Retour

 
 
A La Une
Saison 2011 - 2012
   

Vente de vêtements de l’Amicale des joueurs du FCM

Sweat à capuche :   30 euros

Polo :                           20 euros

Bonnet :                     15 euros

Sac à dos :                15 euros

Le pack :                    70 euros

Prise de commande auprès de Romu 06-84-07-71-74 ou Rami 06-88-19-97-00
accompagnée du règlement correspondant au montant total de la commande
  

 

Mercredi 13 juin 2012

Information

Club

La ville de Moulins vous informe que les terrains du stade Pierre-Faure sont fermés définitivement et interdits à l'utilisation jusqu'à la reprise des entraînements prévus mi-août 2012.

Mercredi 6 juin 2012

Week-end précédent

Ecole de Rugby

DIMANCHE 3 JUIN 2012

Première édition locale de la fête de fin de saison de l’école de rugby : Quelques photos de cette journée  cliquer ici

Mardi 5 juin 2012

Semaine à venir

Club

SAMEDI 9 JUIN 2012

Palmarès des Sports de la ville de Moulins, de 10 à 12 heures au stand de tir Roger Dumont à Moulins. Romain Podeur-Giraud y sera récompensé.

Seniors

VENDREDI 8 JUIN 2012

Réunion joueurs (nés en 1993 et avant) et nouvel encadrement, à 19 heures au stade Pierre-Faure, afin de préparer la saison prochaine. Cette réunion sera suivie d'un barbecue.
PRESENCE OBLIGATOIRE DE TOUS

Juniors

VENDREDI 8 JUIN 2012

Entraînement à l'horaire habituel.

Cadets

VENDREDI 8 JUIN 2012

Réunion joueurs (nés en 1996 et 1997) et encadrement, à 18 heures 45 au stade Pierre-Faure, afin de préparer la saison prochaine.
PRESENCE OBLIGATOIRE DE TOUS

Ecole de Rugby

VACANCES

Ecole de Rugby, Cadets et Juniors

VENDREDI 15 JUIN 2012

Soirée remerciements à l'Amicale des Anciens Joueurs, à 18 heures 30 au Club-house du stade Pierre-Faure, pour sa participation aux activités de fin de saison de ces catégories.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 2 JUIN 2012

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement au Tournoi de Nevers (58).
Résultats :
Moins de 13 ans : 3
ème sur 11
Moins de 15 ans : 4ème sur 5

DIMANCHE 3 JUIN 2012

Première édition locale de la fête de fin de saison de l’école de rugby : Superbe journée pour tous les participants (environ 300 personnes, enfants, parents dirigeants, joueurs) avec pourtant un temps très pluvieux.

Mercredi 30 mai 2012

Information

Cadets et Juniors

SAMEDI 26 ET DIMANCHE 27 MAI 2012

Voyage de fin de saison : Déplacement à Sainte Enimie (48210)
Très agréable voyage avec le beau temps, dans un cadre magnifique. Les jeunes ont pratiqué diverses activités : canoë-kayak, spéléologie et escalade.
Bientôt quelques photos de ce week-end.

Week-end prochain

Ecole de Rugby

DIMANCHE 3 JUIN 2012

Première édition locale de la fête de fin de saison de l’école de rugby, de 9 heures 30 à 18 heures, qui aura pour programme des ateliers « activités découvertes » proposé aux enfants :
-          toutes les épreuves sont agrémentées d’un challenge collectif
-
          1 tyrolienne de 45 m. (sur le terrain C)
-          1 pôle moulinettes (escalade en binôme avec assurance depuis le sol dans la sapinette à proximité de l’ancien panneau d’affichage)
-          1 pôle foot-locks (remontée sur corde en rappel auto-assuré avec épreuve de rugby aérien par un jeu de passes (structures métalliques sur toute la longueur à l’arrière de la tribune)
-          1 atelier sarbacane (sur le terrain C)
-          1 atelier tir à l'arc (sur le terrain B)
-          1 atelier fléchettes (sur le terrain B)
-          1 atelier slack-line (atelier de funambulisme sur 2 lanières plates parallèles sur le terrain A)
-          1 tyrolienne plate de 10 m. (sur le terrain B)
-          1 atelier disc golf (Frisbee, cibles à atteindre sur le terrain A)
-          1 atelier laser tag (paintball laser avec parcours d’obstacles, sur le terrain C)
-          1 atelier course en sac (terrain A)
-          1 atelier ski  (slalom avec une paire de ski collective supportant plusieurs enfants, terrain B)
-          1 atelier tir à la corde (challenge final, terrain A)
Cette manifestation sera couplée à la traditionnelle « journée saucisses » qui réunit enfants, parents, éducateurs, dirigeants et sympathisants de la cause rugbystique.

SAMEDI 2 JUIN 2012

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement pour le Tournoi de Nevers (58).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 15 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Résultat du week-end

Ecole de Rugby

SAMEDI 26 MAI 2012

Catégories moins de 7 à moins de 13 ans : Déplacement pour le Tournoi Mancini à Bourbon-Lancy (71).
Résultats :
Compte tenu des résultats d'ensemble de chaque catégorie, l'Ecole de Rugby du FCM gagne le Trophée Mancini, et cela pour la 3ème année consécutive. Le club de Bourbon-Lancy a donc offert définitivement ce Trophée au FCM.
Moins de 7 ans : terminent 1er sur 6 équipes
Moins de 9 ans :
L'équipe FCM VERT termine à la 1ère place du tournoi sur 7 (6 victoires)
L'équipe FCM BLEU termine à la 3ème place ex-aequo sur 7 (3 victoires, 1 nul, 2 défaites)
Moins de 11 ans
:
Terminent 1er et 4ème du tournoi sur 8 équipes
Moins de 13 ans : terminent 3ème sur 4 équipes

Mercredi 23 mai 2012

Week-end prochain

Ecole de Rugby

VENDREDI 25 MAI 2012

Catégorie moins de 15 ans (les 2ème année né en 1997) : Entraînement commun avec les cadets (moins de 17 ans) à 18 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins, pour préparer la saison prochaine.

SAMEDI 26 MAI 2012

Catégorie moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Mardi 22 mai 2012

Week-end prochain

Ecole de Rugby

SAMEDI 26 MAI 2012

Catégories moins de 7 à moins de 13 ans : Déplacement pour le Tournoi Mancini à Bourbon-Lancy (71).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises, au parking de la piscine à Moulins.
ATTENTION : IL VOUS EST DEMANDE D'AVOIR MANGE AVANT DE VENIR AU RENDEZ-VOUS

Cadets et Juniors

VENDREDI 25 MAI 2012

Entraînement aux horaires habituels sous forme de rugby à toucher à 7, en présence des clubs de Dompierre, Lapalisse, Varennes, Saint-Pourçain.
Sera suivi d'un barbecue au stade.

Dimanche 20 mai 2012

Résultat du week-end

Cadets

SAMEDI 19 MAI 2012

Challenge Teulière A Sud-Est, 4ème et dernière journée : Réception d'Issoire (63). Match à 16 heures.
Résultat : défaite 6-17 (classement : cliquer ici)

Mardi 15 mai 2012

Week-end prochain

Juniors

SAMEDI 19 MAI 2012

Challenge Balandrade Sud-Est, 4ème et dernière journée : Réception de Cusset (03).
PAS DE MATCH POUR LE FCM FORFAIT PAR MANQUE D'EFFECTIFS

Cadets

SAMEDI 19 MAI 2012

Challenge Teulière A Sud-Est, 4ème et dernière journée : Réception d'Issoire (63). Match à 16 heures.
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 19 MAI 2012

Toutes les catégories : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

SAMEDI 12 MAI 2012

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement pour les Finales Oval Team à Clermont (63) pour les -13 et à Pont-du-Château (63) pour les -15.
Résultats :
Moins de 13 ans : 3
ème sur 20
Moins de 15 ans : 12ème sur 16
Voici une photo des moins de 13 ans

Vendredi 11 mai2012

Information

Ecole de Rugby

SAMEDI 12 MAI 2012

PAS D'ENTRAÎNEMENT POUR LES CATEGORIES MOINS DE 7 A MOINS DE 11 ANS.

Mardi 8 mai2012

Information

Ecole de Rugby

MERCREDI 9 MAI 2012

PAS D'ENTRAÎNEMENT POUR LES CATEGORIES MOINS DE 7 A MOINS DE 11 ANS.

Lundi 7 mai2012

Mardi 8 mai

Ecole de Rugby

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement pour la Finale Oval Team à Riom (63).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures précises, au parking de la piscine à Moulins.

Week-end prochain

Ecole de Rugby

SAMEDI 12 MAI 2012

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement pour les Finales Oval Team à Clermont (63) pour les -13 et à Pont-du-Château (63) pour les -15.
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures 30 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Résultats du week-end

Juniors

SAMEDI 5 MAI 2012

Challenge Balandrade Sud-Est, 3ème journée : Déplacement à Saint-Etienne (42).
Résultat : défaite 25-0 pour cause de forfait (classement : cliquer ici)

Cadets

SAMEDI 5 MAI 2012

Challenge Teulière A Sud-Est, 3ème journée : Déplacement à Feurs (42).
Résultat : victoire 13-24 (classement : cliquer ici)

Mercredi 2 mai 2012

INFORMATION

Juniors

SAMEDI 5 MAI 2012

Challenge Balandrade Sud-Est, 3ème journée : Déplacement à Saint-Etienne (42).
PAS DE DEPLACEMENT POUR LE FCM FORFAIT PAR MANQUE D'EFFECTIFS

Résultats du week-end (compléments)

Ecole de Rugby

SAMEDI 28 AVRIL 2012

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Cusset (03).
Moins de 9 ans :
Equipe Verte termine à la 2ème place sur 5 de sa poule (3victoires - 1 défaite)
Equipe Bleue termine à la 1ère place de sa poule sur 5 (4 victoires)
Classement général :
équipe Bleue 2ème sur 10 ; équipe Verte 3ème sur 10
Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Vichy (03).
Moins de 13 ans :
Equipe 1 : 1er match défaite 3-4 contre Vichy ; 2ème match victoire 6-2 contre Vichy (remixage des équipes 1 et 2 de Moulins et de Vichy)
Equipe 2 : 2 lourdes défaites

Lundi 30 avril 2012

INFORMATION (modification du calendrier)

Cadets

Les 2 dernières journées du Challenge Teulière A Sud-Est sont inversées au niveau des dates.
Voir ce changement dans la page "cadets" :
cliquer ici

Week-end prochain

Juniors

SAMEDI 5 MAI 2012

Challenge Balandrade Sud-Est, 3ème journée : Déplacement à Saint-Etienne (42).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 30 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Cadets

SAMEDI 5 MAI 2012

Challenge Teulière A Sud-Est, 3ème journée : Déplacement à Feurs (42).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures précises, au parking de la piscine à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 5 MAI 2012

Toutes les catégories : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure

Résultats du week-end

Juniors

SAMEDI 28 AVRIL 2012

Challenges Balandrade Sud-Est, 2ème journée : Réception du CUC Aubière (63).
Résultat : défaite 8-13 (classement : cliquer ici)

Ecole de Rugby

SAMEDI 28 AVRIL 2012

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Cusset (03).
Moins de 7 ans : 2
ème sur 6
Moins de 9 ans :
équipe Bleue 2ème sur 10 ; équipe Verte 3ème sur 10
Moins de 11 ans :
équipe Verte 2ème sur 6 ; équipe Bleue 6ème sur 6

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Vichy (03).
Moins de 13 ans : pas de classement, 1 victoire et 1 défaite contre Vichy 1 et 2
Moins de 15 ans : pas de classement, 1 défaite contre Vichy

Dimanche 29 avril 2012

Résultats du week-end

Cadets

SAMEDI 21 AVRIL 2012

Challenges Teulière A Sud-Est, 2ème journée : Réception de Clermont La Plaine (63).
Résultat : victoire 22-7 (classement : cliquer ici)

Mardi 24 avril 2012

Information

Ecole de Rugby

Patrick Pinard a validé la semaine dernière son BEF Jeunes. Bravo à lui.

