAMEDI 13 NOVEMBRE

Déplacement à Cournon (63), championnat Teulière A (4ème journée).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 12 heures 15 précises, parking de la piscine à Moulins.

Week-end précédent

Seniors

DIMANCHE 7 NOVEMBRE

Voici enfin les quelques photos des animations autour des matchs (Bandas Brass Band'Diou, construction par les enfants d'un château en biscuits qu'ils ont ensuite dégusté)

           

ainsi que les photos des matches
Équipe A 
Équipe B 

Dimanche 7 novembre 2010

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 6 NOVEMBRE

Réception de Vichy (03), championnat Teulière A (3ème journée).
Résultat : victoire 28-10 (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 6 NOVEMBRE

Déplacement à Sainte-Florine (43), championnat Phliponeau (2ème journée).
Résultat : victoire 12-14 (classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 7 NOVEMBRE

Réception de Cusset (03), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (7ème journée)
Résultats :
Equipe A : victoire 10-3 (classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 17-0 (classement : cliquer ici)

Voici également quelques photos des animations autour de ces matchs (Bandas Brass Band'Diou, construction par les enfants d'un château en biscuits qu'ils ont ensuite dégusté)

A venir

Mardi 2 novembre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 6 NOVEMBRE

Catégorie moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 6 NOVEMBRE

Réception de Vichy (03), championnat Teulière A (3ème journée). Match à 15 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins
Rendez-vous pour les joueurs 14 heures précises au stade.

Juniors

SAMEDI 6 NOVEMBRE

Déplacement à Sainte-Florine (43), championnat Phliponeau (2ème journée).
Départ : Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 7 NOVEMBRE

Réception de Cusset (03), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (7ème journée)
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

 

Mercredi 27 octobre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 30 OCTOBRE

Catégorie moins de 15 ans : Pas d'entraînements (Vacances) le samedi 30 octobre et le mardi 2 novembre. Reprise le samedi 6 novembre à 14 heures.

Week-end précédent

École de Rugby

DIMANCHE 24 OCTOBRE

Catégorie moins de 15 ans : Tournoi à Pont-du-Château (63).
Quelques photos

Catégorie moins de 11 ans : Tournoi à Pont-du-Château (63).
Quelques photos

Mardi 26 octobre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 30 OCTOBRE

Toutes catégories : Vacances

Cadets

SAMEDI 30 OCTOBRE

Match amical contre le Pôle Le Creusot-Montceau, à 14 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures précises au stade.

Juniors

SAMEDI 30 OCTOBRE

Match amical contre le Pôle Le Creusot-Montceau, à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins
Rendez-vous pour les joueurs à 15 heures précises au stade.

Week-end précédent

École de Rugby

DIMANCHE 24 OCTOBRE

Catégories moins de 11 à moins de 15 ans (Joueurs sélectionnés uniquement) : Tournoi à Pont-du-Château (63).

Résultats :
Moins de 15 : 3ème sur 12
Moins de 13 : 10ème sur 12
Moins de 11 : 7ème sur 12

Féminines

DIMANCHE 24 OCTOBRE

Entraînement dirigé au stade Pierre-Faure à Moulins (03) avec les féminines des Martres de Veyre et les moins de 15 ans de l'Ecole de Rugby du FCM.

Résultats :
Martres de Veyre - Moins de 15 : victoire Martres de Veyre
Moins de 15 - FC Moulins : victoire FC Moulins
Martres de Veyre - FC Moulins : victoire FC Moulins

Lundi 25 octobre 2010

Informations complémentaires week-end du 16-17 octobre

École de Rugby

SAMEDI 16 OCTOBRE

Catégorie moins de 7 ans : Tournoi à Thiers (63).

