Retour

 
 
A La Une
Saison 2017 - 2018
   
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU CLUB
Samedi 30 juin 2018, à 10 heures 30
au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins
Cette information vaut convocation pour tous les membres du FC Moulins
Toute personne souhaitant intégrer l'équipe dirigeante du club
est invitée dès à présent à se faire connaître
par mail
(rugby-moulins@orange.fr)
ou par téléphone au 06 20 44 45 15

 

Mardi 5 juin 2018

Prochain week-end

Ecole de Rugby

Samedi 9 juin

Tournoi du Centenaire à Nevers (58), stade du Pré Fleury
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Rugby Loisir

Samedi 9 juin : Tournoi à Commentry (03)

Résultats du week-end

Féminines (F-18)

Samedi 2 juin : Tournoi de l'Arche en Corrèze (19)
Résultats :
défaite 50-0 contre Brive
défaite 25-15 contre Toulouse
victoire 50-20 contre Sageot

Ecole de Rugby

Samedi 2 juin

U8 et U10 : Tournoi à Saint-Léger-des-Vignes (58)
Résultat :
U8 terminent 3ème
U10 terminent 4ème

Dimanche 3 juin

U12 et U14 : Tournoi à Saint-Pierre-des-Corps (37)
U12 : 3 victoires, 1 défaite
U14 : le matin 4 défaites ; l'AM 4 victoires

Mardi 29 mai 2018

Prochain week-end

Féminines (F-18)

Samedi 2 juin : Tournoi de l'Arche en Corrèze (19)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ le VENDREDI 1er JUIN à 18 heures 30 au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 2 juin

U8 et U10 : Tournoi à Saint-Léger-des-Vignes (58)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures précises au parking de la piscine à Moulins
Dimanche 3 juin

U12 et U14 : Tournoi à Saint-Pierre-des-Corps (37)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ le SAMEDI 2 JUIN à 15 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Lundi 28 mai 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 27 mai : 1/8ème de finale du Championnat de France Honneur contre Chalon-sur-Saône (71), à Paray-le-Monial (71600)
Résultat
Equipe A : défaite 32-10
classement : cliquer ici

 

MERCI AUX JOUEURS (SANS OUBLIER LES RÉSERVISTES), ENTRAÎNEURS ET ACCOMPAGNATEURS, POUR CE BEAU PARCOURS DE LA SAISON 2017-2018

Mardi 15 mai 2018

INFORMATION

Club

Après sa victoire 17-13 contre le club de Sarcelles (95) en 1/16ème du Championnat de France, un car de supporters est envisagé par le Club pour le déplacement en 1/8ème à Paray-le-Monial (71).
Son départ est prévu à
13 heures au parking de la piscine de Moulins le dimanche 27 mai.
Les réservations, au prix de 5 € par personne, sont ouvertes au 06.64.42.14.33, Gilles Gaucher, au 06.20.44.45.15,  Françoise Gaucher.

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 27 mai : 1/8ème de finale du Championnat de France Honneur contre Chalon-sur-Saône (71), à 15 heures sur le stade Gabriel Darrieutort, rue de Bourgogne à Paray-le-Monial (71600)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18 et F+18)

Dimanche 27 mai : Sortie "ludique" avec Commentry (03)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 9 heures 45 au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 21 mai 2018

Résultat du week-end

Seniors

Dimanche 20 mai : 1/16ème de finale du Championnat de France Honneur contre Sarcelles (95), à Montargis (45)
Résultat
Equipe A : victoire 17-13
classement : cliquer ici

 

EN ROUTE DIMANCHE PROCHAIN POUR LES 1/8ème DE FINALE CONTRE LE CLUB RUGBY TANGO CHALONNAIS
(Horaire et terrain neutre à préciser)

Mardi 15 mai 2018

ATTENTION (dernière minute)

L'horaire du match contre Sarcelles à Montargis a été modifié et retardé à 16 heures
De ce fait, voici ci-dessous,
EN ROUGE, les horaires également modifiés pour le car des seniors, et pour celui des supporters

INFORMATION

Club

Après sa victoire 23-20 contre le club du SC Tarare (69) en 1/32ème Championnat de France, un car de supporters est envisagé par le Club pour le déplacement en 1/16ème à Montargis (45).
Son départ est prévu à
12 heures 30 au parking de la piscine de Moulins le dimanche 20 mai.
Les réservations, au prix de 5 € par personne, sont ouvertes au 06.64.42.14.33, Gilles Gaucher, au 06.20.44.45.15,  Françoise Gaucher.

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 20 mai : 1/16ème de finale du Championnat de France Honneur contre Sarcelles (95), à 15 heures 30 sur le stade Champfleury, route Forestière des Sept Frères à Montargis (45)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18 et F+18)

Dimanche 20 mai : Déplacement à Commentry (03) pour un match contre une équipe belge de Charleroi. Match à 14 heures 30
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 12 heures 15 au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 19 mai  : Entraînement aux horaires habituels
Catégorie U14 : 5 joueurs sélectionnés dans l'équipe de l'Allier se déplacent à Clermont-Ferrand (63), stade Michelin, pour matches inter-départemental
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ HORAIRE A PRECISER AUPRES DES DIRIGEANTS/EDUCATEURS au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Résultat du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 12 mai : Déplacement à Aigueperse (63), pour Tournoi
Résultat :

U8 terminent 5ème sur 12
U10 terminent ???
U12 terminent 10ème sur 10
U14 terminent 4ème sur 6

Vendredi 4 mai 2018

INFORMATION

ETANT ABSENT A COMPTER D'AUJOURD'HUI, 4 MAI, JUSQU'AU 13 MAI, JE NE POURRAIS PAS METTRE SUR LE SITE LES INFORMATIONS CONCERNANT LES COMPETITIONS DE CE WEEK-END ET DU PROCHAIN, S'IL Y EN A
EN CONSEQUENCE VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS POUR LES INFORMATIONS CONCERNANT LES RENDEZ-VOUS POUR LES DIFFERENTES CATEGORIES CONCERNEES PAR UNE COMPETITION

Mercredi 2 mai 2018

INFORMATION

Club

Pour le match des 1/32ème du Championnat de France, un car de supporters est envisagé par le Club.
Son départ est prévu à 12h30 au parking de la piscine de Moulins.
Les réservations, au prix de 5 € par personne, sont ouvertes au club house, mercredi 2 mai a 19h, vendredi 4 mai à 19h (demander Sophie), ou au 06.64.42.14.33, Gilles Gaucher, au 06.20.44.45.15,  Françoise Gaucher.