Week-end prochain

Juniors

SAMEDI 28 AVRIL 2012

Challenges Balandrade Sud-Est, 2ème journée : Réception du CUC Aubière (63). Match à 16 heures 30.
Rendez-vous pour les joueurs à 15 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 21 AVRIL 2012

Challenges Teulière A Sud-Est, 2ème journée : Réception de Clermont La Plaine (63). Match à 15 heures 15.
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 28 AVRIL 2012

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Cusset (03).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 45 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Vichy (03).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 45 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Lundi 23 avril 2012

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 22 AVRIL 2012

Championnat de Fédérale 3, 18ème journée et 9ème match retour (poule 16) - Dernière journée de championnat : Réception de Saint Appolinaire (21).
Résultats :
Equipe A : victoire 29-6 (classement : cliquer ici)
Equipe B : victoire 18-3 (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 21 AVRIL 2012

Challenge Balandrade Sud-Est, 1ère journée : Déplacement à Cournon (63).
Résultat : défaite 25-0 pour cause de forfait (classement : cliquer ici)

Cadets

SAMEDI 21 AVRIL 2012

Challenge Teulière A Sud-Est, 1ère journée : Déplacement à Cournon (63).
Résultat : défaite 19-17 (classement : cliquer ici)

Vendredi 20 avril 2012

Information

Ecole de Rugby

DIMANCHE 22 AVRIL 2012

Catégories moins de 7 à moins de 13 ans : ENTRAÎNEMENT-DEMONSTRATION PREVU EN LEVER DE RIDEAU DU MATCH SENIORS ANNULE FAUTE DE JEUNES ET D'EDUCATEURS

Mardi 17 avril 2012

Information

Juniors

Dans le cadre de leur nouvelle compétition à venir, le Challenge Balandrade Sud-Est, l'équipe de Romans initialement prévue a été remplacée par l'équipe de Saint-Etienne.
Pour consulter le planning des matches :

Cliquer ici pour Balandrade

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 22 AVRIL 2012

Championnat de Fédérale 3, 18ème journée et 9ème match retour (poule 16) - Dernière journée de championnat : Réception de Saint Appolinaire (21).
Matches à 13 heures 30 pour la réserve, à 15 heures pour l'équipe première.
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets et Juniors

SAMEDI 21 AVRIL 2012

Challenges Teulière A et Balandrade Sud-Est, 1ère journée : Déplacement à Cournon (63).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Ecole de Rugby

DIMANCHE 22 AVRIL 2012

Catégories moins de 7 à moins de 13 ans : Entraînement-démonstration en lever de rideau du match des seniors.
Rendez-vous EN TENUE aux vestiaires du stade Pierre-Faure à 13 heures.

SAMEDI 21 AVRIL 2012

Catégories moins de 15 ans : Stage sur la journée (9 heures - 17 heures) au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Seniors

DIMANCHE 15 AVRIL 2012

Championnat de Fédérale 3, 14ème journée et 5ème match retour (poule 16) - Report journée du 19 février : Réception d'Ambérieu en Bugey (01).
Résultats :
Equipe A : défaite 9-13 (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 7-35 (classement : cliquer ici)

Mercredi 11 avril 2012

Information

Juniors et cadets

La 2ème phase pour les juniors et les cadets vient de paraître. Il s'agit des Challenges Sud-Est Balandrade et Teulière A.
Pour consulter le planning des matches :

Cliquer ici pour Balandrade
Cliquer ici pour Teulière A

Mardi 10 avril 2012

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 15 AVRIL 2012

Championnat de Fédérale 3, 14ème journée et 5ème match retour (poule 16) - Report journée du 19 février : Réception d'Ambérieu en Bugey (01).
Matches à 13 heures 30 pour la réserve, à 15 heures pour l'équipe première.
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 7 AVRIL 2012

Catégories moins de 9 à moins de 13 ans : Déplacement pour un Tournoi à Bourges (18).

Résultats :

Moins de 9 ans : 5ème sur 12 (3 victoires, 1 nul et 2 défaites)
Moins de 11 ans :
2ème sur 12 (4 victoires et 2 défaites)
Moins de 13 ans :

Matchs de poule :
     - Nul 1 à 1 contre RC Orléans
     - Nul 0 à 0 contre AS Monferrandaise
     - Défaite 4 à 0 contre Bourges 1
Matchs de classement :
     - Victoire 4 à 0 contre Bourges 2
     - Victoire 2 à 0 contre Saint-Florent
     - Victoire 5 à 0 contre Vierzon
Classement : 5ème sur 12

En tenant compte des résultats des trois catégories, le FC Moulins termine à la 4ème place (sur 12) du tournoi.

Bravo à nos jeunes sportifs et en particulier à la catégorie des moins de 11 ans qui a accédé à la finale de ce tournoi !

Merci aux parents pour leur aide précieuse et leurs encouragements nourris !

Mardi 3 avril 2012

Résultats du week-end

Seniors

SAMEDI 7 AVRIL 2012

Championnat de Fédérale 3, 13ème journée et 4ème match retour (poule 16) - Report journée du 12 février : Déplacement à Besancon (25).
Résultats :
Equipe A : défaite 34-0  (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 20-10 (classement : cliquer ici)

Jeudi 5 avril 2012

Week-end prochain

Ecole de Rugby

SAMEDI 7 AVRIL 2012

Catégories moins de 7, et moins de 9 à moins de 11 ans non retenus pour Tournoi de Bourges : Vacances
REPRISE DES ENTRAÎNEMENTS LE MERCREDI 25 AVRIL AUX HORAIRES HABITUELS

Mardi 3 avril 2012

Week-end prochain

Seniors

EXCEPTIONNELLEMENT SAMEDI 7 AVRIL 2012

Championnat de Fédérale 3, 13ème journée et 4ème match retour (poule 16) - Report journée du 12 février : Déplacement à Besancon (25).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises, EXCEPTIONNELLEMENT au parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 7 AVRIL 2012

Catégories moins de 9 à moins de 13 ans : Déplacement pour un Tournoi à Bourges (18), UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS SELECTIONNES (12 en moins de 9, 15 en moins de 11 et 17 en moins de 13).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 6heures 45 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Catégories moins de 7 à moins de 15 ans, dont les non selectionnés : Repos, sauf si les éducateurs souhaitent faire un entraînement (décision annoncée lors de l'entraînement de mercredi).

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 31 MARS 2012

Catégorie moins de 15 ans : 4 joueurs qualifiés pour la Finale Régionale Orange à Beaumont (63). Déplacement non assuré faute de dirigeants ou d'éducateurs disponibles.

Lundi 2 avril 2012

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 1er AVRIL 2012

Championnat de Fédérale 3, 17ème journée et 8ème match retour (poule 16) : Déplacement à Belleville (69).
Résultats :
Equipe A : défaite 27-6  (classement : cliquer ici)
Equipe B : victoire 3-13 (classement : cliquer ici)

Féminines

DIMANCHE 1er AVRIL 2012

Championnat 3ème division rugby à 7, dernière journée, 8ème journée (plateau 2) - Report de la journée du 26 février : Réception de Pilat (42), Cruas (07),  et Romagnat (63).

 Ovalines Ardéchoises (07) forfait.
Résultats :

Défaite 17-25 contre Cruas
Victoire 22-14 contre Romagnat
Victoire 41-5 contre Pilat
(classement : cliquer ici)  

Juniors

SAMEDI 31 MARS 2012

Championnats Balandrade Sud-Est, 14ème et dernière journée, 6ème match retour : Déplacement à Vichy (03).
Résultat : victoire 6-24 (classement : cliquer ici)

Cadets

SAMEDI 31 MARS 2012

Championnats Teulière A Sud-Est, 14ème et dernière journée, 6ème match retour : Déplacement à Vichy (03).
Résultat : défaite 41-7 (classement : cliquer ici)

Vendredi 30 mars 2012

Week-end prochain (Omission)

Cadets et Juniors

SAMEDI 31 MARS 2012

Championnats Teulière A et Balandrade Sud-Est, 14ème et dernière journée, 6ème match retour : Déplacement à Vichy (03).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 30 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Mardi 27 mars 2012

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 1er AVRIL 2012

Championnat de Fédérale 3, 17ème journée et 8ème match retour (poule 16) : Déplacement à Belleville (69).
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures précises, au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 1er AVRIL 2012

Championnat 3ème division rugby à 7, dernière journée, 8ème journée (plateau 2) - Report de la journée du 26 février : Réception de Pilat (42)), Cruas (07), Ovalines Ardéchoises (07) et Romagnat (63).
Matches à partir de 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueuses à 11 heures au stade.

Ecole de Rugby

SAMEDI 31 MARS 2012

Catégorie moins de 7 à moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure.
Catégorie moins de 15 ans : 4 joueurs sont qualifiés pour la Finale Régionale Orange à Beaumont (63). Voir avec les entraîneurs pour les joueurs qualifiés et pour les horaires du déplacement.

Résultats du week-end

Féminines

DIMANCHE 25 MARS 2012

Championnat 3ème division rugby à 7, 10ème journée (plateau 2) : Déplacement à Saint Jean en Royans (26). Matches contre Saint Jean en Royans (26), Cruas (07) et Saint Rambert (26). RC Thonon (74) forfait.
Résultats :

Défaite 5-14 contre Cruas
Victoire 29-0 contre Saint Rambert
Défaite 7-14 contre Saint Jean en Royans
(classement : cliquer ici)

Ecole de Rugby

SAMEDI 24 MARS 2012

Catégorie moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Riom (63).
Résultats :

Moins de 7 ans : Terminent 2ème et 3ème sur 6 équipes
Moins de 9 ans :
Les deux équipes terminent à la 1ère place (Moulins Bleu avec 5 victoires) et à la 3ème place (Moulins Vert avec 2 victoires, 1 nul et 2 défaites) sur 6
Moins de 11 ans : Terminent 1er et 4ème sur 6 équipes

Catégorie moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Clermont la Plaine (63).
Résultats :

Moins de 13 ans : Victoire 2 essais à 1 contre Riom, Victoire 5 essais à 3 Avenir Clermont Rugby
Moins de 15 ans : 2 défaites contre Riom et Avenir Clermont Rugby

Dimanche 25 mars 2012

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 25 MARS 2012

Championnat de Fédérale 3, 15ème journée et 6ème match retour (poule 16) : Réception de Villefranche-sur-Saône (69).
Résultats :
Equipe A : victoire 15-13  (classement : cliquer ici
Equipe B : défaite 12-34  (classement : cliquer ici

Mardi 20 mars 2012

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 25 MARS 2012

Championnat de Fédérale 3, 15ème journée et 6ème match retour (poule 16) : Réception de Villefranche-sur-Saône (69).
Matches à 13 heures 30 pour la réserve, à 15 heures pour l'équipe première.
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 25 MARS 2012

Championnat 3ème division rugby à 7, 10ème journée (plateau 2) : Déplacement en principe à Saint Jean en Royans (26). Matches contre Saint Jean en Royans (26), Cruas (07) et Saint Rambert (26). RC Thonon (74) forfait.
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ en principe à 7 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins (horaire de départ et lieu du plateau à se faire confirmer auprès des dirigeants et entraîneur).

Ecole de Rugby

SAMEDI 24 MARS 2012

Catégorie moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Riom (63).
Rendez-vous pour un départ à 12 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins.

Catégorie moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Clermont la Plaine (63).
Rendez-vous pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins.

Lundi 19 mars 2012

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 18 MARS 2012

Championnat de Fédérale 3, 12ème journée et 3ème match retour (poule 16) - report de la journée du 5 février 2012 : Réception de Champagnole (39).
Résultats :
Equipe A : victoire 13-12  (classement : cliquer ici)
Equipe B : victoire 39-0  (classement : cliquer ici)

Dimanche 18 mars 2012

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 10 MARS 2012

Catégorie moins de 9 ans : Déplacement à Chateaugay (63).

Résultats :

- Poule 1 : (FCM Vert - Châteaugay 1 - Langeac)

        * FCM Vert - Châteaugay 1 : Victoire 5 essais à 3

        * FCM Vert - Langeac : Victoire 6 essais à 1 

- Poule 2 : (Moulins Bleu - Châteaugay 2 - Dompierre)

        * FCM Bleu - Dompierre : Victoire 9 essais à 2

        * FCM Bleu - Châteaugay 2 : Match nul 3 essais partout 

Les deux équipes terminent à la 1ère place de leur poule et auraient dû se rencontrer pour le match de classement (1ère et 2ème place), mais pour que cela plus intéressant chacune à rencontrer l'autre équipe de Châteaugay. 

- Matchs "amicaux" :

        * FCM Vert - Châteaugay 2 : Victoire 5 essais à 1

        * FCM Bleu - Châteaugay 1 : Victoire 4 essais à 2

 

Nos deux équipes terminent dont 1ères ex-æquo de ce tournoi.

Mardi 13 mars 2012

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 18 MARS 2012

Championnat de Fédérale 3, 12ème journée et 3ème match retour (poule 16) - report de la journée du 5 février 2012 : Réception de Champagnole (39).
Matches à 13 heures 30 pour la réserve, à 15 heures pour l'équipe première.
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 17 MARS 2012

Entraînement pour toutes les catégories à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end prochain

Féminines

DIMANCHE 11 MARS 2012

Championnat 3ème division rugby à 7, 9ème journée (plateau 1) : Déplacement à Romagnat (63). Matches contre Romagnat (63), Cruas (07), Bonnefont (43) et Sassenage (38).