Résultat : 3ème sur 4
défaite 9-2 contre Thiers1
victoire 9-2 contre Thiers2
défaite 9-2 contre Dompierre

Cadets

SAMEDI 16 OCTOBRE

Déplacement à Pont-du-Château (63), championnat Teulière A (2ème journée).
Quelques photos de ce match 

Seniors

DIMANCHE 17 OCTOBRE

Réception de Saint Marcel-Isle d'Abeau (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (5ème journée)
Quelques photos du match de la Une prises par Roger Vebret 

Dimanche 24 octobre 2010

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 24 OCTOBRE

Déplacement à Mauriac (15), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (6ème journée)

Résultats :
Équipe A : défaite 11-6 (classement : cliquer ici)
Équipe B : défaite 16-3 (classement : cliquer ici)

Jeudi 21 octobre 2010

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 16 OCTOBRE

Catégorie moins de 9 ans : Tournoi à Thiers (63).

Résultat : 3ème et 4ème sur 6

Mercredi 20 octobre 2010

Information

Site

Les statistiques de fréquentation du site sont à nouveau disponibles dans le menu de gauche

École de Rugby

Voici le calendrier des tournois Triangulaire FFR pour l'Ecole de Rugby : cliquer ici

Mardi 19 octobre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

DIMANCHE 24 OCTOBRE

Catégories moins de 11 à moins de 15 ans (Joueurs sélectionnés uniquement) : Tournoi à Pont-du-Château (63).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 7 heures 30 précises, parking de la piscine à Moulins.

Catégories moins de 15 ans (Joueurs non sélectionnés) : Entraînement dirigé au stade Pierre-Faure à Moulins (03) avec les féminines du FCM, des Martres de Veyre et de Gannat (?).
Rendez-vous pour les jeunes à
14 heures précises au stade.

Féminines

DIMANCHE 24 OCTOBRE

Entraînement dirigé au stade Pierre-Faure à Moulins (03) avec les féminines des Martres de Veyre et de Gannat (?), et les moins de 15 ans de l'Ecole de Rugby du FCM.
Rendez-vous pour les joueuses à
14 heures précises au stade.

Seniors

DIMANCHE 24 OCTOBRE

Déplacement à Mauriac (15), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (6ème journée)
Départ : Rendez-vous des joueurs pour un départ à 7 heures 30 précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 16 OCTOBRE

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Tournoi à Moulins (03).

Résultats :
Moins de 13 ans : 4ème et 5ème sur 6
Moins de 15 ans : 1er ex æquo avec Artière (63) et 6ème sur 6.

Lundi 18 octobre 2010

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 16 OCTOBRE

Déplacement à Pont-du-Château (63), championnat Teulière A (2ème journée).
Résultat : victoire 3-20 (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 16 OCTOBRE

Réception de Bort-les-Orgues (19), championnat Phliponeau (1ère journée). Match à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Résultat : défaite 8-22 (classement : cliquer ici)

Seniors

DIMANCHE 17 OCTOBRE

Réception de Saint Marcel-Isle d'Abeau (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (5ème journée)
Résultats :
Equipe A : victoire 18-9 (classement : cliquer ici)

Equipe B : victoire 35-7 (classement : cliquer ici)

Mardi 12 octobre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 16 OCTOBRE

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Tournoi à Thiers (63).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 12 heures 45 précises, parking de la piscine à Moulins.

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Tournoi au stade Pierre-Faure à Moulins (03).
Rendez-vous pour les jeunes à
14 heures précises au stade.

Cadets

SAMEDI 16 OCTOBRE

Déplacement à Pont-du-Château (63), championnat Teulière A (2ème journée).
Départ : Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 14 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins.

Juniors

SAMEDI 16 OCTOBRE

Réception de Bort-les-Orgues (19), championnat Phliponeau (1ère journée). Match à 16 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs 15 heures précises au stade.

Féminines

DIMANCHE 17 OCTOBRE

Déplacement à Romagnat (63), championnat 3ème division à VII (1ère journée), SOUS RÉSERVE D'UN NOMBRE DE JOUEUSES LICENCIÉES SUFFISANT
A confirmer auprès des entraîneurs et dirigeants.