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 6 mai : 1/32ème de finale du Championnat de France Honneur contre SC TARARE (69), à 15 heures sur le stade de Beaumont (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ Horaire à préciser auprès des dirigeants et entraîneurs au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Autres catégories

VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS POUR LES INFORMATIONS CONCERNANT LES RENDEZ-VOUS POUR LES DIFFERENTES CATEGORIES CONCERNEES PAR UNE COMPETITION

Résultat du week-end

U16 (2002-2003)

Samedi 28 avril : Déplacement à Loire Sud (42), 4ème journée du Challenge Sud-Est Teulière A, poule 6
Résultat : victoire 24-25
Classement : cliquer ici

Mercredi 25 avril 2018

INFORMATION POUR LE WEEK-END DES 5 ET 6 MAI

Seniors

Les phases finales du Championnat de France Honneur sont maintenant officielles sur Oval-e
Dimanche 6 mai : 1/32ème de finale du Championnat de France Honneur contre SC TARARE (69), sur terrain neutre non encore connu à ce jour

Mardi 24 avril 2018

INFORMATIONS POUR LE WEEK-END DES 5 ET 6 MAI

ETANT ABSENT DU 27 AVRIL AU 1er MAI, JE NE POURRAIS PAS METTRE SUR LE SITE LES INFORMATIONS CONCERNANT LES COMPETITIONS DE CE WEEK-END LÀ AVANT LE 2 MAI
EN CONSEQUENCE VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS POUR LES INFORMATIONS CONCERNANT LES RENDEZ-VOUS POUR LES DIFFERENTES CATEGORIES CONCERNEES PAR UNE COMPETITION

Prochain week-end

U16 (2002-2003)

Samedi 28 avril : Déplacement à Loire Sud (42), stade Roger Baudras, Chemin de Collonges, 42160 Andrézieux, 4ème journée du Challenge Sud-Est Teulière A, poule 6. Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 28 avril : Entraînement pour les catégories U10, U12 et U14 uniquement aux horaires habituels
Catégories U8 et U10 : Finales Régionales Oval'Team à Varennes-sur-Allier (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 45 au parking de la piscine à Moulins
Catégories U12 et U14 : Entraînement aux horaires habituels

Résultat du week-end

U16 (2002-2003)

Samedi 21 avril : Réception du Puy (43), 3ème journée du Challenge Sud-Est Teulière A, poule 6
Résultat : défaite 22-57
Classement : cliquer ici

Féminines (F+18)

Samedi 21 avril : Finales Régionales à Clermont (63), stade des Gravanches
Résultats :
défaite 32-10 contre Cusset
défaite 42-10 contre Brioude
défaite 31-15 contre La Plaine
défaite 30-17 contre Mauriac
Pont-du-Château FORFAIT

Mardi 17 avril 2018

Prochain week-end

U16 (2002-2003)

Samedi 21 avril : Réception du Puy (43), 3ème journée du Challenge Sud-Est Teulière A, poule 6. Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Samedi 21 avril : Finales Régionales à Clermont (63), stade des Gravanches
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 8 heures 45 au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 21 avril : Entraînement pour les catégories U10, U12 et U14 uniquement aux horaires habituels
Catégorie U14 : 5 joueurs sélectionnés se déplacent à Pont-du-Château (63), pour matches inter-départemental
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 30 au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Résultat du week-end

Féminines (F-18)

Samedi 14 avril : CPS pour 5 joueuses à Clermont (03), stade Leclanché
Une joueuse a été sélectionnée, Emilie SABLAYROLLES

Lundi 16 avril 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 15 avril : Réception de Bort-les-Orgues (19), pour la 1/2 finale du Championnat d'Auvergne Honneur
Résultats
Equipe A : défaite 20-21
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 14 avril : Réception d'Issoire (63), 2ème journée du Challenge Sud-Est Danet, poule 1
Résultat : défaite 25-0 (FORFAIT GENERAL Moulins pour toute la compétition)
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 14 avril : Déplacement à Vichy (03), Centre Omnisports, 2ème journée du Challenge Sud-Est Teulière A, poule 6
Résultat : victoire 10-36
Classement : cliquer ici

Vendredi 13 avril 2018

INFORMATION

Club

Jérôme COUVREUR, et l'Amicale des arbitres, organisaient le jeudi 29 mars 2018, au stade Leclanché du RC Clermont-La Plaine, une rencontre entre la Sélection Nationale Pénitentiaire (SNP) et les Fonctionnaires du Rugby 03/63 (Champions de France Entreprise 2009-2013-2014-2017).
Afin de compléter l'effectif de l'équipe SNP, Jérôme COUVREUR, ancien arbitre et entraîneur du FCM, a sollicité notre club, par l'intermédiaire de Cédryk CLERET, pour lui détacher quelques joueurs. C'est ainsi que Tom VIAL et Charles FLEURY ont pu participer à cette rencontre dans l'équipe SNP avec, moment historique, la remise des maillots effectuée par le capitaine de l'ASM et du XV de France,  Morgan PARRA, qui a également donné le coup d'envoi en présence de deux espoirs de l'ASM, Samuel EZEALA (international espagnol -20) et Alexandre FISHER (international français -20).
La rencontre s'est soldé par la victoire des Fonctionnaires 03/63 sur le score de 14-10, au cours de laquelle Tom VIAL a marqué l'essai de son équipe.
Nos deux joueurs tiennent à remercier Jérôme COUVREUR pour leur avoir permis de vivre ces moments sportifs.
Quelques photos de cet évènement


     

Jeudi 12 avril 2018

INFORMATION

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 14 avril : Réception d'Issoire (63), 2ème journée du Challenge Sud-Est Danet, poule 1
FORFAIT GENERAL DE CETTE CATEGORIE POUR L'ENSEMBLE DU CHALLENGE DANET SUD-EST

Mardi 10 avril 2018

INFORMATION

Seniors

Suite à la dernière journée de poule qualificative du Championnat d'Auvergne de dimanche dernier, l'équipe Une du FCM termine 2ème derrière Montluçon.
Elle se qualifie donc pour :

- les demi-finales du Championnat d'Auvergne Honneur qui auront lieu le 15 avril, où nous recevrons au stade Pierre-Faure le club de Bort-les-Orgues (3ème de poule). La finale, si nous y accédons, se déroulera le samedi 21 avril au stade des Gravanches à Clermont-Ferrand

- les 1/32ème de finale du Championnat de France Honneur qui auront lieu le 6 mai sur terrain neutre (lieu non connu à ce jour) contre le 1er de la poule du Lyonnais, qui est le club de Tarare (69)

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 15 avril : Réception de Bort-les-Orgues (19), pour la 1/2 finale du Championnat d'Auvergne Honneur
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins (équipiers de la Une et de la Réserve)
En lever de rideau, à 14 heures, démonstration de rugby à 7 par les féminines du FCM

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 14 avril : Réception d'Issoire (63), 2ème journée du Challenge Sud-Est Danet, poule 1. Match à 16 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 14 avril : Déplacement à Vichy (03), Centre Omnisports, 2ème journée du Challenge Sud-Est Teulière A, poule 6. Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 14 avril : CPS pour 5 joueuses à Clermont (03), stade Leclanché
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ (HORAIRE A SE FAIRE PRECISER AUPRES DES DIRIGEANTS/ENTRAINEURS) au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 14 avril : Entraînement pour les catégories U12 et U14 uniquement aux horaires habituels

Lundi 9 avril 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 8 avril : Déplacement à Bort-les-Orgues (19), 18ème et dernière journée (9ème match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : défaite 26-19
classement : cliquer ici
Equipe B : défaite 34-12
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)
Samedi 7 avril : Déplacement à Brioude (43), 1ère journée du Challenge Sud-Est Danet, poule 1
Résultat : défaite 25-0 (FORFAIT Moulins)
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 7 avril : Réception de Clermont Cournon (63), 1ère journée du Challenge Sud-Est Teulière A, poule 6
Résultat : défaite 19-27
Classement : cliquer ici

Jeudi 5 avril 2018

Prochain week-end (CHANGEMENT DE PROGRAMME)

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)
Le calendrier a de nouveau changé : cliquer ici

Samedi 7 avril : Déplacement à Brioude (43), 1ère journée du Challenge Sud-Est Danet, poule 1. Match à 16 heures
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à HORAIRE A VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS précises au parking de la piscine à Moulins

Mercredi 4 avril 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 8 avril : Déplacement à Bort-les-Orgues (19), 18ème et dernière journée (9ème match retour) du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 7 avril : Réception de Clermont Cournon (63), 1ère journée du Challenge Sud-Est Teulière A, poule 6. Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 7 avril : Entraînement pour toutes les catégories aux horaires habituels

