Saisons précédentes :  2017-2018  2016-2017  2015-2016  2014-2015  2013-2014  2012-2013  2011-2012  2010-2011  2009-2010  2008-2009  2007-2008  2006-2007  2005-2006  2004-2005  2003-2004

 
 
A La Une
Saison 2018 - 2019
   
AG DE L'AMICALE DES ANCIENS DU FC MOULINS
SAMEDI 25 MAI 2019
à 12 heures au Club-House du stade Pierre-Faure à Moulins
AG DU CLUB DU FC MOULINS
SAMEDI 29 JUIN 2019
à 10 heures 30 au Club-House du stade Pierre-Faure à Moulins
suivi d' un verre de l'amitié
Saison 2019-2020
Le club a besoin de toutes les bonnes volontés pour encadrer toutes nos catégories de jeunes (école de rugby, cadets),
ainsi que pour les équipes féminines.
Toutes les personnes qui désirent aider le club (dirigeants, bénévoles) seront également les bienvenues.
Merci pour votre engagement futur.
Saison 2018-2019  -  Montant des cotisations
Dirigeants : 140,00 €
Seniors (+18 ans) et Féminines (+18 ans) : 125,00 €
Autres catégories : 95,00 €
Possibilité de régler en plusieurs fois (voir avec les correspondants de chaque catégorie)
Penser également à vérifier auprès de votre Comité d'entreprise s'il y a une possibilité de prise en charge

 

Mardi 21 mai 2019

Week-end prochain

Féminines Fédérale moins de 18 ans à XV

Dimanche 26 mai 2019 : FINALE NATIONALE entre les clubs de Sarcelles (95) et de Millau (12), à 15 heures au stade Pierre-Faure

Ecole de Rugby

Samedi 25 mai 2019 :

Catégories U8, U10 et U12 : Déplacement à Montluçon (03), pour Tournoi
Rendez-vous pour les enfants pour un départ à
8 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

Dimanche 26 mai 2019 :

Catégorie U14 : Déplacement à Montluçon (03), pour Tournoi
Rendez-vous pour les enfants pour un départ à
8 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

Mardi 14 mai 2019

Week-end prochain

Rugby à Toucher

Samedi 18 mai 2019 : TOURNOI DE RUGBY à 5 au stade Pierre-Faure à Moulins
Début des parties à 13 heures 30, suivi d'un repas du terroir (sur réservation)

Féminines

Samedi 18 ou Dimanche 19 (à voir avec dirigeants et entraîneurs) : Match amical à Gannat (03)

Ecole de Rugby

Samedi 18 mai 2019 : Entraînement aux horaires habituels

Résultat du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 11 mai 2019 :

Catégories U8, U10 : FINALES RÉGIONALES à Varennes sur Allier (03)

Résultats : Très bonnes prestations des deux catégories

Catégories U12, U14 : STAGE Á PARTIR DU SAMEDI MATIN au stade Pierre-Faure à Moulins, SUIVI L'APRÈS-MIDI D'UN TOURNOI TRIANGULAIRE avec les clubs de Paray-le-Monial (71) et Nevers (58)
Super après midi avec Uson et Paray le Monial
Victoire 21 à 19 contre Uson
Match nul 0 à 0 contre Paray
Fini par une belle soirée avec les parents. Merci d'avoir répondu présents et pour tout ce que vous avez préparé gâteau...

Lundi 13 mai 2019

Résultat du week-end

U16 (2003-2004)

Samedi 11 mai 2019 : Déplacement à Vichy (03), stade Darragon, pour 1/8ème de finale championnat Ligue 2 AuRA (également 1/2 finale secteur Ouest), contre le RC Vichy
Résultat : défaite 38-14 (classement)

Mardi 7 mai 2019

Week-end prochain (information complémentaire)

U16 (2003-2004)

Samedi 11 mai 2019 : Déplacement à Vichy (03), stade Darragon, pour 1/8ème de finale championnat Ligue 2 AuRA (également 1/2 finale secteur Ouest), contre le RC Vichy
Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à
12 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

Mardi 7 mai 2019

Week-end prochain

U16 (2003-2004)

Samedi 11 mai 2019 : SUREMENT DEMI-FINALE SECTEUR (à confirmer dès que possible après réception des infos de la Ligue AuRA)
Déplacement ou Réception ?
Rendez-vous pour les joueurs ?

Ecole de Rugby

Samedi 11 mai 2019 :

Catégories U8, U10 : FINALES RÉGIONALES à Varennes sur Allier (03)
Rendez-vous pour les enfants pour un départ à
8 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

Catégories U12, U14 : STAGE Á PARTIR DU SAMEDI MATIN au stade Pierre-Faure à Moulins, SUIVI L'APRÈS-MIDI D'UN TOURNOI TRIANGULAIRE avec les clubs de Paray-le-Monial (71) et Nevers (58) - Repas du midi tiré des sacs

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 4 mai 2019 :

Catégorie U12 : Tournoi sur invitation ASM à Clermont (63), en baisser de rideau du match ASM-USAP

Résultat : 3 défaites, 1 nul

Catégorie U14 : Déplacement à Issoire (63), pour Tournoi

Résultat : Equipe termine 9ème sur 12, dans un tournoi avec des équipes de bon niveau

Lundi 6 mai 2019

Résultats du week-end

U19 (2000-2002)

Samedi 4 mai 2019 : Déplacement à RC3D Chauffailes-Charlieu (71), pour la 18ème et dernière  journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : victoire 3-22 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 4 mai 2019 : Déplacement à RC3D Charlieu-Chauffailles (71), pour la 18ème et dernière journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 0-63 (classement)

Mardi 30 avril 2019

Week-end prochain (compléments d'information)

U19 (2000-2002)

Samedi 4 mai 2019 : Déplacement à RC3D Chauffailes-Charlieu (71), pour la 18ème et dernière  journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 4 mai 2019 : Déplacement à RC3D Charlieu-Chauffailles (71), pour la 18ème et dernière journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 4 mai 2019 :

Catégories U8, U10 : Entraînement aux horaires habituels
Catégorie U12 : Tournoi sur invitation ASM à Clermont (63), en baisser de rideau du match ASM-USAP
Rendez-vous pour les enfants pour un départ à
14 heures au parking de la piscine à Moulins

Catégorie U14 : Déplacement à Issoire (63)
Rendez-vous pour les enfants pour un départ à
6 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

Lundi 29 avril 2019

Week-end prochain

U19 (2000-2002)