Résultats :

Défaite 12-29 contre Bonnefont
Victoire 29-19 contre Romagnat
Défaite 0-12 contre Cruas
Défaite 5-7 contre Sassenage
(classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 10 MARS 2012

Championnat Balandrade Sud-Est, 12ème journée et 5ème match retour : Réception de Riom (63).
Résultat : défaite 9-31 (classement : cliquer ici)

Ecole de Rugby

SAMEDI 10 MARS 2012

Catégorie moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Chateaugay (63).
Résultats :
Moins de 7 ans (2 équipes) : Terminent chacune 2ème de leur plateau
Moins de 9 ans (2 équipes) : Terminent chacune 1ère ex aequo de leur plateau
Moins de 11 ans (2 équipes) : Equipe "bleue" termine 1ère de son plateau ; Equipe "verte" termine 4ème de son plateau

Catégorie moins de 13 et moins de 15 ans : Tournoi Triangulaire au stade Pierre-Faure à Moulins, avec les équipes de l'ASM et l'Entente R3CA-ASAIA.
Moins de 13 ans (2 équipes) : Terminent 2ème et 3ème
Moins de 15 ans : Termine 3ème

Lundi 12 mars 2012

Week-end précédent

Cadets

SAMEDI 10 MARS 2012

Championnat Teulière A Sud-Est, 12ème journée et 5ème match retour : Réception de Riom (63).
Résultat : victoire 29-8 (classement : cliquer ici)

Mardi 6 mars 2012

Information

Club

MERCREDI 7 MARS 2012

Les installations sportives du FCM recevront le Tournoi UNSS Cadets de 13 heures 30 à 16 heures 30.

Ecole de Rugby

MERCREDI 7 MARS 2012

A 19 heures, après l'entraînement, l'Amicale des Anciens du FCM remettra aux enfants de l'Ecole de Rugby des équipements qu'ils leurs offrent. Cette cérémonie sera suivie d'un verre de l'amitié.

Week-end prochain

Féminines

DIMANCHE 11 MARS 2012

Championnat 3ème division rugby à 7, 9ème journée (plateau 1) : Déplacement à Romagnat (63). Matches contre Romagnat (63), Cruas (07), Bonnefont (43) et Sassenage (38).
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 10 MARS 2012

Championnat Balandrade Sud-Est, 12ème journée et 5ème match retour : Réception de Riom (63). Match à 16 heures.
Rendez-vous aux joueurs à 14 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 10 MARS 2012

Championnat Teulière A Sud-Est, 12ème journée et 5ème match retour : Réception de Riom (63). Match à 14 heures 30.
Rendez-vous aux joueurs à 13 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 10 MARS 2012

Catégorie moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Chateaugay (63).
Rendez-vous pour un départ à 12 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins.

Catégorie moins de 13 et moins de 15 ans : A 14 heures, Tournoi Triangulaire au stade Pierre-Faure à Moulins, avec les équipes de l'ASM et l'Entente R3CA-ASAIA.

Lundi 5 mars 2012

Week-end précédent

Seniors

DIMANCHE 4 MARS 2012

Championnat de Fédérale 3, 15ème journée et 6ème match retour (poule 16) : Déplacement à Villars les Dombes (01).
Résultats :
Equipe A : défaite 25-17  (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 36-7  (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 3 MARS 2012

Championnat Balandrade Sud-Est, 11ème journée et 4ème match retour (report journée du 4 février) : Déplacement à Brioude (43).
Résultat : défaite 17-15 (classement : cliquer ici)

Cadets

SAMEDI 3 MARS 2012

Championnat Teulière A Sud-Est, 11ème journée et 4ème match retour (report journée du 4 février) : Déplacement à Brioude (43).
Résultat : victoire 3-22 (classement : cliquer ici)

Mardi 28 février 2012

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 4 MARS 2012

Championnat de Fédérale 3, 15ème journée et 6ème match retour (poule 16) : Déplacement à Villars les Dombes (01).
Rendez-vous aux joueurs pour un départ à
7 heures 30 précises, au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Juniors

SAMEDI 3 MARS 2012

Championnat Balandrade Sud-Est, 11ème journée et 4ème match retour (report journée du 4 février) : Déplacement à Brioude (43).
Rendez-vous aux joueurs pour un départ à 11 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins.

Cadets

SAMEDI 3 MARS 2012

Championnat Teulière A Sud-Est, 11ème journée et 4ème match retour (report journée du 4 février) : Déplacement à Brioude (43).
Rendez-vous aux joueurs pour un départ à 11 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins.

Ecole de Rugby

Toutes catégories : Reprise des entraînements aux jours et horaires habituels.

Lundi 27 février 2012

Information

Seniors

Championnat de Fédérale 3, 14ème journée et 5ème match retour (poule 16) : Réception de Ambérieu en Bugey (01).
Le match, prévu le 19 février 2012 est reporté par la FFR au dimanche 15 avril, avec tous les matches de cette journée (la dernière du championnat) déplacés au dimanche 22 avril.

Ecole de Rugby

Catégorie moins de 15 ans : Samedi 18 février stage au stade Pierre-Faure à Moulins.
C’est dans une bonne ambiance que nous avons pu travailler dans des conditions différentes, avec un travail en salle et du travail de lutte, au palais des sport. Puis nous avons  regagné le terrain l’après midi. Merci à Erick Chambon pour la mise à disposition des installations sportives, ainsi qu’à Monsieur et Madame Brouard pour la préparation du déjeuner du midi.
Quelques photos de cette journée :

                 

Concours découverte de l'arbitrage : Résultats pour le FCM cliquer ici

Mercredi 22 février 2012

Week-end prochain

Féminines

DIMANCHE 26 FEVRIER 2012

Championnat 3ème division rugby à 7, 8ème journée (plateau 2) : Cette journée prévoyait la réception de Cruas (07), Romagnat (63), Pilat (42) et Aubenas(07).
CE PLATEAU EST REPORTE AU DIMANCHE 1er AVRIL 2012

Ecole de Rugby

SAMEDI 25 FEVRIER 2012

Catégorie moins de 15 ans : Reprise des entraînements à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Mardi 21 février 2012

Information

Seniors

Voici à mi parcours le classement du 18ème Trophée 51 Clubs, Midi Olympique, EpSport.
Ce Trophée a pour but de sensibiliser les clubs de Fédérale 1, 2 et 3 au fair play dans un rugby offensif et de les récompenser par une attribution de points par essai en valorisant le fair play, pour au final leur attribuer une dotation.
Extrait du réglement :

Prise en compte des essais transformés ou non par match

CLUBS DE FEDERALES 1 ET 2

CLUBS DE FEDERALE 3

3 premiers essais = 3 points par essai

4ème / 5ème / 6ème essais = 2 points par essai

7ème essai = 1 point

3 premiers essais = 3 points par essai

4ème – 5ème essais = 2 points par essai

Essais non comptabilisés au-delà du 7ème Essais non comptabilisés au-delà du 5ème

Doublement des points en cas de victoire à l’extérieur

 

Chaque joueur ou dirigeant sanctionné coûtera à son club :

 Moins de 20 jours de suspension = sanction non comptabilisée

 Au-delà de 20 jours de suspension :

          3 points par tranche de 10 jours de suspension (à compter de 1 jour)

          Arrêt d’une rencontre (incidents graves), voir décision de la Commission des Règlements

Le classement pour les 8 clubs du comité d'Auvergne est le suivant (2 clubs récompensés) :

1er Montluçon 59 pts

2ème Le Puy 53 pts

3ème Riom 52 pts

4ème Issoire 49 pts

5ème exaequo Moulins et Mauriac 37 pts

6ème Vichy 36 pts

8ème Clermont Cournon 33 pts

Samedi 18 février 2012

INFORMATION OFFICIEUSE

Seniors

Championnat de Fédérale 3, 14ème journée et 5ème match retour (poule 16) : Réception de Ambérieu en Bugey (01).

LE MATCH DE CHAMPIONNAT DE FEDERALE 3 A DOMICILE CONTRE AMBERIEU QUI NE PEUT AVOIR LIEU DEMAIN SERA VRAISEMBLABLEMENT REPORTE LE DIMANCHE 26 FEVRIER 2012. LA DECISION OFFICIELLE SERA PRISE LUNDI PAR LA COMMISSION COMPETITION DE LA FFR.
EN CONSEQUENCE MOBILISATION GENERALE, RECHAUSSEZ VOS CRAMPONS ET RENDEZ-VOUS AUX ENTRAÎNEMENTS DE LA SEMAINE A VENIR.

Jeudi 16 février 2012

INFORMATION DE DERNIERE MINUTE

Seniors

Championnat de Fédérale 3, 14ème journée et 5ème match retour (poule 16) : Réception de Ambérieu en Bugey (01).

LE SERVICE DES SPORTS DE LA VILLE DE MOULINS N'A PAS LEVE LES DISPOSITIONS DE SON ARRÊTE MUNICIPAL DU 2 FEVRIER 2012.
EN CONSEQUENCE LES MATCHES DE DIMANCHE N'AURONT PAS LIEU, ET SONT DE CE FAIT REPORTES A UNE DATE ULTERIEURE NON ENCORE DEFINIE

Information

Seniors

Les dates des reports de matches non joués les 5 et 12 février car reportés par la FFR suite aux intempéries et terrains gelés sont maintenant reprogrammés.
En voici les dates :

Match initialement prévu le 5 février à domicile contre Champagnole reporté au 18 mars

Match initialement prévu le 12 février en déplacement à Besancon reporté au 8 avril

 

Mardi 14 février 2012

Information

Club

Vendredi 10 février 2012, sur le stand restauration "Aux Fins Palais" de la FoirExpo de Moulins, a eu lieu la sortie officielle du CD "Chants de Rugby", enregistré par les Odieux du Stade.
La vente de ce CD est destiné à chaque catégorie représentée au sein du FC Moulins.
Ci-dessous quelques photos

           

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 19 FEVRIER 2012

Championnat de Fédérale 3, 14ème journée et 5ème match retour (poule 16) : Réception de Ambérieu en Bugey (01).
Matches à 13 heures 30 pour la réserve, à 15 heures pour l'équipe première.
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

TOUTEFOIS, LES INSTALLATIONS SPORTIVES DU STADE PIERRE-FAURE SONT TOUJOURS SOUS LE COUP DE L'ARRÊTE MUNICIPAL DU 2 FEVRIER 2012 INTERDISANT LEUR UTILISATION JUSQU'A NOUVEL ORDRE
UNE DECISION DEFINITIVE SERA PRISE EN FIN DE SEMAINE PAR LE SERVICE DES SPORTS DE LA VILLE DE MOULINS EN FONCTION DES CONDITIONS CLIMATIQUES ET DE L'ETAT DU TERRAIN

Ecole de Rugby

Catégorie moins de 15 ans : Samedi 18 février, de 9 heures à 17 heures, stage pour tous les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins. Prévoir une paire de baskets pour séance au Palais des Sports.
PRESENCE OBLIGATOIRE

Lundi 13 février 2012

Information

Ecole de Rugby

Catégorie moins de 15 ans : Après la venue à différents entraînements en début de saison des judokas au stade Pierre Faure, nos jeunes rugbymans se sont rendus sur le dojo d’Yzeure Judo. Cet échange très enrichissant  techniquement, nous permet de développer nos relations avec d’autres associations sportives.
Avec nos remerciements pour l’accueil d’Yzeure Judo, son président et Jean Pierre Fantin.

  

Vendredi 10 février 2012

RECHERCHE

Gilles Dudun dispose d'une place pour le match du Tournoi des VI Nations France-Irlande, samedi 11 février à 21 heures au stade de France.
Si vous êtes intéressé pour la prendre, prendre contact avec lui.

INFORMATION IMPORTANTE

Seniors

DIMANCHE 12 FEVRIER 2012

Championnat de Fédérale 3, 13ème journée et 4ème match retour (poule 16) : Déplacement à Besancon (25).

ANNULATION DE CETTE RENCONTRE PAR UNE DECISION DE LA FFR ANNULANT TOUS LES MATCHES DE NIVEAU FEDERAL, QUI SERONT REPORTES A UNE DATE ULTERIEURE NON ENCORE DEFINIE

Mardi 7 février 2012

Information

Seniors

L'entraînement du mercredi 8 février est reporté au jeudi 9 février, sur les installations de l'AS Moulins (football), terrain synthétique.