Mardi 3 avril 2018

Information

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Le calendrier du Challenge Sud-Est Danet, paru hier, a été modifié aujourd'hui

Nouveau calendrier pour la poule 1 de ce challenge : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Le calendrier du Challenge Sud-Est Teulière A vient de paraitre

Calendrier pour la poule 6 de ce challenge : cliquer ici

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 8 avril : Déplacement à Bort-les-Orgues (19), 18ème et dernière journée (9ème match retour) du Championnat Honneur
HORAIRE DE DÉPART ANNONCÉ DEMAIN

U16 (2002-2003)

Samedi 7 avril : Réception de Clermont Cournon (63), 1ère journée du Challenge Sud-Est Teulière A, poule 6. Match à 15 heures
HORAIRE DU RENDEZ-VOUS POUR LES JOUEURS ANNONCÉ DEMAIN

Lundi 2 avril 2018

Information

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Le calendrier du Challenge Sud-Est Danet vient de paraitre

Calendrier pour la poule 1 de ce challenge : cliquer ici

Dimanche 1er avril 2018

Résultat du week-end

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 31 mars : FINALE du Championnat Auvergne Danet, à Saint-Yore (03), Le Bourg, stade de l'Andouette, contre Entente Saint Genès-Champanelle/Romagnat.
Résultat : défaite 20-12

Vendredi 30 mars 2018

INFORMATION

Seniors

ANNULATION DE L'ENTRAÎNEMENT DE CE SOIR

Mercredi 28 mars 2018

Prochain week-end (MODIFICATION D'HORAIRE)

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 31 mars : FINALE du Championnat Auvergne Danet, à Saint-Yore (03), Le Bourg, stade de l'Andouette, contre Entente Saint Genès-Champanelle/Romagnat.

Match à 15 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Mardi 27 mars 2018

Prochain week-end

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 31 mars : FINALE du Championnat Auvergne Danet, à Saint-Yore (03), contre Entente Saint Genès-Champanelle/Romagnat. Match à 13 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 31 mars : CPS pour 5 joueuses à Clermont (03), stade Leclanché
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 7 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 31 mars : Entraînement pour toutes les catégories aux horaires habituels

Résultat du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 24 mars

U14 : Finale du Trophée Orange
Résultat : l'équipe engagée termine 7ème sur 16

Lundi 26 mars 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 25 mars : Réception de Pont-du-Château (63), 17ème journée (8ème match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 43-10
classement : cliquer ici
Equipe B : victoire 53-8
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 24 mars : Réception Val d'Allier (43), Demi-finale du Championnat d'Auvergne Danet
Résultat : victoire 32-17 (
Qualifié pour la finale du Championnat d'Auvergne, le 31 mars à Saint-Yorre)
Classement : cliquer ici

Lundi 19 mars 2018

INFORMATIONS POUR LE WEEK-END DES 24 ET 25 MARS

ETANT ABSENT DU 20 AU 24 MARS, JE NE POURRAIS PAS METTRE SUR LE SITE LES INFORMATIONS CONCERNANT LES COMPETITIONS DE CE WEEK-END LÀ
EN CONSEQUENCE VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS POUR LES INFORMATIONS CONCERNANT LES RENDEZ-VOUS

Seniors

Dimanche 25 mars : Réception de Pont-du-Château (63), 17ème journée (8ème match retour) du Championnat Honneur

Matches à 13h 30, équipe B, et 15h, équipe A

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 24 mars : Réception Val d'Allier (43), Demi-finale du Championnat d'Auvergne Danet
Match à 16 heures

Autres catégories : ?????

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 18 mars : Réception de Brioude (43), rattrapage 13ème journée (4ème match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 20-6
classement : cliquer ici
Equipe B : victoire 46-26
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 17 mars : Réception Issoire (63), 14ème et dernière journée (7ème match retour) du Championnat Danet
Résultat : victoire 22-12
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 17 mars : Réception Rillieux (69), 14ème et dernière journée (7ème match retour) du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 0-25 (Moulins FORFAIT)
Classement : cliquer ici

Féminines (F-18)

Samedi 17 mars : Tournoi à Commentry (03)
Résultats :
victoire 35-0 contre Loire cadettes
défaite 29-27 contre UFRIN
défaite 37-15 contre Thiers
Classement : cliquer ici

Mardi 13 mars 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 18 mars : Réception de Brioude (43), rattrapage 13ème journée (4ème match retour) du Championnat Honneur

Matches à 13h 30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 17 mars : Réception Issoire (63), 14ème et dernière journée (7ème match retour) du Championnat Danet. Match à 16 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 17 mars : Réception Rillieux (69), 14ème et dernière journée (7ème match retour) du Championnat Teulière A. Match à 14 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 17 mars : Tournoi à Commentry (03)
Rendez-vous pour les joueuses HORAIRES A VOIR AVEC DIRIGEANTS/ENTRAINEURS

Ecole de Rugby

Samedi 17 mars

U8 et U10 : Tournoi au stade Pierre-Faure à Moulins (03)
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au stade à Moulins

U12 et U14 : Tournoi à Pont-du-Château (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Lundi 12 mars 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 11 mars : Déplacement à Combronde (63), 16ème journée (7ème match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 8-24
classement : cliquer ici
Equipe B : victoire 17-34
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 10 mars : Déplacement à Gerzat (63), 13ème journée (6ème match retour) du Championnat Danet
Résultat : victoire 0-25 (Gerzat Effectif Incomplet)
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 10 mars : Réception d'Issoire (63), 13ème journée (6ème match retour) du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 0-87
Classement : cliquer ici

Mardi 6 mars 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 11 mars : Déplacement à Combronde (63), 16ème journée (7ème match retour) du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 10 mars : Déplacement à Gerzat (63), 13ème journée (6ème match retour) du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 10 mars : Réception d'Issoire (63), 13ème journée (6ème match retour) du Championnat Teulière A. Match à 14 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 11 mars : Tournoi à Commentry (03)
FORFAIT (manque d'effectifs)

Féminines (F-18)

Samedi 10 mars : Tournoi à Commentry (03)
REPORTÉ AU SAMEDI 17 MARS (CONFIRMÉ)

Ecole de Rugby

Samedi 10 mars
Entraînement pour toutes les catégories aux horaires habituels

Résultats du week-end

U16 (2002-2003)

Samedi 3 mars : Déplacement à Nevers (58), pour match amical
Résultat : défaite 45-12

Ecole de Rugby

Samedi 3 mars

U8 et U10 : Déplacement à Cusset (03), pour Tournoi
Résultats :
U8 - résultat NC
U10 -  1 victoire ; 2 défaites

U12 et U14 : Déplacement à Vichy (03), pour Tournoi
Résultats :
U12 - 1 victoire ; 1 nul ; 2 défaites
U14 - 2 défaites

Lundi 5 mars 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 4 mars : Réception de Montluçon (03), 15ème journée (6ème match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 13-6
classement : cliquer ici
Equipe B : victoire 22-17
classement : cliquer ici

Mardi 27 février 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 4 mars : Réception de Montluçon (03), 15ème journée (6ème match retour) du Championnat Honneur

Matches à 13h 30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
LE FOUR DE LA MADELEINE

Féminines (F-18)

Samedi 3 mars : CPS Auvergne Seven à Clermont-Ferrand (63), stade Leclanché, pour 6 joueuses sélectionnées
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à HORAIRE ET LIEU A VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEUR

U16 (2002-2003)

Samedi 3 mars : Déplacement à Nevers (58), pour match amical
Rendez-vous pour les joueurs à 11 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 3 mars