Samedi 4 mai 2019 : Déplacement à RC3D Chauffailes-Charlieu (71), pour la 18ème et dernière  journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à HORAIRE A VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS au parking de la piscine à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 4 mai 2019 : Déplacement à RC3D Charlieu-Chauffailles (71), pour la 18ème et dernière journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à HORAIRE A VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 28 avril 2019 : Déplacement à SEVERAC-LE-CHATEAU (12), match à 15 heures, pour Championnat de France, Barrage d'accès aux 1/32ème de finale contre le club de Sigean-Port-la-Nouvelle (11)
Résultat :

Equipe 1 : défaite 10-20 (classement)

SAISON TERMINÉE

U19 (2000-2002)

Samedi 27 avril 2019 : Réception de Billom (63), pour la 17ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : défaite 25-34 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 27 avril 2019 : Réception de ROCC U16 (63), pour la 17ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 35-34 (classement)

Jeudi 25 avril 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 28 avril 2019 : Déplacement à SEVERAC-LE-CHATEAU (12), match à 15 heures, pour Championnat de France, Barrage d'accès aux 1/32ème de finale contre le club de Sigean-Port-la-Nouvelle (11)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à HORAIRE A VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS au stade Pierre-Faure à Moulins

U19 (2000-2002)

Samedi 27 avril 2019 : Réception de Billom (63), pour la 17ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2. Match à 16 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 27 avril 2019 : Réception de ROCC U16 (63), pour la 17ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2. Match à 14 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines

Samedi 27 avril 2019 : Réunion à 10 heures au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

VACANCES

Mardi 16 avril 2019

Information

Club

Remise de la médaille du Comité de l'allier par Sophie à Romain pour son dévouement et son engagement au sein de notre club


Cliquer sur image pour agrandir

Résultat du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 13 avril 2019 :

Catégories U8, U10 et U12 : Tournoi à Moulins (03) organisé par le comité de l'Allier (équipes de l'Allier contre les équipes de la Nièvre)
10 Clubs présents (clubs de l'Allier et clubs du comité de la Nièvre) pour 286 enfants
Pas de classement, le tournoi s'est très bien déroulé avec beaucoup de monde

Week-end prochain

REPOS POUR TOUTES LES CATÉGORIES

Week-end du 28 avril

Seniors

Dimanche 28 avril 2019 : Déplacement à lieu et horaire du match à définir, pour BARRAGE D'ACCÈS AUX 1/32ème DE FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE contre le RC Buxy (71)

Lundi 15 avril 2019

Résultat du week-end

Seniors

Dimanche 14 avril 2019 : Déplacement à CHARLIEU (42), pour repêchage 2 du Challenge de Ligue Aura Pré-Fédérale contre le club de Bron (69)
Résultat :

Equipe 1 : victoire 19-15 (classement)

QUALIFIÉ POUR LES BARRAGES D'ACCÈS AUX 1/32ème DE FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE HONNEUR, qui auront lieu le week-end des 27/28 avril 2019

Mardi 9 avril 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 14 avril 2019 : Déplacement à CHARLIEU (42), match à 16 heures, pour repêchage 2 (qualificatif pour participation au Championnat de France en barrage) du Challenge de Ligue Aura Pré-Fédérale contre le club de Bron (69)
Rendez-vous pour les joueurs à 11 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins pour repas au club-house et un départ à 12 heures 30

Ecole de Rugby

Samedi 13 avril 2019 :

Catégories U8, U10 et U12 : Tournoi à Moulins (03) organisé par le comité de l'Allier (équipes de l'Allier contre les équipes de la Nièvre)
Rendez-vous pour les enfants à
13 heures 30 au stade Pierre-Faure et début du tournoi à 14 heures

Résultats du week-end

U16 (2003-2004)

Samedi 6 avril 2019 : Déplacement à Charbonnières les Varennes (63), pour la 16ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 5-12 (classement)

Lundi 8 avril 2019

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 7 avril 2019 : Réception de Saint-Simon (15), pour repêchage 1 du Challenge de Ligue Aura Pré-Fédérale
Résultat :

Equipe 1 : victoire 42-32 (classement)

U19 (2000-2002)

Samedi 6 avril 2019 : Déplacement à Charbonnières les Varennes (63), pour la 16ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : match nul 32-32 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 6 avril 2019 : Déplacement à Charbonnières les Varennes (63), pour la 16ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : ??-?? (classement)

Mardi 2 avril 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 7 avril 2019 : Réception de Saint-Simon (15), pour repêchage 1 du Challenge de Ligue Aura Pré-Fédérale
Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
HYUNDAI AVERMES

U19 (2000-2002)

Samedi 6 avril 2019 : Déplacement à Charbonnières les Varennes (63), pour la 16ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 6 avril 2019 : Déplacement à Charbonnières les Varennes (63), pour la 16ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 6 avril 2019 : Entraînement aux horaires habituels

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 30 mars 2019 :

U14 (équipe de 4 joueurs) : déplacement à Beaumont (63) pour Trophée Orange

Résultat : Termine 5ème sur 16

U8, U10 et U12 : déplacement à Bourges (18), pour Tournoi

Résultats :
U8 - matin : 1 victoire, 2 défaites ; après-midi : 2 victoires, 1 défaite
U10 - matin : 1 nul, 2 défaites ; après-midi : 2 victoires, 1 défaite
U12 - matin : 4 défaites ; après-midi : 2 victoires - Terminent 8ème sur 12

Lundi 1er avril 2019

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 31 mars 2019 : Déplacement à Brioude (43), pour 1/8ème de Finale du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultat :

Equipe 1 : défaite 36-21 (classement)

U19 (2000-2002)

Samedi 30 mars 2019 : Réception de Tarare (69), pour la 15ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : défaite 8-23 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 30 mars 2019 : Réception de Tarare (69), pour la 15ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 25-0 Tarare Effectif Incomplet (EI) (classement)

Vendredi 29 mars 2019

Week-end prochain (MODIFICATION D'HORAIRES)

U19 (2000-2002) et U16 (2003-2004)

Samedi 30 mars 2019 : Réception de Tarare (69), pour la 15ème journée des championnats Régionaux 2 U19 et U16, poules 2.