Seniors

DIMANCHE 17 OCTOBRE

Réception de Saint Marcel-Isle d'Abeau (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (5ème journée)
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Dimanche 10 octobre 2010

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 9 OCTOBRE

Déplacement à Riom (63), championnat Teulière A (1ère journée).

Résultat : victoire 10-35 (classement : cliquer ici)

Samedi 9 octobre 2010

Information

Juniors

Le nouveau calendrier du championnat Phliponeau est paru. Cliquer ici pour le consulter.

Féminines

Le "début" du calendrier du championnat de 3ème division à VII est paru. Cliquer ici pour le consulter.

Mercredi 6 octobre 2010

Week-end prochain (RECTIFICATIF)

Juniors

PAR MESSAGE D'HIER, LE COMITE D'AUVERGNE DE RUGBY NOUS A INFORMÉ QUE LE CHAMPIONNAT PHLIPONEAU AVAIT ÉTÉ REPENSÉ COMPLÈTEMENT : COMPOSITION DES POULES, CALENDRIER, ETC...

EN CONSÉQUENCE LE MATCH PRÉVU CE WEEK-END EST ANNULÉ ET REPORTÉ AU SAMEDI SUIVANT (CONTRE UN AUTRE ADVERSAIRE SÛREMENT)

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 2 OCTOBRE

Catégories moins de 7 à moins de 13 ans : Open de rentrée à Saint-Yorre (03).
Les photos de ces catégories :

        

Mardi 5 octobre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 9 OCTOBRE

Toutes les catégories : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 9 OCTOBRE

Déplacement à Riom (63), championnat Teulière A (1ère journée).
Départ : Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins.

Juniors

SAMEDI 9 OCTOBRE

Réception de Cusset (03), championnat Phliponeau (1ère journée). Match à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs 13 heures 30 précises au stade.

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 2 OCTOBRE

Catégories moins de 7 à moins de 13 ans : Open de rentrée à Saint-Yorre (03).

Résultats :
Moins de 7 ans : pas de résultat
Moins de 9 ans : 3ème et 14ème sur 17
Moins de 11 ans : 3ème et 14ème sur 17
Moins de 13 ans : 2ème et avant dernier
(voir commentaires des éducateurs : cliquer ici)

Catégories moins de 15 ans : Open de rentrée à Vichy (03).

Résultat : 3ème et 15ème sur 16

Cadets

SAMEDI 2 OCTOBRE

Déplacement à Dompierre-sur-Besbre (03), pour le Tournoi Bernard Chinellato.

Résultat : 4ème sur 5 (vainqueur ASM)

Lundi 4 octobre 2010

Information

Cadets

Le calendrier du championnat Teulière A est paru. Cliquer ici pour le consulter.

Juniors

Le calendrier du championnat Phliponeau est paru. Cliquer ici pour le consulter.

Dimanche 3 octobre 2010

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 3 OCTOBRE

Déplacement à Pont de Veyle (01), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (4ème journée).

Résultats :
Equipe A : défaite 13-10 (classement : cliquer ici)
Equipe B : victoire 10-53 (classement : cliquer ici)

Mercredi 29 septembre 2010

Week-end prochain

Juniors

SAMEDI 2 OCTOBRE

Déplacement à Gannat (03), pour un match amical de préparation.
Départ : Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 14 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins.

Mardi 28 septembre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 2 OCTOBRE

Catégories moins de 7 à moins de 13 ans : Open de rentrée à Saint-Yorre (03).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 8 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Catégories moins de 15 ans : Open de rentrée à Vichy (03).
Départ : Rendez-vous pour un départ à 8 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Cadets

SAMEDI 2 OCTOBRE

Déplacement à Dompierre-sur-Besbre (03), pour le Tournoi Bernard Chinellato.
Départ : Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 7 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 3 OCTOBRE

Déplacement à Pont de Veyle (01), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (4ème journée).
Départ : Rendez-vous des joueurs pour un départ à 8 heures précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Lundi 27 septembre 2010

Résultats du week-end

Cadets

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE

Déplacement aux Gravanches à Clermont-Ferrand (63), pour l'Open de rentrée.