U8 et U10 : Déplacement à Cusset (03), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Vichy (03), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (F+18)

Dimanche 25 février : Tournoi à Pont-du-Château (63)
Résultats :
Défaite 19-5 contre Pont-du-Château
Défaite 17-15 contre Montaigut
Défaite 12-10 contre Tarare
Défaite 17-15 contre Commentry

Lundi 26 février 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 25 février : Réception du CUC Aubière (63), rattrapage de la 10ème journée (1er match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 8-6
classement : cliquer ici
Equipe B : match nul 20-20
classement : cliquer ici

Mardi 20 février 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 25 février : Réception du CUC Aubière (63), rattrapage de la 10ème journée (1er match retour) du Championnat Honneur

Matches à 13h 30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

Féminines (F+18)

Dimanche 25 février : Tournoi à Pont-du-Château (63)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 10 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Vacances scolaires

Résultats du week-end

Féminines (F-18)

Samedi 17 février : Tournoi à Andrézieux (42)
Résultats :
Défaite 27-20 contre Loire Cadettes
Défaite 45-5 contre Thiers
UFRIN Forfait

Lundi 19 février 2018

Seniors

Dimanche 18 février : Déplacement à Cusset (03), pour la 14ème journée (5ème match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : défaite 39-18
classement : cliquer ici
Equipe B : défaite 30-3
classement : cliquer ici

Vendredi 9 février 2018

INFORMATIONS POUR LE WEEK-END DES 17 ET 18 FEVRIER

ETANT ABSENT DU 10 AU 16 FEVRIER, JE NE POURRAIS PAS METTRE SUR LE SITE LES INFORMATIONS CONCERNANT LES COMPETITIONS DE CE WEEK-END LÁ
EN CONSEQUENCE VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS POUR LES INFORMATIONS CONCERNANT LES RENDEZ-VOUS

Seniors

Dimanche 18 février : Déplacement à Cusset (03)

Féminines (F-18)

Samedi 17 février : Tournoi à Andrézieux (42)

Autres catégories : ?????

INFORMATIONS

LA VILLE DE MOULINS A PRIS UN ARRÊTÉ INTERDISANT L'UTILISATION DES TERRAINS EN HERBE. DE CE FAIT LES MATCHES PRÉVUS CE WEEK-END  SONT ANNULÉS ET REPORTÉS A UNE DATE ULTÉRIEURE

Seniors

Dimanche 11 février : Réception du CUC Aubière (63), rattrapage de la 10ème journée (1er match retour) du Championnat Honneur

MATCHES ANNULÉS ET REPORTÉS A UNE DATE ULTÉRIEURE

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 10 février : Réception de l'Entente Val d'Allier-Langeac/Saugues (43), report de la 9ème journée du Championnat Danet

MATCH ANNULÉ ET REPORTÉ A UNE DATE ULTÉRIEURE

Mercredi 7 février 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 11 février : Réception du CUC Aubière (63), rattrapage de la 10ème journée (1er match retour) du Championnat Honneur

Matches à 13h 00, équipe B, et 14h15, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 10 février : Réception de l'Entente Val d'Allier-Langeac/Saugues (43), report de la 9ème journée du Championnat Danet. Match à 15 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Vacances scolaires

Résultats du week-end

Féminines (F-18)

Samedi 3 février : Tournoi à Bourgoin Jallieu (38)
Résultats :
Défaite 5-15 contre UFRIN
Victoire 42-5 contre Loire Cadettes
Défaite 41-5 contre Thiers

Ecole de Rugby

Samedi 3 février

U8 et U10 : Déplacement à Montluçon (03), stadium de La Loue, pour Tournoi
Résultats :
U8 - 3 victoires ; 1 nul
U10 - Equipe 1 : 2 victoires ; 1 défaite - Equipe 2 : 3 défaites

U12 et U14 : Tournoi à Moulins (03)
Résultats :
U12 - 1 victoire ; 1 nul ; 2 défaites
U14 - 1 victoire ; 1 défaite

Lundi 5 février 2018

Résultats du week-end

U16 (2002-2003)

Samedi 3 janvier : Réception d'Ampuis (69), pour la 8ème journée, 1er match retour (rattrapage de la journée du 9 décembre 2017), du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 12-36
Classement : cliquer ici

Féminines (F+18)

Dimanche 4 février : Tournoi à Tarare (69)
Résultats :
Victoire 30-10 contre Commentry
Victoire 20-17 contre Montaigut
Victoire 27-10 contre Tarare
Défaite 15-26 contre Pont-du-Château

Classement : cliquer ici

Vendredi 2 février 2018

Week-end des 3 et 4 février 2018

Seniors

Dimanche 4 février : Réception de Brioude (43), pour la 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Honneur

SUITE A UN ARRÊTÉ MUNICIPAL DE LA VILLE DE MOULINS DU 1er FÉVRIER 2018, L'UTILISATION DU TERRAIN D'HONNEUR EST INTERDITE A COMPTER DE CETTE DATE
MATCHES ANNULÉS ET REPORTÉS A UNE DATE ULTÉRIEURE

U16 (2002-2003)

Samedi 3 janvier : Réception d'Ampuis (69), pour la 8ème journée, 1er match retour (rattrapage de la journée du 9 décembre 2017), du Championnat Teulière A
HORAIRE DU MATCH REPORTE A 16 HEURES
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Mardi 30 janvier 2018

Information

Club

Jeudi 25 janvier une réunion sécurité, sur le thème "Commotion cérébrale", animée par Cédryk CLERET assisté de Patrice GALAN et de Philippe NORBERT, moniteur formateur, s'est tenue au Club-House du stade Pierre-Faure en présence des Educateurs/Entraîneurs du FCM, auxquels s'étaient joints ceux de l'AS Dompierre et de l'AS Varennes.
Voici ci-après quelques photos de cette réunion (cliquer sur la photo pour l'agrandir)
       

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 4 février : Réception de Brioude (43), pour la 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Honneur

Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U16 (2002-2003)

Samedi 3 janvier : Réception d'Ampuis (69), pour la 8ème journée, 1er match retour (rattrapage de la journée du 9 décembre 2017), du Championnat Teulière A
Match à 14 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 4 février : Tournoi à Tarare (69)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 9 heures 15 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 3 février : Tournoi à Bourgoin Jallieu (38)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 7 heures 45 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 3 février

U8 et U10 : Déplacement à Montluçon (03), stadium de La Loue, pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Tournoi à Moulins (03)
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 29 janvier 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 28 janvier : Réception de Bort-les-Orgues (19), pour rattrapage de la 9ème journée (initialement programmée le 3 décembre 2017) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 18-13
classement : cliquer ici
Equipe B : victoire 28-0
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 27 janvier : Réception de OC Montluçon (03), pour 12ème journée (5ème match retour) du Championnat Danet
Résultat : victoire 51-0
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 27 janvier : Réception de VVA Rugby (03), pour 12ème journée (5ème match retour) du Championnat Teulière A
Résultat : victoire 36-10
Classement : cliquer ici

Jeudi 25 janvier 2018

Information

Ecole de Rugby

CALENDRIER SAISON 2017-2018

TRIANGULAIRE FFR 2ème phase (Version 2) : cliquer ici

Mardi 23 janvier 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 28 janvier : Réception de Bort-les-Orgues (19), pour rattrapage de la 9ème journée (initialement programmée le 3 décembre 2017) du Championnat Honneur

Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 27 janvier : Réception de OC Montluçon (03), pour 12ème journée (5ème match retour) du Championnat Danet. Match à 16 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 27 janvier : Réception de VVA Rugby (03), pour 12ème journée (5ème match retour) du Championnat Teulière A. Match à 14 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 27 janvier