Matches à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Jeudi 28 mars 2019

Week-end prochain (MODIFICATION)

Ecole de Rugby

Samedi 30 mars 2019 :

U8, U10 et U12 (ENFANTS CONVOQUÉS) : déplacement à Bourges (18), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 7 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

U14 : déplacement à DROP 63 (63), pour Tournoi
DÉPLACEMENT ANNULÉ : PAS DE MOYEN DE TRANSPORT
REMPLACÉ PAR UN ENTRAÎNEMENT AUX HORAIRES HABITUELS

Mardi 26 mars 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 31 mars 2019 : Déplacement à Brioude (43), pour 1/8ème de Finale du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins

U19 (2000-2002)

Samedi 30 mars 2019 : Réception de Tarare (69), pour la 15ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2. Match à 16 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 30 mars 2019 : Réception de Tarare (69), pour la 15ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2. Match à 14 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 30 mars 2019 :

U14 (équipe de 4 joueurs) : déplacement à Beaumont (63) pour Trophée Orange
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures au parking de la piscine à Moulins

U8 et U10 : déplacement à Bourges (18), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 7 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : déplacement aux Ancizes (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (+18)

Dimanche 24 mars 2019 : Déplacement à Saugues (3), pour Open

Résultats :
défaite 10-39 contre Saugues
victoire 25-0 contre La Plaine

Ecole de Rugby

Samedi 23 mars 2019 :

U8 et U10 : déplacement à Pulvérières (63), pour Tournoi

Résultats :
U8 : que des victoires
U10 : résultats mitigés

U12 et U14 : Tournoi à Moulins (03)

Résultats :
U12 : équipe 1 termine 3ème/6 - équipe 2 termine 6ème/6
U14 : 2 victoires

Mercredi 20 mars 2019

INFORMATION

Seniors

Les phases finales de PréFédéral Honneur Ligue AuRA débutent le dimanche 31 mars 2019, par les 1/8ème de finale (également 1/2 finale pour notre poule Ouest)
Voici le planning de ces phases finales : cliquer ici

Week-end prochain

Féminines (+18)

Dimanche 24 mars 2019 : Déplacement à Saugues (3), pour Open
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 7 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 23 mars 2019 :

U8 et U10 : déplacement à Pulvérières (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Tournoi à Moulins (03)
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultats du week-end

U19 (2000-2002)

Samedi 16 mars 2019 : Match amical contre Montluçon (03), à 15 heures au stade Pierre-Faure
Résultats : défaite 5-33

Ecole de Rugby

Samedi 16 mars 2019 :

U8 (2 équipes), U10 et U12 : déplacement à Pougues-les-Eaux (58), pour Tournoi
Résultats : Très bonnes prestations de toutes les équipes

Lundi 18 mars 2019

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 17 mars 2019 : Déplacement à Cusset (03), pour 22ème et dernière journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : défaite 16-10 (classement)
Equipe 2 : défaite 43-7 (classement)

Jeudi 14 mars 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 17 mars 2019 : Déplacement à Cusset (03), pour 22ème et dernière journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins, pour repas, et départ à 11 heures 30

U19 (2000-2002)

Samedi 16 mars 2019 : Match amical contre Montluçon (03), à 15 heures au stade Pierre-Faure
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 16 mars 2019 :

U8 et U10 : déplacement à Pougues-les-Eaux (58), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 10 mars 2019 : Réception de Gerzat (63), pour 17ème journée, 6ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura (report journée du 27 janvier)
Résultats :

Equipe 1 : victoire 29-13 (classement)
Equipe 2 : victoire 29-0 (classement)

Mardi 5 mars 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 10 mars 2019 : Réception de Gerzat (63), pour 17ème journée, 6ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura (report journée du 27 janvier)
Matches à 13h00 équipe Réserve, 14h30 équipe Une
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
BAR-PRESSE LE JEAN BART

Féminines (F+18)

Dimanche 10 mars 2019 : Tournoi à Mauriac (15) - FORFAIT par manque d'effectifs

Féminines (F-18)

REPOS

U19 (2000-2002) et U16 (2003-2004)

REPOS

Ecole de Rugby

Samedi 9 mars 2019 :

U8 et U10 : Tournoi à Moulins (03)
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

U12 et U14 : déplacement à Gerzat (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 3 mars 2019 : Réception de Mauriac (15), pour la 21ème journée, 10ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : victoire 28-6 (classement)
Equipe 2 : défaite 31-32 (classement)

Mardi 26 février 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 3 mars 2019 : Réception de Mauriac (15), pour la 21ème journée, 10ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Matches à 13h30 équipe Réserve, 15h équipe Une
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
ADRÉA

Féminines (F+18 et F-18)

REPOS : pas d'entraînement, ni match cette semaine

U19 (2000-2002) et U16 (2003-2004)

REPOS : pas d'entraînement, ni match cette semaine

Ecole de Rugby

REPOS : Vacances

Lundi 25 février 2019

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 24 février 2019 : Réception de Sainte-Florine (43), pour la 20ème journée, 9ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : victoire 25-0 FORFAIT Sainte-Florine (classement)
Equipe 2 : victoire 25-0 FORFAIT GÉNÉRAL Sainte-Florine(classement)

Samedi 23 février 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 24 février 2019 : Réception de Sainte-Florine (43), pour la 20ème journée, 9ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
FORFAIT SAINTE-FLORINE, donc aucun match ce dimanche

Mardi 19 février 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 24 février 2019 : Réception de Sainte-Florine (43), pour la 20ème journée, 9ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Matches à 15h équipe Une,
Sainte-Florine FORFAIT GÉNÉRAL en réserve
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18 et F-18)

REPOS : pas d'entraînement, ni match cette semaine

U19 (2000-2002)

REPOS : pas d'entraînement (à voir toutefois avec dirigeants et entraîneurs), ni match pendant les vacances

U16 (2003-2004)

REPOS : pas d'entraînement, ni match pendant les vacances

Ecole de Rugby

U14 : 7 joueurs sélectionnés sont actuellement en stage à Saint-Pourçain (03) jusqu'à mercredi

Résultats du week-end

Féminines (F+18)

Dimanche 17 février 2019 : Tournoi à Commentry (03), pour Open
Résultats :
victoire 22-14 contre Brioude-Montaigut
défaite 31-0 contre Cusset

Ecole de Rugby

Samedi 16 février 2019 : U12 et U14 - déplacement à Commentry (03), report du Tournoi du 2 février annulé avec Ovalimagne et Commentry
Résultats :
U12 : Equipe 1 - 2 défaites ; Equipe 2 - 1 victoire, 1 défaite
U14 : 2 victoires

Lundi 18 février 2019

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 17 février 2019 : 19ème journée, 8ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats : FC Moulins EXEMPT