Résultats : Vainqueur de l'Open (équipes à 15)

Seniors

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE

Déplacement à Belleville sur Saône (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (3ème journée).

Résultats :
Equipe A : défaite 21-6 (classement : cliquer ici)
Equipe B : victoire 6-13 (classement : cliquer ici)

Vendredi 24 septembre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 25 SEPTEMBRE

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Le Beach Rugby prévu à 14 heures au plan d'eau des Ozières à Yzeure est annulé.
En remplacement, entraînement et rencontre amicale avec l'USO Nivernaise à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Retour en arrière

Seniors

Voici une photo que m'a transmis Roger Vebret (match du 6 décembre 2009), ainsi que son commentaire : "La vie est un long fleuve tranquille ! Qui a dit ça ? Quelle agonie ! Peut-être l'intéressé sera-t-il content d'avoir ce souvenir !"

Jeudi 23 septembre 2010

Week-end précédent

Seniors

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

Réception de Riom (63), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (2ème journée).

Quelques photos fournies par Roger Vebret : ce dont nous le remercions.

Mardi 21 septembre 2010

Week-end prochain

École de Rugby

SAMEDI 25 SEPTEMBRE

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Beach Rugby à 14 heures au plan d'eau des Ozières à Yzeure.
Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Entraînement 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE

Déplacement aux Gravanches à Clermont-Ferrand (63), pour l'Open de rentrée.
Départ : Rendez-vous pour les joueurs à 6 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins.

Juniors

SAMEDI 25 SEPTEMBRE

Remise des équipements aux joueurs à 11 heures au club-house du stade Pierre-Faure, suivi d'un repas en commun.

Seniors

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE

Déplacement à Belleville sur Saône (69), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (3ème journée).
Départ : Rendez-vous pour les joueurs à 8 heures précises au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Week-end précédents

Juniors

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

Déplacement à Dompierre-sur-Besbre (03), pour un match amical de préparation contre les seniors de Dompierre.
Résultat : défaite 5 essais à 3

Seniors

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE

Déplacement de Sainte-Florine (63).
Pour visualiser l'ensemble des photos (équipe A et B) prises par Monsieur Vincent ROCHE, merci à lui qui nous autorise à les consulter, cliquer sur le lien ci-dessous. Munissez-vous des informations ci-après. Identifiant de connexion :
SteFlorine et le mot de passe demandé : 4OTGEV. Bonne visite.
Voir les photos

Cette personne sera présente pour le match du 28 novembre 2010, réception de Meyzieu, où nous disposerons du Bouclier de Brennus, prêté par l'ASMCA.

Dimanche 19 septembre 2010

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

Réception de Riom (63), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (2ème journée).

Résultats :
Equipe A : victoire 21-9 (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 13 -22 (classement : cliquer ici)

Mardi 14 septembre 2010

Club

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

A partir de 10 heures, diverses animations autour du match à domicile de la 2ème journée du championnat de Fédérale 3, réception de Riom (63) : sardinade, jeux d'enfants, musique, etc...

École de Rugby

SAMEDI 18 SEPTEMBRE

PAS D'ENTRAÎNEMENT. REPORTÉ AU DIMANCHE 19 SEPTEMBRE.

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

Entraînement pour toutes les catégories à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Juniors

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

Déplacement à Dompierre-sur-Besbre (03), pour un match amical de préparation.
Départ : Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins.

Seniors

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

Réception de Riom (63), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (2ème journée).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Dimanche 12 septembre 2010

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE

Déplacement à Sainte-Florine (63), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (première journée).