Entraînements pour toutes les catégories aux horaires habituels, suivi d'une galette des Rois pour les U12 et U14

Résultats du week-end

Féminines (F+18)

Dimanche 21 janvier : Tournoi à Moulins (03)
Résultats :
Victoire 10-5 contre Commentry
Victoire 15-5 contre Montaigut
Défaite 10-14 contre Tarare
Défaite 0-17 contre Pont-du-Château

Féminines (F-18)

Samedi 20 janvier : Tournoi à Thiers (63)
Résultats :
Victoire 20-0 contre UFRIN
Nul 10-10 contre Loire Cadettes
Défaite 41-0 contre Thiers

Ecole de Rugby

Samedi 20 janvier

U8 et U10 : Déplacement à Vichy (03), stade du Tir aux Pigeons pour Tournoi
Résultats :
U8 - 1 victoire ; 1 nul
U10 - Equipe 1 : 1 victoire ; 1 défaite - Equipe 2 : 2 défaites

U12 et U14 : Déplacement à Aubière (63), stade des Cézeaux pour Tournoi
Résultats :
U12 - 2 victoires ; 2 défaites
U14 - 1 victoire ; 1 défaite

Lundi 22 janvier 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 21 janvier : Déplacement à Gerzat (63), pour 12ème journée (3ème match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 5-13
classement : cliquer ici
Equipe B : victoire 3-34
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 20 janvier : Réception de Rhône-Loire (71), pour 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Danet
Résultat : victoire 34-8
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 20 janvier : Réception d'Aurillac (15), pour 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 3-59
Classement : cliquer ici

Mardi 16 janvier 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 21 janvier : Déplacement à Gerzat (63), pour 12ème journée (3ème match retour) du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 20 janvier : Réception de Rhône-Loire (71), pour 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 20 janvier : Réception d'Aurillac (15), pour 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 21 janvier : Tournoi à Moulins (03)
Rendez-vous pour les joueuses à 11 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 20 janvier : Tournoi à Thiers (63)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 20 janvier

U8 et U10 : Déplacement à Vichy (03), stade du Tir aux Pigeons pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Aubière (63), stade des Cézeaux pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 13 janvier

CPS l'après-midi pour les U14 (12 enfants sélectionnés) en déplacement à Vichy (03)
5 enfants ont été qualifiés pour un stage les 12, 13 et 14 février clôturé par un match à Brioude

Lundi 15 janvier 2018

INFORMATIONS REPORT DE MATCHES

Seniors

Suite aux informations et décisions du Comité d'Auvergne, les reports nous concernant devront avoir lieu
Dimanche 28 janvier 2018 (obligatoire) : Réception de Bort-les-Orgues, 9ème journée (match aller) initialement programmée le 03/12, puis reportée au 17/12, et à nouveau reporté au 07/01/2018 mais non joué

Dimanche 11 février 2018 : Réception du CUC Aubière, 10ème journée (1er match retour) initialement programmée le 10/12

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Pas de date de report à ce jour : Réception de l'Entente Val d'Allier-Langeac/Saugues (43), pour 9ème journée du Championnat Danet (2ème match retour) initialement programmée le 16/12/2017 mais non joué

U16 (2002-2003)

Samedi 3 février 2018 : Réception de l'Entente Ampuis-Côte d'Arey-Condrieu (69), pour 8ème journée du Championnat Teulière A (1er match retour) initialement programmée le 09/12/2017 mais non joué

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 14 janvier : Réception de Beaumont (63), pour 11ème journée (2ème match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 31-9
classement : cliquer ici
Equipe B : défaite 8-17
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 13 janvier : Déplacement à Ceyssat (63), pour 10ème journée (3ème match retour) du Championnat Danet
Résultat : victoire 28-19
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 13 janvier : Réception de Arcol (69), pour 10ème journée (3ème match retour) du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 15-25
Classement : cliquer ici

Mardi 9 janvier 2018

INFORMATIONS REPORT DE MATCHES

Seniors

En principe, et à valider par le Comité d'Auvergne, les reports nous concernant devraient avoir lieu
Dimanche 28 janvier 2018
(obligatoire) : Réception de Bort-les-Orgues, 9ème journée (match aller) initialement programmée le 03/12, puis reportée au 17/12, et à nouveau reporté au 07/01/2018 mais non joué

Dimanche 11 février 2018 : Réception du CUC Aubière, 10ème journée (1er match retour) initialement programmée le 10/12

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 14 janvier : Réception de Beaumont (63), pour 11ème journée (2ème match retour) du Championnat Honneur

Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
LE GLASGOW

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 13 janvier : Déplacement à Ceyssat (63), pour 10ème journée (3ème match retour) du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 13 janvier : Réception de Arcol (69), pour 10ème journée (3ème match retour) du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 13 janvier

Reprise des entraînements pour toutes les catégories aux horaires habituels, suivi d'une galette des Rois pour les U8 et U10
CPS l'après-midi pour les U14 (12 enfants sélectionnés : à voir avec les éducateurs) en déplacement à Vichy (03) - Rendez-vous à 13 heures au parking de la piscine à Moulins

Lundi 8 janvier 2018

Résultats du week-end

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 6 janvier : Déplacement à Issoire (63), pour 7ème journée du Championnat Danet, report de la journée du 2 décembre
Résultat : victoire 17-22
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 6 janvier : Déplacement à Rillieux (69), pour 7ème journée du Championnat Teulière A, report de la journée du 2 décembre
Résultat : victoire 20-27
Classement : cliquer ici

Jeudi 4 janvier 2018

Week-end des 6 et 7 janvier 2018

Seniors

Dimanche 7 janvier : Réception de Bort les Orgues (19), pour le report de la 9ème journée du Championnat Honneur initialement programmée le 3 décembre, et reportée le 17 décembre

COMPTE TENU DE LA MÉTÉO, LES DISPOSITIONS DE L'ARRÊTÉ MUNICIPAL DE LA VILLE DE MOULINS DU 15 DECEMBRE 2017 N'ONT PAS ÉTÉ LEVÉES
MATCHES ANNULÉS ET REPORTÉS A UNE DATE ULTÉRIEURE

Mardi 26 décembre 2017

Week-end des 6 et 7 janvier 2018

Seniors

Dimanche 7 janvier : Réception de Bort les Orgues (19), pour le report de la 9ème journée du Championnat Honneur initialement programmée le 3 décembre, et reportée le 17 décembre

Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 6 janvier : Déplacement à Issoire (63), pour 7ème journée du Championnat Danet, report de la journée du 2 décembre
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking Ysatis (anciennement CHAMPION) à Yzeure

U16 (2002-2003)

Samedi 6 janvier : Déplacement à Rillieux (69), pour 7ème journée du Championnat Teulière A, report de la journée du 2 décembre
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures précises au parking Ysatis (anciennement CHAMPION) à Yzeure

Jeudi 21 décembre 2017

INFORMATIONS REPORT DE MATCHES

Seniors

Dimanche 7 janvier 2018 : Réception de Bort-les-Orgues, 9ème journée (match aller) initialement programmée le 03/12, puis reportée au 17/12

Dimanche 28 janvier 2018 : Réception du CUC Aubière, 10ème journée (1er match retour) initialement programmée le 10/12

Mardi 19 décembre 2017

INFORMATIONS TRÊVE

Seniors

Entraînements :

Mercredi 20 décembre - Palais des Sports, salle de lutte à 19 heures

Vendredi 22 décembre - Réunion au stade à 19 heures pour distribution des primes et parler de la 2ème partie de la saison, suivie du verre de l'amitié