Equipe 1 : (classement)
Equipe 2 : (classement)

U19 (2000-2002)

Samedi 16 février 2019 : Déplacement à Cisternes (63), pour la 14ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : victoire 14-50 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 16 février 2019 : Déplacement à Cisternes (63), pour la 14ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 3-61 (classement)

Mardi 12 février 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 17 février 2019 : 19ème journée, 8ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
FC Moulins EXEMPT

Féminines (F+18)

Dimanche 17 février 2019 : Tournoi à Commentry (03), pour Open
R
endez-vous pour les joueuses pour un départ à 9 heures 45 au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 16 février 2019 : Open
FORFAIT manque d'effectifs

U19 (2000-2002) et U16 (2003-2004)

Samedi 16 février 2019 : Déplacement à Cisternes (63), pour la 14ème journée des championnats Régionaux 2 U19 et U16, poules 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 30 au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 16 février 2019 : entraînement aux horaires habituels

U12 et U14 : déplacement à Commentry (03), report du Tournoi du 2 février annulé
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (F+18)

Dimanche 10 février 2019 : Tournoi à Moulins (03), pour Open
Résultats :
Défaite 17-10 contre Saint-Simon
Victoire par Forfait contre La Dore

Féminines (F-18)

Samedi 9 février 2019 : Déplacement à Commentry (03), pour Open
Résultats :
Défaite 47-0 contre La Dore
Victoires par Forfait contre Ovalines Ardéchoises et Rhône XV

Lundi 11 février 2019

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 10 février 2019 : Déplacement à Bort-les-Orgues (19), pour 18ème journée, 7ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : match nul 10-10 (classement)
Equipe 2 : défaite 19-0 (classement)

U19 (2000-2002)

Samedi 9 février 2019 : Réception de Thiers (63), pour la 13ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : victoire 25-0 Thiers FORFAIT (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 9 février 2019 : Réception de Thiers (63), pour la 13ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 40-12 (classement)

Mardi 5 février 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 10 février 2019 : Déplacement à Bort-les-Orgues (19), pour 18ème journée, 7ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 10 février 2019 : Tournoi à Moulins (03), pour Open, en principe sur le synthétique du stade de foot à partir de 14 heures
Le rendez-vous pour les joueuses est à voir avec dirigeants et entraîneurs

Féminines (F-18)

Samedi 9 février 2019 : Déplacement à Commentry (03), pour Open
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

U19 (2000-2002)

Samedi 9 février 2019 : Réception de Thiers (63), pour la 13ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2. Match à 16 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 9 février 2019 : Réception de Thiers (63), pour la 13ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2. Match à 14 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 2 février 2019 :

U8 et U10 : Déplacement à Oval Limagne (63), pour Tournoi
Résultats : Tournoi annulé

U12 et U14 : Déplacement à Commentry (03), pour Tournoi
Résultats : Tournoi annulé

Lundi 4 février 2019

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 3 février 2019 : Réception de Gerzat (63), pour 17ème journée, 6ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura (report journée du 27 janvier)
Résultats : Matches REPORTÉS

Equipe 1 (classement)
Equipe 2 (classement)

Mardi 29 janvier 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 3 février 2019 : Réception de Gerzat (63), pour 17ème journée, 6ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura (report journée du 27 janvier)
Matches à 13h30 équipe réserve, 15h équipe Une
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

 

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
BAR-PRESSE LE JEAN BART

Ecole de Rugby

Samedi 2 février 2019 :

U8 et U10 : Déplacement à Oval Limagne (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Commentry (03), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

U16 (2003-2004)

Samedi 26 janvier 2019 : Déplacement à Montluçon (03), pour la 11ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 17-28

Ecole de Rugby

Samedi 26 janvier 2019 :

U14 (pour les 15 joueurs sélectionnés présents) : CPS à Vichy (03)
7 joueurs ont été retenus pour la suite, stage en février

Lundi 28 janvier 2019

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 27 janvier 2019 : Réception de Gerzat (63), pour 17ème journée, 6ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats : Matches REPORTÉS

Equipe 1 (classement)
Equipe 2 (classement)

Vendredi 25 janvier 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 27 janvier 2019 : Réception de Gerzat (63), pour 17ème journée, 6ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
ANNULÉ SUITE Á ARRÊTÉ MUNICIPAL (terrain impraticable)

Féminines (F+18)

Dimanche 27 janvier 2019 : Tournoi à Mauriac (15), pour Open
ANNULÉ SUITE Á ARRÊTÉ MUNICIPAL (terrain impraticable)

Mercredi 23 janvier 2019

Information

Boutique Vêtements Club

Dimanche 27 janvier 2019 : Celle-ci sera ouverte à la vente de vêtements ce dimanche

Mardi 22 janvier 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 27 janvier 2019 : Réception de Gerzat (63), pour 17ème journée, 6ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Matches à 13h30 équipe réserve, 15h équipe Une
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

 

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
BAR-PRESSE LE JEAN BART

Féminines (F+18)

Dimanche 27 janvier 2019 : Tournoi à Mauriac (15), pour Open
Le rendez-vous pour les joueuses sera fixé ultérieurement en fonction des conditions météo (voir avec dirigeants et entraîneurs)

Féminines (F-18)

Samedi 26 janvier 2019 : FORFAIT POUR CAUSE DE MANQUE D'EFFECTIFS

U19 (2000-2002)

Samedi 26 janvier 2019 : 11ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Exempt

U16 (2003-2004)

Samedi 26 janvier 2019 : Déplacement à Montluçon (03), pour la 11ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 26 janvier 2019 : entraînement aux horaires habituels

U14 (pour les 16 joueurs sélectionnés) : CPS à Vichy (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (F-18)

Samedi 19 janvier 2019 : Tournoi à Bourg-les-Valence (26), pour Open
Résultats :
Match nul contre Rhône XV
Victoire 30-5 contre Annonay
Cependant l'équipe voit ses résultats annulés pour cause d'effectif incomplet : 8 joueuses seulement

Ecole de Rugby

Samedi 19 janvier 2019

U8 et U10 : Déplacement à Chamalières (63), pour Tournoi
Résultats :

U8 : Equipe 1 - 2 victoires ; Equipe 2 - 1 victoire, 1 défaite
U10 : 3 défaites

U12 et U14 : Déplacement à Montluçon (03), pour Tournoi
Résultats ;
U12 : Equipe 1 - 1 nul, 2 défaites
U14 : 2 défaites