Résultats :
Equipe A : victoire 10-15 (classement : cliquer ici)
Equipe B : victoire 0-49 (classement : cliquer ici)

Mardi 7 septembre 2010

Information
Pour cause de congés du gestionnaire, le site ne sera pas mis à jour pendant un peu plus d'une semaine.
Merci de votre compréhension.

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 11 SEPTEMBRE

Entraînement et inscriptions.

Seniors

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE

Déplacement à Sainte-Florine (63), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (première journée).
Départ : Voir l'horaire et le lieu de départ auprès des dirigeants et entraîneurs.

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

Réception de Riom (63), pour 2 matches de championnat de Fédérale 3 (2ème journée).
Matches à 13 heures 30 et 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
RV pour les joueurs : Voir l'horaire auprès des dirigeants et entraîneurs.

Diverses animations autour de ce match à domicile : sardinade, jeux d'enfants, bandas, etc...

Mardi 31 août 2010

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 4 SEPTEMBRE

Reprise avec inscription des jeunes.

Seniors

SAMEDI 4 SEPTEMBRE

Le matin, stage pour tous les joueurs au stade.

Match amical de préparation contre Pougues-La Charité (58), club de Fédérale 3 (ex F2), à 17 heures 30, stade des Chanternes, rue de Chanterne à Pougues-les-Eaux (58).
Départ à 15 heures précises du parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Club

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE

Stand de communication pour le club sur la Braderie de Moulins (toute la journée).

Précédent week-end

Seniors

SAMEDI 28 AOÛT

Match amical de préparation contre Auxerre (89), club de Fédérale 3, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Résultat : défaite 19-23

Mardi 24 août 2010

Prochain week-end

Cadets

SAMEDI 28 ET DIMANCHE 29 AOÛT

Stage sur le week-end, se terminant dimanche après-midi par un match contre les juniors du club.

Pour les horaires voir avec les entraîneurs lors des entraînements de la semaine.

Seniors

SAMEDI 28 AOÛT

Match amical de préparation contre Auxerre (89), club de Fédérale 3, à 16 heures 30, stade Pierre-Faure à Moulins.

Pour les horaires de RV, voir les entraîneurs lors des entraînements de la semaine.

Lundi 23 août 2010

Information

Féminines

Les  entraînements reprendront le vendredi 10 septembre à 19 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
(19 heures en tenue sur le terrain)

« Les anciennes et des nouvelles recrues seront présentes, motivées à bloc !!!! » (sic Virginie Fougerolle)
Si d'autres candidates nouvelles sont intéressées, qu'elles se présentent ce jour-là au stade, elles seront bien accueillies.

Mercredi 18 août 2010

Information

Juniors

Les  entraînements reprennent aujourd'hui à 19 heures au stade Pierre-Faure à Moulins, puis vendredi 20 à 19 heures.
Ensuite, les semaines suivantes, tous les mercredis et tous les vendredis aux mêmes horaires.
(19 heures en tenue sur le terrain)

Mardi 17 août 2010

Information IMPORTANTE

Seniors

L'HORAIRE DU MATCH DE PRÉPARATION CONTRE MONTLUCON ANNONCÉ CE MATIN CI-DESSOUS EST AVANCÉ Á 14 HEURES.

EN CONSÉQUENCE, L'HEURE DE DÉPART DU CAR EST DE CE FAIT MAINTENANT Á 12 HEURES AU MÊME LIEU.

Prochain week-end

Seniors

Samedi 21 août : Match amical de préparation contre Montluçon B, à 15 heures à Montluçon.

Départ : Rendez-vous pour les joueurs parking de la salle des Fêtes de Moulins, pour un départ à 12 heures 45 précises.

ATTENTION : l'horaire du match peut être modifié par Montluçon. En conséquence, l'horaire de rendez-vous le sera aussi.
Se tenir informé sur le site, ou lors des entraînements qui ont lieu cette semaine, aujourd'hui, jeudi et vendredi à 19 heures au stade.