Trêve du 23 décembre au 3 janvier 2018

Reprise mercredi 3 janvier 2018 au stade Pierre-Faure aux horaires habituels

U16 (2002-2003)

Trêve

Reprise des entraînements mardi 2 janvier 2018

Résultats du week-end

Féminines (F-18)

Samedi 16 décembre : Tournoi à Commentry (03) - Report des journées des 2 et 9 décembre
Résultats :
défaite 53-0 contre Brioude
défaite 37-5 contre Thiers
défaite 27-10 contre Clermont La Plaine

Ecole de Rugby

Samedi 16 décembre

CPS pour les U14 l'après-midi en déplacement à Montluçon (03) + Challenge Orange

Résultat : 1 équipe engagée en Challenge - Termine 1ère sur 12 : qualifiée pour les phases finales

Lundi 18 décembre 2017

Résultat du week-end

U16 (2002-2003)

Samedi 16 décembre : Déplacement à l'US Bressane (01), pour 9ème journée du Championnat Teulière A (2ème match retour)
Résultat : défaite 77-0

Vendredi 15 décembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 17 décembre : Réception de Bort les Orgues (19), pour le report de la 9ème journée du Championnat Honneur du 3 décembre

Terrains fermés, suite à un arrêté de la ville de Moulins.

Compétitions annulées et reportées à une date ultérieure

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 16 décembre : Réception de l'Entente Val d'Allier-Langeac/Saugues (43), pour 9ème journée du Championnat Danet (2ème match retour)

Terrains fermés, suite à un arrêté de la ville de Moulins.

Compétitions annulées et reportées à une date ultérieure

Mardi 12 décembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 17 décembre : Réception de Bort les Orgues (19), pour le report de la 9ème journée du Championnat Honneur du 3 décembre. Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 16 décembre : Réception de l'Entente Val d'Allier-Langeac/Saugues (43), pour 9ème journée du Championnat Danet (2ème match retour). Match à 16 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 16 décembre : Déplacement à l'US Bressane (01), pour 9ème journée du Championnat Teulière A (2ème match retour)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 16 décembre : Tournoi à Commentry (03) - Report des journées des 2 et 9 décembre
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 12 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 16 décembre

Entraînement pour toutes les catégories aux horaires habituels + CPS pour les U14 l'après-midi en déplacement à Montluçon (03)

Dimanche 10 décembre 2017

Résultat du week-end

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 9 décembre : Déplacement à Saint Genès Champanelle (63), pour 8ème journée du Championnat Danet (1er match retour)
Résultat : défaite 31-24

Vendredi 8 décembre 2017

Informations

Comité Départemental Rugby de l'Allier

Le jeudi 7 décembre, le Comité a tenu son Assemblée Générale au cours de laquelle il a récompensé des dirigeants de clubs, parmi lesquels figurait Christophe BIGNON


Cliquer sur l'image pour l'agrandir

Seniors

Dimanche 10 décembre : Réception du CUC Aubière (63), pour 10ème journée du Championnat Honneur (1er match retour).

Terrains fermés - Les dispositions de l'arrêté du 1er décembre 2017 de la ville de Moulins n'ont pas été levées par la municipalité.

Compétitions annulées et reportées à une date ultérieure

U16 (2002-2003)

Samedi 9 décembre : Réception de l'Entente Ampuis-Côte d'Arey-Condrieu (69), pour 8ème journée du Championnat Teulière A (1er match retour).

Terrains fermés - Les dispositions de l'arrêté du 1er décembre 2017 de la ville de Moulins n'ont pas été levées par la municipalité.

Compétition annulée et reportée à une date ultérieure

Féminines (F+18)

Dimanche 10 décembre : Tournoi à Riom-ès-Montagne (63) - Report de la journée du 3 décembre
FORFAIT Moulins par manque d'effectifs

Féminines (F-18)

Samedi 9 décembre : Tournoi à Commentry (03) - Report de la journée du 2 décembre

Suite à arrêté municipal de la Mairie de Commentry interdisant les terrains, le tournoi demain est annulé

Ecole de Rugby

Samedi 9 décembre

U12 et U14 : Déplacement à Châteauguay (63), pour Tournoi

Suite à arrêté municipal de la Mairie de Châteauguay interdisant les terrains, le tournoi U12-U14 prévu demain est annulé

Mardi 5 décembre 2017

Informations du week-end précédent

Seniors

Dimanche 3 décembre : Réception de Bort les Orgues (19), pour 9ème journée du Championnat Honneur.

Terrains fermés - Matches reportés au dimanche 17 décembre 2017

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 2 décembre : Déplacement à Issoire (63), pour 7ème journée du Championnat Danet

Terrains fermés - Match reporté au samedi 6 janvier 2018

U16 (2002-2003)

Samedi 2 décembre : Réception de Rillieux (69), pour 7ème journée du Championnat Teulière A.

Terrains fermés - Match reporté au samedi 6 janvier 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 10 décembre : Réception du CUC Aubière (63), pour 10ème journée du Championnat Honneur (1er match retour). Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 9 décembre : Déplacement à Saint Genès Champanelle (63), pour 8ème journée du Championnat Danet (1er match retour)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 9 décembre : Réception de l'Entente Ampuis-Côte d'Arey-Condrieu (69), pour 8ème journée du Championnat Teulière A (1er match retour). Match à 15h
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 10 décembre : Tournoi à Riom-ès-Montagne (63) - Report de la journée du 3 décembre
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 8 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 9 décembre : Tournoi à Commentry (03) - Report de la journée du 2 décembre
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 12 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 9 décembre

U8 et U10 : Tournoi à Dompierre (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Châteauguay (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Lundi 27 novembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 3 décembre : Réception de Bort les Orgues (19), pour 9ème journée du Championnat Honneur. Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
LE GLASGOW

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 2 décembre : Déplacement à Issoire (63), pour 7ème journée du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 2 décembre : Réception de Rillieux (69), pour 7ème journée du Championnat Teulière A. Match à 15h30
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 3 décembre : Tournoi à Riom-ès-Montagne (63)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 9 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 2 décembre : Tournoi à Commentry (03)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 12 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 2 décembre
Toutes les catégories : Entraînement aux horaires habituels, suivi pour les éducateurs d'une formation sécurité

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 25 novembre

U8 et U10 : Tournoi au stade Pierre-Faure à Moulins
Résultats :
U8 - Equipe 1 : 2 victoires 2 défaites (2ème) ; Equipe 2 : 2 victoires 2 défaites (3ème exaequo)
U10 - Equipe 1 : 1 nul 1 défaite (2ème) - Equipe 2 : 3 victoires (1er)

U12 et U14 : Déplacement à Gannat (03), pour Tournoi
Résultats :
U12 - 1 victoire 1 nul 2 défaites
U14 - 1 victoire 2 défaites

Mardi 21 novembre 2017

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 25 novembre
U8 et U10 : Tournoi au stade Pierre-Faure à Moulins
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Gannat (03), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (F+18)

Dimanche 19 novembre : Tournoi à Cusset (03)
Résultats :
défaite 0-10 contre Cusset
défaite 5-20 contre Clermont La Plaine
défaite 5-48 contre Mauriac
victoire 10-0 contre Commentry

Féminines (F-18)

Samedi 18 novembre : Tournoi à Clermont-La Plaine (63)
Résultats :
défaite 15-44 contre Thiers
défaite 0-36 contre Brioude
défaite 0-56 contre Clermont La Plaine