Lundi 21 janvier 2019

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 20 janvier 2019 : Déplacement à Brioude (43), pour 16ème journée, 5ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : défaite 25-9 (classement)
Equipe 2 : défaite 69-0 (classement)

U19 (2000-2002)

Samedi 19 janvier 2019 : Réception de Vichy Val d'Allier (03), pour la 11ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : défaite 3-15 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 19 janvier 2019 : Réception de Vichy Val d'Allier (03), pour la 11ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : défaite 0-23 (classement)

Mardi 15 janvier 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 20 janvier 2019 : Déplacement à Brioude (43), pour 16ème journée, 5ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 19 janvier 2019 : Tournoi à Bourg-les-Valence (26), pour Open
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 7 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

U19 (2000-2002) et U16 (2003-2004)

Samedi 19 janvier 2019 : Réception de Vichy Val d'Allier (03), pour la 11ème journée des championnats Régionaux 2 U19 et U16, poules 2

Match à 14h30 pour les U16
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures15 au stade Pierre-Faure à Moulins

Match à 16h pour les U19
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 19 janvier 2019

U8 et U10 : Déplacement à Chamalières (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Montluçon (03), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

Lundi 14 janvier 2019

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 13 janvier 2019 : Réception de Saint-Simon (15), pour 15ème journée, 4ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : victoire 9-6 (classement)
Equipe 2 : défaite 13-20 (classement)

U19 (2000-2002)

Samedi 12 janvier 2019 : Déplacement à Commentry (03), pour la 10ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : victoire 12-14 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 12 janvier 2019 : Déplacement à Commentry (03), pour la 10ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 13-15 (classement)

Jeudi 10 janvier 2019

Week-end prochain (MODIFICATION HORAIRE)

U19 (2000-2002) et U16 (2003-2004)

Samedi 12 janvier 2019 : Déplacement à Commentry (03), pour la 10ème journée des championnats Régionaux 2 U19 et U16, poules 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures (au lieu de 12h15) au parking de la piscine à Moulins

Mardi 8 janvier 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 13 janvier 2019 : Réception de Saint-Simon (15), pour 15ème journée, 4ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Matches à 13h30 équipe réserve, 15h équipe Une
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

 

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
CANDY'S COFFEE

Féminines (F+18 et F-18)

Samedi 12 janvier 2019 : Entraînement commun avec Commentry et Lapalisse (à confirmer) samedi AM au stade Pierre-Faure

U19 (2000-2002) et U16 (2003-2004)

Samedi 12 janvier 2019 : Déplacement à Commentry (03), pour la 10ème journée des championnats Régionaux 2 U19 et U16, poules 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 12 janvier 2019, entraînement aux horaires habituels suivi par la galette des Rois

Lundi 7 janvier 2019

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 6 janvier 2019 : Réception des Ancizes-Comps (63), pour 14ème journée, 3ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : victoire 38-3 (classement)
Equipe 2 : victoire 20-0 (classement)

Semaine précédente

U19 (2000-2002) et U16 (2003-2004)

Vendredi 4 janvier 2019 : Remise des vestes en présence des sponsors - DURET de Lusigny, PEREIRA de Trevol, BAR ANNICK de Moulins et RUGBY A TOUCHER du FCM

   
Cliquer sur les images pour les agrandir

Jeudi 3 janvier 2019

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 6 janvier 2019 : Réception des Ancizes-Comps (63), pour 14ème journée, 3ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

 

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
ISO SOUFFLE

Féminines (F+18 et F-18)

Vendredi 4 janvier 2019 : Reprise des entraînements à 19 heures

U19 (2000-2002) et U16 (2003-2004)

Vendredi 4 janvier 2019 : Reprise des entraînements à 18 heures

Ecole de Rugby

Mercredi 9 janvier 2019 : Reprise des entraînements aux horaires habituels

Pour info : samedi 12 janvier 2019, entraînement aux horaires habituels suivi par la galette des Rois

Vendredi 28 décembre 2018

Prochain week-end de compétition des 5 et 6 janvier 2019

Seniors

Dimanche 6 janvier 2019 : Réception des Ancizes-Comps (63), pour 14ème journée, 3ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs à en principe à 10 heures, comme d'habitude au stade Pierre-Faure à Moulins

Mardi 18 décembre 2018

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 22 décembre 2018 : Entraînement pour toutes les catégories aux horaires habituels

Suivi d'un goûter offert par l'Amicale des joueurs

Résultats du week-end

Féminines (F+18)

Dimanche 16 décembre 2018 : Tournoi à Cusset (03), pour Open
Résultats :
défaite 17-10 contre Cusset
défaite 7-0 contre Brioude/Ste Florine

Lundi 17 décembre 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 16 décembre 2018 : Déplacement à Clermont-La Plaine (63), pour 13ème journée, 2ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : victoire 23-27 (classement)
Equipe 2 : défaite 0-25 FORFAIT FCM (classement)

U19 (2000-2002)

Samedi 15 décembre 2018 : Réception de Chauffailles-Charlieu (42), pour la 9ème journée des championnats Régionaux 2 U19, poule 2
Résultat : victoire 34-0 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 15 décembre 2018 : Réception de Chauffailles-Charlieu (42), pour la 9ème journée des championnats Régionaux 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 41-0 (classement)

Mardi 11 décembre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 16 décembre 2018 : Déplacement à Clermont-La Plaine (63), pour 13ème journée, 2ème match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs un départ à 9 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 16 décembre 2018 : Tournoi à Cusset (03), pour Open
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

U19 (2000-2002)

Samedi 15 décembre 2018 : Réception de Chauffailles-Charlieu (42), pour la 9ème journée des championnats Régionaux 2 U19, poule 2. Match à 14 heures
Rendez-vous pour les joueurs 12 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 15 décembre 2018 : Réception de Chauffailles-Charlieu (42), pour la 9ème journée des championnats Régionaux 2 U16, poule 2. Match à 16 heures
Rendez-vous pour les joueurs 14 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 15 décembre 2018 : Entraînement pour toutes les catégories aux horaires habituels

U14 (joueurs sélectionnés) : CPS à Montluçon (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (F+18)

Dimanche 9 décembre 2018 : Tournoi à Saugues (43), pour Open
Résultats :
victoire 52-17 contre Clermont-La Plaine

victoire 22-17 contre Gévaudan

Féminines (F-18)

Samedi 8 décembre 2018 : Tournoi à Tournon sur Rhône (07), pour Open
Résultats :
défaite 10-15 contre Tournon-Tain
défaite 12-17 contre Rhône XV
victoire 17-15 contre Amazones