Mardi 10 août 2010

Information IMPORTANTE

Seniors

Les premiers matchs de préparation de la saison 2010-2011 se profilent à l'horizon de moins de 15 jours.

NOUS VOUS RAPPELONS QUE SEULS LES JOUEURS, DISPOSANT D'UNE LICENCE EN BONNE ET DUE FORME VALABLE POUR LA SAISON 2010-2011, POURRONT PARTICIPER Á CEUX-CI.

EN CONSÉQUENCE, IL VOUS APPARTIENT DE FOURNIR, LE PLUS RAPIDEMENT POSSIBLE, LES A.S. QUI VOUS ONT ÉTÉ REMISES, DÛMENT COMPLÉTÉES ET SIGNÉES, AFIN DE POUVOIR ÉTABLIR LES LICENCES DANS UN DÉLAI COURT AUPRÈS DU COMITÉ D'AUVERGNE.

Mardi 3 août 2010

Information complémentaire

Cadets

En complément de l'information de reprise des  entraînements le vendredi 20 août 2010 à 18 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins, voici quelques éléments en sus :
Entraînements tous les mardis de 18 heures 30 à 20 heures 30, et tous les vendredis aux mêmes horaires.
(18 heures 30 en tenue sur le terrain)

Coordonnées des dirigeants et entraîneurs :

Dirigeants
Gilles : 06 64 42 14 33
Christian : 06 99 66 39 36
Entraîneurs
Gilles : 06 07 90 36 40
Richard : 06 98 92 08 03
William : 06 75 27 77 34
Guy : 06 70 04 36 04

Dimanche 1er août 2010

Information

Cadets

reprise des  entraînements le vendredi 20 août 2010 à 18 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Mardi 27 juillet 2010

Information

Juniors

reprise des  entraînements le 18 août 2010

Seniors

Le 1er match de préparation aura lieu à Montluçon le 21 août à 15 heures.

Lundi 26 juillet 2010

Information

Seniors

Les calendriers des équipes seniors est connu. Pour les visualiser, utiliser dans le menu de gauche le choix "Les Résultats", puis "Senior 1" ou "Senior 2".
Sinon, cliquer ici : Senior 1 ou Senior 2

Dimanche 25 juillet 2010

Information

Seniors

reprise des  entraînements le 16 août 2010
1ère semaine : séances les 16,17, 19 et 20 août à19h au stade Pierre-Faure ; match à Montluçon le 21 août, horaire à fixer

2ème semaine : séances les 23, 24, 25, 26 et 27 août à19h au stade Pierre-Faure ; match contre Auxerre à Moulins le 28 août, horaire à fixer

3ème semaine : séances les 30, 31 août et 2, 3 septembre à19h au stade Pierre-Faure ; 4 septembre stage matin et match après-midi à Pougues-La Charité

reprise du championnat le 12 septembre

pour les demandes de renouvellement d'affiliation FFR contacter PATRICK  LANDRY au 06.74.88.86.96

École de Rugby

Les news de l’école de rugby du FCM
Comme tous les ans l’école de rugby du FCM reprend sa saison le premier samedi qui suit la rentrée scolaire.
Cette année encore nous attendons de nombreuses inscriptions dans les cinq catégories d’âge qui sont ouvertes aux enfants de 7 à 15 ans . L’ encadrement s’est renforcé cette année avec l’arrivée de nouveaux éducateurs et dirigeants.
La prise de conscience du comité directeur, de l’importance qu’il fallait accorder à l’école de rugby pour son rôle formateur et l’image du club, nous a obligé à fournir un gros travail de fond qui nous a permis d’obtenir le label de qualité FFR pour l’école de rugby du FCM.
Les efforts de formation réalisés par nos éducateurs nous permettent d’avoir un éducateur diplômé BREVET FÉDÉRAL dans chaque catégorie d’âge, responsable de sa catégorie.