Ecole de Rugby

Catégorie moins de 15 ans : Samedi 18 février, de 9 heures à 17 heures, stage pour tous les joueurs au stade Pierre-Faure à Moulins. Prévoir une paire de baskets pour séance au Palais des Sports.
PRESENCE OBLIGATOIRE

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 12 FEVRIER 2012

Championnat de Fédérale 3, 13ème journée et 4ème match retour (poule 16) : Déplacement à Besancon (25).
Rendez-vous à
6 heures 45 précises, au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Cette convocation peut être annulée en fonction d'une décision de la FFR (comme la semaine précédente) ou d'une décision municipale de la ville de Besancon concernant le terrain. Vous serez informés en temps et en heure.

Ecole de Rugby

Vacances scolaires

Catégorie moins de 15 ans : Il n'y aura pas d'entraînement le mardi 7 février, mais une séance le mercredi 8 février avec les judokas d'Yzeure, à 18 heures 45 au gymnase de l'Europe.

Annulation des entraînements toutes catégories mercredi 08/02 et samedi 11/02.

Reprise des entraînements toutes catégories le mercredi 29/02.

Reprise entraînements pour les U15, le mardi 28/02.

Vendredi 3 février 2012

INFORMATION IMPORTANTE

Ecole de Rugby

Catégorie moins de 15 ans : Il n'y aura pas d'entraînement le mardi 7 février, mais une séance le mercredi 8 février avec les judokas d'Yzeure, à 18 heures 45 au gymnase de l'Europe.

Jeudi 2 février 2012

INFORMATION IMPORTANTE

Seniors

DIMANCHE 5 FEVRIER 2012

Championnat de Fédérale 3, 12ème journée et 3ème match retour (poule 16) : Réception de Champagnole (39).

ANNULATION DE CETTE RENCONTRE PAR ARRÊTE MUNICIPAL DU 2 FEVRIER POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE, RELAYE EN SOIREE PAR UNE DECISION DE LA FFR ANNULANT TOUS LES MATCHES DE NIVEAU FEDERAL, QUI SERONT REPORTES A UNE DATE ULTERIEURE NON ENCORE DEFINIE

Mercredi 1er février 2012

INFORMATION IMPORTANTE

Ecole de Rugby

Catégorie moins de 15 ans : Aucune salle n'ayant été trouvée, il n'y aura pas non plus d'entraînement.

Mardi 31 janvier 2012

INFORMATION IMPORTANTE

Ecole de Rugby

CATEGORIE MOINS DE 15 ANS : PAS D'ENTRAÎNEMENT CE SOIR POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE
AUTRES CATEGORIES : PAS D'ENTRAÎNEMENT DEMAIN MERCREDI POUR CAUSE DE TERRAIN IMPRATICABLE

SAMEDI 4 FEVRIER 2012 : LE TOURNOI DES MOINS DE 7 A MOINS DE 9 ANS PREVU AVEC LES CLUBS DE MONTLUCON, GANNAT, COMMENTRY ET NEVERS N'AURA PAS LIEU POUR CAUSE DE TERRAIN QUI SERA TOUJOURS IMPRATICABLE COMPTE TENU DES FORTES GELEES A VENIR

SAMEDI 4 FEVRIER 2012 : LE DEPLACEMENT DES MOINS DE 13 ET MOINS DE 15 ANS A PONT-DU-CHATEAU EST ANNULE

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 5 FEVRIER 2012

Championnat de Fédérale 3, 12ème journée et 3ème match retour (poule 16) : Réception de Champagnole (39).
Matches à 13 heures 30 pour la réserve, à 15 heures pour l'équipe première.
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 5 FEVRIER 2012

Tournoi Régional à Saint-Bonnet-près-Riom (63), suivi l'après-midi à Riom (63) du match France-Italie féminin du Tournoi des VI Nations.
Rendez-vous pour les joueurs à 8 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Cadets

SAMEDI 28 JANVIER 2012

Match amical contre Paray-le-Monial.
Résultat : victoire 56-0

Mardi 24 janvier 2012

Week-end prochain

Cadets

SAMEDI 28 JANVIER 2012

Match amical contre Paray-le-Monial, à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 28 JANVIER 2012

Pour toutes les catégories : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Seniors

DIMANCHE 22 JANVIER 2012

Championnat de Fédérale 3, 11ème journée et 2ème match retour (poule 16) : Déplacement à Pontarlier (25)
Résultats :
Equipe A : défaite 24-6  (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 17-14  (classement : cliquer ici)

Féminines

DIMANCHE 22 JANVIER 2012

Championnat 3ème division rugby à 7, 7ème journée (plateau 1) : Déplacement à Cruas (07). Matches contre Cruas (07), Romagnat (63), Bonnefont (43) et Thonon (74).
Résultats :

Forfaits de Romagnat et Thonon
Défaite 47-7 contre Cruas
Défaite 37-22 contre Bonnefont
(classement : cliquer ici)

Ecole de Rugby

SAMEDI 21 JANVIER 2012

Catégorie moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Puy-Guillaume (63).
Résultats :
Catégorie moins de 9 ans
Une seule poule de 4 équipes (Puy Guillaume, Ovalimagne, Moulins Vert et Moulins Blanc) :
        - FCM Vert :
                * FCM Vert - Moulins Blanc : Victoire 4 essais à 1
                * FCM Vert - Ovalimagne : Victoire 5 essais à 3
                * FCM Vert - Puy Guillaume : Victoire 8 essais à 1
        - FCM Blanc :
                * FCM Blanc - Moulins Vert : Défaite 1 essai à 4
                * FCM Blanc - Puy Guillaume : Victoire 6 essais à 2
                * FCM Blanc - Ovalimagne : Victoire 3 essais à 2
Les deux équipes terminent à la 1ère place et à la 2ème place (sur 4) de ce tournoi.

Catégorie moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Beaumont (63).

Résultats :
Catégorie moins de 13 ans
Equipe 1 : 3 victoires, 7 à 0 contre Artière 1, 7 à 1 contre Chamalières, 10 à 1 contre Montaigut
Equipe 2 : 1 match nul 4 à 4 contre Artière 2, et 2 défaites : 2 à 4 contre Montaigut, 2 à 7 contre Artière 1

Mardi 17 janvier 2012

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 22 JANVIER 2012

Championnat de Fédérale 3, 11ème journée et 2ème match retour (poule 16) : Déplacement à Pontarlier (25)
Rendez-vous à
6 heures 45 précises, au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 22 JANVIER 2012

Championnat 3ème division rugby à 7, 7ème journée (plateau 1) : Déplacement à Cruas (07). Matches contre Cruas (07), Romagnat (63), Bonnefont (43) et Thonon (74).
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 7 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 21 JANVIER 2012

Catégorie moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Puy-Guillaume (63).
Rendez-vous pour un départ à 12 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins.

Catégorie moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Beaumont (63).

Rendez-vous pour un départ à 12 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins.

Week-end précédent

Féminines

DIMANCHE 15 JANVIER 2012

Championnat 3ème division rugby à 7, 6ème journée (plateau 1) : Déplacement à Trèves (42). Matches contre Pilat (42), Saint Rambert (26), Bonnefont (43) et Thonon (74).
Résultats :
Défaite 15-5 contre RC Pilat
Défaite 17-5 contre Bonnefont
Victoire 25-0 contre Saint-Rambert
Victoire 25-0 contre Thonon (forfait général)
(classement : cliquer ici)

Ecole de Rugby

SAMEDI 7 JANVIER 2012

Catégorie moins de 9 ans : Déplacement au Tournoi de Nevers (58).
D
eux équipes (14 enfants) de la catégorie des moins de 9 ans ont participé au à la deuxième édition du Trophée Jean Gaudry (tournoi en salle), organisé par le club de Nevers.
Ce tournoi, qui se déroulait sur la journée complète, a rassemblé 16 équipes venant des clubs d’Auxerre, Chalon-sur-Saône, Pougues-les-Eaux, Bourges, Clamecy, Chatillon-sur-Loire, Saint-Pourçain, Nevers et Moulins

Résultats :
Equipe 1 (Poule 1 composée des équipes de Châlon 2, Nevers 3 et Pougues) :
        - FCM 1 - Châlon 2 2 : Victoire 12 essais à 0
        - FCM 1 - Nevers 3 : Match nul 1 essai partout
        - FCM 1 - Pougues : Victoire 4 essais à 0
       
L'équipe 1 termine 1ère ex-aequo de cette poule et accède à la poule "haute".
Equipe 2 (Poule 2 composée des équipes de Châtillon, Nevers 4 et Auxerre) :
        - FCM 2 - Châtillon : Victoire 4 essais à 0
        - FCM 2 - Nevers 4 : Victoire 3 essais à 0
        - FCM 2 - Auxerre : Victoire 2 essais à 1
        L'équipe 2 termine 1ère de cette poule et accède à la poule "haute".

1/4 de finale
        - FCM 1 - Châlon 1 : Victoire 2 essais à 1
        - FCM 2 - Bourges 2 : Défaite 0 essais à 3
1/2 de finale
        - FCM 1 - Nevers 1 : Victoire 2 essais à 1
        - FCM 2 - Saint-Pourçain 1 : Défaite 2 essais à 5
Match 7ème/8ème place
        - FCM 2 - Auxerre : Match nul 1 essai partout
Finale
        - FCM 1 - Bourges 1 : Défaite 1 essai à 5

L'équipe 1 termine 2ème du Tournoi et l'équipe 2 à la 8ème place sur 16 équipes
Le concours technique n'a pas pu avoir lieu cette année faute de place.
Nous remercions le club de Nevers pour son accueil, ainsi que les parents qui nous ont accompagnés et ont encouragés les jeunes tout au long de la journée.
Et BRAVO à Antoine, Charles, Clément, Flavien, Gaël, Hugo, Iloa, Louis, Mathis, Mattéo, Meyann, Noam, Stanislas et Thibaut pour leur comportement tout au long de la journée, leur envie, leur sérieux et leurs performances sur le terrain/tatami.
Petite mention spéciale pour Mattéo, qui, malgré son orteil cassé, a su se montrer courageux !

 

Lundi 16 janvier 2012

Résultat du week-end

Juniors

SAMEDI 14 JANVIER 2012

Championnat Balandrade Sud-Est, 10ème journée et 3ème match retour : Réception de Montluçon (03).
Résultat : défaite 10-26 (classement : cliquer ici)

Dimanche 15 janvier 2012

Résultat du week-end

Cadets

SAMEDI 14 JANVIER 2012

Championnat Teulière A Sud-Est, 10ème journée et 3ème match retour : Réception de Montluçon (03).
Résultat : victoire 30-15 (classement : cliquer ici)

Jeudi 12 janvier 2012

Info complémentaire

Ecole de Rugby

SAMEDI 7 JANVIER 2012

Catégorie moins de 15 ans : Mardi dernier nous vous informions que 11 joueurs (8 de Moulins, 3 de Dompierre) ont été sélectionnés et qu'ils participerons à un stage les 13, 14 et 15 février 2012 au Centre Omnisports de Vichy.

Voici donc maintenant leurs noms.

Moulins : DELORD Corentin, VOISIN Axel, GAVILLON Baptiste, SOURNET Théo, MARTIN Lucas, FLEURY Charles, DA CUNHA Arthur, REVELIN Baptiste

Dompierre : ROUX Kevin, BUEONOMO Sacha, VENIAT Pierre Nicolas

Mercredi 11 janvier 2012

Week-end prochain

Ecole de Rugby

SAMEDI 14 JANVIER 2012

Catégorie moins de 15 ans : EXCEPTIONNELLEMENT, l'entraînement aura lieu de 10 heures à 12 heures, au stade Pierre-Faure.

Rétro

Ecole de Rugby

SAMEDI 10 DECEMBRE 2011

Catégorie moins de 11 ans : Quelques photos (cliquer dessus pour agrandir)
        

        

Mardi 10 janvier 2012

Week-end prochain

Féminines

DIMANCHE 15 JANVIER 2012

Championnat 3ème division rugby à 7, 6ème journée (plateau 1) : Déplacement à Trèves (42). Matches contre Pilat (42), Saint Rambert (26), Bonnefont (43) et Thonon (74).
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 8 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 14 JANVIER 2012

Championnat Balandrade Sud-Est, 10ème journée et 3ème match retour : Réception de Montluçon (03). Match à 15 heures 30.
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 14 JANVIER 2012

Championnat Teulière A Sud-Est, 10ème journée et 3ème match retour : Réception de Montluçon (03). Match à 15 heures 30.
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 14 JANVIER 2012

Catégorie moins de 9 ans : Joueurs désignés, déplacement au Tournoi de Nevers (58).
Heure et lieu du Rendez-vous à confirmer auprès des éducateurs.