Ecole de Rugby

Samedi 8 décembre 2018 : Tournois

U8 et U10 à Dompierre (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 à Romagnat (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures au parking de la piscine à Moulins

Lundi 10 décembre 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 9 décembre 2018 : Réception de Beaumont (63), pour 12ème journée, 1er match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : victoire 29-8 (classement)
Equipe 2 : défaite 10-12 (classement)

U19 (2000-2002)

Samedi 8 décembre 2018 : Déplacement à Billom (63), pour la 8ème journée des championnats Régionaux 2 U19, poule 2
Résultat : défaite 39-5 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 8 décembre 2018 : Déplacement à Combronde (63), pour la 8ème journée des championnats Régionaux 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 7-21 (classement)

Mardi 4 décembre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 9 décembre 2018 : Réception de Beaumont (63), pour 12ème journée, 1er match retour,  du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

 

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
LE CHARLIE

Féminines (F+18)

Dimanche 9 décembre 2018 : Tournoi à Saugues (43), pour Open
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à (horaires à voir avec dirigeants et entraineurs) au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 8 décembre 2018 : Tournoi à Tournon sur Rhône (07), pour Open
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 7 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins

U19 (2000-2002)

Samedi 8 décembre 2018 : Déplacement à Billom (63), pour la 8ème journée des championnats Régionaux 2 U19, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures au parking de la piscine à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 8 décembre 2018 : Déplacement à Combronde (63), pour la 8ème journée des championnats Régionaux 2 U16, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 30 au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 8 décembre 2018 : Tournois

U8 et U10 à Dompierre (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 à Romagnat (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (F-18)

Samedi 1er décembre 2018 : Déplacement à Commentry (03), pour Open
Résultats
défaite 5-12 contre Annonay/Ampuis
victoire 12-5 contre les Amazones
victoire 15-5 contre Ovalines Ardéchoises

Lundi 3 décembre 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 2 décembre 2018 : Réception de Cusset), stade Pierre-Faure à Moulins, pour 11ème et dernière journée des matches Aller du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : victoire 16-5 (classement)
Equipe 2 : défaite 0-29 (classement)

U19 (2000-2002)

Samedi 1er décembre 2018 : Réception de Drop 63 (63), pour la 7ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : victoire 29-7 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 1er décembre 2018 : Réception de Drop 63 (63), pour la 7ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 53-12 (classement)

Mardi 20 novembre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 25 novembre 2018 : Déplacement à Mauriac (15), pour 10ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 25 novembre 2018 : Tournoi à Moulins (03), stade Pierre-Faure, pour Open. Début de la compétition à 14 heures
Rendez-vous pour les joueuses à 10 heures 30 au stade Pierre-Faure

U19 (2000-2002) et U16 (2003-2004)

Samedi 24 novembre 2018 : Déplacement à Tarare (69)), pour la 6ème journée des championnats Régionaux 2 U19 et U16, poules 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 24 novembre 2018 : Tournois

U8 et U10 à Moulins, stade Pierre-Faure (03). Début du tournoi à 14 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade

U12 et U14 à Varennes (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

Mardi 13 novembre 2018

Résultats du week-end

U19 (2000-2002)

Samedi 10 novembre 2018 : Réception de l'Entente Combrailles (63), pour la 5ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : victoire 60-10 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 10 novembre 2018 : Réception de l'Entente Combrailles (63), pour la 5ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 72-0 (classement)

Vendredi 9 novembre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 11 novembre 2018 : Réception de Sainte-Florine (43), stade Pierre-Faure à Moulins, pour 9ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Match annulé - FORFAIT Sainte-Florine

Féminines (F-18)

Samedi 10 novembre 2018 : Déplacement à Saint-Paul des Landes (15), pour Open
Déplacement annulé - FORFAIT Moulins pour cause manque d'effectif (absences et blessures)

Mardi 6 novembre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 11 novembre 2018 : Réception de Sainte-Florine (43), stade Pierre-Faure à Moulins, pour 9ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Match à 15 heures. Pas de match réserve car Sainte-Florine FORFAIT GENERAL
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 10 novembre 2018 : Déplacement à Saint-Paul des Landes (15), pour Open
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ Voir avec dirigeants et entraîneur

U19 (2000-2002)

Samedi 10 novembre 2018 : Réception de l'Entente Combrailles (63), pour la 5ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2. Match à 14 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 10 novembre 2018 : Réception de l'Entente Combrailles (63), pour la 5ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2. Match à 14 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 10 novembre 2018 : Toutes les catégories, déplacement à Aigueperse (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (F+18)

Dimanche 4 novembre 2018 : Déplacement à Puy-Guillaume (63), pour Open
Résultats
nul 10-10 contre Saint-Simon
victoire 63-0 contre Thiers

Lundi 5 novembre 2018

Résultats du week-end

U19 (2000-2002)

Samedi 3 novembre 2018 : Déplacement à Courpière (63), pour la 4ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : victoire 6-32 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 3 novembre 2018 : Déplacement à Courpière (63), pour la 4ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 13-36 (classement)

Mardi 30 octobre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 4 novembre 2018 : 8ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
FC MOULINS
EXEMPT

Féminines (F+18)

Dimanche 4 novembre 2018 : Déplacement, en principe à Puy-Guillaume (63), pour Open
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

U19 (2000-2002)

Samedi 3 novembre 2018 : Déplacement à Courpière (63), pour la 4ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 3 novembre 2018 : Déplacement à Courpière (63), pour la 4ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 3 novembre 2018 : Repos

Lundi 29 octobre 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 28 octobre 2018 : Réception de Bort-les-Orgues (19), stade Pierre-Faure à Moulins, pour 7ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : nul 19-19 (classement)
Equipe 2 : défaite 5-22 (classement)

Mardi 23 octobre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 28 octobre 2018 : Réception de Bort-les-Orgues), stade Pierre-Faure à Moulins, pour 7ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Matches à 13h30 équipe 2, 15h équipe 1
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins
 

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
SARL Christophe GUERIN

U16 (2003-2004)

Samedi 27 octobre 2018 : CPS à Saint-Pourçain pour les 1ères année
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 45 au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 28 octobre 2018 : Entraînement à Saint-Pourçain
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à ???? (voir avec dirigeants) au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 27 octobre 2018 : CPS pour les U14 au stade Pierre-Faure à Moulins
Rendez-vous pour les joueurs à 9 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 22 octobre 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 21 octobre 2018 : Déplacement à Gerzat (63), pour 6ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : victoire 16-22 (classement)
Equipe 2 : victoire 17-34 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 20 octobre 2018 : Réception de Montluçon, pour la 3ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : victoire 50-19 (classement)