CE QUE VOUS DEVEZ SAVOIR….
MOINS DE 7 ANS
Objectifs : découverte des jeux de balle (espace, adresse, déplacement, orientation)
Philippe REZEL responsable
Entraînements : le samedi de 14h à15 h30
MOINS DE 9 ANS
Objectifs : Assimilation des règles fondamentales, régler les problèmes affectifs liés aux contacts, plaisir du jeu
Nathalie CHARANTON responsable
Entraînements : mercredi de 17h à 18h30 et samedi de 14h à 15h30
MOINS DE 11 ANS
Objectifs: Renforcer les acquis précédents , découverte et utilisation du partenaire pour la conservation du ballon et la continuité du jeu
Patrice GALAN responsable
Entraînements : mercredi de 17h à 19h et samedi de 14h à 16h
MOINS DE 13 ANS
Objectifs: Renforcer les acquis précédents , prise en compte de l’adversaire direct et de l’adversaire du partenaire ,utilisation des trois formes de jeu , pénétrant ,contournant et au pied.
Jean Christophe SOURNET responsable
Entraînements : mercredi de 17h à 19h et samedi de 14h à 16h
MOINS DE 15 ANS
Objectifs : Renforcement des acquis précédents , préparation et formation aux phases statiques et de fixations découverte des stratégies de jeu
Didier ROLLIN responsable
Entraînements Mardi de 18h30 à 20h30 Samedi de 14h à 16h

A RETENIR…..
Inscriptions : Tous les jours d’entraînement à partir du samedi 4 septembre
Compétions : tous les départs se font au parking de la piscine
à venir: 24 septembre rencontre avec NEVERS
2 Octobre : open de rentrée à Vichy départ 13h

Mardi 6 juillet 2010

Information

Seniors

La poule dans laquelle évoluera le FC Moulins, en Fédérale 3, la saison prochaine est connue.
Sauf modifications toujours possibles, elle devrait réunir : Cusset (03), Riom (63), Mauriac (15), Moulins (03), Sainte Florine (43), Givors (69), Belleville (69), Pont de Veyle (01), Saint-Marcel Isle d'Abeau (38) et Meyzieu (69).
Le calendrier de ce championnat n'est pas encore connu, mais il devrait, en principe, débuter le 12 septembre 2010.

Lundi 28 juin 2010

Prochain week-end

Club

SAMEDI 3 JUILLET 2010

de 10 à 18 heures
Plaine des Champins à Moulins

Auvergne Rugby Tour
Beach Touch Rugby

Animations diverses
Initiation et tournoi de rugby à toucher

Ouvert à tous : filles et garçons

Mercredi 23 juin 2010

Prochain week-end

École de Rugby

DIMANCHE 27 JUIN 2010

Journée "Saucisses" de l'École de Rugby". Rendez-vous, pour les inscrits, à 11 heures 30 au Club-House du stade Pierre-Faure.

Week-end précédent

École de Rugby

SAMEDI 19 JUIN 2010

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement au Tournoi de Bourbon-Lancy (71).

Résultats :
Le FCM gagne le Tournoi, toutes catégories confondues, grâce aux résultats de chaque catégorie :
Moins de 7 ans terminent 2ème
Moins de 9 ans terminent 2ème
Moins de 11 ans terminent 1er

Mercredi 16 juin 2010

Information

Club

SAMEDI 12 JUIN 2010

L'Assemblée Générale du club s'est déroulée au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Voici quelques photos de cet évènement :

       

       

     

(cliquer sur les photos pour les agrandir)

Prochain week-end

École de Rugby

SAMEDI 19 JUIN 2010

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Bourbon-Lancy (71).

Départ à 13 heures précises du parking de la piscine à Moulins.

Week-end précédent

École de Rugby

DIMANCHE 13 JUIN 2010

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Tournoi à Guéret (23).

Résultats :
Moins de 13 ans terminent 12ème sur 19
Moins de 15 ans terminent 1er ex æquo avec Bourges sur 14, mais 2ème au nombre d'essais marqués