Catégorie moins de 9 ans : Joueurs non désignés, entraînement

Toutes les autres catégories : Entraînement.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 7 JANVIER 2012

Moins de 15 ans :
Les 6 jeunes arbitres qui ont fait le déplacement à Vichy ont été retenus.
Sur les 16 joueurs qui ont fait le déplacement en CPS à Vichy, 11 (8 du FCM, 3 de Dompierre) ont été sélectionnés.
Ils participeront les 12, 13 et 14 février 2012 à un stage.

Lundi 9 janvier 2012

Résultats du week-end

Juniors

SAMEDI 7 JANVIER 2012

Championnat Balandrade Sud-Est, 7ème journée et 2ème match retour : Déplacement à Cusset (03).
Résultat : victoire 9-21 (classement : cliquer ici)

Cadets

SAMEDI 7 JANVIER 2012

Championnat Teulière A Sud-Est, 7ème journée et 2ème match retour : Déplacement à Pont-du-Château (63).
Résultat : défaite 34-17 (classement : cliquer ici)

Jeudi 5 janvier 2012

Week-end prochain

Ecole de Rugby

SAMEDI 7 JANVIER 2012

Moins de 15 ans :
- Rdv 8h15 au parking de la piscine pour les 6 jeunes arbitres, Départ avec Gaétan pour Vichy.
- Rdv 12h30 au parking de la piscine pour les joueurs convoqués au CPS, Départ avec Patrick Pinard et moi pour CPS au CREPS à Vichy.
- Rdv 14h au stade pour les joueurs non convoqués, entraînement avec Romain.

Lundi 2 janvier 2012

Week-end prochain

Juniors

SAMEDI 7 JANVIER 2012

MODIFICATION D'HORAIRE
Championnat Balandrade Sud-Est, 7ème journée et 2ème match retour : Déplacement à Cusset (03).
Rendez-vous pour un départ à 12 heures 30 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Vendredi 30 décembre 2011

1er week-end de janvier

Juniors

SAMEDI 7 JANVIER 2012

Championnat Balandrade Sud-Est, 7ème journée et 2ème match retour : Déplacement à Cusset (03).
Rendez-vous pour un départ à 13 heures précises, au parking de la piscine à Moulins.

Cadets

SAMEDI 7 JANVIER 2012

Championnat Teulière A Sud-Est, 7ème journée et 2ème match retour : Déplacement à Pont-du-Château (63).
Rendez-vous pour un départ à 13 heures précises, au parking de la piscine à Moulins.

Mardi 20 décembre 2011

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 17 DECEMBRE 2011

Toutes les catégories : Arbre de Noël au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.
L'Amicale des Anciens du FCM a offert aux enfants un goûter de Noël, auquel étaient également conviés les parents.
L'ensemble de l'encadrement de l'Ecole de Rugby, et les dirigeants du club, remercient vivement l'Amicale pour cet après-midi qui s'est très bien déroulé dans une ambiance conviviale.

On peut toutefois regretter le faible nombre d'enfants et de parents qui étaient présents, au regard du nombre d'enfants inscrits à l'Ecole de Rugby, mais également par rapport à l'investissement de l'Amicale sur cette manifestation.

Samedi 17 décembre 2011

Trêve avant reprise championnat

Seniors

Pendant la trêve des rendez-vous sont programmés :
Mardi 20 et et jeudi 22 décembre au Palais des Sports
Jeudi 29 décembre (date à confirmer) tournoi de foot en Salle suivi d'un repas (inscription auprès de Pierre)
Mercredi 4 et Vendredi 6 janvier entraînements au stade
Lundi 9 initiation boxe et musculation au Palais des Sports
Mercredi 11 et vendredi 13 janvier entraînements au stade
Samedi 14 janvier match (à confirmer)

Jeudi 15 décembre 2011

Week-end prochain

Ecole de Rugby

SAMEDI 17 DECEMBRE 2011

Catégorie moins de 15 ans : CPS au stade Pierre-Faure à Moulins ANNULE pour cause de terrains impraticables.

Mercredi 14 décembre 2011

Ecole de Rugby

SAMEDI 10 DECEMBRE 2011

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Vichy (03), stade du Tir aux Pigeons.
Résultats :
Moins de 9 ans :
15 enfants ont participé à ce déplacement et nous déplorons que les enfants non disponibles ce jour ne nous aient pas prévenu, nous aurions sans doute pu partir avec un effectif plus important.
Equipe 1 (Poule 1 composée des équipes de Vichy 1, Vichy 2, Dompierre, St Pourçain 1 et FCM1) :
        - FCM 1 - Vichy 2 : Victoire 8 essais à 0
        - FCM 1 - St Pourçain 1 : Victoire 4 essais à 1
        - FCM 1 - Vichy 1 : Défaite 1 essai à 5
        - FCM 1 - Dompierre : Victoire 6 essais à 2
       
L'équipe 1 termine à la deuxième place de cette poule.
Equipe 2 (Poule 2 composée des équipes de Vichy 3, Lapalisse, St Pourçain 2 et FCM 2) :
        - FCM 2 - Lapalisse : Victoire 7 essais à 5
        - FCM 2 - Vichy 3 : Victoire 5 essais à 1
        - FCM 2 - St Pourçain 2 : Victoire 12 essais à 0
        L'équipe 2 termine à la première place de cette poule en proposant un jeu collectif, de l'envie et de très belles actions !

Mardi 13 décembre 2011

Week-end prochain

Ecole de Rugby

SAMEDI 17 DECEMBRE 2011

Catégorie moins de 15 ans : CPS à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Toutes les catégories : Arbre de Noël à 15 heures au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Seniors

DIMANCHE 11 DECEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 10ème journée et 1er match retour (poule 16) : Déplacement à Couches (71)
Quelques photos :
Equipe A 

Equipe B 

Féminines

DIMANCHE 11 DECEMBRE 2011

Championnat 3ème division rugby à 7, 5ème journée (plateau 2) : Déplacement à Saint-Rambert d'Albon (26). Matches contre Saint Rambert (26), Romagnat (63), Pilat (42) et Saint Jean en Royans (26).
Résultats :
Défaite 19-17 contre RC Pilat
Victoire 35-0 contre Saint Rambert
Défaite 40-0 contre Saint Jean en Royans
Défaite 25-0 contre Romagnat  en Effectif Incomplet (EI) pour cause de blessures de joueuses dans les matches précédents
(classement : cliquer ici)

Ecole de Rugby

SAMEDI 10 DECEMBRE 2011

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Vichy (03), stade du Tir aux Pigeons.
Résultats :
Moins de 7 ans : les 2 équipes terminent 1ère sur leur plateau respectif
Moins de 11 ans : les 2 équipes terminent 1ère sur leur plateau respectif

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Montluçon (03), stade des Ilets.
Résultats :
Moins de 13 ans
Equipe 1 : 1 match nul 2 à 2 contre Riom, 1 défaite 3 à 4 contre Montluçon1,
Equipe 2 : 2 victoires, 8 à 4 contre Montluçon2, 13 à 0 contre Montluçon3

Moins de 15 ans
Equipe 1 : termine 2ème sur 3 avec 1 défaite contre Riom (2 essais contre 1) et 1 victoire contre Montluçon (3 essais à 0).
Equipe 2 : termine 2ème sur 3 avec 1 match nul contre Montluçon (4 essais partout) et 1 victoire contre Riom (4 essais à 3).

 
Un tres bon comportement des nos joueurs, avec de l'application et le respect des consignes de jeu!!
Mention spéciale a nos joueurs de l'équipe 2 qui ont réalisé un très bon tournoi.

Lundi 12 décembre 2011

Résultat du week-end

Cadets

SAMEDI 10 DECEMBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 6ème journée et 1er match retour : Réception de Clermont La Plaine (63).
Résultat : victoire 12-7 (classement : cliquer ici)

Dimanche 11 décembre 2011

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 11 DECEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 10ème journée et 1er match retour (poule 16) : Déplacement à Couches (71)
Résultats :
Equipe A : nul 12-12  (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 7-0  (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 10 DECEMBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 6ème journée et 1er match retour : Réception de CUC Aubière (63).
Résultat : victoire 20-7 (classement : cliquer ici)

Mardi 6 décembre 2011

Week-end précédent

Seniors

DIMANCHE 4 DECEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 9ème journée et dernier match aller (poule 16) : Déplacement à Saint-Apollinaire (21)
Quelques photos sur lesquelles le jeu consiste à deviner qui est qui :

Lundi 5 décembre 2011

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 11 DECEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 10ème journée et 1er match retour (poule 16) : Déplacement à Couches (71)
Rendez-vous à 8 heures 15 précises, au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 11 DECEMBRE 2011

Championnat 3ème division rugby à 7, 5ème journée (plateau 2) : Déplacement à Saint-Rambert d'Albon (26). Matches contre Saint Rambert (26), Romagnat (63), Pilat (42) et Saint Jean en Royans (26).
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 8 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 10 DECEMBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 6ème journée et 1er match retour : Réception de CUC Aubière (63). Match à 15 heures 15.
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 10 DECEMBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 6ème journée et 1er match retour : Réception de Clermont La Plaine (63). Match à 15 heures 15.
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 10 DECEMBRE 2011

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Déplacement à Vichy (03), stade du Tir aux Pigeons.
Rendez-vous à 12 heures 45 pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins.

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Montluçon (03), stade des Ilets.
Rendez-vous à 12 heures 45 pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins.

Dimanche 4 décembre 2011

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 4 DECEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 9ème journée et dernier match aller (poule 16) : Déplacement à Saint-Apollinaire (21)
Résultats :
Equipe A : victoire 5-29  (classement : cliquer ici)
Equipe B : victoire 3-15  (classement : cliquer ici)

Féminines

DIMANCHE 4 DECEMBRE 2011

Championnat 3ème division rugby à 7, 4ème journée : Réception Ovalines Ardéchoises (07), Thonon (74), Saint-Rambert (26) et Sassenage (38).

Résultats :
Victoire 17-12 contre Sassenage
Défaite 5-7 contre Ovalines Ardéchoises
Thonon et Saint-Rambert Forfaits
(classement : cliquer ici

Juniors

SAMEDI 3 NOVEMBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 5ème journée : Réception de Vichy (03).
Résultat : victoire 12-3 (classement : cliquer ici)

Cadets

SAMEDI 3 DECEMBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 5ème journée : Réception de Vichy (03).
Résultat : défaite 0-23 (classement : cliquer ici)

Mercredi 30 novembre 2011

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011

Toutes les catégories : Déplacement à Dompierre.

Résultats catégorie moins de 7 ans :
Equipe 1  1er 3 victoires sur 3
Equipe 2  4ème 3 défaites mais de belles promesses

Résultats catégorie moins de 9 ans :

(6 clubs avec 11 équipes engagées)
21 enfants du FCM ont fait le déplacement. Ainsi, deux équipes (9 joueurs par équipe) ont été engagées et 3 enfants (Gabriel, Alexis et Mathis D.) ont rejoint l'équipe de Dompierre, en effectif incomplet, puisque les écoles de Rugby du FCM et de l'ASD sont en entente !
De cette façon, chaque enfant a eu un temps de jeu intéressant et le comportement de chacun, tant sur le terrain qu'en dehors, a une nouvelle fois donné une bonne image du FCM !
Poule 1 : Moulins 1, Saint-Pourçain 1, Vichy 1, ACR 2
      
        - Moulins 1 - St-Pourçain 1 : Victoire 10 essais à 3
               - Moulins 1 - Vichy 1 : Victoire 4 essais à 1
               - Moulins 1 - ACR 2 : Victoire 11 essais à 1
L'équipe 1 termine à la 1ère place de cette poule.
Poule 2 : Moulins 2, Dompierre, ACR 1, Vichy 2
      
        - Moulins 2 - Dompierre : Match nul 7 essais à 7
               - Moulins 2 - ACR 1 : Défaite 4 essais à 7
               - Moulins 2 - Vichy 2 : Victoire 7 essais à 6
L'équipe 2 termine à la 2ème place de cette poule.
L'équipe de Dompierre, renforcée par nos trois jeunes joueurs, termine à la dernière place de cette poule (1 match nul et 2 défaites).
Nous rappelons que le prochain tournoi aura lieu le 10 décembre 2011 et comme cela a été expliqué à la réunion où chaque parent était convié, nous ne pouvons emmener tous les enfants en tournoi et ce pour plusieurs raisons (encadrement, temps de jeu, place dans le bus...). Ainsi, les enfants qui n'ont pas participé au tournoi de Dompierre seront prioritairement retenus pour celui du 10/12/2011.