Vendredi 19 octobre 2018

Week-end prochain (information importante de dernière minute)

Ecole de Rugby


Cliquer sur l'image pour agrandir

Mardi 16 octobre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 21 octobre 2018 : Déplacement à Gerzat (63), pour 6ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 20 octobre 2018 : Réception de Montluçon, pour la 3ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2. Match à 14h30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 20 octobre 2018 : Entraînements pour toutes les catégories aux horaires habituels

Résultats du week-end

Féminines (+18)

Dimanche 14 octobre 2018 : Open à Pont-du-Château (63)
Résultat : 3 matches, 3 victoires

U16 (2003-2004)

Samedi 13 octobre 2018 : Déplacement au COS à Vichy (03), pour la 2ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : défaite 31-27 (classement)

Lundi 15 octobre 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 14 octobre 2018 : Réception de Brioude (43), stade Pierre-Faure à Moulins, pour 5ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : victoire 23-16 (classement)
Equipe 2 : défaite 3-33 (classement)

U19 (2000-2002)

Samedi 13 octobre 2018 : Déplacement au COS à Vichy (03), pour la 2ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : défaite 34-18 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 13 octobre 2018 : Déplacement au COS à Vichy (03), pour la 2ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : défaite (classement)

Mardi 9 octobre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 14 octobre 2018 : Réception de Brioude (43), stade Pierre-Faure à Moulins, pour 5ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Matches à 13h30 équipe 2, 15h équipe 1
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins
 

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
EDEN BAR

U19 (2000-2002)

Samedi 13 octobre 2018 : Déplacement au COS à Vichy (03), pour la 2ème journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

U16 (2003-2004)

Samedi 13 octobre 2018 : Déplacement au COS à Vichy (03), pour la 2ème journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 14 octobre 2018 : Open à Pont-du-Château (63)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 10 heures 30 au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 13 octobre 2018 : Tournois

U8 et U10 à Combronde (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 à Vichy (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 30 au parking de la piscine à Moulins

Lundi 8 octobre 2018

Résultats du week-end

U19 (2000-2002)

Samedi 6 octobre 2018 : Réception de Commentry (03), pour la 1ère journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Résultat : victoire 38-5 (classement)

U16 (2003-2004)

Samedi 6 octobre 2018 : Réception de Commentry (03), pour la 1ère journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Résultat : défaite 19-26 (classement)

Lundi 1er octobre 2018

INFORMATION

Etant absent à partir d'aujourd'hui (pas présent à la réunion du Comité de ce soir) jusqu'au vendredi 5 octobre, et de ce fait ne pouvant mettre aucune information sur le site, je vous engage fortement à vous rapprocher de vos éducateurs/entraîneurs/dirigeants pour connaître les horaires pour les compétitions qui concernent les différentes catégories

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 7 octobre 2018 : Repos

U19 (2000-2002)

Samedi 6 octobre 2018 : Réception de Commentry (03), pour la 1ère journée du championnat Régional 2 U19, poule 2
Voir avec éducateurs et entraîneurs pour timing de la journée

U16 (2003-2004)

Samedi 6 octobre 2018 : Réception de Commentry (03), pour la 1ère journée du championnat Régional 2 U16, poule 2
Voir avec dirigeants et entraîneurs pour le timing de la journée

Féminines

Voir avec dirigeants et entraîneurs SI compétition

Ecole de Rugby

Samedi 6 octobre 2018

Voir avec dirigeants et entraîneurs pour le timing de la journée
Réunion encadrement EdR et parents à 12 heures au stade Pierre-Faure

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 30 septembre 2018 : Déplacement à Saint-Simon (15), pour 4ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : défaite 44-19 (classement)
Equipe 2 : défaite 39-7 (classement)

Vendredi 28 septembre 2018

Information

Amicale des joueurs

Samedi 6 octobre : Soirée Jambon à partir de 19h30 au stade Pierre-Faure

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

Jeudi 27 septembre 2018

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 29 septembre : OPEN de rentrée
U8, U10 et U12 à Saint-Yorre

U14 à Cusset

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

Mardi 25 septembre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 30 septembre 2018 : Déplacement à Saint-Simon (15), pour 4ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs à 8 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

U19 (2000-2002)

Samedi 29 septembre 2018 :
PEUT-ÊTRE stage sur une demi-journée au stade Pierre-Faure
Voir avec éducateurs et entraîneurs

U16 (2003-2004)

Samedi 29 septembre 2018 :
Stage sur la journée au stade Pierre-Faure, avec entraînement dirigé l'après-midi contre Commentry

En fin d'après-midi et soirée : réunion avec les parents
Voir avec dirigeants et entraîneurs pour le timing de la journée

Féminines

Dimanche 30 septembre 2018 :
En principe OPEN de rentrée, lieu non encore connu
Voir avec dirigeants et entraîneurs pour le timing de la journée

Ecole de Rugby

Mercredi 26 septembre 2018
U8 à U12 : "Journée des Copains" avec entraînement aux horaires habituels
U14 : entraînement aux horaires habituels et à 18 heures 30 - match amical contre Nevers au stade Pierre-Faure

Samedi 29 septembre : OPEN de rentrée
U8, U10 et U12 à Saint-Yorre

Voir avec dirigeants et entraîneurs pour le timing de la journée

U14 à Cusset
Voir avec dirigeants et entraîneurs pour le timing de la journée

SAMEDI 6 OCTOBRE 2018
Réunion encadrement EdR et parents à 12 heures au stade Pierre-Faure

Lundi 24 septembre 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 23 septembre 2018 : Déplacement aux Acizes Comps (63), pour 3ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : victoire 3-10 (classement)
Equipe 2 : victoire 19-23 (classement)

U19 (2000-2002)

Samedi 22 septembre 2018 :
Déplacement à Cusset pour match amical contre VVA Rugby
Résultat : victoire 27-33

Vendredi 21 septembre 2018

Week-end prochain

U19 (2000-2002)

Samedi 22 septembre 2018 :
Déplacement à Vichy pour match amical contre VVA Rugby à 16 heures
Horaire de départ au parking de la piscine : voir avec dirigeant et entraîneurs

U16 (2003-2004) et U19 (2000-2002)

Samedi 22 septembre 2018 :
Déplacement à Cusset pour match amical contre VVA Rugby à 14 heures 30
U16 FORFAIT : déplacement annulé