Lundi 20 novembre 2017

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 19 novembre : Déplacement à Pont-du-Château (63), pour 8ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 22-23
classement : cliquer ici
Equipe B : victoire 13-20
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 18 novembre : Réception ACR (63), pour 6ème journée du Championnat Danet.
Résultat : victoire 34-8
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 18 novembre : Déplacement à Issoire (63), stade du Mas, pour 6ème journée du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 52-5
Classement : cliquer ici

Mardi 14 novembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 19 novembre : Déplacement à Pont-du-Château (63), pour 8ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 45 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 18 novembre : Réception ACR (63), pour 6ème journée du Championnat Danet. Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 18 novembre : Déplacement à Issoire (63), stade du Mas, pour 6ème journée du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 19 novembre : Tournoi à Cusset (03)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 12 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 18 novembre : Tournoi à Clermont-La Plaine (63)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 18 novembre : Entraînement aux horaires habituels

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 11 novembre
U8 et U10 : Déplacement à Saint Bonnet près Riom (63), pour Tournoi
Résultats :
U8 - 1 nul ; 3 victoires
U10 - Equipe 1 : 1 défaite ; 2 victoires - Equipe 2 : 3 défaites

U12 et U14 : Tournoi avec Montluçon et ASM au stade Pierre-Faure à Moulins
Résultats :
U12 - 1 victoire contre ASM ; 1 défaite contre Montluçon
U14 - 2 défaites

Lundi 13 novembre 2017

Information

Club

Le FCM dispose depuis peu d'un bureau à la Maison Départementale des Sports, 4 rue de Refembre, 03000 MOULINS (Tél. 04 70 35 90 02)

La secrétaire, Françoise Gaucher, et la trésorière, Dominique Godignon, y seront présentes aux horaires d'ouverture, mardis et vendredis AM de 14h15 à 18h30, pour tout renseignement dont vous auriez besoin

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 12 novembre : Réception de Combronde (63), pour 7ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 7-3
Equipe B : victoire 12-3

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 11 novembre : Déplacement à Montluçon (03), stadium de La Loue, pour 5ème journée du Championnat Danet
Résultat : victoire 0-25 (Forfait Montluçon)

U16 (2002-2003)

Samedi 11 novembre : Déplacement à Vichy (03), COS, pour 5ème journée du Championnat Teulière A
Résultat : victoire 17-22

Féminines (F-18)

Samedi 11 novembre : Tournoi à Brioude (43)
Résultat : FORFAIT

Mardi 7 novembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 12 novembre : Réception de Combronde (63), pour 7ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
CENTRAKOR

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 11 novembre : Déplacement à Montluçon (03), stadium de La Loue, pour 5ème journée du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 11 novembre : Déplacement à Vichy (03), COS, pour 5ème journée du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 11 novembre : Tournoi à Brioude (43)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à HORAIRE ET LIEU DE DEPART A VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAINEURS

Ecole de Rugby

Samedi 11 novembre
U8 et U10 : Déplacement à Saint Bonnet près Riom (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Tournoi avec Montluçon et ASM au stade Pierre-Faure à Moulins
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade

Lundi 6 novembre 2017

Résultats du week-end

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 4 novembre : Déplacement à Chauffailles (71), stade Christian Béraud, pour 4ème journée du Championnat Danet
Résultat : victoire 19-27
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 4 novembre : Déplacement à Aurillac (15), stade Jean Alric, pour 4ème journée du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 88-3
Classement : cliquer ici

Mardi 31 octobre 2017

Week-end prochain

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 4 novembre : Déplacement à Chauffailles (71), stade Christian Béraud, pour 4ème journée du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 4 novembre : Déplacement à Aurillac (15), stade Jean Alric, pour 4ème journée du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 4 novembre
U14 : CPS à 9 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins
U 10 et U12 : En principe entraînement aux horaires habituels au stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 30 octobre 2017

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 29 octobre : Déplacement à Montluçon (03), pour 6ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : défaite 35-10
classement : cliquer ici
Equipe B : défaite 19-12
classement : cliquer ici

Féminines (F+18)

Dimanche 29 octobre : Tournoi à Commentry (03)
Résultats :
défaite 0-25 contre Clermont La Plaine
défaite 29-0 contre Mauriac
défaite 38-0 contre Cusset
victoire 25-10 contre Commentry
classement : cliquer ici

Vendredi 27 octobre 2017

INFORMATION IMPORTANTE

Dans la nuit du samedi 28 au dimanche 29 octobre aura lieu le passage à l’heure d’hiver. A 3 heures du matin, il faudra retirer 60 minutes.

Il sera donc 2 heures.

ATTENTION POUR LES HORAIRES DES RENDEZ-VOUS POUR LES DÉPLACEMENTS

Mardi 24 octobre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 29 octobre : Déplacement à Montluçon (03), pour 6ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures 30 au stade Pierre-Faure pour déjeuner avant le départ à 11 heures 30 précises

Féminines (F+18)

Dimanche 29 octobre : Tournoi à Commentry (03)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures 30 au stade Pierre-Faure

Ecole de Rugby

Samedi 28 octobre : Pas d'entraînement - Vacances scolaires

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 21 octobre :
Catégories U8 et U10 : Déplacement à Vichy (03), Tournoi Gérard Dufau
Résultats :
U8 - Terminent 4ème/7 équipes
U10 - Terminent 4ème/8 équipes

Lundi 23 octobre 2017

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 22 octobre : Réception de Cusset (03), pour 5ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 23-3
classement : cliquer ici
Equipe B : défaite 17-24
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 21 octobre : Réception de Entente Combrailles (63), pour 3ème journée du Championnat Danet
Résultat : victoire 48-0
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 21 octobre : Déplacement à Arcol (69), pour 3ème journée du Championnat Teulière A
Résultat : victoire 15-34
Classement : cliquer ici

Mardi 10 octobre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 15 octobre : Déplacement à Brioude (43), pour 4ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 14 octobre : Déplacement à Saugues (63), pour 2ème journée du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Calendrier du championnat : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 14 octobre : Réception de Bourg-en-Bresse (01), pour 2ème journée du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Calendrier du championnat : cliquer ici

Féminines (F+18)

Dimanche 15 octobre : 1er plateau au stade Pierre-Faure à Moulins. Matches à partir de 14 heures
Rendez-vous pour les joueuses Horaire à voir avec les responsables

Féminines (F-18)

Samedi 14 octobre : 1er plateau en déplacement à Thiers (63)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 14 octobre :
Catégories U8 et U10 : Déplacement à Combronde (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Catégories U12 et U14 : Déplacement à Vichy (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Lundi 9 octobre 2017

Résultats du week-end

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 7 octobre : Réception 1ère journée du Championnat Danet contre Entente St Genès Campanelle/Romagnat au stade¨Pierre-Faure à Moulins
Résultat :  victoire 53-15

U16 (2002-2003)

Samedi 7 octobre : Déplacement à Ampuis (69), pour 1ère journée du Championnat Teulière A
Résultat :  défaite 36-14

Lundi 2 octobre 2017

Week-end prochain

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 7 octobre : 1ère journée du Championnat Danet
Calendrier et club rencontré non connu à ce jour
VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS POUR ORGANISATION POUR SAMEDI

U16 (2002-2003)

Samedi 7 octobre : Déplacement à Ampuis (69 ), pour 1ère journée du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs à 7 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (F+18 et F-18)

Samedi 7 ou Dimanche 8 octobre : Open de rentrée
Calendrier et clubs rencontrés non connu à ce jour
VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS POUR ORGANISATION POUR SAMEDI ET/OU DIMANCHE

Ecole de Rugby

Samedi 7 octobre :
Toutes Catégories : Entraînement aux horaires habituels au stade Pierre-Faure à Moulins

Toutes Catégories : à 11 heures 30, réunion Educateurs/Parents au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins

Mardi 26 septembre 2017

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 1er octobre : Réception de Gerzat (63), pour 3ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 29-25
Equipe B : victoire 74-0

Mardi 26 septembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 1er octobre : Réception de Gerzat (63), pour 3ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
LE MARTIN'S

Ecole de Rugby

Samedi 30 septembre :
Catégories U10 et U12 : Déplacement à Cusset (03), pour Open de rentrée
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Catégories U14 : Journée "STAGE" sur la journée, à partir de 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Catégories U8 : Entraînement aux horaires habituels au stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 25 septembre 2017

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 24 septembre : Déplacement à Beaumont (63), pour 2ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : défaite 19-13
Equipe B : défaite 13-11

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 23 septembre : Déplacement à Pont-du-Chateau (63), pour 2ème journée de la phase de brassage Phliponeau avec les clubs de Pont-du-Chateau et Riom-es-Montagne
Résultats
FCM : Forfait pour les 2 matches

U16 (2002-2003)

Samedi 23 septembre : Réception de la 2ème journée de la phase de brassage Teulière A avec les clubs de Clermont La Plaine et Issoire
Résultats
FCM-Clermont La Plaine : 14-3
FCM-Issoire : 0-38

Mardi 19 septembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 24 septembre : Déplacement à Beaumont (63), pour 2ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 23 septembre : Déplacement à Pont-du-Chateau (63), pour 2ème journée de la phase de brassage Phliponeau avec les clubs de Pont-du-Chateau et Riom-es-Montagne
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12h15 au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 23 septembre : Réception de la 2ème journée de la phase de brassage Teulière A avec les clubs de Clermont La Plaine et Issoire
Rendez-vous pour les joueurs à 14h au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 23 septembre 2017 de 9 heures 45 à 12 heures au stade Pierre-Faure : Entraînement et Journée des copains

cliquer sur l'mage pour l'agrandir

Week-end précédent

Seniors

Dimanche 17 septembre : Déplacement au CUC Aubière (63), stade des Cézeaux, pour 1ère journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 26-14
Equipe B : défaite 19-15

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 16 septembre : Déplacement à Commentry (03), pour 1ère journée de la phase de brassage Phliponeau avec les clubs de Commentry et Drop 63
Résultats
FCM : Forfait pour les 2 matches

U16 (2002-2003)

Samedi 16 septembre : Déplacement à Vichy (03), COS de Vichy, pour 1ère journée de la phase de brassage Teulière A avec les clubs de Vichy et Riom
Résultats
FCM-Vichy : 0-14
FCM-Riom : 7-26

Mercredi 13 septembre 2017

Week-end prochain (INFORMATION IMPORTANTE)

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 16 septembre : Déplacement à Commentry (03), pour 1ère journée de la phase de brassage Phliponeau avec les clubs de Commentry et Drop 63

MODIFICATION D'HORAIRE DE DÉPART
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13h45 au parking de la piscine à Moulins

Mardi 12 septembre 2017

Information

Club

Jeudi 14 septembre : Palmarès des Sports de la ville de Moulins à 19 heures à Cap'Cinéma, lors duquel Delphine MOREAU et Sophie NORBERT seront récompensées au titre des dirigeants
Venez nombreux y assister pour les féliciter

Ecole de Rugby

QUELQUES INFOS POUR LA SAISON 2017-2018
Samedi 23 septembre 2017 de 9 heures 45 à 12 heures au stade Pierre-Faure : Journée des copains


cliquer sur l'mage pour l'agrandir

Staff EdR : cliquer ici
Informations EdR : cliquer ici

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 17 septembre : Déplacement au CUC Aubière (63), stade des Cézeaux, pour 1ère journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 16 septembre : Déplacement à Commentry (03), pour 1ère journée de la phase de brassage Phliponeau avec les clubs de Commentry et Drop 63
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11h45 au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 16 septembre : Déplacement à Vichy (03), COS de Vichy, pour 1ère journée de la phase de brassage Teulière A avec les clubs de Vichy et Riom
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11h45 au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 16 septembre : Entraînement aux horaires habituels au stade Pierre-Faure

Mercredi 6 septembre 2017

Information EXTRÊMEMENT IMPORTANTE

Seniors, U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001), U16 (2002-2003)

LA REPRISE DES CHAMPIONNATS POUR CES 3 CATÉGORIES A LIEU LE WEEK-END DES 16 ET 17 SEPTEMBRE 2017

TRÈS PEU DE LICENCIÉS SE MOBILISENT POUR FINALISER LEUR DOSSIER SUR LE SITE OVAL-E, MALGRÉ PLUSIEURS SOLLICITATIONS PAR MAILS ÉMANANT, Á NOTRE INITIATIVE, DE LA FFR, AFIN DE POUVOIR OBTENIR LEUR LICENCE, NÉCESSAIRE POUR POUVOIR JOUER Á CES DATES

RAPPROCHEZ-VOUS DES RESPONSABLES DE CES DIFFÉRENTES CATÉGORIES POUR DE PLUS AMPLES INFORMATIONS SI VOUS AVEZ DES SOUCIS POUR ACCÉDER AU SITE OVAL-E

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 10 septembre : Déplacement à Clermont La Plaine (63), stade Leclanché, pour matches de préparation avant reprise du championnat
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001) et U16 (2002-2003)

Samedi 9 septembre : Déplacement à Montluçon (03), pour matches amicaux de préparation avant reprise du championnat
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ (horaire à confirmer auprès des dirigeants et entraîneurs) au parking de la piscine à Moulins

Vendredi 1er septembre 2017

Week-end prochain (information)

Seniors

Samedi 2 septembre : Déplacement à Saint Léger des Vignes (58), pour match amical de préparation avant reprise du championnat

ANNULÉ

Mardi 29 août 2017

Week-end prochains

Seniors

Samedi 2 septembre : Déplacement à Saint Léger des Vignes (58), pour match amical de préparation avant reprise du championnat. Match à 20 heures
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 17 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001) et U16 (2002-2003)

Samedi 9 septembre : Déplacement à Montluçon (03), pour match amical de préparation avant reprise du championnat
A confirmer semaine prochaine

Mardi 22 août 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 27 août  : Réception du club de Commentry (03), pour match amical de préparation avant reprise du championnat
Match à 15 heures au stade Pierre-Faure

Dimanche 9 juillet 2017

Information

Ecole de Rugby

CALENDRIER SAISON 2017-2018

TRIANGULAIRE FFR : cliquer ici

Olivier Jobert / responsable EdR

Delphine Moreau / responsable administrative EdR

Mardi 20 juin 2017

Information

Club

En fin de semaine dernière, Nicolas Godignon (Entraîneur en chef du CA Brive) était présent à Moulins
Il est venu au FCM (club où il a été formé) et a rencontré mercredi soir les présidents du club avec qui il a évoqué différents points tels que recrutement, conseils sur la gestion du club, etc..

Le jeudi soir il a participé à l'entraînement des seniors (avancé du vendredi au jeudi) afin de délivrer aux coachs et aux joueurs différents conseils à mettre en application pour la saison à venir
Ces différentes interventions ont eu lieu dans un contexte amical et constructif


Cliquer sur la photo pour l'agrandir

Jeudi 15 juin 2017

Information

Seniors

La poule Honneur de la saison 2017-2018 est connue (cliquer ici), ainsi que son calendrier (cliquer ici)

Mardi 13 juin 2017

Week-end prochain

Ecole de Rugby (U8 et U10)

Samedi 17 juin : Déplacement au Pal pour les enfants INSCRITS

Plus d'infos en cliquant sur l'image ci-après