Mardi 29 novembre 2011

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 4 DECEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 9ème journée et dernier match aller (poule 16) : Déplacement à Saint-Apollinaire (21)
Rendez-vous pour un départ à 7 heures 30 précises, au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 4 DECEMBRE 2011

Championnat 3ème division rugby à 7, 4ème journée : Réception Ovalines Ardéchoises (07), Thonon (74), Saint-Rambert (26) et Sassenage (38). Matches à partir de 13 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueuses à 12 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 3 NOVEMBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 5ème journée : Réception de Vichy (03). Match à 15 heures 45.
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 3 DECEMBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 5ème journée : Réception de Vichy (03). Match à 14 heures 15.
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 3 DECEMBRE 2011

Toutes les catégories : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011

Toutes les catégories : Déplacement à Dompierre.

Résultats catégorie moins de 15 ans :
Equipe 1 : 2ème sur 5
Equipe 2 : 4ème sur
5

Résultats catégorie moins de 11 ans :
Equipe 1 : 2ème ex aequo sur 4
Equipe 2 : 3ème sur
5

Lundi 28 novembre 2011

Résultats du week-end

Juniors

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 4ème journée (report de la journée du 5 novembre) : Réception de Brioude (43).
Résultat : victoire 19-3  (classement : cliquer ici

Cadets

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 4ème journée (report de la journée du 5 novembre) : Réception de Brioude (43).
Résultat : victoire 50-5  (classement : cliquer ici

Ecole de Rugby

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011

Toutes les catégories : Déplacement à Dompierre.

Résultats catégorie moins de 13 ans :
Equipe 1 : 2ème sur 3 (victoire 4 à 1 contre Avenir Clermont Rugby 1, défaite 1 à 4 contre Vichy 1)
Equipe 2 : 2ème sur 3 (victoire 5 à 2 contre Avenir Clermont Rugby 2, défaite 3 à 4 contre Vichy 2)

Mercredi 23 novembre 2011

INFORMATION

Ecole de Rugby

Quelques photos du Tournoi du 12 novembre 2011 à Moulins sont disponibles dans la rubrique "Ecole de Rugby", et ensuite dans les pages correspondantes de chaque catégorie, moins de 9 (comprenant aussi les moins de 7) et moins de 11 ans.

Mardi 22 novembre 2011

Week-end prochain

Féminines

DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2011

Tournoi régional de rugby à 7, à 13 heures 30 à Issoire (63).
Lieu et horaire du départ du déplacement à confirmer auprès des responsables de la section féminine.

Lundi 21 novembre 2011

INFORMATION IMPORTANTE

Ecole de Rugby

MERCREDI 23 NOVEMBRE 2011

Catégories moins de 7 et moins de 8 ans : PAS D'ENTRAÎNEMENT

Week-end prochain

Juniors

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 4ème journée (report de la journée du 5 novembre) : Réception de Brioude (43). Match à 15 heures.
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 4ème journée (report de la journée du 5 novembre) : Réception de Brioude (43). Match à 15 heures.
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

Tournoi régional de rugby à 7, dans la région clermontoise.
Lieu, date et horaire du déplacement à confirmer auprès des responsables de la section féminine.

Ecole de Rugby

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011

Toutes les catégories : Déplacement à Dompierre.

Rendez-vous pour un départ à 13 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins.

Week-end précédent

Seniors

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 8ème journée (poule 16) : Réception de Belleville (69)
Résultats :
Equipe A : victoire 9-3  (classement : cliquer ici
Equipe B : victoire 19-14  (classement : cliquer ici

Féminines

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2011

Championnat 3ème division rugby à 7, 3ème journée : Déplacement à Aubenas (07).
Résultats :
Forfait de l'équipe pour cette journée
(classement : cliquer ici)

Mardi 15 novembre 2011

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 8ème journée (poule 16) : Réception de Belleville (69)
Matches à 13 heures 30 pour la réserve, à 15 heures pour l'équipe première
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2011

Championnat 3ème division rugby à 7, 3ème journée : Déplacement à Aubenas (07).
Rendez-vous pour les joueuses à 7 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2011

Catégorie moins de 15 ans : CPS pour les joueurs sélectionnés (lieu et horaire à confirmer auprès des éducateurs)

Catégories moins de 7 à moins de 15 ans : Entraînement à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 12 NOVEMBRE 2011

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Tournoi à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Résultats :
Moins de 7 ans : Equipe 1 2ème sur 4, Equipe 2 3ème sur 3
Moins de 9 ans : Equipe 1 1ère sur 4, Equipe 2 2ème sur 4
Moins de 11 ans : Equipe 1 3ème sur 4, Equipe 2 1ère sur 3

Le club et les éducateurs remercient les parents qui se sont investis tout à la fois sur les terrains et pour l'après tournoi.

Lundi 14 novembre 2011

Résultat du week-end

Juniors

SAMEDI 12 NOVEMBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 5ème journée : Déplacement à Riom (63).
Résultat : défaite 40-0  (classement : cliquer ici)

Ecole de Rugby

SAMEDI 12 NOVEMBRE 2011

Catégorie moins de 13 ans : Déplacement à Riom (63)
Résultats :
Equipe 1 termine 1ère sur 6 (victoires 2-1 contre Riom, 4-1 contre Les Martres de Veyre1, 9-0 contre Cisternes, 11-0 contre Les Martres de Veyre2)
Equipe 2 termine 5ème sur 6 (victoire 2-0 contre Cisternes, défaites 2-3 contre Les Martres de Veyre2, 0-7 contre Les Martres de Veyre2, 0-9 contre Riom)

Dimanche 13 novembre 2011

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 7ème journée (poule 16) : Déplacement à Villefranche sur Saône (69)
Résultats :
Equipe A : défaite 39-0  (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 39-3  (classement : cliquer ici)

Cadets

SAMEDI 12 NOVEMBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 5ème journée : Déplacement à Riom (63).
Résultat : défaite 30-0  (classement : cliquer ici)

Jeudi 10 novembre 2011

Information

Seniors

VENDREDI 11 NOVEMBRE 2011

Même si c'est un jour férié, l'entraînement de 19 heures est maintenu, et les entraîneurs comptent sur la présence de tous les joueurs afin de préparer le déplacement de dimanche à Villefranche-sur-Saône.

Mercredi 9 novembre 2011

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 7ème journée (poule 16) : Déplacement à Villefranche sur Saône (69)
Rendez-vous pour un départ à 7 heures 45 précises, au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Juniors

SAMEDI 12 NOVEMBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 5ème journée : Déplacement à Riom (63).
Rendez-vous pour un départ à 12 heures 15 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Cadets

SAMEDI 12 NOVEMBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 5ème journée : Déplacement à Riom (63).
Rendez-vous pour un départ à 12 heures 15 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 12 NOVEMBRE 2011

Catégorie moins de 13 et moins de 15 ans : Déplacement à Riom (63)
Rendez-vous pour un départ à 12 heures 45 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Tournoi à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Féminines

DIMANCHE 6 NOVEMBRE 2011

Championnat 3ème division rugby à 7, 2ème journée : Déplacement à Bonnefont (43).
Résultats :
Victoire 32-15 contre Romagnat
Défaite 0-30 contre Bonnefont
Victoire 27-5 contre Saint Rambert
Victoire 17-10 contre Aubenas
(classement : cliquer ici)

Dimanche 6 novembre 2011

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 6 NOVEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 6ème journée (poule 16) : Réception de Villars les Dombes (01)
Résultats :
Equipe A : défaite 22-32  (classement : cliquer ici)
Equipe B : défaite 15-27  (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 4ème journée : Réception de Brioude (43).
Match reporté pour cause de terrain impraticable.

Cadets

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 4ème journée : Réception de Brioude (43).
Match reporté pour cause de terrain impraticable.

Jeudi 3 novembre 2011

Week-end précédent

Seniors

DIMANCHE 30 OCTOBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 5ème journée (poule 16) : Déplacement à Ambérieu en Bugey (01)
Quelques photos d'avant-matches
     
     
et des matches
Equipe A :
Equipe B :

Mercredi 2 novembre 2011

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 6 NOVEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 6ème journée (poule 16) : Réception de Villars les Dombes (01)
Matches à 13 heures 30 pour la réserve, à 15 heures pour l'équipe première
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

DIMANCHE 6 NOVEMBRE 2011

Championnat 3ème division rugby à 7, 2ème journée : Déplacement à Bonnefont (43).
Rendez-vous pour les joueuses à 9 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 4ème journée : Réception de Brioude (43). Match à 15 heures.
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 4ème journée : Réception de Brioude (43). Match à 15 heures.
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2011

Entraînement pour toutes les catégories.

Lundi 31 octobre 2011

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 30 OCTOBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 5ème journée (poule 16) : Déplacement à Ambérieu en Bugey (01)
Résultats :
Equipe une : défaite 13-7  (classement : cliquer ici)
Equipe 2 : défaite 25-12  (classement : cliquer ici)

Samedi 29 octobre 2011

Semaine prochaine

Cadets

Pour cause de mardi 1er novembre férié (Toussaint), l'entraînement est reporté au mercredi 2 novembre à 18 heures 30 au stade Pierre-Faure.

Mercredi 26 octobre 2011

Week-end du 5 novembre

Ecole de Rugby

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2011

Moins de 15 ans (joueurs DESIGNES par les entraîneurs) : CPS ; Entraînement pour les autres.
Des informations complémentaires vous seront communiquées ultérieurement.

Mardi 25 octobre 2011

Information IMPORTANTE

ATTENTION POUR LES HORAIRES : NOUS CHANGEONS D'HEURE DANS LA NUIT DE SAMEDI A DIMANCHE.

Prévoir ce changement sur vos réveils.

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 30 OCTOBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 5ème journée (poule 16) : Déplacement à Ambérieu en Bugey (01)
Rendez-vous pour un départ à 7 heures 30 précises, au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Féminines

Repos

Juniors

Repos

Cadets

Repos

Ecole de Rugby

Vacances scolaires : pas d'entraînement

Week-end précédent

Féminines

DIMANCHE 23 OCTOBRE 2011

Championnat 3ème division rugby à 7, 1ère journée : Déplacement à Sassenage (38).
Résultats :
Défaite 7-0 contre St Jean en Royans
Défaite 32-21 contre Sassenage
Défaite 27-5 contre Cruas
Victoire 25-0 contre St Rambert (forfait)

Ecole de Rugby

SAMEDI 22 OCTOBRE 2011

Moins de 11 à moins de 15 ans (JOUEURS SELECTIONNES UNIQUEMENT) : Tournoi à Pont-du-Château (63)
Résultats :
Moins de 11 ans terminent 7ème sur 11
Moins de 13 ans terminent 10ème sur 11
Moins de 15 ans terminent 4ème sur 11

Lundi 24 octobre 2011

Week-end précédent

Juniors

SAMEDI 22 OCTOBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 3ème journée : Déplacement à Montluçon (03).
Résultat : défaite 60-0  (classement : cliquer ici)

Cadets

SAMEDI 22 OCTOBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 3ème journée : Déplacement à Montluçon (03).
Résultat : victoire 10-36  (classement : cliquer ici)

Mercredi 19 octobre 2011

Week-end prochain

Juniors

SAMEDI 22 OCTOBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 3ème journée : Déplacement à Montluçon (03).
NOUVEL HORAIRE

Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins.

Cadets

SAMEDI 22 OCTOBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 3ème journée : Déplacement à Montluçon (03).
NOUVEL HORAIRE

Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins.

Mardi 18 octobre 2011

Information IMPORTANTE

Ecole de Rugby

Tous les parents n'ayant pas récupéré les papiers pour le médecin permettant la réalisation de la licence doivent impérativement venir voir Laurent Forichon le mercredi 19 octobre 2011, à 16 heures 45 au stade Pierre-Faure, lors de l'entraînement de l'Ecole de Rugby.

Faute de quoi, les enfants ne seront pas assurés lors des entraînements, ni même lors des Tournois auxquels ils ne pourront d'ailleurs pas participer.

Week-end prochain

Féminines

DIMANCHE 23 OCTOBRE 2011

Championnat 3ème division rugby à 7, 1ère journée : Déplacement à Sassenage (38).
Rendez-vous pour les joueuses à 6 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors

SAMEDI 22 OCTOBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 3ème journée : Déplacement à Montluçon (03).
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins.
Cet horaire est sujet à une éventuelle modification qui sera annoncée sur le site et par les entraîneurs

Cadets

SAMEDI 22 OCTOBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 3ème journée : Déplacement à Montluçon (03).
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins.
Cet horaire est sujet à une éventuelle modification qui sera annoncée sur le site et par les entraîneurs

Ecole de Rugby

SAMEDI 22 OCTOBRE 2011

Vacances scolaires : pas d'entraînement pour toutes les catégories.