Mardi 18 septembre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 23 septembre 2018 : Déplacement aux Acizes Comps (63), pour 3ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs à 9 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

U19 (2000-2002)

Samedi 22 septembre 2018 :
Déplacement à Vichy pour match amical contre VVA Rugby à 16 heures

U16 (2003-2004) et U19 (2000-2002)

Samedi 22 septembre 2018 :
Déplacement à Cusset pour match amical contre VVA Rugby à 14 heures 30

Féminines

Dimanche 23 septembre 2018 :
Entraînement à Varennes
Rendez-vous pour les joueuses à 8 heures 30  au stade Pierre-Faure à Moulins

U15 (2004)

Dimanche 23 septembre 2018 : 3ème journée du brassage Elite Gaudermen dans l'équipe "Grand Nevers"
Match à Nevers, pour les joueurs du FCM retenus, contre le club "Vannes-Morbihan"

Ecole de Rugby

Samedi 15 septembre : Entraînements aux horaires habituels

Mercredi 26 septembre 2018
U8 à U12 : "Journée des Copains" avec entraînement
U14 : à 18 heures 30 - match amical contre Nevers au stade Pierre-Faure

Lundi 17 septembre 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 16 septembre 2018 : Réception de Clermont la Plaine (63), stade Pierre-Faure à Moulins, pour 2ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : victoire 39-3 (classement)
Equipe 2 : défaite 3-20 (classement)

U16 (2003-2004) et U19 (2000-2002)

Samedi 15 septembre 2018 :
U19 : match amical contre Montluçon à 15h au stade Pierre-Faure
Résultat : Forfait FCM
U16 : match amical contre Montluçon à 15h au stade Pierre-Faure
Résultat : victoire 33-0 - arrêt du match en cours de partie car Montluçon en effectif incomplet

Mardi 11 septembre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 16 septembre 2018 : Réception de Clermont la Plaine (63), stade Pierre-Faure à Moulins, pour 2ème journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Matches à 13h30 équipe 2, 15h équipe 1
Rendez-vous pour les joueurs à ??? (voir avec les entraîneurs) au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2003-2004) et U19 (2000-2002)

Samedi 15 septembre 2018 :
U19 : match amical contre Montluçon à 15h au stade Pierre-Faure
U16 : match amical contre Montluçon à 15h au stade Pierre-Faure

U15 (2004)

Dimanche 16 septembre 2018 : 2ème journée du brassage Elite Gaudermen dans l'équipe "Grand Nevers"
Déplacement, pour les joueurs du FCM retenus, contre le club "Grand Rouen Normandie 76"

Ecole de Rugby

Samedi 15 septembre : Entraînements aux horaires habituels

Résultats week-end précédent

U15 (2004)

Dimanche 9 septembre 2018 : Quelques joueurs du FCM ont participé à la 1ère journée du brassage Elite Gaudermen dans l'équipe "Grand Nevers", entente des clubs de Nevers, Bourges, Sancerre, Saint-Léger-des-Vignes et Moulins, où ils ont rencontré, en déplacement, le club du "CA Périgourdin"
Résultat : défaite 37-13

Lundi 10 septembre 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 9 septembre 2018 : Déplacement à Beaumont (63), stade du Mas, chemin du Mas, pour 1ère journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Résultats :

Equipe 1 : défaite 10-3 (classement)
Equipe 2 : défaite 34-3 (classement)

Mardi 4 septembre 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 9 septembre 2018 : Déplacement à Beaumont (63), stade du Mas, chemin du Mas, pour 1ère journée du Championnat Pré-Fédérale Ligue Aura
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 8 septembre : Reprise des entraînements à 9heures 45 au stade Pierre-Faure, avec inscriptions à partir de 10 heures
ERREUR DE MA PART Modification mercredi 5 septembre Mercredi 12 septembre : Réunion des éducateurs à 17 heures 30 après l'entraînement

Féminines

Dimanche 9 septembre : Réunion de mise en place de la saison à 9 heures au stade Pierre-Faure, avec les clubs de Lapalisse et Commentry

Week-end précédent

Seniors

Dimanche 2 septembre 2018 : Match amical contre Sancerre, à 15 heures à Saint Satur (18), stade du Canal, rue des Champs
Défaite, mais riche d'enseignements

Mardi 28 août 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 2 septembre 2018 : Match amical contre Sancerre, à 15 heures à Saint Satur (18), stade du Canal, rue des Champs
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Information

Ecole de Rugby
Reprise des entraînements samedi 8 septembre 2018, le matin aux horaires habituels de la saison précédente

Mardi 21 août 2018

Information

U19 (2000-2002) Clubs de l'USO Nevers et AS Montferrand

Ces deux clubs seront en stage sur nos installations le jeudi 23 août 2018, et clôtureront ces stages par un match amical à 15 heures au stade Pierre-Faure

Lundi 13 août 2018

Information

U16 (2003-2004) et U19 (2000-2002)

Les entraînements reprennent le mardi 21 août 2018 au stade Pierre-Faure aux horaires habituels, à 18 heures 30 en tenue sur le terrain

Vendredi 27 juillet 2018

Information

Seniors

Les entraînements reprennent le lundi 30 juillet 2018 au stade Pierre-Faure aux horaires habituels, à 19 heures en tenue sur le terrain

Dimanche 22 juillet 2018

Information

Seniors

Le calendrier du Championnat Pré-Fédéral (ex-Honneur) de la ligue AuRAL vient de paraître
cliquer ici pour le consulter

Mardi 19 juin 2018

Information

Club

Le FC Moulins accueillera sur son stade Pierre-Faure, dimanche 24 juin à 15 heures, la finale du Championnat de France de Promotion d'Honneur
Celle-ci opposera les clubs du RC Chameyracois (19) et du Servette Rugby Club de Genève (Suisse)
Venez nombreux assister à cette rencontre

Mercredi 13 juin 2018

Information

Seniors

La réforme sportive , en lien avec la réforme administrative territoriale, entraîne de ce fait la modification des championnats régionaux organisés désormais par la nouvelle Ligue AURA (Auvergne-Rhône Alpes)
L'ex-Championnat Honneur devient le Championnat Pré-Fédéral à 4 poules de 10 clubs, sauf pour une des poules, notre future poule, Ouest en l'occurrence, qui comptera 11 clubs
Voici un article paru dans La Montagne de ce jour, page 25,  explicitant les modalités de ce nouveau Championnat : cliquer ici