DIMANCHE 23 OCTOBRE 2011

Moins de 11 à moins de 15 ans (JOUEURS SELECTIONNES UNIQUEMENT) : Tournoi à Pont-du-Château (63)
Rendez-vous pour les joueurs à 7 heures 15 précises, au parking de la piscine à Moulins
.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 15 OCTOBRE 2011

Moins de 7 à moins de 11 ans : Tournoi à Vichy (03)
Résultats moins de 11 ans :

L’ équipe de Moulins (1) finit à la 3ème place de sa poule.
L’équipe de Moulins (2) finit à la 1ère place ex aequo de sa poule.

Moins de 13 et moins de 15 ans : Triangulaire contre Vichy et Cusset, au stade Pierre-Faure à Moulins.
Résultats :
Moins de 13 ans
- 1er : vichy 1
-
2eme
: moulins 1
-
3eme :
vichy 2
- 4eme : moulins 2 et cusset
Moins de 15 ans
- 1er : moulins 1
- 2eme : vichy 1 et vichy 2

- 4eme : moulins 2 et cusset

Lundi 17 octobre 2011

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

SAMEDI 15 OCTOBRE 2011

Moins de 7 à moins de 11 ans : Tournoi à Vichy (03)
Résultats moins de 9 ans :
·         Poule A (Moulins 1, Cusset 1, Vichy 1, Gannat 1 et 2) :
-
          Moulins 1 – Vichy 1 : Défaite 2 essais à 3
-
          Moulins 1 – Gannat 1 : Victoire 4 essais à 0
-
          Moulins 1 – Cusset 1 : Victoire 4 essais à 0
-
          Moulins 1 – Gannat 2 : Victoire 6 essais à 1
L’ équipe de Moulins (1) finit à la 2ème place de cette poule.
·        Poule B (Moulins 2, Vichy 2 et 3, Cusset 2, St-Eloy-les-Mines) :
-
         Moulins 2 – Vichy 2 : Défaite 1 essai à 2
-
         Moulins 2 – Vichy 3 : Défaite 0 essai à 3
-
         Moulins 2 – St Eloy : Victoire 3 essais à 2
-
         Moulins 2 – Cusset 2 : Victoire 4 essais à 0
L’équipe de Moulins (2) finit à la 3ème place de cette poule.

D’une manière générale, ce tournoi a été très satisfaisant aussi bien au niveau des résultats que du comportement de nos jeunes joueurs sur le terrain. Nous avons pu voir de belles choses, de l’engagement, des enfants volontaires, ce qui est très encourageant pour la suite de la saison !
Petite mention spéciale pour Flavien et Mattéo pour qui le plaquage n’a maintenant plus aucun secret ! Bravo les garçons !

Dimanche 16 octobre 2011

Résultat du week-end

Juniors

SAMEDI 15 OCTOBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 2ème journée : Réception de Cusset (03).
Résultat : victoire 17-12  (classement : cliquer ici)

Cadets

SAMEDI 15 OCTOBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 2ème journée : Réception de Pont du Château (63).
Résultat : défaite 5-12  (classement : cliquer ici)

Mardi 11 octobre 2011

Information IMPORTANTE

Ecole de Rugby

Tous les parents n'ayant pas récupéré les papiers pour le médecin permettant la réalisation de la licence doivent impérativement venir voir Laurent Forichon le mercredi 13 octobre 2011, à 14 heures au stade Pierre-Faure, lors de l'entraînement de l'Ecole de Rugby.

Faute de quoi, les enfants ne seront pas assurés lors des entraînements, ni même lors des Tournois auxquels ils ne pourront d'ailleurs pas participer.

D'autre part je vous joins ci-dessous les liens pour le calendrier de la saison 2011-2012 et les Tournois Triangulaires
Calendrier : cliquer ici
Tournois : cliquer ici

Week-end prochain

Juniors

SAMEDI 15 OCTOBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 2ème journée : Réception de Cusset (03). Match à 15 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 précises au stade.

Cadets

SAMEDI 15 OCTOBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 2ème journée : Réception de Pont du Château (63). Match à 16 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs à 15 heures 30 précises au stade.

Ecole de Rugby

SAMEDI 15 OCTOBRE 2011

Moins de 13 et moins de 15 ans : Triangulaire contre Vichy et Cusset, à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 précises au stade.

Moins de 7 à moins de 11 ans : Tournoi à Vichy (03)
Rendez-vous pour un départ à 13 heures précises, au parking de la piscine à Moulins
.

Week-end précédent

Cadets

SAMEDI 8 OCTOBRE 2011

Challenge Bernard Chinellato : Déplacement à Dompierre sur Besbre (03).
Résultat : 6ème sur 7 équipes

Lundi 10 octobre 2011

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 9 OCTOBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 4ème journée (poule 16) : Réception de Besancon (25)
Résultats :
Equipe une : victoire 11-9  (classement : cliquer ici)
Equipe 2 : défaite 5-16  (classement : cliquer ici)

Mardi 4 octobre 2011

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 9 OCTOBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 4ème journée (poule 16) : Réception de Besancon (25)
Matches à 13 heures 30 pour la réserve, à 15 heures pour l'équipe première
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises, au stade Pierre-Faure à Moulins.

Cadets

SAMEDI 8 OCTOBRE 2011

Challenge Bernard Chinellato : Déplacement à Dompierre sur Besbre (03).
Rendez-vous pour un départ à 8 heures 30 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 8 OCTOBRE 2011

Entraînement pour toutes les catégories à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 1er OCTOBRE 2011

Catégories de moins de 7 à moins de 11 ans : Très bon entraînement dirigé contre USO Nevers.
Beaucoup de temps de jeu pour tous les jeunes dans un esprit pédagogique.
Catégories de moins de 13 et moins de 15 ans : Open de rentrée à Cusset et à Saint-Yorre.
Résultats :
moins de 13 ans : 2ème et 7ème sur 16
moins de 15 ans : 3ème et 11ème sur 16

Lundi 3 octobre 2011

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 2 OCTOBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 3ème journée (poule 16) : Déplacement à Champagnole (39)
Résultats :
Equipe une : défaite 34-10  (classement : cliquer ici)
Equipe 2 : défaite 17-11  (classement : cliquer ici)

Juniors

SAMEDI 1er OCTOBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 1ère journée : Déplacement à Clermont-Ferrand (63), stade des Cézeaux pour match contre le CUC Aubière.
Résultat :
défaite 24-22  (classement : cliquer ici)

Cadets

SAMEDI 1er OCTOBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 1ère journée : Déplacement à Clermont-Ferrand (63), stade des Cézeaux pour match contre le La Plaine.
Résultat :
défaite 32-21  (classement : cliquer ici)

Mardi 27 septembre 2011

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 2 OCTOBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 3ème journée (poule 16) : Déplacement à Champagnole (39)
Rendez-vous pour un départ à 7 heures précises, au parking de la salle des Fêtes à Moulins.

Juniors

SAMEDI 1er OCTOBRE 2011

Championnat Balandrade Sud-Est, 1ère journée : Déplacement à Clermont-Ferrand (63), stade des Cézeaux pour match contre le CUC Aubière.
Rendez-vous pour un départ commun avec les cadets à 12 heures 30 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Cadets

SAMEDI 1er OCTOBRE 2011

Championnat Teulière A Sud-Est, 1ère journée : Déplacement à Clermont-Ferrand (63), stade des Cézeaux pour match contre le La Plaine.
Rendez-vous pour un départ commun avec les juniors à 12 heures 30 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 1er OCTOBRE 2011

Catégories de moins de 7 à moins de 11 ans : Entraînement dirigé contre USO Nevers, à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.
Catégories de moins de 13 et moins de 15 ans : Open de rentrée à Cusset et à Saint-Yorre.
Rendez-vous pour un départ commun de ces 2 catégories à 8 heures 30 précises, au parking de la piscine à Moulins.

Week-end précédent

Juniors

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2011

Match amical contre Dompierre (03), à Dompierre : bon match joué en entraînement dirigé.

Cadets

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2011

Matches Open de Rentrée à Clermont-Ferrand (63), stade des Gravanches.
Terminent à la 7ème place sur 8, avec des matches joués dans un bon esprit.

Lundi 26 septembre 2011

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 2ème match (poule 16) : Réception de Pontarlier (25)
Equipe une : défaite 14-28  (classement : cliquer ici)
Equipe 2 : défaite 9-19  (classement : cliquer ici)

Mardi 20 septembre 2011

Information importante

Club

La Commission Technique à laquelle sont conviés tous les éducateurs et entraîneurs, ainsi que les membres de cette commission, se réunira le jeudi 29 septembre 2011 au club-house du stade Pierre-Faure.

Ecole de Rugby

IL N'Y AURA PAS D'ENTRAÎNEMENT MERCREDI POUR LES MOINS DE 7 ANS.

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 2ème match (poule 16) : Réception de Pontarlier (25)
Matches à 13 heures 30 pour la réserve, à 15 heures pour l'équipe première
Rendez-vous pour les joueurs au lieu et à l'horaire indiqué par les entraîneurs.

Juniors

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2011

Match amical contre Dompierre (03), à Dompierre.
Le rendez-vous pour les joueurs sera fixé ultérieurement et donné lors des entraînements.

Cadets

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2011

Matches Open de Rentrée à Clermont-Ferrand (63), stade des Gravanches.
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ en car à 7 heures précises au parking de la piscine à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2011

Entraînement pour toutes les catégories, à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Seniors

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2011

Voici les photos

Equipe une 
Equipe 2 

Juniors

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2011

Match amical contre Pont-du-Château (63) : bon match joué en entraînement dirigé.

Cadets

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2011

Match amical contre Nevers (58) : bon match joué en entraînement dirigé.

Ecole de Rugby

SAMEDI 10SEPTEMBRE 2011

Moins de 7 à moins de 13 ans : reprise des entraînements et inscriptions.
120 à 130 enfants présents.

Lundi 19 septembre 2011

Week-end précédent

Ecole de Rugby

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2011

A l’occasion de ses journées portes ouvertes le garage RENAULT BONY AUTOMOBILES AVERMES http://www.bonyautomobiles.com/

a invité les catégories moins de 9 ans et moins de 11 ans de notre école de rugby à  passer prendre un goûter dans leur établissement à l’issue de l’entraînement. Notre école de rugby accueille les enfants de 6 à 15 ans et à ce jour nous accueillons 130 jeunes dont 30 en moins de 9 ans et 35 en moins de 11 ans.

Nous avons  très bien été accueillis par Mr BARBIER, Directeur du garage Renault Bony Automobiles Avermes, et Mr MARTINEZ, Chef des ventes véhicules neufs et occasions, qui à l’occasion de cette réception ont fait gagner 30 ballons de marques à nos jeunes et remis un lot de consolation à tous les autres.

L’ensemble de l’école de rugby les remercient chaleureusement.

        

Dimanche 18 septembre 2011

Résultats du week-end

Seniors

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 1er match (poule 16) : Réception de Couches les Mines (71)

Equipe une : victoire 9-6 
Equipe 2 : victoire 24-7 

Mardi 13 septembre 2011

Information importante

Seniors

NOUS VOUS RAPPELONS QUE SEULS LES JOUEURS, DISPOSANT D'UNE LICENCE EN BONNE ET DUE FORME VALABLE POUR LA SAISON 2011-2012 POURRONT PARTICIPER AUX MATCHES DE CHAMPIONNAT DONT LE PREMIER EST LE 18 SEPTEMBRE AVEC LA RECEPTION DE COUCHES LES MINES (71).
DONC, PENSEZ A REMPLIR AU PLUS TÔT L'AS QUI VOUS A ÉTÉ REMISE ET A LA RAPPORTER AFIN DE PERMETTRE LA RÉALISATION DE VOTRE LICENCE.

Week-end prochain

Seniors

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2011

Championnat de Fédérale 3, 1er match (poule 16) : Réception de Couches les Mines (71)
Matches à 13 heures 30 pour la réserve, à 15 heures pour l'équipe première
Rendez-vous pour les joueurs au lieu et à l'horaire indiqué par les entraîneurs.

Autour de ces matches de la 1ère journée, le club organise une journée "RUGBY EN FÊTE", avec entrée gratuite, à 12 heures repas gratuit "CASSE CROUTE GEANT" (jambon à la broche), diverses animations et structure gonflabe pour les enfants.

VENEZ NOMBREUX

Juniors

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2011

Match amical contre Pont-du-Château (63), match à 17 heures au stade Pierre-Faure.
Rendez-vous pour les joueurs à 16 heures précises au stade.

Cadets

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2011

Match amical contre Nevers (58), match à 15 heures au stade de Dompierre sur Besbre.
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ en car à 13 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 17SEPTEMBRE 2011

Catégories moins de 7 à moins de 11 ans : Entraînements et inscriptions, à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Après l'entraînement, les jeunes des catégories moins de 9 et moins de 11 ans sont attendus, avec leurs parents, à 16 heures 45 à la concession RENAULT qui, dans le cadre de la Coupe du Monde de rugby, leur organise un goûter avec remise de récompenses.;

Catégories moins de 13 et moins de 15 ans : confrontation avec Nevers (58), à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Week-end précédent

Juniors

DIMANCHE 11 SEPTEMBRE 2011

Tournoi à Varennes sur Allier (03).

Bonne prestation de l'équipe avec 2 victoires et 2 défaites contre des équipes seniors.

Ecole de Rugby

SAMEDI 10SEPTEMBRE 2011

Moins de 7 à moins de 13 ans : reprise des entraînements et inscriptions.
120 à 130 enfants présents.

Mardi 6 septembre 2011

Information importante

Seniors

NOUS VOUS RAPPELONS QUE SEULS LES JOUEURS, DISPOSANT D'UNE LICENCE EN BONNE ET DUE FORME VALABLE POUR LA SAISON 2011-2012 POURRONT PARTICIPER AUX MATCHES DE CHAMPIONNAT DONT LE PREMIER EST LE 18 SEPTEMBRE AVEC LA RECEPTION DE COUCHES.
DONC, PENSEZ A REMPLIR AU PLUS TÔT L'AS QUI VOUS A ÉTÉ REMISE ET A LA RAPPORTER AFIN DE PERMETTRE LA RÉALISATION DE VOTRE LICENCE.

Week-end prochain

Seniors

SAMEDI 10 SEPTEMBRE 2011

Matches amicaux de préparation contre Auxerre et Bobigny B.

ANNULES POUR CAUSE DE MANQUE D'EFFECTIFS : PRESENTS AUX ENTRAÎNEMENTS ET AUX BLESSES DU WEEK-END PRECEDENT

Juniors

DIMANCHE 11 SEPTEMBRE 2011

Tournoi à Varennes sur Allier (sous réserve d'un effectif suffisant. Confirmation après l'entraînement de mercredi).

Si le déplacement a lieu, le départ est prévu à 8 heures précises, parking de la piscine à Moulins.

Ecole de Rugby

SAMEDI 10SEPTEMBRE 2011

Moins de 7 à moins de 13 ans : reprise des entraînements et inscriptions, à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Club

SAMEDI 10 SEPTEMBRE 2011

Le club accueillera, dans le cadre de la Fête du Sport organisé par la ville de Moulins, enfants et adolescents pour leur faire découvrir le rugby.
Horaires : de 10h à 12h, personnes de 17 à +35 ans et féminines ; de 14h à 16h, personnes de 7 à 15 ans.

Week-end précédent

Seniors

SAMEDI 3 SEPTEMBRE 2011

Match amical de préparation contre le RC Riom (63).

Très bon match d'entraînement. Très bien reçu par le RC Riom.
Malheureusement pour cause de manque d'effectifs présents, les 2 matches prévus n'ont pu avoir lieu et se sont transformés en un match en 3 tiers-temps. Retour avec quelques blessés.

Mardi 30 août 2011

Information importante

Seniors

NOUS VOUS RAPPELONS QUE SEULS LES JOUEURS, DISPOSANT D'UNE LICENCE EN BONNE ET DUE FORME VALABLE POUR LA SAISON 2011-2012, POURRONT PARTICIPER AUX DIFFERENTS MATCHES AMICAUX PREVUS, ET QUE CETTE LICENCE EST INDISPENSABLE POUR LES MATCHES DE CHAMPIONNAT. DONC, PENSEZ A REMPLIR AU PLUS TÔT L'AS QUI VOUS A ÉTÉ REMISE ET A LA RAPPORTER AFIN DE PERMETTRE LA RÉALISATION DE VOTRE LICENCE.

Week-end prochain

Seniors

SAMEDI 3 SEPTEMBRE 2011

Matches amicaux de préparation contre le RC Riom, à 18 heures à Riom (63).

Rendez-vous pour un départ à 15 heures 30 précises, parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Féminines

VENDREDI 2 SEPTEMBRE 2011

Reprise de l'entraînement à 19 heures au stade Pierre-Faure à Moulins.

Club

DIMANCHE 4 SEPTEMBRE 2011

Le club tiendra un stand toute la journée pour communiquer sur notre sport lors de la braderie de Moulins.

Week-end précédent

Seniors

SAMEDI 27 AOÛT 2011

Match amical de préparation contre le RC Vichy, à 18 heures à Vichy.

Très bon match d'entraînement. Très bien reçu par le RC Vichy.

Mercredi 24 août 2011

RECTIFICATIF

Seniors

Information importante concernant les entraînements sur les 3 semaines précédants les 3 matches amicaux, avant la reprise du championnat le 18 septembre 2011 :
IL Y AURA UN ENTRAÎNEMENT TOUS LES LUNDIS, MARDIS, JEUDIS ET VENDREDIS, A 19 HEURES AU STADE PIERRE-FAURE, au lieu des mardis, mercredis, jeudis et vendredis annoncés précédemment.

Mardi 23 août 2011

Information

Seniors

Information importante concernant les entraînements avant la reprise du championnat le 18 septembre 2011 :
IL Y AURA UN ENTRAÎNEMENT TOUS LES MARDIS, MERCREDIS, JEUDIS ET VENDREDIS, A 19 HEURES AU STADE PIERRE-FAURE, SUR LES 3 SEMAINES A VENIR.
PRÉSENCE INDISPENSABLE DE TOUS LES JOUEURS A CES ENTRAÎNEMENTS.

NOUS VOUS RAPPELONS QUE SEULS LES JOUEURS, DISPOSANT D'UNE LICENCE EN BONNE ET DUE FORME VALABLE POUR LA SAISON 2011-2012, POURRONT PARTICIPER AUX DIFFERENTS MATCHES AMICAUX PREVUS, ET QUE CETTE LICENCE EST INDISPENSABLE POUR LES MATCHES DE CHAMPIONNAT. DONC, PENSEZ A REMPLIR AU PLUS TÔT L'AS QUI VOUS A ÉTÉ REMISE ET A LA RAPPORTER AFIN DE PERMETTRE LA RÉALISATION DE VOTRE LICENCE.

Week-end prochain

Seniors

SAMEDI 27 AOÛT 2011

Match amical de préparation contre le RC Vichy, à 18 heures à Vichy.

Rendez-vous pour un départ à 16 heures précises, parking du stade Pierre-Faure à Moulins.

Juniors et Cadets

SAMEDI 27 ET DIMANCHE 28 AOÛT 2011

Stage d'entraînement pour ces deux catégories sur ces 2 jours au stade Pierre-Faure à Moulins.

Prendre l'attache des entraîneurs pour les horaires de ces journées.

Club

SAMEDI 27 AOÛT 2011

de 10 à 18 heures
Plan d'eau des Ozières à Yzeure

Auvergne Rugby Tour
Beach Touch Rugby

Animations diverses
Initiation et tournoi de rugby à toucher

Ouvert à tous : filles et garçons

Mercredi 3 août 2011

Information IMPORTANTE

Seniors

Le troisième match de préparation du 10 septembre 2011 est désormais calé. Il aura lieu à Auxerre (89) et se déroulera sous forme d'un triangulaire avec Auxerre (Fédérale 3) et Bobigny B (Fédérale 1).
Pour ce qui concerne le match du 3 septembre, le lieu de la rencontre n'est pas encore arrêté : Riom ou Moulins.

NOUS VOUS RAPPELONS QUE SEULS LES JOUEURS, DISPOSANT D'UNE LICENCE EN BONNE ET DUE FORME VALABLE POUR LA SAISON 2011-2012, POURRONT PARTICIPER Á CEUX-CI (voir l'information précédente ci-dessous).

Mercredi 27 juillet 2011

Information IMPORTANTE

Seniors

Les premiers matchs de préparation de la saison 2011-2012 se profilent à l'horizon, après la reprise des entraînements le mardi 16 août :

- 27 août, match contre Vichy, à Vichy
- 3 septembre, match contre Riom, à Riom ou à Moulins (à définir)
- 10 septembre, match contre un club encore à définir
- 18 septembre, reprise du championnat par la réception de Couches à domicile, au stade Pierre-Faure

NOUS VOUS RAPPELONS QUE SEULS LES JOUEURS, DISPOSANT D'UNE LICENCE EN BONNE ET DUE FORME VALABLE POUR LA SAISON 2011-2012, POURRONT PARTICIPER Á CEUX-CI.

EN CONSÉQUENCE, IL VOUS APPARTIENT DE FOURNIR, LE PLUS RAPIDEMENT POSSIBLE, LES A.S. QUI VOUS ONT ÉTÉ REMISES, DÛMENT COMPLÉTÉES ET SIGNÉES, AFIN DE POUVOIR ÉTABLIR, AUPRÈS DU COMITÉ D'AUVERGNE, LES LICENCES DANS LE DÉLAI D'UN MOIS DONT NOUS DISPOSONS AVANT CES MATCHES.

COMPLÉMENT D'INFORMATION : CETTE ANNÉE LE CHAMPIONNAT DE L'ÉQUIPE B SE JOUE A 15, ET NON PLUS A 12 COMME LES SAISONS PRÉCÉDENTES. NOUS COMPTONS DONC SUR LA PRÉSENCE ASSIDUE DE TOUS LES JOUEURS AUX ENTRAÎNEMENTS ET LE JOUR DES MATCHES.

Information

Club

SAMEDI 27 AOÛT 2011

de 10 à 18 heures
Plan d'eau des Ozières à Yzeure

Auvergne Rugby Tour
Beach Touch Rugby

Animations diverses
Initiation et tournoi de rugby à toucher

Ouvert à tous : filles et garçons

Mardi 26 juillet 2011

Championnat 2011-2012

Seniors

La numérotation des clubs ayant changée, inversion des numéros entre Pontarlier et Couches, le calendrier de la poule 16 du championnat de Fédérale 3 où nous évoluerons cette saison est maintenant le suivant

Equipe 1 : cliquer ici

Equipe 2 : cliquer ici

Vous pouvez également retrouver ce championnat dans le menu de gauche, rubrique "Les Résultats"

Lundi 18 juillet 2011

Championnat 2011-2012

Seniors

Voici le calendrier de la poule 16 du championnat de Fédérale 3 où nous évoluerons cette saison

Equipe 1 : cliquer ici

Equipe 2 : cliquer ici

Vous pouvez également retrouver ce championnat dans le menu de gauche, rubrique "Les Résultats"

Jeudi 14 juillet 2011

Information

Seniors

La nouvelle composition de notre poule de Fédérale 3 pour la saison 2011-2012, annoncée ci-dessous hier, semble devenir officielle, puisque le journal La Montagne l'a publiée aujourd'hui en page 24 : cliquer ici

Je vous mettrais dès que possible le calendrier sur le site. Nous commençons le 18 septembre par la réception de Pontarlier, puis nous enchaînons le 25 septembre par la réception de Couches, ensuite attendez un peu que je travaille........

Mercredi 13 juillet 2011

Information

Seniors

Une nouvelle composition de notre poule pour la saison 2011-2012 de Fédérale 3 - toujours officieuse bien sûr et sujette à modification - annoncée hier soir sur Rugby Fédéral serait la suivante :

Pontarlier, Villefranche, Dombes, Besançon, Champagnole, Belleville, Couches, Ambérieu et Saint Appolinaire.
Compte tenu de ces diverses compositions, il est utile d'attendre l'OFFICIELLE qui devrait, aux dires de la FFR, paraître bientôt.

Mardi 12 juillet 2011

Information

Cadets et Juniors

Le staff technique et les entraîneurs vous proposent quelques informations sur la prochaine saison, ainsi qu'un plan d'entraînement estival de remise en forme, ou de maintien de celle-ci (cliquer ici ), avant la reprise des entraînements qui se fera :

le mardi 23 août 2011 pour les cadets
le mercredi 24 août 2011 pour les juniors

Seniors

La poule 2011-2012 de Fédérale 3 - officieuse bien sûr et sujette à modification - annoncée lors du congrès de la FFR du 1er juillet 2011 à Versailles (78) est la suivante :

4 clubs de Franche-Comté Besançon
Dôle
Tavaux
Pontarlier
3 clubs de Bourgogne Nuits Saint-Georges
Saint Appolinaire
Couches
2 clubs d'Ile de France Ris-Orangis
Clamart
1 club d'Auvergne Noulins